« Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля. » Артур Шопенгауэр.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовила Костина Елена Алексеевна Учитель французского языка МБОУ Одинцовский лицей 2.
Advertisements

Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе Автор: Кожевникова Н.Н.
Здоровьесберегающие технологии на уроках.. Цель здоровьесберегающих образовательных технологий обучения - обеспечить школьнику возможность сохранения.
Здоровьесбережение и современные педагогические технологии.
ЗДОРОВЬЕ СБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКАХ СБО. Девять десятых нашего счастья зависит от здоровья. Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни,
«Формирование адекватного потенциала личности ребенка с НОДА на основе здоровьесберегающей педагогики»
© Фокина Лидия Петровна МБДОУ «ЦРР –Детский сад 84 «Золотое зернышко» из опыта работы Баранковой Натальи Николаевны.
Здоровьесбережение и современные педагогические технологии.
Сохранение и укрепление здоровья школьников. Проблема сохранения здоровья формирование основ здорового образа, совершенствование физического воспитания.
Здоровьесберегающие технологии и практика их применения на уроках физической культуры и спорта в условиях реализации ФГОС»
Важные мысли Каждому хочется быть умным, красивым, сильным, здоровым. На протяжении веков люди вырабатывали правила оптимального поведения, следуя которым.
Здоровьесберегающие технологии на ураках английского языка Материалы к семинару по здоровьесбережению учителя Кондратьевой С.Г.
Здоровьесберегающие технологии в ДОУ Здоровье – состояние физического и социального благополучия человека, а не просто отсутствие болезней или физических.
Здоровье – это такое состояние организма, при котором он биологически полноценен, трудоспособен, функции всех его составляющих и систем уравновешены,
План: 1. Концепция здоровьесберегающего воспитания и обучения. 2. Понятие «здоровье» как основополагающее в характеристике данного типа образовательных.
Системный подход к организации оздоровительной работы Здоровьесберегающая педагогика – это готовность и способность школы обеспечить высокий уровень образовательной.
«З доровьесберегающие технологии в ДОУ» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ детский сад 400 «Русичи»
Основные рекомендации к разработке и проведению здоровьесберегающего урока.
«Профессиональная компетентность воспитателей в вопросах здоровьесбережения дошкольников» Доз-14-1 Кочуева Е.Н.
LOGO Здоровьесберегающие технологии в обучении детей с особыми образовательными потребностями.
Транксрипт:

« Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля. » Артур Шопенгауэр

1. Сохранить здоровье студентов; 2. Создать условия для их своевременного и полноценного психического развития; 3. Обеспечить каждому студенту возможность радостно и содержательно прожить период спо.

Здоровьесберегающая образовательная технология система, создающая максимально возможные условия для сохранения, укрепления и развития духовного, эмоционального, интеллектуального, личностного и физического здоровья всех субъектов образования (учащихся, педагогов и др.)

Вопросы: Лечебно-профилактическое. Обеспечение психологической безопасности личности студента. Оздоровительная направленность воспитательно-образовательного процесса. Формирование валеологической культуры студента, основ валеологического сознания.

фито-, витаминотерапия; прием настоек и отваров растений- адаптогенов в соответствии с комплексным планом оздоровления и лечебно- профилактических мероприятий для студентов.

Психологически комфортная организация режимных моментов, оптимальный двигательный режим, правильное распределение физических и интеллектуальных нагрузок, доброжелательный стиль общения взрослого с детьми, использование приемов релаксации в режиме дня, применение необходимых средств и методов.

Учет гигиенических требований к максимальной нагрузке на студентов в организованных формах обучения, создание условий для оздоровительных режимов, валеологизация образовательного пространства для студентов, бережное отношение к нервной системе ребенка: учет его индивидуальных особенностей и интересов; предоставление свободы выбора и волеизъявления, создание условий для самореализации; ориентация на зону ближайшего развития студента и т.п.

Знания о здоровье, умения сберегать, поддерживать и сохранять его, формирования осознанного отношения к здоровью и жизни.

Использование данных мониторинга состояния здоровья учащихся; Учет особенностей возрастного развития школьников и разработка образовательной стратегии; Создание благоприятного эмоционально- психологического климата в процессе реализации технологии; Использование разнообразных видов здоровье сберегающей деятельности учащихся;

Проводятся медицинскими работниками, и собственными наблюдениями в процессе реализации образовательной технологии, и ее коррекция в соответствии с имеющимися данными.

Это стратегия соответствует особенностям памяти, мышления, работоспособности, активности и т.д. учащихся данной возрастной группы.

Направленны на сохранение и повышение резервов здоровья, работоспособности

1. Поддержание интереса к двигательной и познавательной активности. 2. Единство физического и психического развития. 3. Роль педагога в здоровьесберегающей педагогике

Использование игровых технологий, игровых обучающих программ, оригинальных заданий и задач, введение в урок исторических экскурсов и отступлений позволяют снять эмоциональное напряжение. Этот прием также позволяет решить одновременно несколько различных задач: обеспечить психологическую разгрузку учащихся, дать им сведения развивающего и воспитательного плана, показать практическую значимость изучаемой темы, побудить к активизации самостоятельной познавательной деятельности и т. п.

Пожалуй, одним из важнейших аспектов является именно психологический комфорт школьников во время урока. С одной стороны, таким образом решается задача предупреждения утомления учащихся, с другой появляется дополнительный стимул для раскрытия творческих возможностей каждого ребенка.

1) анализировать педагогическую ситуацию в условиях педагогики оздоровления; 2) владеть основами здорового образа жизни; 3) устанавливать контакт с коллективом учащихся; 4) наблюдать и интерпретировать вербальное и невербальное поведение; 5) прогнозировать развитие своих учащихся; 6) моделировать систему взаимоотношений в условиях педагогики оздоровления; 7) личным примером учить учащихся заботиться о своем здоровье и здоровье окружающих людей.

считается гигиенически рациональным использование 4-7 видов учебной деятельности, 1-2 – нерациональным. смена различных видов должна проводиться через каждые 7-10 минут (нерациональная смена через минут, когда у ребенка уже появляются признаки утомления).

Оздоровительные моменты на уроке: - физкультминутки, динамические паузы - минутки релаксации - дыхательная гимнастика - гимнастика для глаз - массаж активных точек - физкультминутки, динамические паузы - минутки релаксации - дыхательная гимнастика - гимнастика для глаз - массаж активных точек

- отдых центральной нервной системы - профилактика утомления, нарушения осанки, зрения.

1. Секрет доброты состоит в том, что без этой фундаментальной основы всего созидаемого на Земле результаты действий не принесут пользы ни тому, кто что-то делает, ни тому для кого что-то делается. Можно назвать это «добрым началом», можно говорить об «идее добра», которая должна пронизывать все свершения.

2. Секрет успешности (в делах и в жизни вообще) состоит в стремлении и готовности дарить радость себе и другим. Этот навык - находить поводы и причины для радости - сродни способности восхищаться чем-то в других людях (и в себе самих!), но не манипулируя («Ах, какой вы грациозный и стройный, при полутора метрах роста и ста килограммах веса!»), а искренне и умело находя то, что действительно заслуживает одобрения или восхищения.

3. Секрет эффективности усилий по созданию здоровьесберегающего пространства - в профессионализме всех работающих в школе педагогов. Пускай не всех (будем реалистичны!), но больше части, которая способна создать «критическую массу» компетентности. Поэтому вложение средств в подготовку кадров, повышение профессионализма учителей (в развитие персонала, как говорят на Западе) - самая мудрая стратегия серьезного руководителя.

4. Секрет результативности здоровьесберегающих технологий - в целенаправленном воспитании культуры здоровья учащихся, их потребности, способности и умения заботиться о собственном здоровье, духовном и телесном благополучии (а материальное приложится!).

5. Секрет соответствия создаваемого задуманному состоит в объективном отслеживании поучаемых результатов. Лучше, если этот мониторинг будет независимым, проведенным специалистом «со стороны». Оценка «дела рук своих» не может быть объективной даже при самых благих намерениях - механизмы психологической защиты вносят свои коррективы.

6. Секрет технологичности - в том, что создание работающей технологии из суммы разрозненных программ, приемов, методик возможно лишь при наличии единства целей, задач, принципов и методологии. Иначе под ЗОТ в одной школе будет пониматься сочетание фитобара и стоматологического кабинета, в другой - «конторок» в классах и «шведских» стенок в рекреациях, в третьей - введение уроков валеологии и ставки психолога-консультанта