Помощь родителей в преодолении трудностей ребенка и предупреждении суицида Подготовила: психолог МАОУ СОШ 8 Л.Б. Мырзина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Суицид или крик души» МОУ «Ребрихинская средняя общеобразовательная школа » Совещание при директоре с классными руководителями 2011 год.
Advertisements

Профилактика суицида. Информацию подготовила педагог- психолог: Загородина Екатерина Сергеевна.
Общешкольное родительское собрание «Семья и школа- партнёры в воспитании ребёнка. Особенности задач семьи и школы в воспитании и социализации ребёнка.»
Семинар для педагогов «Профилактика суицидального риска в образовательном учреждении»
акт самоубийства, совершаемый человеком в состоянии сильного душевного расстройства либо под влиянием психического заболевания.
Родительское собрание. Суицид в подростковой среде.
Мы выбираем жизнь!. Мы выбираем жизнь, они – смерть. Мы пишем письма, они – предсмертные записки. Мы строим планы на будущее, у них… у.
Мы выбираем жизнь!. Каждый год кончают жизнь самоубийством человек. Среди них: тысяч китайцев, - 30 тысяч американцев, - 25 тысяч японцев,
Мы выбираем жизнь! Классный руководитель Буралиева Г.Э.
Материалы к психологическому семинару педагога-психолога СОШ 37 Петровой М.А.
Мы выбираем жизнь!. Мы выбираем жизнь, они – смерть. Мы пишем письма, они – предсмертные записки. Мы строим планы на будущее, у них… у.
«Профилактика суицидальных намерений подростка в школе»
Профилактика суицидального поведения подрастающего поколения Подготовила педагог-психолог МБОУ СОШ 8 г.Томмот Плышевская Ю.А.
СЕМИНАР ПО ТЕМЕ: ПРОФИЛАКТИКА СУИЦИДА СРЕДИ ОБУЧАЮЩИХСЯ.
1. Приведение своих дел в порядок. 2. Прощание. 3. Внешняя удовлетворенность прилив энергии. 4. Письменные указания ( в письмах, записках, дневнике ).
Подростковый суицид. Чаще всего оканчивают жизнь самоубийством подростки в возрасте от 10 до 14 лет. СУИЦИД - осознанный акт устранения из жизни под воздействием.
Как заметить надвигающийся суицид?. Печальная статистика.
Каждый год кончают жизнь самоубийством человек. Среди них: Каждый год кончают жизнь самоубийством человек. Среди них: тысяч.
ИТОГИ АНКЕТИРОВАНИЯ «СЕМЕЙНОЕ НАСИЛИЕ ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ» С 8 ПО 11 КЛАССЫ МАОУ СОШ 9, ноябрь 2014 г.
Транксрипт:

Помощь родителей в преодолении трудностей ребенка и предупреждении суицида Подготовила: психолог МАОУ СОШ 8 Л.Б. Мырзина

Мои ресурсы: Дыхание; Опора всей стопой; «Треугольник силы»; Питание: конфетка, вода

Цель: Проанализировать роль семьи и помощи родителей в преодолении трудностей ребенка и в предупреждение суицида среди детей.

По данным официальной статистики, от самоубийства ежегодно погибает около детей и подростков в возрасте от 5 до 19 лет. Эти цифры не учитывают случаев попыток самоубийства.

Какие ассоциации вызывает слово «суицид»? … … Ваше личное отношение к суициду? (напишите у себя на листочке)

Работа в парах Продолжите фразу Суицид – это добровольное лишение себя жизни. ВОЗ – «преднамеренные действия человека в отношении себя, приводящие к гибели». Акт лишения себя жизни, при котором человек действует преднамеренно, целенаправленно, но неосознанно, так как в этот момент сознание СУЖЕНО!

Формы суицидального поведения : Мысли; План; Принятое решение; Попытки; Парасуицид (самоповреждения); Случаи незавершенного суицида.

Чувства суицидента:... … Душевная боль! Остальные чувства вторичны

Работа в группах Мифы о суициде:

Работа в группах: Причины суицида: 1. Состояние депрессии, вызванное потерей объекта любви, разрывом романтических отношений; 2. Чувство вины, страха, враждебности; 3. Тяжелое переживание неудач, в частности в личных отношениях; 4.Эмоциональное, психическое или сексуальное насилие; 5. Стрессовые жизненные ситуации (серьезный разлад в семье, развод или разлука); 6. Ранее совершенные попытки покончить с собой; 7. Давление со стороны педагогов, родителей, других взрослых; 8. Давление со стороны сверстников (боулинг); 9. Смерть близкого человека; 10. Потеря социального статуса в коллективе, изоляция от социального окружения; 11. Боязнь ответственности за совершенный поступок; 12. Слабое физическое развитие или приобретенный физический дефект (например вследствие автокатастрофы); 13.«За компанию»; 14.Одиночество; 15.«Крах надежд»; 16. Несдача экзамена (ЕГЭ,ОГЭ); 17. Уход в другую реальность (компьютерные игры); 18. Интернет внушение; 19. Подражание (кумиру)

Важно! Чем меньше возраст ребенка, тем выше риск суицида!

Дети группы суицидального риска Более всего к суициду восприимчивы следующие группы детей: Лишенные родительского внимания и заботы; У которых ранее в семье были случаи суицида; Употребляющие алкоголь; Хронически употребляющие наркотики; С аффективными расстройствами, особенно с тяжелой формой депрессии; С хроническими или смертельными болезнями; Испытавшие тяжелую утрату, например смерть родителей (особенно в течение 1-го года после ухода близкого человека из жизни); У которых в семье имеются серьезные проблемы: уход кого-то из родителей, развод.

Признаки суицидального поведения

Как предотвратить суицид Внимательно выслушайте. Приложите все усилия, чтобы понять скрытую за словами проблему; Серьезно относитесь ко всем угрозам. Внимательно относитесь ко всем обидам и жалобам; Поговорите с кем-нибудь о ваших опасениях; Не бойтесь прямо спросить ребенка, не думает ли он о самоубийстве. Чаще подросток бывает рад возможности открыто высказать свои проблемы; Дайте ребенку знать, что хотите помочь ему. Слушайте, проявляя искреннюю заинтересованность и понимание; Обратитесь за помощью к психологу; Убедите ребенка в правильности принятия им вашей помощи; Не давайте упрощенных советов типа: «Все, что тебе сейчас необходимо, - это хорошо выспаться, утром ты почувствуешь себя лучше». Не предлагайте того, что вы не в состоянии гарантировать. Не оставляйте ребенка без внимания. Уходя, оставляйте его на попечение другого взрослого; Вас не должны вводить в заблуждения утверждения подростка о том, что кризис уже миновал; Не избегайте помощи со стороны друзей, семей, врачей, священников, - всех, к кому можно обратиться.

Родителям тех детей, для которых характерно суицидальное поведение (непривычные реакции, повышенная нервозность, несдержанность в поступках и словах, выраженное отчаяние), нельзя: Допускать негативного воздействия на ребенка: упрекать, наказывать, надсмехаться, подшучивать и т.д.; Выступать в роли судьи; Говорить: «Посмотри на все, ради чего ты должен жить…»; Оставлять опасные предметы – лекарства, колющие, режущие предметы и прочее – в зоне досягаемости подростка, имеющего намерения уйти из жизни; Оставлять в одиночестве ребенка, собирающегося покончить с собой; Спорить, стараться образумить его, говоря: «Ты не можешь убить себя, потому что…» Наталкивать на мысль словами: «Пойди и сделай это…» Успокаивать ребенка, приводя в качестве примера ситуации с проблемами других людей: «Да ведь у тебя не произошло ничего страшного, а вот у … на самом деле беда».

Правила поведения с ребенком, склонным к суициду Если вы слышите Обязательно скажите Не говорите «Ненавижу школу…»«Что происходит у нас? Из-за чего ты себя так чувствуешь?» «Когда я был(а) в твоем возрасте… Да ты просто лентяй!...» «Всё кажется таким безнадежным…» «Иногда все мы чувствуем себя подавленными. Давай подумаем, какие у нас проблемы и какую из них надо решить в первую очередь» «Подумай о тех, кому еще хуже, чем тебе» «Всем было бы лучше без меня!» «Ты очень много значишь для нас. Меня беспокоит твое настроение. Скажи, что происходит?» «Не говори глупостей. Давай поговорим о чем- нибудь другом»

Правила поведения с ребенком, склонным к суициду Если вы слышите Обязательно скажите Не говорите «Вы не понимаете меня!» «Расскажи мне, как ты себя чувствуешь. Я действительно хочу знать и постараюсь понять тебя» «Кто может понять молодежь в наши дни!» «Я совершил ужасный поступок» «Давай сядем и поговорим об этом» «Что посеешь, то и пожнешь!» «А если у меня не получиться…» «Если не получиться, я буду знать, что ты сделал все возможное» «Если не получиться – значит, ты недостаточно старался!»

Рефлексия Ваше личное отношение к суициду? (напишите у себя на листочке) Проанализируйте: изменилось, не изменилось, объясните почему?

ТД - единый общероссийский номер

Радости Вам и Вашим детям!