Цели: 1.Приобщение учащихся к творческой деятельности, расширение математического кругозора, развитие логического мышления, познавательного интереса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
. Дорогу осилит идущий, а математику – мыслящий! о Орлова Т. Н. о.
Advertisements

РАССУЖДАЛКИ – Это такая штука, в которой что-то не знаешь, а потом вдруг узнаешь, если захочешь это сделать – и сделаешь 1 2 Во втором классе они простые,
1. а) Это такая штука, в которой что-то не знаешь, а потом вдруг узнаешь, если захочешь это сделать – и сделаешь. 1 команда б) Иногда задачи решаются.
Внеклассное мероприятие «Устами младенца» Кузнецова О.Г.
Математический вечер. Математическая мозаика. Математический вечер. Математическая мозаика. Залалдинова Ф.И.
КВН «МАТЕМАТИЧЕСКАЯ СМЕКАЛКА» Ковалева Виктория Валентиновна учитель математики МБОУ «СОШ 79» Приморский край, пос. Трудовое.
Внеклассное мероприятие « Математика вокруг нас».
У СТАМИ МЛАДЕНЦА Математическая игра Чернякина Екатерина Богдановна, МОУ Павловская ООШ.
5 класс Учитель математики МБОУ « Новолавельская СШ 3» Богданова Ольга Владимировна.
Устами младенца. Порядок проведения игры 1. Участники : 2 команды по 3 человека – ученики 7-11 классов 2. Ведущие : учителя математики и физики в роли.
Учитель математики Швецова Надежда Ивановна. Цели игры: развивать творческие способности; расширять знания по предмету; прививать познавательный интерес.
Республика Дагестан Цунтинский район сел. Мокок МКОУ «Мококская СОШ им. Хайбулаева С. З.» Составил: Магомедов Халид Ахмедович.
План игры Разминка. "Разгадай фразу." "Найди недостающую картинку" Рассуждалки. "Пять минут на размышление." "Память на проверку" Анаграммы Итоги игры.
Тема: Доли. Обыкновенные дроби Урок 1 Лист настроения
Учитель - Игнатенко О.М.Игнатенко О.М.. Назовите, какие геометрические фигуры изображены на рисунке и их количество. Прямоугольников – 10 Треугольников.
Тут затеи и задачи, Игры, шутки, всё для вас! Пожелаем всем удачи – За работу, в добрый час!
КВН-путешествие «Математическое ассорти» Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случаев делать его немного занимательным. Б.Паскаль.
Внеклассное занятие 5 КЛАСС Счетный конкурс открываю, Добрый день, мои друзья! Три команды на турнире, Их сейчас представлю я.
Чтобы спорилось нужное дело Чтобы в жизни не знать неудач, Мы в поход отправляемся смело В мир загадок и сложных задач. Не беда, что идти далеко Не боимся,
1. Судаки. Полтора окуня стоят полтора рубля. Сколько рублей стоят 9 окуней? 9.
Транксрипт:

Цели: 1. Приобщение учащихся к творческой деятельности, расширение математического кругозора, развитие логического мышления, познавательного интереса. 2. Воспитание стремления к совершенствованию знаний, преодолению трудностей, формирование чувства ответственности за результат работы, развитие культуры коллективного общения. 3. Формирование приемов умственной деятельности: сравнения, аналогии, сопоставления.

Дорогие ребята! Сегодня мы с вами совершим необычное путешествие по очень большой стране, именуемой МАТЕМАТИКА. Путь наш неблизкий, но мы часто будем останавливаться на математических станциях и выполнять задания, чтобы пополнить свой багаж знаний. Итак, отправляемся. В добрый путь!

В течение 2 минут написать как можно больше математических терминов. (1 балл за каждый термин)

СЧИТАЛКИНО

Крышка сундука имеет 4 угла. Волшебным мечом отсекли один из них. Сколько углов стало у крышки?

На прямолинейном участке пути каждое колесо двухколесного велосипеда проехало 6 км. Сколько километров проехал велосипед.

Доску длиной 4 м распилили на части по 1 м. Чтобы отпилить по 1 м доски, нужно 3 минуты. За сколько минут можно распилить всю доску?

Если угол в 10 градусов посмотреть в лупу с четырёхкратным увеличением, какой угол мы увидим? 40 градусов 10 градусов Никакой, т.к. не войдёт на лист 2,5 градусов ?

«Вот вам 3 таблетки сказал доктор заболевшему папе, - принимайте их каждые полчаса. На какое время хватит этих таблеток? На 1,5 часа На 1 час На 2 часа На 0,5 часа ?

Папа сказал: «Масса рыбы, которую я сегодня поймал, 8 кг плюс половина её собственной массы». Какова масса рыбы? ? 12 кг 10 кг 16 кг 4 кг

Два отца и два сына съели 3 апельсина, причём каждому досталось поровну по целому числу апельсинов. Как это могло быть? Их было всего трое Кто-то не любит апельсины 4 : 3 - целое число ? Один апельсин был испорчен

Бабушка спрашивает у внучки: «Что всегда увеличивается и никогда не уменьшается?» Вес Возраст Длина волос Размер одежды ?

Если два петуха закричат изо всех сил, то Вася проснется. Сколько петухов должно закричать, чтобы проснулись Вася, его брат Ваня и их родители ? 2 петуха 3 петуха 1 петух 4 петуха ?

Найти на таблице все числа в порядке очередности (на быстроту).

О чем речь?

Вопрос первой команде: (стартовый балл – 3) а) Эта вещь нужна каждому ученику, и первокласснику, и одиннадцатикласснику, да и дошколята любят, когда она у них есть. Она и учителям нужна тоже. б) У учеников старших классов их много, но у некоторых она бывает одна. в) В древности их не было, и тогда люди писали на дощечках, на бересте, а в войну – на газетах. А сейчас перед 1 сентября родители их каждому ученику покупают. Они бывают толстые и тонкие, в линейку и в клетку.

Вопрос второй команде: а) Эта вещь нужна чаще ученикам 3-11 классов, но иногда, если так захотят ученики, учитель и родители, ее могут взять и ученики 1-2 классов. б) Для старших классов она, конечно, важнее. Эта вещь похожа на записную книжку: в нее записывают, чтобы не забыть. в) Это не только записная книжка, в нее ставят баллы за ответы, за домашнее задание, за контрольные работы.

Вопрос третьей команде: а) Иногда задачи решаются только с его помощью. Я не люблю их решать, потому что плохо умею это делать. б) Не знаю, есть ли у него листья и стебли, но корни у него есть точно. Может один, а может и больше. И только у некоторых нет корней. в) Во 2-ом классе они простые, в 7-ом – линейные, в 8-ом – квадратные, а в 10-ом – тригонометрические.

Вопрос первой команде: (стартовый балл -4) а) Это такая геометрическая фигура, интересная, красивая, у которой нет начала и нет конца. б) Эта фигура используется и применяется везде: в быту, в технике, в архитектуре и других отраслях. в) Сначала в школе изучают ее, а потом его, т.е. ту фигуру, о которой идет речь. Если пойдешь по нему, то говорят, сколько бы не шел, все равно придешь туда же, откуда ушел. г) А еще можно увидеть его на кораблях, катерах, пароходах. Он там называется спасательным.

Вопрос второй команде: а) Иногда она происходит в жизни человека и даже несколько раз. б) Особенно их любят ученики, потому что у них они бывают каждый день, причем по несколько раз. в) Иногда ученики их ждут, не дождутся, потому что боятся двойку получить, иногда из-за лени, иногда, чтобы просто отдохнуть. г) И тогда звенит звонок и начинается она.

Вопрос третьей команде: а) Некоторым хочется, чтобы он быстро кончался, и они были бы свободны, могли бы играть, бегать, а он все никак не кончается. б) Кто-то их любит, а кто-то нет, потому что на них надо думать головой, писать, решать, отвечать. в)Иногда что-то делаешь-делаешь, а когда проверят – двойку поставят. Говорят, что неправильно решил задачу или пример. г) А может времени не хватило, ведь он всего 45 минут длится.

Конкурс Допиши, как можешь.

Допиши по два числа: 2, 3, 4, 5, 6, 7,.. 10, 9, 8, 7, 6, 5, … 5, 10, 15, 20, 25, 30, … 9, 12, 15, 18, 21, … 8, 9, 6, 7, 4, 5,… 3, 7, 11, 15, 19, 23,…

Вопросы первой команде: 1. Как называется результат сложения? 2. На что похожа половина яблока? 3. Сколько лет спал Илья Муромец? 4. Какой вал изображен на картине Айвазовского? 5. Соперник нолика 6. Высший балл в школах России? 7. Запись какого – нибудь правила с помощью букв. 8. Одна двадцать четвертая часть суток?

Вопросы второй команде: 1. Как называется результат вычитания? 2. Сколько козлят было у многодетной козы? 3. Сколько музыкантов в квартете? 4. Прямоугольник с равными сторонами 5. Сколько раз слушал Бетховен 9-ую симфонию? 6. Результат умножения. 7. Какой музыкальный инструмент имеет самое большое количество струн? 8. Есть ли 7 ноября в Австралии?

Вопросы третьей команде: 1. Как называется результат деления? 2. Сколько бойцов было у Али-Бабы? 3. Сколько концов у 3,5 палок? 4. Сколько человек играют в баскетбольной команде? 5. Как называется треугольный платок? 6. Назовите имя легендарной русской женщины, поднявшейся в воздух на аппарате, тяжелее воздуха. 7. Этим словом можно заменить 100 кг. 8. В какое озеро впадают 336 рек?

. Музыкальный конкурс. Каждая команда получает куплет песни, в которой есть число. После двух минут обсуждения они должны изобразить эту песню без слов так, чтобы другая команда узнала песню.

Конкурс « Найди ошибки».

Конкурс « Ассоциации». Капитаны команд выбирают по 2 карточки со словосочетаниями: «урок математики», «обыкновенная дробь», «контрольная работа по математике», «десятичная дробь», «пропорция», «процент». Капитан каждой команды должен написать по три слова, с которыми у него ассоциируются эти словосочетания и слова. За 1 минуту команда называет свои ассоциации. Учитывается количество совпадений. За каждое совпадение 1 балл.

Задание: Греческий крест (около 500 г. до н.э.) Название этой фигуры связано с тем, что древние греки чертили такой крест на хлебах, считая его символом жизни. Разрежьте крест как показано пунктиром и соберите из него квадрат. Побеждает та команда, которая первая с справится с задачей.

Переложите у этой 12 – конечной звезды 4 спички так, чтобы получился 4 – конечный георгиевский крест (на быстроту)