Внеклассное мероприятие по математике для 5 классов. «Математический КВН» Подготовили учитель МБОУ ООШ 5 Чевтаева Ирина Анатольевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МБОУ «Первомайская СОШ» Оренбургского района Оренбургской области Учитель математики Газизова В.В.
Advertisements

Дорогие именинники !!! С праздником !!!. Слава, Надя, Володя, Алеша, Таня, Алина, Аня, Ира, Наташа, Данил, Надя, Женя, Никита, Ира, Алина, Лера !!!
5 А класс: команда веселых математиков 5 Б класс: команда юных математиков Составила учитель математики ГБОУ СОШ 1968 Литвинчук Нина Николаевна.
Надежда, Тумэн!!! Дорогие наши скорпиончики!!! Пусть повезёт вам на учебном небосклончике!!! Пусть будет в классе множество друзей, ведь с ними жить намного.
КВН «МАТЕМАТИЧЕСКАЯ СМЕКАЛКА» Ковалева Виктория Валентиновна учитель математики МБОУ «СОШ 79» Приморский край, пос. Трудовое.
По тропинкам математики Игра для учащихся 5-6 классов Выполнила: Емельянова Юлия Ученица 11 «А» класса.
Мотоцикл ехал в поселок. По дороге встретил 3 легковые машины и грузовик. Сколько всего машин шло в этот поселок? материал подготовлен для сайта matematika.ucoz.com.
1) Шла старушка в Москву, а навстречу ей 3 старика. Сколько человек шло в Москву? Ответ: 1.
Тема: «Дроби» Игра- викторина: «Математический поезд в страну «Дроби»
КВН по математике в 6 классе Работа учителя математики МОУ СОШ 11 Калинкиной Елены Николаевны.
Игра проводится в шесть туров. В каждом туре вопросы предлагаются командам либо в порядке установленной очереди и, если команда не может ответить или.
Математический бой с мультяшными героями. 1 Тур. Разминка
(2 ·8 – 6)·3 – 15 2.Найдите НОД чисел 16 и 48 3.Решите уравнение: х + 14 = 21 4.Найдите НОК чисел 50 и 15 5.Найдите.
Интеллектуальная игра. Тем, кто учит математику, Тем, кто учит математике, Тем, кто любит математику, Тем, кто ещё не знает, что любит математику, Эта.
Подготовил: учитель математики: Салтыкова Людмила Александровна Внеклассное мероприятие по математике для 5-го класса 2011 год.
Внеклассное мероприятие 5 класс. Образовательная Развивающая Воспитательная.
Математическая эстафета внеклассное мероприятие по математике для 6 класса Кувалдина Татьяна Анатольевна учитель математики МБОУ «Сосновская СОШ 1»
КАК ДРЕВНИЕ ЛЮДИ ДОБЫВАЛИ СЕБЕ ПИЩУ? КАКИМ ОБРАЗОМ ЗДЕСЬ НУЖЕН БЫЛ СЧЕТ?
Подготовила учитель математики первой квалификационной категории МОБУ СОШ с.Рощинский Белкина Ирина Николаевна.
Тут затеи и задачи, Игры, шутки, всё для вас! Пожелаем всем удачи – За работу, в добрый час!
Транксрипт:

Внеклассное мероприятие по математике для 5 классов. «Математический КВН» Подготовили учитель МБОУ ООШ 5 Чевтаева Ирина Анатольевна

Формируемые УУД: Познавательные УУД: приобщение к творческой мыслительной деятельности, расширение математического кругозора, развитие логического мышления, познавательного интереса, быстроты реакции, внимания. Регулятивные УУД: умение анализировать условия достижения цели и планирование пути её достижения, принятие решения в проблемной ситуации на основе переговоров. Коммуникативные УУД: общение и взаимодействие с партнерами по совместной деятельности или обмен информацией. Личностные УУД: формирование чувства ответственности за результат работы, стремление к совершенствованию знаний, преодоление трудностей, воспитание коллективизма и взаимопомощи.

Правила игры: - выбираются 2 команды игроков по 5-6 человек, которые готовят название своей команды, эмблему, девиз; - домашнее задание готовят заранее (сценка с математическим содержанием); - остальные учащиеся – болельщики.

Условия игры: На обдумывание ответа – 1 минута. За правильный ответ – 5 очков. За неполный ответ – 4 очка и меньше. Болельщикам запрещается выкрикивать с мест, подсказывать. За каждое нарушение снимается по одному очку с команды.

План проведения КВН и его содержание I. Вступительное слово. Учитель и члены жюри обращаются к участникам и болельщикам с приветствием. II. Презентация команд. 1). Название, эмблема, девиз команды. 2). Домашнее задание ( сценка с математическим содержанием ). III. Разминка. Каждой команде поочередно задаются вопросы (устные, рассчитанные на быстрый ответ ). IV. Конкурс капитанов. V. Конкурсы для команд. VI. Игры с болельщиками. VII. Подведение итогов. Награждение победителей.

РАЗМИНКА 2 отца и 2 сына купили 3 апельсина. Каждому досталось по одному апельсину. Как это могло случиться?

РАЗМИНКА Мотоциклист ехал в поселок по дороге. Он встретил 3 легковые машины и 1 грузовую. Сколько машин ехало в поселок?

РАЗМИНКА Яйцо всмятку варится 3 мин. Сколько времени варятся 5 яиц?

РАЗМИНКА Три брата накопили вместе 9 рублей. Младший накопил на 1 рубль меньше, а старший на 1 рубль больше, чем средний. Сколько накопил каждый?

РАЗМИНКА Сколько лет твоему сыну? – спросил один человек у своего приятеля. Он сказал, Если к возрасту моего сына прибавить столько же, да ещё половину, то будет 10 лет. Сколько лет сыну?

РАЗМИНКА Получить с помощью четырёх 3 и знаков действий 5

РАЗМИНКА Какой знак надо поставить между числами, чтобы получилось число, больше 3, но меньше 8. (3,8) 8. Не производя действий, увеличьте число 86 на 12.

РАЗМИНКА Из четырёх спичек сделать 15, не ломая их.

РАЗМИНКА Сколько горошин может войти в пустой стакан?

Конкурс «Смекай, считай!» Самолёт покрывает расстояние от города А до города В за 1 час 20 минут. Однако обратный перелёт он совершает за 80 минут. Как вы это объясните?

Конкурс «Смекай, считай!» 1 насос за 1 мин выкачивает 1 т. воды. За сколько минут 5 насосов выкачают 5 т воды.

Конкурс «Смекай, считай!» Длина бревна 5 м., за 1 мин. отпиливают по 1 метру. За сколько минут распилят все бревно?.

Конкурс «Смекай, считай!» Шел Кондрат в Ленинград, а навстречу 12 ребят. У каждого по 3 лукошка, в каждом лукошке – кошка, у каждой кошки – 12 котят, У каждого котенка в зубах по 4 мышонка, И задумался старый Кондрат: Сколько мышат и котят ребята несут в Ленинград?

Конкурс «Смекай, считай!» Мальчик ехал на велосипеде в город. Ему повстречалась машина, в которой сидело шесть колхозников. Каждый колхозник вез по одной курице и по паре валенок. Сколько живых существ ехало в город?

Конкурс «Смекай, считай!» На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 20 руках?

Конкурс «Смекай, считай!» У меня шесть сыновей. У каждого сына есть родная сестра. Сколько у меня детей?

Конкурс «Смекай, считай!» На что похожа половина яблока?

Конкурс капитанов. Правила конкурса: Капитаны должны правильно и быстро отвечать на вопросы. Баллы присуждаются только тому, кто первым и верно ответит на вопрос. Капитанам по очереди задаются вопросы, на обдумывание 30 секунд. Каждый верный ответ 1 балл.

1. В воде оказалась 10-я ступенька пароходной лестницы. Начался прилив. Вода поднимается на 30 см в час. Между ступеньками лестницы 15 см. Через сколько часов вода скроет 6-ую ступеньку? Конкурс капитанов.

2. Электропоезд идет с Востока на Запад со скоростью 60 км/час. В том же направлении дует ветер со скоростью 50 км/час. В какую сторону отклоняется дым поезда. Конкурс капитанов.

3. Мотоциклист ехал в поселок. По дороге он встретил три легковые машины и грузовик. Сколько всего машин ехало в поселок? Конкурс капитанов.

4. Одно яйцо всмятку варят 4 минуты. Сколько минут нужно варить 5 яиц? Конкурс капитанов.

5. Какие знаки нужно поставить между тремя двойками, чтобы получить число 2? Конкурс капитанов.

6. Если 8 разделить пополам, сколько будет? Конкурс капитанов.

7. Сколькими способами можно разложить три предмета Конкурс капитанов.

8. Буханка хлеба весит полкило и полбуханки. Сколько весит целая буханка? Конкурс капитанов.

9. Летели утки – одна впереди и две позади, одна позади и две впереди, одно между двумя и три в ряд. Сколько всего летело уток? Конкурс капитанов.

10. Если в 12 часов ночи регулярно идет дождь, то можно ли ожидать, что через 72 часа ожидается солнце? Конкурс капитанов.

Конкурс для болельщиков.

- Записать тремя пятерками и арифметическими знаками число 2, 5 Конкурс для болельщиков.

Записать четырьмя восьмерками и арифметическими знаками число 10. Конкурс для болельщиков.

- Не меняя порядка цифр, вставьте знаки так, чтобы получилось 100. Конкурс для болельщиков.

Нарисовать с завязанными глазами: 1) треугольник; 2) квадрат; 3) одной рукой прямоугольник, а другой овал. Конкурс художников.

Вот полезный инструмент Вручим вам в один момент, И отрезки и таблицы Вмиг начертишь на странице!

Этот маленький мышонок Любит есть карандаши, Покорми его немножко И читай, рисуй, пиши!

Если будешь ты шуршать, На уроке не поспать! Лучше взять с собою в путь, Пригодится как-нибудь!

Чтоб нечаянно не нагрубить, Надо молчаливей быть. А чтоб нечаянно не подсказать, Советуем вам ротик залеплять!

Чтоб грязнулею не быть, Надо руки чаще мыть, Приз хороший, не стесняйся, И почаще умывайся!!!

И ещё мы вам желаем Маме дома помогать, И призы такие дарим, Чтоб посуду мыть на 5 !!!

Ты учи и не зевай, Углы почаще измеряй!!!

Для учебника рубашка, Да не будь ты растеряшка! Книжечки свои одень, И носи с собой весь день!

Кто будет ими иногда писать, Не будет тот в ученье двоек знать! Красивые выводят закорючки Волшебные, наверно эти ……….!!!

Потерпите, друг наш малость, Не томиться пусть душа, Вам на выигрыш досталось Два простых……….. !!!

Может всякое случится Вам и это пригодится. Применение найдёте, Если вдруг чихать начнёте!

Чтобы не напал склероз, Запиши любой вопрос. И будет собран человек С таким помощником вовек!!!

Подведение итогов Награждается команда, набравшая большее количество баллов и самые активные участники игры.

Спасибо всем участникам!