Мир вокруг нас (цветы в легендах и преданиях) Мир вокруг нас (цветы в легендах и преданиях) Цель: воспитание любви к родной природе, развитие наблюдательности.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цветы и травы Составила Деева О.И. воспитатель МДОУ 460 г.Челябинск.
Advertisements

Составитель: главный библиотекарь МОУ СОШ 50 Шкаровская Лилия Ивановна.
Любимые цветы.. Розы. Розы. На кустах в саду растёт- Запах сладкий, словно мёд. Но нередко льются слёзы Тех, кто рвёт руками…
МИР ВОКРУГ НАС (Цветы в легендах и преданиях). Цель классного часа : Расширение кругозора учащихся о цветах. Воспитание бережного отношения к растениям.
Угадайте, что это за цветок? По легенде он вырос из пылинки, упавшей со звезды. Это растение у древних греков считалось амулетом. Его цветки как последняя.
ОТГАДАЙ ЗАГАДКИ Объясните, как вы догадались, какие слова помогли найти отгадки?
ПОЛЕВЫЕ ЦВЕТЫ Полевые цветы... Полевые... Васильки и ромашки в лугах... Ярко-синие и голубые – На бескрайних российских полях. Сколько нежности, яркости,
Хотим поздравить вас сердечно С веселым праздником весны. И солнца свет, и взгляд ваш ясный Нам одинаково нужны. Пусть вам сопутствует удача, В работе,
Загадки о весне Воспитатель: Л.Б. Баранцева МБДОУ детский сад общеразвивающего вида 8.
Лексическое значение слова. Ромашка – травянистое растение семейства сложноцветных с одиночными цветками, белыми по краям и желтыми в середине.
Как звали человека, который очень хотел создать «Каменный цветок»?
Природы милое творенье. Василек Колокольчик Ромашка.
Книга первоцветов. Первоцветы Пп Подснежник (галантус обозначает с латыни - «молочноцветник») Первым появляется из под снега Время цветения: март.
Природа Сибири Растения нашей области. Цветы Сибири Подснежник (сон-трава)Одуванчик.
Зав. ЛОЛ 2 смены Перминова Н. А.. Меня очень любят, лелеют меня. Я очень душиста и цветом нежна. По цвету и имя такое мне дали. И даже царицей за пышность.
Как звали человека, который очень хотел создать «Каменный цветок»?
«МИР ВОКРУГ НАС» (ОЗЕЛЕНЕНИЕ КЛАССА) Коллективное творческое дело.
Экологическая игра-викторина «Цветы» Кравцова Елена Николаевна,
Экологическое развлечение во 2 младшей группе г. Кинешма, дет/сад 2.
Поговорим о цветах «Азбука цветов» Цветы как много в этом слове…
Транксрипт:

Мир вокруг нас (цветы в легендах и преданиях) Мир вокруг нас (цветы в легендах и преданиях) Цель: воспитание любви к родной природе, развитие наблюдательности и интереса к окружающему миру.

Цветы, без которых наша земля не была бы такой прекрасной

Василек

Иван - чай

Маргаритки

Незабудка

Подснежник

Фиалка

Анютины глазки

Ландыш

лилия

Викторина Викторина Какое растение согласно преданию цветёт в ночь на Ивана Купалу? Какое растение согласно преданию цветёт в ночь на Ивана Купалу? Из какого цветка появилась на свет Дюймовочка? Из какого цветка появилась на свет Дюймовочка? Какие цветы росли у Кая и Герды? Какие цветы росли у Кая и Герды? Какой цветок рос на планете Маленького принца (сказка А. де Сент- Экзюпери «Маленький принц»)? Какой цветок рос на планете Маленького принца (сказка А. де Сент- Экзюпери «Маленький принц»)?

Викторина Какое растение любят кошки? Какое растение любят кошки? Какой цветок в переводе на русский язык означает «Звезда»? Какой цветок в переводе на русский язык означает «Звезда»? Любимый цветок немецкого поэта В. Гете? Любимый цветок немецкого поэта В. Гете? Какие цветы чаще всего дарят женщинам на Восьмое марта? Какие цветы чаще всего дарят женщинам на Восьмое марта? Какие цветы взял с собой в кабину самолета Валерий Чкалов, отправляясь в 1937 г. в полет через Северный полюс в Америку? Какие цветы взял с собой в кабину самолета Валерий Чкалов, отправляясь в 1937 г. в полет через Северный полюс в Америку?

Задание Солот Солот Озар Озар Кльколочико Кльколочико Ндышал Ндышал Панльтю Панльтю Ратса Ратса Опни Опни Солпуднох Солпуднох

Загадки Балерина вышла: Балерина вышла: Юбочка пышна, Юбочка пышна, Сборки да оборки, Сборки да оборки, Складки да подкладки. Складки да подкладки. А имя у артистки – А имя у артистки – Небесной прописки. Небесной прописки. Астра. Астра.

Загадки Когда заколосится рожь, Когда заколосится рожь, Ты без труда меня найдешь. Ты без труда меня найдешь. Я скромный полевой цветок, Я скромный полевой цветок, Мне дали имя … Мне дали имя …Василек.

Загадки Стоит Ивашка Стоит Ивашка В красной рубашке. В красной рубашке. Чай попивает, Чай попивает, Гостей созывает. Гостей созывает.Иван-чай.

Загадки Золотое решето Золотое решето Черных домиков полно. Черных домиков полно.Подсолнух. На реке у бора На реке у бора Чашка из фарфора. Чашка из фарфора. Как день – она всплывает, Как день – она всплывает, Как ночь – она ныряет. Как ночь – она ныряет.Кувшинка.

Загадки Белые горошки Белые горошки На зеленой ножке. На зеленой ножке.Ландыш. На зеленой хрупкой ножке На зеленой хрупкой ножке Вырос шарик у дорожки. Вырос шарик у дорожки.Одуванчик.

Загадки Строга и зла красавица, Строга и зла красавица, Когда к ней прикасаются. Когда к ней прикасаются.Роза. Стоит в саду кудряшка – Стоит в саду кудряшка – Белая рубашка, Белая рубашка, Сердечко золотое. Сердечко золотое. Что это такое? Что это такое? Ромашка.