Слава и гордость нашего края –это шахтер Работу выполнила: ученица 9 Акл Ровеньковской гимназии им. Н.Трублаини Гладунова София Руководитель: учитель физики.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ШАХТЕР – волевая профессия. Шахтёр – рабочий, добывающий полезные ископаемые подземным способом, т.е. в шахте.
Advertisements

Подземная разработка пластовых месторождений. Срок обучения : 5,5 лет Форма обучения: Очная Заочная Квалификация: Специалист по горным работам.
От кайла и лопаты – до … Работу выполнила: ученица 9-Б класса Ровеньковской гимназии им. Н. Трублаини Лозыченко Анастасия Руководитель: учитель физики.
Донецк – шахтерский город. Герб города Донецка В центре герба ты видишь кисть правой руки, которая держит горный молоток. Это символизирует то, что Донецк.
Горные профессии ПРОХОДЧИК. Проходчики – специалисты, которые выполняют комплекс работ по прокладке шахт и рудников для последующей добычи полезных ископаемых.
Конкурс: «ПРОФРАДУГА» Профессия: Горный проходчик Номинация: «Профессия любимая моя» Авторы: Малютин Владислав и Качинская Анастасия Руководитель: Мекерова.
Профессии моих родителей Богачёва Аня 9 Б Мой папа – шахтёр.
Полезные ископаемые Красноярского края Автор: Борбат Г.П., учитель биологии Школа 44.
Ученицы 10 «Б» класса Карповой Вероники и Григорьевой Евгении.
Специальность: Шахтное и подземное строительство (Ш). Направление подготовки Горное дело.
Угадай профессию.
5,5 лет – по очной форме обучения ; 5,5 лет – по заочной форме обучения. Срок обучения.
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ МОДУЛЬ Ведение горных работ. Разработчики: Шмырина О.Б. председатель цикловой комиссии специальностей ,140448(г), преподаватель.
Инженерные профессии - самые массовые профессии высококвалифицированного труда. В нашей стране более трети специалистов с высшим образованием - инженеры.
Характеристика промышленного предприятия ПАО «Шахта им. Засядько»
Горнодобывающая промышленность мира Горнодобывающая промышленность мира.
Презентацию приготовил ученик 10 А «Томскнефть-класса» МБОУ СОШ 4 Ковалёв Дмитрий Олегович.
9 сентября - День памяти жертв фашизма. STOP!!! День памяти жертв фашизма это День памяти десятков миллионов людей, сгинувших в результате гигантского,
Выполнил: ученик 5 в класса Лунёв Никита. В общей сложности, на территории Новосибирской области располагается 523 месторождения различных полезных ископаемых,
Межотраслевой региональный центр повышения квалификации и переподготовки кадров (МРЦПК) ИГДГиГ СФУ Программы дополнительного образования.
Транксрипт:

Слава и гордость нашего края –это шахтер Работу выполнила: ученица 9Акл Ровеньковской гимназии им. Н.Трублаини Гладунова София Руководитель: учитель физики Друппов Ю.С.

Шахтёр – рабочий, добывающий полезные ископаемые подземным способом, т.е. в шахте

Впервые человек спустился под землю, чтобы добыть уголь, еще в XV веке, а спустя три столетия горное дело начинает стремительно развиваться, открываются новые месторождения, начинается строительство шахт и добыча полезных ископаемых из-под земли.

День шахтера День шахтера – последнее воскресенье августа (отмечается с 29 августа 1948 года )

Шахтер Шахтер сегодня – не просто рудокоп, а высококвалифицированный, образованный специалист, решающий сложные технические задачи в близких к экстремальным условиях. Работа горняка – благородное дело, достойное восхищения!

Самая опасная мирная профессия – профессия шахтёра. Каждый миллион тонн добытых полезных ископаемых стоит в среднем четырёх человеческих жизней.

К шахтёрам относятся: Горнорабочий очистного забоя (ГРОЗ) – одна из двух основных шахтных специальностей. Этот рабочий (на профессиональном жаргоне – добычник) непосредственно добывает уголь в очистном забое (лаве). Одна из самых высокооплачиваемых профессий в шахте.

К шахтёрам относятся: Проходчик – одна из основных шахтных специальностей. Прокладывает путь в недра, проводя подготовительные горные выработки для последующей добычи полезных ископаемых. Выполняет весь комплекс работ по проходке на шахтах, рудниках и других производствах, связанных с добычей полезных ископаемых открытым способом, а также строительством метрополитенов, тоннелей, различных подземных сооружений.

К шахтёрам относятся: Мастер взрывник – рабочий, осуществляющий взрывные работы в шахте. Взрыв – самый радикальный способ раскалывания горной породы. Но он связан с особой опасностью, и от квалификации взрывника зависят жизни людей, с которыми он работает.

К шахтёрам относятся: Электрослесарь подземный – ключевая фигура в поддержании работоспособности шахты. От его квалификации (как в случае со взрывником) зависит не только производительность труда, но и жизни многих людей. Электрослесарь на шахте работает в стесненном пространстве, при повышенной влажности, сильной запыленности и во взрывоопасной окружающей среде.

Женщина шахтер В годы Великой Отечественной войны подземными рабочими работало 245 тыс. женщин, составлявших 86% шахтерских коллективов. В сентябре 1943 года, в первые дни освобождения Донбасса, начался подземный подвиг женщин. В Горловке одной из первых была 19- летняя Мария Гришутина. А в январе 44-го женщины-шахтеры всенародно дают клятву: «Каждый день выполнять две нормы: за себя и за воюющего или погибшего отца, брата, мужа, любимого». С февраля страна привыкает к женским рекордам. Воины-артиллеристы прикрепили портрет знаменитой горнячки Марии Гришутиной на щит пушки, стрелявшей в мае 45-го по Рейхстагу. Мария Гришутина практически повторила рекорд Алексея Стаханова, с результатом 11,5 мужских (!) норм. Сам Стаханов давал 12.Стаханов

С 1943-го по 1947 годы на подземных работах в шахтах Донбасса работало до 80 % женщин. Всего на подземных работах в военные и послевоенные годы работали от 200 до 250 тысяч женщин, соответственно. Окончательно с подземных работ женщины были выведены в 1996 году.

На данный момент в шахты периодически опускаются лишь женщины - маркшейдеры это специалисты, осуществляющие планирование и контроль всех этапов строительства подземных сооружений и разработки горных выработок (наземных карьеры и подземных шахты, штольни и скважины), организацию работ и корректировку процесса в соответствии с планом сдачи объекта. Женщины-шахтеры

знак стахановца- шахтера 30 августа 1935 года Алексей Стаханов спустился в шахту «Центральная-Ирмино» на ночную рабочую смену и за 5 часов 45 минут отбойным молотком нарубил 102 тонны угля, выполнив около 14 норм.

Рабочее место Шахты, добывающие уголь, каменную соль, золото и др. полезные ископаемые.

Важные качества: Физическая выносливость, сила, смелость, ответственность, упорство