Министерство народного образования Республики Узбекистан Кашкадарьинская область. Разработка урока На тему: Как описать предмет по внешнему виду Учительницы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Правописание сложных имен прилагательных. Правописание сложных имён прилагательных Слитно Через дефис.
Advertisements

МЕНЯ ЗОВУТ ЗНАТОШКА! РАСПРЕДЕЛИТЕ ПО ТРЁМ ГРУППАМ СЛОЖНЫЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ Оттенки цветов Стороны света Сочетание независимых слов Добродушно- весёлый,
Обозначает Изменяется Член предложения Разряды Орфограммы Признак предмета По родам, числам, падежам Сказуемым, определением Качественные, относительные,
Презентация к уроку по русскому языку (6 класс) по теме: презентация к уроку по теме "Слитное и дефисное написание сложных прилагательных"
Цель: знакомство с одним из способов образования сложных прилагательных Задачи: Сопоставить сложные способы образования существительных и прилагательных;
Слитные и дефисные написания. Повторим орфографию.
Что такое имя прилагательное? Имя прилагательное – это часть речи, обозначающая непроцессуальный признак предмета и выражающая это значение в словоизменительных.
Что такое имя прилагательное? Имя прилагательное – это часть речи, обозначающая признак предмета и выражающая это значение в словоизменительных морфологических.
Так выглядит это задание в формате ЕГЭ 2012: А18. В каком предложении оба выделенных слова пишутся слитно? 1) (ЗА)ЧАСТУЮ мы даже не представляем, (НА)СКОЛЬКО.
Обобщение Правописание сложных слов. Сложные слова Слова, имеющие в своём составе 2 или более корней : Собственно сложные слова : железнодорожник, северо.
Дефисные написания обобщение. Сложные существительные Сложные существительные, обозначающие названия промежуточных сторон света : северо - запад. Сложные.
Правописание сложных имен прилагательных. Прочитайте и проанализируйте предложения. 1)(Ярко) белая вспышка молний прорезала ночное небо. 2)Нам предстояла.
Дефисное и слитное написание сложных прилагательных Цели: 1. Повторить и углубить знания об образовании сложных слов; 2. Научиться различать слитное и.
Дефисное и слитное написание сложных прилагательных.
Правописание сложных имен прилагательных. Найти лишнее, определить способ образования слов: 1. Луноход, атомоход, птицелов, водопровод. 2. Земледелец,
Презентация к уроку русского языка (6 класс) по теме: Презентация к уроку русского языка для 6 класса "Правописание сложных имен прилагательных"
М АЛЕНЬКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ. Обобщающее повторение по теме «Имя прилагательное».
Правописание сложных имен прилагательных. Прочитайте и проанализируйте предложения. 1)(Ярко) белая вспышка молний прорезала ночное небо. 2)Нам предстояла.
Кутергина С.П., учитель русского языка и литературы МСКОУ V вида г. Нолинска Кировской области 2010 год Урок русского языка в 6 классе Дефисное и слитное.
ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДМЕТА ПО ЦВЕТУ (для иностранных студентов 1 курса) Подготовила: Т.В. Крысенко.
Транксрипт:

Министерство народного образования Республики Узбекистан Кашкадарьинская область. Разработка урока На тему: Как описать предмет по внешнему виду Учительницы русского языка и литературы общеобразовательной школы 9: Худояровой Умиды.

Ребята давайте вспомним что обозначает имя прилагательное?

Правильно имя прилагательное изменяется по родам.

Давайте рассмотрим примеры Разные и цвета – разноцветные шарики

Светлый и жёлтый – светло-жёлтый светло-жёлтый цветок

А сейчас ребята выполним небольшое задание посмотрите на фото и составьте сложные прилагательные.

Правописание сложных прилагательных. 1. Через дефис пишутся сложные прилагательные : а)образованные от сложных существительных, пишущихся через дефис: юго – западный, дизель – моторный. б).сложные прилагательные типа дяди – Ванины (вещи), тёти - Анина ( шаль ). в).сложные прилагательные образованные из нескольких основ – прилагательных, называющих разные признаки предмета, но одинаково равноправно относящихся к определённому существительному : белково-витаминный корм, англо – русский словарь. г).называющие оттенки цветов: бледно- синий, красно-жёлтый.

Пишутся слитно следующие сложные имена прилагательные : а). Образованные от иноязычных фамилий, имеющих в своём составе служебное слово: демиллевские кинофильмы (де Миль).б). Имена прилагательные образованные от восточных собственных имён ( китайский, корейский и др.)сунцюаньские подвиги (Сун Цуань).в).прилагательные образованные из сочетаний слов, по своему значению подчинённых одному другому или по способу согласования или по способу управления : железнодорожный, вагоноремонтный.

Кисло и сладкий Дико и растущий Разно и образные Высоко и развитое Вечно и зелёные Юг и запад Чёрный и белый Жаро и понижающее