Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки РФ Организация работы предметных комиссий субъектов Российской Федерации для проведения ГИА.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Орехова Светлана Васильевна Начальник отдела инновационных разработок ФГБНУ «ФИПИ» Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки РФ Формирование.
Advertisements

Общие принципы формирования предметных комиссий ПК субъекта РФ по каждому учебному предмету создает ОИВ в соответствии с п. 14 Порядка проведения ГИА.
Орехова Светлана Васильевна Начальник отдела инновационных разработок ФГБНУ «ФИПИ» Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки РФ Реализация.
Нормативное обеспечение государственной итоговой аттестации, работы предметной комиссии Давыденкова Валентина Степановна, заместитель директора, начальник.
Инструктивное обеспечение работы региональных предметных комиссий ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ.
Особенности подготовки КИМ и оценивания экзаменационных работ ЕГЭ и ГИА-9 в 2014 году Семинар ФГБУ «ФЦТ» совместно с ФГБНУ «ФИПИ» «Совершенствование технологий.
Подготовка к проведению государственной итоговой аттестации по программам основного общего и среднего общего образования в 2014 году.
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки РФ Методическое обеспечение процедур государственной итоговой аттестации в 2015 году Решетникова.
Москва Департамент образования города Москвы ГАОУ ВО МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ОТКРЫТОГО ОБРАЗОВАНИЯ Формирование и организация деятельности предметных.
Демидова Марина Юрьевна, руководитель ФКР ЕГЭ по физике Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки РФ Организация работы региональной предметной.
Рекомендации по формированию и организации работы предметных комиссий ТЭК.
Подготовка к проведению государственной итоговой аттестации по программам основного общего и среднего общего образования в 2014 году.
Инструктивное обеспечение работы региональных предметных комиссий в 2009 году 2009 г. Заместитель начальника Информационно-вычислительного центра Федерального.
Эффективное использование и корректная интерпретация государственной итоговой аттестации Эффективное использование и корректная интерпретация государственной.
Анализ работы предметных комиссий при проведении и обработке результатов ЕГЭ в 2014 году Семинар «Итоги проведения ЕГЭ в 2014 году и совершенствование.
Порядок проведения ЕГЭ. ЕГЭ проводится по следующим предметам: Математике Русскому языку Литературе Физике Химии Биологии Географии Истории Обществознанию.
ЕГЭ в 2015 году. Федеральная нормативная база ЕГЭ-11: Постановление Правительства РФ от 31 августа 2013 г. N 755 "О федеральной информационной системе.
СЕМИНАР для ведущих экспертов региональных предметных комиссий « СОГЛАСОВАНИЕ ПОДХОДОВ К ОЦЕНИВАНИЮ РАЗВЕРНУТЫХ ОТВЕТОВ УЧАСТНИКОВ ЕГЭ »
Оксана Александровна Решетникова, директор ФГБНУ «ФИПИ», к.п.н. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки РФ Особенности взаимодействия.
1 Ханты-Мансийский автономный округ – Югра Департамент образования и молодежной политики Антонина Петровна Урсу-Архипова, начальник Управления государственной.
Транксрипт:

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки РФ Организация работы предметных комиссий субъектов Российской Федерации для проведения ГИА

Трехуровневая система согласования подходов к оцениванию Согласование на ФУ 1) Единые критерии оценивания 2) Обучение ведущих экспертов в рамках ПК ФИПИ 3) Согласование позиций председателей ПК (семинары ФИПИ) Согласование на РУ 1) Обучение членов ПК ведущими экспертами 2) Использование УММ, разработанных ФИПИ 3) Отбор на основе анализа согласованности проверки Оперативное согласование 1) Обсуждение критериев оценивания в день экзамена (согласование подходов) 2) Консультиро- вание в ходе проверки

1. Проведение обучения, включая практику и согласование подходов к оцениванию на региональном уровне под руководством председателя ПК 2. Проведение квалификационного испытания, присвоение экспертам статусов: старший, основной Не прошедшие квалификационное испытание не включаются в состав ПК 3. Учет результатов анализа работы ПК, параметров согласованности работы комиссии и каждого эксперта отдельно в т.ч. в процессе проверки Формирование ПК в субъектах РФ

Статусы экспертов ПК Ведущий эксперт статус, позволяющий быть председателем или заместителем председателя ПК, осуществлять руководство подготовкой и/или подготовку экспертов на региональном уровне, участвовать в межрегиональных перекрестных проверках, привлекаться к рассмотрению апелляций по учебному предмету, осуществлять проверку и перепроверку развернутых ответов участников ГИА в составе ПК, в том числе в качестве третьего эксперта Старший эксперт статус, позволяющий осуществлять проверку и перепроверку выполнения заданий с развернутым ответом ГИА в составе ПК, в том числе назначаться для третьей проверки выполнения заданий с развернутым ответом ГИА, участвовать в межрегиональных перекрестных проверках, а также в проверках в рамках рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами Основной эксперт статус, позволяющий осуществлять первую или вторую проверку выполнения заданий с развернутым ответом ГИА, участвовать в межрегиональных перекрестных проверках в составе ПК

Подготовительный этап работы ПК Председателем ПК отбор экспертов-кандидатов на включение состава ПК (далее – эксперты-кандидаты), эксперты-кандидатуры должны соответствовать требованиям действующей нормативной базы; Ознакомление председателя ПК с документацией, содержащей статистическую и аналитическую информацию о проведении и обработке/проверке материалов предыдущего сезона проведения ГИА; Ознакомление председателя ПК и экспертов-кандидатов со спецификациями и демоверсиями экзаменационных материалов ГИА, которые планируется использовать при проведении ГИА; Участие председателя ПК и экспертов-кандидатов в мероприятиях регионального и федерального уровня по вопросам организации, формирования и работы ПК, согласования подходов к оцениванию;

Подготовительный этап работы ПК Определение председателем ПК порядка проведения квалификационных испытаний для экспертов-кандидатов, определение пороговых значений результатов квалификационных испытаний для экспертов-кандидатов; Проведение председателем ПК установочных семинаров, а также семинаров по согласованию подходов к оцениванию экзаменационных работ; Проведение председателем ПК квалификационных испытаний для экспертов-кандидатов на включение в состав ПК, установление статусов для каждого эксперта, включаемого в состав ПК; Представление председателем ПК списков экспертов, включаемых в состав ПК в ОИВ для утверждения; формирование и согласование председателем ПК с руководителем РЦОИ графика работы экспертов с указанием их статусов для корректного распределения работ между экспертами ПК.

с методическими материалами Рособрнадзора по формированию и организации работы предметных комиссий; с планом-графиком (приложение к методическим материалам); под руководством ведущих экспертов, в соответствии с едиными подходами к оцениванию, согласованных на очных семинарах в ФИПИ; с использованием комплектов пособий (Учебно-методические материалы для председателей и членов региональных предметных комиссий по проверке выполнения заданий с развернутым ответом экзаменационных работ ЕГЭ). Мероприятия по подготовке экспертов в субъектах РФ проводятся в соответствии:

Информационное и организационно-технологическое обеспечение деятельности ПК осуществляет РЦОИ Председатель ПК согласует с руководителем РЦОИ график работы экспертов ПК, проводящих проверку незаполненных участниками ЕГЭ бланков ответов 2, дополнительных бланков ответов 2 Общее руководство и координацию деятельности ПК по соответствующему учебному предмету осуществляет ее председатель Организация работы ПК

Предметные комиссии работают в помещениях, исключающих возможность допуска к ним посторонних лиц и распространение информации ограниченного доступа. В РЦОИ и помещениях ПК присутствуют: o члены ГЭК – по решению председателя ГЭК o общественные наблюдатели o должностные лица Рособрнадзора o уполномоченные представители ОИВ субъекта РФ

Организация работы ПК в период проведения проверки Проведение оперативного согласования подходов к оцениванию экзаменационных работ внутри ПК, основанное на ранее выработанных подходах с учетом специфики заданий, предложенных участникам ГИА на экзамене. Отбор незаполненных бланков ответов 2 экспертами ПК для исключения из массива работ, проверяемых ПК. Непосредственно проверка развернутых ответов участников ГИА экспертами ПК

Правила для экспертов Запрещается: копировать и выносить экзаменационные работы, критерии оценивания, протоколы проверки разглашать посторонним лицам информацию, содержащуюся в материалах иметь при себе средства связи, фото-, видео- и аудиоаппаратуру В случае установления факта нарушения экспертом указанных требований ГЭК принимает решение об исключении эксперта из состава предметной комиссии

Распределение работ участников ЕГЭ между экспертами ПК, расчет баллов по каждому заданию экзаменационной работы ЕГЭ с развернутым ответом, а также определение необходимости проверки третьим экспертом осуществляются автоматизированной, с использованием специализированных аппаратно-программных средств РЦОИ Третий эксперт проверяет и выставляет баллы за выполнение всех заданий с развернутым ответом, позиции оценивания по которым в бланке-протоколе не заполнены знаком «Х» В случае установления существенного расхождения в баллах, выставляемых двумя экспертами, назначается дополнительная третья проверка Развернутые ответы участников ГИА оцениваются двумя экспертами (первая-вторая проверки) Организация работы предметной комиссии

Методика оценивания развернутых ответов экзаменационных работ участников ЕГЭ К проверке принимаются развернутые ответы участников ЕГЭ, выполненные только на бланках ответов 2 и дополнительных бланках ответов 2, установленных Рособрнадзором Развернутые ответы участников ГИА оцениваются двумя экспертами ПК независимо. Оба эксперта, проверяющие одну работу, независимо выставляют баллы за каждый развернутый ответ или за каждую позицию оценивания (если ответ на задание оценивается отдельно по каждой позиции оценивания) согласно критериям оценивания выполнения заданий с развернутым ответом

Рабочий комплект эксперта ПК при оценке развернутых ответов содержит: обезличенные бланки-копии (форма 2-РЦОИ) с изображениями развернутых ответов участников участника ЕГЭ (далее – бланк-копия) – не более 20 штук в одном рабочем комплекте обезличенные бланки-копии (форма 2-РЦОИ) с изображениями развернутых ответов участников участника ЕГЭ (далее – бланк-копия) – не более 20 штук в одном рабочем комплекте бланк-протокол (форма 3-РЦОИ) проверки экспертом развернутых ответов участников ЕГЭ (далее – бланк-протокол); при проверке устных ответов по иностранным языкам: список работ на прослушивание и оценивание, сформированный посредством специализированного ПО и машиночитаемый протокол проверки устных ответов

Содержание рабочего комплекта эксперта ПК при оценке развернутых ответов

Методика оценивания развернутых ответов экзаменационных работ участников ЕГЭ Проверка развернутых ответов участников ГИА считается завершенной, когда результаты оценивания из бланков-протоколов проанализированы программным обеспечением РЦОИ все работы были проверены экспертами необходимое количество раз

Введение системы консультирования экспертов (выделение отдельной категории экспертов, консультирующих других экспертов при возникновении затруднений в оценивании работ) Мониторинг процесса проверки председателем (оперативный отчет из РЦОИ) Организаци я отдельного рабочего места с возможностью выхода в сеть Интернет Система методической поддержки председателей ПК Федеральным и комиссиями разработчиков («горячая линия», форум на сайте ФИПИ) Организация работы ПК

Первая-вторая проверки Третья проверка при наличии существенного расхождения в оценивании при проведении 1-2 проверок Проведение межрегиональных перекрестных проверок Проверки устных ответов участников экзамена При основной обработке и проверке работ ЕГЭ Проверки при рассмотрении апелляций Выборочные перепроверки регионального и федерального уровней Виды проверок, осуществляющиеся предметными комиссиями субъектов РФ

Не является членом конфликтной комиссии (только привлекается к рассмотрению апелляции) Не является экспертом, проверявшим работу данного апеллянта ранее Имеет статус старшего или ведущего эксперта в ПК Осуществлял первую-вторую проверки экзаменационных работ при основной проверке в текущем году Требования к эксперту ПК, привлекаемому к рассмотрению апелляций Проверки при рассмотрении апелляций

Оценивает развернутые ответы апелляционной работы Присутствует при рассмотрении апелляции Дает разъяснения апеллянту или его законному представителю по сути оценивания любых заданий (при возникновении вопросов): развернутых ответов Функции эксперта ПК при рассмотрении апелляций Проверки при рассмотрении апелляций КК обращается в ФИПИ с запросом о предоставлении разъяснений по критериям оценивания (в случае, если привлеченные эксперты ПК не дают однозначного ответа о правильности оценивания экзаменационной работы апеллянта)

Раздел из рекомендованного ФИПИ регионального отчета 1) Анализ работы предметной комиссии по проверке заданий с развернутым ответом: o согласованности проверки (в 2015 г. и динамика за последние 3 года) o типичных затруднений в оценивании o статистики удовлетворенных апелляций 2) Рекомендации по совершенствованию работы региональных предметных комиссий Отбор экспертов для работы в ПК Дополнения в методические материалы по подготовке экспертов Назначение старших экспертов Анализ работы предметных комиссий ЕГЭ-2015

Анализ результатов проверки