ОСНОВНОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН по русскому языку.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Методика подготовки учащихся к написанию сочинения на ОГЭ по русскому языку (задания 15.1, 15.2, 15.3) Методика подготовки учащихся к написанию сочинения.
Advertisements

ЕГЭ по русскому языку. Напишите сочинение по прочитанному тексту. Сформулируйте и прокомментируйте одну из проблем, поставленных автором текста (избегайте.
Композиция сочинения Дидактический материал к урокам русского языка в 10 – 11 классах учителя русского языка и литературы КОГОАУ «КЭПЛ» Работинской М.А.
Продолжительность экзамена по русскому языку 3 часа 55 минут.
Советы по написанию сочинения-рассуждения Задание 15.3.
Выполнение задания части 3 (С). Напишите сочинение по прочитанному тексту. Сформулируйте и прокомментируйте одну из проблем, поставленных автором текста.
Поскольку ваша задача - написать сочинение- рассуждение, то необходимо соблюдать требования к построению текста именно указанного типа речи. Напомню,
Изменения в демоверсии ГИА 2013 года. Характеристика структуры и содержания КИМ 2013 года В работу по русскому языку включены 7 заданий с выбором ответа.
8.1 Текст как речевое произведение. Смысловая и композиционная целостность текста 8.2 Средства связи предложений в тексте 8.3 Стили и функционально-смысловые.
ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН ЛИТЕРАТУРА План. 1.Статистика сдачи. 2.Специфика КИМов. 3.Практикум. 4.Рекомендации.
Подготовка к ГИА: написание части 3 (С 2) Подготовила: учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 12 Фиалковская Вероника Петровна.
Русский язык ГИА - 9. Изменения в КИМ 2012 г. по сравнению с 2011 г. Изменено количество заданий с выбором ответа с 3 до 7 Изменено количество заданий.
Читать, читать и еще раз читать – вот первый девиз девятиклассника, сдающего экзамен по литературе. Писать, писать и редактировать написанное – вот второй.
Методика подготовки учащихся к написанию сочинения на ОГЭ по русскому языку (задания 15.1, 15.2, 15.3) Методика подготовки учащихся к написанию сочинения.
Русский язык. 9 класс Государственная итоговая аттестация по русскому языку выпускников 9-х классов в новой форме.
Презентация к уроку по русскому языку (9 класс) по теме: Критерии оценивания изложения и сочинения (ГИА) по русскому языку
Структура ГИА.. Экзаменационная работа по русскому языку состоит из 3 частей, которые последовательно выполняются учениками. Время выполнения работы –
Государственная итоговая аттестация по русскому языку 2012 год.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 9 КЛАССЕ 2013 ГОД УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ МБОУ « НОВО - СНОПКОВСКАЯ ООШ » ГРИШИНА Е.
Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему (Часть С)
Транксрипт:

ОСНОВНОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН по русскому языку

Результаты ОГЭ по русскому языку в Ставропольском крае в 2015 г. (основной период) Год Число участников Ср. балл Качество % Обученность% 2015 г ,177399,4

Характеристика структуры и содержания КИМ Каждый вариант КИМ состоит из трёх частей и включает в себя 15 заданий, различающихся формой и уровнем сложности. Часть 1 – краткое изложение (задание 1). Часть 2 (задания 2–14) – задания с кратким ответом. В экзаменационной работе предложены следующие разновидности заданий с кратким ответом: задания открытого типа на запись самостоятельно сформулированного краткого ответа; задания на выбор и запись одного правильного ответа из предложенного перечня ответов. Часть 3 (сочинение) – задание открытого типа с развёрнутым ответом, проверяющее умение создавать собственное высказывание на основе прочитанного текста.

Система оценивания Ответ на задание 1 (сжатое изложение) части 1 работы оценивается по специально разработанным критериям. Максимальное количество баллов за сжатое изложение – 7. За верное выполнение каждого задания части 2 работы выпускник получает 1 балл. Максимальное количество баллов – 13. Оценка ответа на задание части 3 работы (сочинение-рассуждение) осуществляется по специально разработанным критериям. Максимальное количество баллов – 9. Оценка практической грамотности экзаменуемого и фактической точности его письменной речи производится на основании проверки изложения и сочинения в целом и составляет 10 баллов.

Максимальное количество баллов Максимальное количество баллов, которое может получить экзаменуемый за выполнение всей экзаменационной работы, – 39. Рекомендуемый минимальный балл для отбора учащихся в профильные классы средней (полной) школы – 30 (не менее 80% от общей суммы первичных баллов).

Перевод тестового балла в оценку 014 баллов отметка «2» 1524 баллов отметка «3» 2533 баллов (из них не менее 4 баллов по критериям ГК1-ГК4) отметка «4» 3439 баллов (из них не менее 6 баллов по критериям ГК1-ГК4) отметка «5»

при выполнении всех частей работы экзаменуемые имеют право пользоваться орфографическим словарём Чем можно пользоваться на экзамене?

Сжатое изложение по прослушанному тексту мобилизация памяти структурированное восприятие текста умение отличить главное от второстепенного

ИК1 Содержание изложения Статистика: 2 балла – 84,3% 1 балл – 14,6% 0 баллов – 1,1 % Типичные ошибки связаны с дополнением исходного текста собственным жизненным опытом неумением отличить главную информацию от второстепенной неверным пониманием содержания одной из микротем

ИК2 Сжатие исходного текста Статистика: 3 балла – 84,4% 2 балла – 12,7% 1 балл – 1,8% 0 баллов – 1,1% Типичные ошибки: подробный пересказ исключение главной, а не второстепенной информации

ИК3 Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения Статистика: 2 балла – 65,7% 1 балл – 30,2% 0 баллов – 4,1% Типичные ошибки: нарушение смысловой цельности и речевой связности высказывания логические ошибки нарушение абзацного членения

Официальный сайт ФИПИ 0 ЦОИ ОмГПУ12

Открытый банк заданий ОГЭ. Русский язык ЦОИ ОмГПУ13

Аудиозапись текста изложения 14

Тестовая часть Наибольшее затруднение вызвали задания 2 (адекватное понимание письменной речи) – не справились 13,5% выпускников; 6 (замена слова стилистически нейтральным синонимом) – 22,2%; 8 (нахождение грамматической основы) – 12,3%; 9 (предложение с обособленными членами) – 16,7%.

ЧАСТЬ

15.1 Сочинение на лингвистическую тему Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания «…». Аргументируя свой ответ, приведите два примера из прочитанного текста. Приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте цитирование. Вы можете писать работу в научном или публицистическом стиле, раскрывая тему на лингвистическом материале. Начать сочинение Вы можете словами автора высказывания. Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов. Работа, написанная без опоры на прочитанный текст (не по данному тексту), не оценивается. Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких-либо комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов. Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

Что требуется от ученика Что требуется от ученика истолковать смысл высказывания автора, прокомментировать его слова; найти в исходном тексте 2 примера языковых средств, упомянутых (или подразумеваемых) в цитате и определить их роль в тексте; аргументировать в сочинении свой ответ найденными примерами из прочитанного текста; логично выстроить всю работу и грамотно её написать.

Типичные ошибки неверное толкование термина, приведение примера-аргумента, иллюстрирующего другое языковое явление, неумение определить роль языкового явления в тексте, опора не на прочитанный текст.

Алгоритм работы с текстом Алгоритм работы с текстом Находим в тексте Пример 1 и Пример 2 и определяем их роль Определяем, какие языковые средства следует искать в тексте Выделяем в нём слова, связанные с лингвистикой Внимательно читаем высказывание

Композиция сочинения Вывод Второй пример и его роль в тексте Первый пример и его роль в тексте Вступление. Рассуждение о смысле высказывания

Речевые клише. Вступление Речевые клише. Вступление Автор пишет о... В высказывании... говорится Как отмечает... Бесспорно мнение автора о том, что... Я полностью согласен с... Не могу не согласиться с... Попробуем разобраться в смысле этого высказывания. Попробую доказать эту мысль примерами из текста.

Речевые клише. Основная часть Речевые клише. Основная часть Прекрасным подтверждением этой мысли является текст… Чтобы подтвердить сказанное, обратимся к предложению … Проиллюстрировать названное языковое явление можно на примере предложения.. Пример можно найти в предложении … Рассмотрим предложение... В нём использовано такое лексическое (грамматическое) явление, как... Справедливость этого вывода можно доказать на примере … предложения, в котором автор использует… Рассмотрим в качестве примера предложение … Это подтверждает наш вывод о том, что…

Речевые клише. Заключение Речевые клише. Заключение Таким образом… Итак, можно увидеть, что… Нам удалось доказать, что... В результате рассуждения мы пришли к выводу о том, что… Эти примеры из текста стали убедительным доказательством того, что…

Правило шести шагов Правило шести шагов Шаг 6. Пишу заключение Шаг 5. Пишу основную часть Шаг 4. Пишу вступление Шаг 3. Перечитываю текст Шаг 2. Выделяю в нём слова, связанные с лингвистикой Шаг 1. Внимательно читаю высказывание

15.2 Сочинение, объясняющее смысл фразы из текста Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл предложения текста: «…». Приведите в сочинении два аргумента из прочитанного текста, подтверждающих Ваши рассуждения. Приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте цитирование 28

15.2. Типичные ошибки неверное толкование фрагмента текста, пересказ текста, опора не на прочитанный текст

Задание 15.2 Критерии оценивания

Структура сочинения Почему это так? Потому что (так как)… Аргумент 1 Аргумент 2 Что следует из вышесказанного Вывод Тезис – толкование фрагмента из текста

Задание 15.3 Как Вы понимаете значение слова …? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему: «Что такое …», взяв в качестве тезиса данное Вами определение. Аргументируя свой тезис, приведите 2 (два) примера-аргумента, подтверждающих Ваши рассуждения: один пример- аргумент приведите из прочитанного текста, а второй – из Вашего жизненного опыта. Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов. Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов. Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

15.3 Сочинение-рассуждение на морально-этическую тему Типичные ошибки: неверное определение понятия подмена понятий отсутствие комментария к определению пересказ текста при отсутствии выражения собственного мнения слабая аргументация на основе жизненного опыта

15.3. Композиция сочинения Композиция сочинения Вывод Второй пример (из текста или из опыта) Первый пример (из текста) Комментарий Вступление. Толкование значения слова

Способы толкования значения слова Способы толкования значения слова 1. Перечисление основных признаков, составляющих понятие. Доброта – это душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. 2. Перечисление синонимов. Человечность – это внимательность, чуткость, гуманность. 3. Указание на типичные качества характера, поступки людей, в которых проявляется понятие. Человечность – это готовность помогать людям, не обижать их словом и делом, понимать и прощать чужие слабости.

ГК1 ГК1 Соблюдение орфографических норм Статистика: 0 баллов – 35,1% - допущено более 4-х ошибок искусство, искусство, соприкасался, не посещал, театор, театр, отдавать, хранилище, наслаждение, серьездней

ГК2 ГК2 Соблюдение пунктуационных норм Статистика: 0 баллов – 27,7% - допущено более 5 ошибок

ГК3 ГК3 Соблюдение грамматических норм 0 баллов – 8,3% Типичные ошибки: нарушения в построении предложений с деепричастными оборотами; отсутствие согласования подлежащего со сказуемым; ошибки в управлении; ошибки в образовании форм слова; нарушение границ предложений.

ГК4 ГК4 Соблюдение речевых норм 0 баллов – 5,3% Типичные ошибки: употребление слова одного стиля в контексте другого; употребление слова в несвойственном ему значении; неоправданное повторение слов, неумение оперировать синонимическими рядами; употребление лишних слов.

ФК1 ФК1 Фактическая точность письменной речи 0 баллов – 1% -искажение фамилий и имен авторов цитат или текстов -искажение имен героев -ошибки в написании фамилий художников, композиторов, писателей, названий произведений искусства (15.3): Монарда да Винчи, Монэлиза, «Лунная санада», произведение Гранатовой «Браслет» и др.

Государственный выпускной экзамен – одна из форм проведения государственной итоговой аттестации для обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего и среднего общего образования. Его сдают особые категории обучающихся, которые по разным причинам не могут сдать ЕГЭ или ОГЭ. Эти категории названы в соответствующих порядках проведения ГИА по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, утвержденными приказами Минобрнауки России. 42

ГВЭ- 9 Преемственность с традиционными и новыми формами экзамена по русскому языку Возможность выбора одной из форм экзаменационной работы в день экзамена 3 часа 55 минут (235 минут) Для участников с ОВЗ присутствуют ассистенты, оказывающие необходимую техническую помощь Разрешается пользоваться орфографическими словарями

Сочинение ГВЭ-9 Свободные темы (философская или этико-нравственная проблематика) Темы 1-3 Аргументы с опорой как на содержание художественных произведений, так и на жизненный опыт

Сочинение ГВЭ-9 Литературная (анализ художественных произведений разных родов и жанров литературы XIX-XX веков) Тема 4 Поэзия – на примере не менее 2-х стихотворений Малые эпические формы – 1-2 произведения

Объём сочинения Минимально необходимый объем сочинения: от 250 слов. Если в сочинении менее 200 слов (в подсчёт слов включаются все слова, в том числе и служебные), то такая работа считается невыполненной и оценивается 0 баллов.

Изложение с творческим заданием (комплект экзаменационной работы) Текст для сжатого изложения (статья, очерк, рассказ) слов Творческое задание - ? Комментарий к заданию

Объём изложения с творческим заданием Минимально необходимый объем изложения: от 70 слов. Если в изложении менее 50 слов (в подсчёт слов включаются все слова, в том числе и служебные), то такая работа считается невыполненной и оценивается 0 баллов. Если в тв. задании менее 150 слов (в подсчёт слов включаются все слова, в том числе и служебные), то такая работа считается невыполненной и оценивается 0 баллов. Минимально необходимый объем тв. задания: от 200 слов.

Для обучающихся с ОВЗ продолжительность экзамена увеличивается на 1,5 часа текст изложения читается 3 раза можно писать как подробное, так и сжатое изложение объем письменной работы может быть сокращён разрабатываются особые экзаменационные материалы

ОЦЕНКА экзаменационной работы (комплекс критериев) Критерии оценивания сочинения на литературную тему Критерии оценивания грамотности и фактической точности речи (общие для всех видов работ) Критерии оценивания диктанта Критерии оценивания изложения с творческим заданием Критерии оценивания сочинения на свободную тему

Проверка экзаменационной работы и оценивание результатов Пятибалльная система оценки Независимая проверка двумя экспертами Третья проверка при значительном расхождении в баллах (8) Удовлетворительный результат – отметка не ниже «3»

Подходы к оценке экзаменационных работ по русскому языку Критерии оценки содержания (7 баллов) Критерии оценки грамотности (10 баллов) 17 если баллы, выставленные двумя экспертами, совпали, эти баллы являются окончательными; при несущественном расхождении в баллах (менее 8) окончательные баллы – среднее арифметическое; при существенном расхождении (8 и более) окончательные баллы – баллы, выставленные при третьей проверке.

Рекомендуется следующая шкала перевода суммы первичных баллов за выполненные задания ГВЭ-9 по русскому языку (сочинение на литературную тему, сочинение на свободную тему, написание изложения с творческим заданием) в пятибалльную систему оценивания: Отметка по пятибалльной системе оценивания «2»«3»«4»«5» Первичный балл

Устная форма В экзаменационный комплект для ГВЭ-9 по русскому языку в устной форме входит 15 билетов Каждый билет включает текст и три задания: ответ на вопрос - небольшое устное связное высказывание языковой разбор составление устного связного высказывания для решения практической задачи в области изученного в рамках школьного курса материала

Пример заданий экзаменационного билета Задания 1. Сформулируйте основную мысль прочитанного текста. 2. Расскажите о служебных частях речи. Найдите в тексте примеры слов разных служебных частей речи (не менее двух примеров). Обоснуйте свой выбор. 3. Расскажите, что нужно знать, чтобы не ошибиться в расстановке знаков препинания в предложениях с однородными членами. Найдите в тексте два примера предложений с однородными членами, объясните постановку знаков препинания. 55

В помощь педагогу и выпускнику (учебные пособия) (учебные пособия, презентации, разработки уроков) (онлайн-тренажеры) (онлайн-тренажеры) (актуальная информация, демоверсии, открытый банк заданий)