Оценка и отметка Е.В.Чудинова В.Е.Зайцева Москва Февраль 2016.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1. Где живет амеба? 2. Какого она размера? 3. Как она дышит? 4. Есть ли у нее газообмен? 5. Есть ли у нее процесс дыхания?дыхания 6. На что она тратит.
Advertisements

Его величество – Его величество – Домашнее Задание Домашнее Задание.
Оценивание является постоянным процессом. Оценивание может быть только критериальным. Оцениваться с помощью отметки могут только результаты деятельности.
«Отсутствие оценки для ребенка несравненно большая беда, чем двойка. В сознании ребенка утверждается мысль: если у меня еще нет оценки, значит, я еще не.
«Системно-деятельностный метод – концептуальная основа нового стандарта образования» «Если ученик в школе не научился сам ничего творить, то в жизни он.
Проблемы оценивания качества образования.
Методы оценивания в начальной школе. Виды безотметочного оценивания в 1 классе. РМО учителей начальных классов МОУ СОШ р.п.Пинеровка учитель начальных.
Положение о системе оценивания результатов обучения в начальной школе МОУ «СОШ 7» города Сорочинска.
Формирование действий самооценки в системе развивающего обучения.
Критерии и формы оценивания достижений учащихся в портфолио выполнила Ладо Н.А. учитель МОУ гимназии 9.
Оценивание является постоянным процессом. Оценивание может быть только критериальным. Оцениваться с помощью отметки могут только результаты деятельности.
Оценивание является постоянным процессом. Оценивание может быть только критериальным. Оцениваться с помощью отметки могут только результаты деятельности.
СИСТЕМА ОЦЕНКИ ЗНАНИЙ И ПРИЁМЫ РАБОТЫ ПРИ БЕЗОТМЕТОЧНОМ ОБУЧЕНИИ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ.
Формирование контрольно-оценочной самостоятельности младших школьников.
Маршалова Г.И. МОУ гимназия 1 г. Балашова РОЛЬ РЕФЛЕКСИИ В ФОРМИРОВАНИИ УДД НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ.
В. Н. Быханова МОУ «Краснознаменская средняя общеобразовательная школа.
ЗНАЧЕНИЕ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКА Родительское собрание в 5 «а» классе учебный год.
Обзор систем оценивания К лекции «Технологии оценивания учебных достижений учащихся в свете ФГОС»
ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПРОГИМНАЗИЯ 1723.
Родительское собрание Роль домашнего задания в самообразовании школьника.
Транксрипт:

Оценка и отметка Е.В.Чудинова В.Е.Зайцева Москва Февраль 2016

Оценки и ценности

Оценки и отметки

Отметка это винтовка, приставленная ко лбу ребенка. Ш.Амонашвили Отсутствие оценки является…самым худшим видом оценки, поскольку это воздействие не ориентирующее, а дезориентирующее.. Б. Ананьев Я далек от намерения вообще изгнать отметку из школьной жизни. Нет, без отметки не обойтись.. В.Сухомлинский

Что должно быть предметом оценки? ? ?

? ?

? ? ? ?

Кто должен оценивать работу ученика?

Что такое «безотметочное оценивание»? ребенку предоставляется первоочередное право оценивать свою работу; оценка выражается, прежде всего, в качественной характеристике способа действия или результата по разным критериям (эффективно-неэффективно, точно-неточно, аккуратно-неаккуратно, ровно-неровно, красиво-некрасиво, в соответствии с правилом – не в соответствии с правилом и т.д.), а не в балльной недифференцированной оценке (три, пять, двойка, кол, сто процентов…); самооценка ребенка соотносится с оценкой взрослого лишь там, где есть объективные и понятные критерии оценки, равно обязательные и для учителя, и для ученика; там, где оценивается качество, не имеющее однозначных эталонов-образцов, каждый человек имеет право на собственное мнение.

Главный смысл настоящего безотметочного обучения в том, чтобы вырастить у ребенка учебную самостоятельность – умение оценить без помощи взрослого стоящую перед ним задачу: знакома ли она мне или нет; владею ли я способом ее решения или нет; можно ли преобразовать известный способ действия и найти способ решения задачи; что мне нужно, чтобы найти новый способ действия.

Родительские позиции

Порочный круг

Орудие сравнения

Оценочная безопасность дома Не сравнивать ребенка с другими детьми; Хвалить даже за небольшие достижения; Не принуждать работать "за оценку".

Устав школы: со 2 класса – отметки. Что делать? 1 1 То, за что можно ставить отметки То, за что нельзя ставить отметки

Устав школы: со 2 класса – отметки. Что делать? 1 1 пройденное и выученное, домашняя работа (без элементов новизны) творчество риск (прорыв в новое) 352

2 2 Критериальность

Формирующее оценивание 3 3 Записать свой перевод только что изученного на бытовой язык (для неспециалиста) В конце урока письменно: какой момент урока был самым важным? Что осталось неясным? Какие вопросы я задал бы, если бы был учителем, чтобы проверить, как дети поняли материал? Управление школой 28 М.А.Пинская «Оценивание для обучения»

Орудия самооценки 4 4 1Газообмен: происходит путем диффузии, без затраты энергии 2Газообмен: из внешней среды во внутреннюю поступает кислород 3 Газообмен: из внутренней среды во внешнюю выходит углекислый газ 4 Газообмен: диффузия происходит из-за разного содержания газа в цитоплазме и во внешней среде 5Газообмен: происходит через мембрану каждой клетки 6Газообмен: необходим для дыхания 7Клеточное дыхание: происходит в каждой клетке 8Клеточное дыхание: протекает в митохондриях 9 Клеточное дыхание: органические вещества соединяются с кислородом 10Клеточное дыхание: при дыхании получается энергия 11 Клеточное дыхание: энергия клеточного дыхания расходуется гидрой на движение, на добычу пищи и т.д. 12Питание: гидра питается мелкими водными животными 13Питание: добычу ловит щупальцами 14Питание: убивает или обездвиживает добычу стрекательными клетками Поставьте знак « +», если в работе есть единица информации, и знак « -», если в работе этой информации нет. Поставьте знак « +», если в работе есть единица информации, и знак « -», если в работе этой информации нет.

оценка чужой работы оценка своей работы осмысленное принятие чужой оценки своей работы

Как заполнить журнал отметками? простые ежеурочные способы проверки простого домашнего задания (графический диктант по прочитанному тексту, вопросы по выполненному заданию) включенная проверка (идет обсуждение, всплыл термин листочки…)

ТРИ РАЗНЫЕ линии работы учителя Отметки как обратная связь для ученика и его родителей (проверка усилий и знаний) – текущие и итоговые проверочные работы Формирующее оценивание (работа по выращиванию учебной самостоятельности – рефлексии содержания предмета и умений работать освоенными способами) Диагностические работы (обратная связь для учителя – как я научил, как скорректировать мою работу)

Взаимодействие с родителями и учениками по поводу отметок открытость заданий и критериев оценки НИКОГДА не ставить отметок за творческие задания (в том числе, заданные на дом) обсуждать ТОЛЬКО конкретную работу, имея ее на руках, а не общее впечатление об успешности ученика чем старше дети, тем важнее обсуждать учебную работу «на троих» (учитель-родитель- ребенок), а не в паре (учитель-родитель).