От зерна до каравая. « Как мы сажали хлеб» (опытно-экспериментальная деятельность) Гребнем частым, борона, Расчеши земельку, Приготовим для зерна Мягкую.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В землю зернышко попало, Прорастать на солнце стало Дождик землю поливал, И росточек подрастал К свету и теплу тянулся И красавцем обернулся.
Advertisements

Хлеб – всему голова Лоретц Анна Васильевна, учитель начальных классов, МОУ «СОШ 17», г. Краснотурьинск.
Как хлеб на стол пришёл.. Слава Вот он – хлебушко душистый Миру на земле ! Вот он – тёплый, золотистый. Слава В каждый дом, на каждый стол Хлебу на столе.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение 194 «Детский сад комбинированного вида» Презентация «Как колосок хлебом на стол пришёл» (по.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение 194 «Детский сад комбинированного вида» Презентация «Как колосок хлебом на стол пришёл» (по.
Как хлеб на стол пришел Хвала рукам, что пахнут хлебом.
Откуда к нам хлеб пришёл ? ГРУППА « Крепыши» 1. Программное содержание: Дать детям понятие, что хлеб является ежедневным продуктом. Рассказать откуда.
Рос сперва на воле в поле. Летом цвёл и колосился, А когда обмолотили, Он в зерно вдруг превратился. Из зерна в муку и тесто, В магазине занял место.
Путь хлеба: «От зёрнышка до каравая». С чего всё начинается?
Весной специальным трактором пашут землю и сеют пшеницу в землю.
Откуда к нам хлеб пришёл ? 1. Программное содержание: Дать детям понятие, что хлеб является ежедневным продуктом. Рассказать откуда берётся хлеб, кто.
Хлеб. Презентация для детей. Воспитатель ГБДОУ 78 Фрунзенского района Санкт-Петербурга Калина М.А.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Прогимназия» для детей дошкольного и младшего школьного возраста г.Сургут ХМАО-Югра «Как хлеб на стол пришел»
Журавлева Алла Вячеславовна. Сначала зёрнышко хлеба сажают в землю.
Откуда к нам хлеб пришёл ? Фролова Ольга Ивановна д/с
Проект « Откуда хлеб пришел» Воспитатели: Скакодубова Ирина Анатольевна, Власова Ольга Петровна Хлеб ржаной, батоны, булки Не добудешь на прогулке. Люди.
Воспитатель МБДОУ детского сада 1 р.п.Тумботино Кокурина Т.М.
Вопрос 1 Бьют меня палками, жмут меня камнями, Держат меня в огненной пещере, Режут меня ножами. За что меня так губят? За то, что.
Сверкает золотом зерно, Но в землю чёрную оно упасть должно.
Хлеб всему голова Воспитатель: Крикян М.М. МБДОУ ЦРР Д/С№16 г.Белореченск
Транксрипт:

От зерна до каравая

« Как мы сажали хлеб» (опытно-экспериментальная деятельность) Гребнем частым, борона, Расчеши земельку, Приготовим для зерна Мягкую постельку. Роет борозды проворно, В них укладываем зёрна. Уж ты, семечко- зерно, Ляжешь в борозду на дно, Ты не бойся, золотое, Ничего что там темно. Гребнем частым, борона, Расчеши земельку, Приготовим для зерна Мягкую постельку. Как плита земля нагрета, Пить растения хотят: «Пить», - печально шелестят

Динамическое упражнение «В землю зёрнышко попало». Цель: формирование моторных функций, развитие коммуникативных способностей (совершенствование и активизация словаря), формирование пространственного ориентирования, развитие творческого потенциала детей через театрализацию и двигательную активность. В землю зёрнышко попало,

Прорастать на солнце стало

Дождик землю поливал И расточек подрастал.

К свету и теплу тянулся И красавцем обернулся!

народная игра «Брось серп» Цель: стимулирование двигательной активности детей, развитие ловкости, общих физических движений, метание предмета в даль, развитие ловкости. Ход игры: Дети бросают бумеранг имитирующий серп, Дети используют бумеранг как средство для переноса мяча.

Динамическое упражнение на координацию речи с движением «Колоски» Колоски золочённые На ветру качаются Низко наклоняются А. Некрасов Дорого - любо, кормилица - нива, Видеть, как ты колосишься красиво! Как ты янтарным зерном налита Гордо стоишь, высока и густа!

Хороводная игра «Что нам осень принесет?» Что нам осень принесет?» Что у нас в полях растет? Урожай наш хорош - Убираем в поле рожь! В поле рожь! А скажите, что потом Зреет в поле золотом? А потом, а потом, Мы пшеницу уберем, уберем!

Эливатор Слышен летом до заката Гул комбайнов у реки, И везут на элеватор Урожай грузовики

Дыхательная гимнастика «Мельница» Дуйте, дуйте, ветры, в поле, Чтобы мельницы мололи, Чтобы завтра из муки Испекли мы пироги

Речевая игра «Где начало хлеба?» - Где начало хлебу? (В тесте) -Где начало тесту? (В муке) - Где начало муке? ( В зерне) - Где начало зерну? (В земле) -Где начало земле урожай родящей? -В рученьках работящих!

Хлебзавод

Пальчиковая гимнастика «Замесим тесто» -Ой, ладошки-ладушки -Мы печем оладушки - Замешиваем тесто -Тесту в миске тесно -Тесто выпало на стол -Тесто выпало на пол -Тесто убежало начинай сначала Пальчиковая гимнастика «Каравай» Мешу, мешу тесто Есть в печи место, Пеку, пеку каравай, Переваливай, валяй

Динамическое упражнение с элементами дыхательной гимнастики «Хлеб» Замесила мама тесто, Дышит тесто в тишине Стало душно, стало тесно, Тесту в глиняной квашне. Теплое, сдобное, толстое, доброе - Ай, да тесто! Разрезает мама тесто на куски, А в печи огонь стихает Полыхают угольки… Молоко налито в кружку Хлеб горячий на столе Золотистую горбушку отрезают (имя девочки) - С корочкой блестящею Вкусною, хрустящую

Подвижная игра «Пирожок» Водящий: Где мой большой пирожок? Булочник: Он за печкой лежит Пирожок: И бежит, и спешит. логоритмика «Пирожок» Хорош пирожок Внутри творожок (текст повторяется, меняется музыкальный )темп

Пальчиковая гимнастика «Из пшеничной из муки» Цель: формирование мелкой моторики, актуализация словаря по теме: «хлеб» Из пшеничной из муки, Испекли мы пироги Плюшки, пряники, печенье, Кексы, торты, калачи, Булки,бублики, баранки Всё достали из печи! А вот румяный каравай – Приходите к нам на чай!

«Хлеб» Комковато Ноздревато, И губа то, И горбато, Кисло, Пресно, И вкусно, И всем людям мило!

Без хлеба – сыт не будешь.

Разговором сыт не будешь, если хлебом не добудешь.