Афганская война. Причины Одной из причин войны стало стремление поддержать сторонников концепции социализма в Афганистане, пришедших к власти в результате.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
НЕ ВЫБИРАЕТ МОБУ СОШ д. ЮКАЛИКУЛЕВО разработала Нусратуллина Ильфира Закиевна СОЛДАТ ВОЙНЫ.
Advertisements

Афганская война 1979–1989 гг. - вооружённый конфликт между афганскими правительственными и союзными советскими войсками, стремившимися сохранить в Афганистане.
Афганистан… ты боль моей души…. Ввод частей и подразделений Советской армии и их участие в гражданской войне в Афганистане между отрядами вооруженной.
Афганская война Выполнил ученик 10 А класса Школы 902 Ковтунов Александр.
25-летию вывода советских войск из Афганистана посвящается… Презентацию подготовила учитель Перецкая С.Э.
Время выбрало Вас!. 15 февраля - День памяти воинов- интернационалистов.
Афганская война Выполнил ученик 10А класса Школы 902 Ковтунов Александр.
Причины Главной причиной войны стало иностранное вмешательство в афганский внутриполитический кризис, который был следствием борьбы за власть между местными.
Афганская война Афганская война 1979–1989 гг. вооружённый конфликт между афганскими правительственными и союзными советскими войсками, стремившимися.
Афганская война ( ) Презентацию подготовил Студент 22-и группы «ХЭПТ» Майоров Павел.
МИРНОЕ ВРЕМЯ. Одной из причин стало стремление поддержать сторонников концепции социализма в Афганистане, пришедших к власти в результате Апрельской революции,
Урок мужества «Опаленные тропы Афгана» МКОУ «Рузский детский дом» Воспитатель: Веревкина Ирина Вильямсовна.
«Афганистан… Болит в моей душе…» Классный час Автор-составитель: Королева Татьяна Владимировна МКОУ «Лихачёвская ООШ» Варгашинский район Курганская область.
Одной из причин войны стало стремление поддержать сторонников концепции социализма в Афганистане, пришедших к власти в результате Апрельской революции.
«Живая память». Я не жалею, не кричу, не плачу, Что путь моей войны прошел через Афган, Я горд, что прожил так, а не иначе, Мужчину только красят шрамы.
ВОЙНА В АФГАНИСТАНЕ
Афганская война ( ). Когда в декабре 1979 г. советские войска вошли в Афганистан для поддержки дружественного коммунистического режима, никто.
СССР ДРА Моджахеды (при поддержке США, Ирана, Китая)
Война в Афганистане Каковы последствия участия СССР в Афганской войне?
Транксрипт:

Афганская война

Причины Одной из причин войны стало стремление поддержать сторонников концепции социализма в Афганистане, пришедших к власти в результате Апрельской революции, столкнувшихся с мощной оппозицией своей социальной, экономической и политической стратегии.Афганистане Американская военно-экономическая деятельность в регионе создавала угрозу выхода Афганистана из советской сферы влияния. Американская военно-экономическая деятельность Ввод советских войск преследовал цель предотвратить возможное укрепление в регионе исламского фундаментализма, вызванное исламской революцией в Иране исламского фундаментализма исламской революцией в Иране 1979 На международном уровне было заявлено о том, что СССР руководствуется принципами «пролетарского интернационализма». В качестве формального основания Политбюро ЦК КПСС использовало неоднократные просьбы руководства Афганистана и лично Хафизуллы Амина об оказании стране военной помощи для борьбы с антиправительственными силами.СССР Политбюро ЦК КПССАфганистана Хафизуллы Амина

Решение Окончательное решение о вводе войск в Афганистан было принято 12 декабря 1979 года на заседании Политбюро ЦК КПСС и оформлено секретным постановлением ЦК КПСС 176/125 «К положению в А». Афганистан 12 декабря 1979 года Политбюро ЦК КПСС

Четыре этапа пребывания советских войск в Афганистане. 1 этап:декабрь 1979 г.- февраль 1980 г. Ввод советских войск в Афганистан, размещение их по гарнизонам, организация охраны пунктов дислокации и различных объектов.

Четыре этапа пребывания советских войск в Афганистане. 2 этап: март 1980 г. - апрель 1985 г. Ведение активных боевых действий, в том числе широкомасштабных, совместно с афганскими соединениями и частями. Работа по реорганизации и укреплению вооруженных сил ДРА.

Четыре этапа пребывания советских войск в Афганистане. 3 этап: май 1985 г. - декабрь 1986 г. Переход от активных боевых действий преимущественно к поддержке действий афганских войск советской авиацией, артиллерией и саперными подразделениями. Применение мотострелковых, воздушно-десантных и танковых подразделений, главным образом в качестве резерва и для повышения морально-боевой устойчивости афганских войск. Подразделения спец.назначения вели борьбу по пресечению доставки оружия и боеприпасов из-за рубежа. Продолжалось оказание помощи в развитии вооруженных сил ДРА. Состоялся вывод 6 советских полков на Родину.

Четыре этапа пребывания советских войск в Афганистане. 4 этап: январь 1987 г. - февраль 1989 г. Участие советских войск в проведении афганским руководством политики национального примирения. Продолжение поддержки боевой деятельности афганских войск. Подготовка советских войск к возвращению на Родину и осуществление полного их вывода.

1988

15 февраля вывод войск из Афганистана.

Потери Потери Афганистана Точное число погибших в войне афганцев неизвестно. Наиболее часто встречается цифра в 1 млн погибших; имеющиеся оценки колеблются от 670 тыс. гражданских лиц до 2 млн в общем. По данным гарвардского профессора М. Крамера, американского исследователя афганской войны: «В течение девяти лет войны были убиты или покалечены более 2,5 миллионов афганцев (в основном гражданские лица), ещё несколько миллионов оказались в рядах беженцев, многие из которых покинули страну».

ПОТЕРИ

Потери Потери СССР После окончания войны в СССР были опубликованы цифры погибших советских солдат с разбивкой по годам: 1979 год - 86 человек 1980 год человека 1981 год человек 1982 год человек 1983 год человек 1984 год человек 1985 год человек 1986 год человека 1987 год человек 1988 год человек 1989 год - 53 человека Итого человека. ( данные на август 1989 г)

Потери По состоянию на 1 января 2016 года безвозвратные потери в Афганской войне (убитые, умершие от ран, болезней и в происшествиях, пропавшие без вести) оценивались следующим образом:1 января 2016 года Советская Армия КГБ 576 МВД 28 Итого человек.