Мы сутками просиживаем за компьютером, часами говорим по мобильнику и слушаем плееры. А ученые бьют тревогу: все эти удобные вещи могут нанести ощутимый.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вредные привычки современного школьника и их влияние на организм.
Advertisements

Эргономика Наука о взаимодействии человека и машины Главная её задача – снизить нагрузки на организм человека, связанные с работой на компьютере.
Презентация к уроку по ОБЖ (9 класс) по теме: Презентации к урокам ОБЖ для 9 класса
Отрицательное воздействие Интернета на здоровье человека.
ШКОЛЬНИК И СОТОВЫЙ ТЕЛЕФОН Шлыкова Виктория, 11 класс 1.
СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ: ВРЕД И ПОЛЬЗА. ЧТО БОЛЬШЕ?. Пользуясь сотовой связью, люди не задумываются, что за это они платят не только средствами, но и своим здоровьем.
Компьютер и здоровье Рубцова Л.Г.. Вредные для здоровья факторы: Нагрузка на зрение. головная боль головокружения устойчивое снижение остроты зрения.
Мобильный телефон друг или враг человека Исследование Никиты Вашкевича.
Нагрузка на глаза Неправильная поза Электромагнитное излучение Психическая нагрузка.
Использование информационных коммуникационных технологий в образовательном процессе.
Компьютер и здоровье Выполнила Никулич Ника 11 а класс 2010 год.
Компьютер и здоровье Вас интересует эта тема? Вы совершенно правы! Человеку, много времени проводящему у монитора, надо знать, каково влияние компьютера.
Научно-технический прогресс (НТП) Криворотова Лариса Николаевна МОУ «Гимназия 5 г.Тырныауз КБР учитель информатики Prezentacii.com.
У меня зазвонил телефон… Цель нашей работы: определить какое влияние оказывает ЭМИ сотовых телефонов на самочувствие студентов и сотрудников.
«Компьютер. Что это: новая угроза для здоровья или современный друг и помощник?» Авторы: Ученицы 10 класса Ананьева Марина Алексеева Ольга Егошина Виктория.
Электромагнитное поле Электромагнитное поле - это область пространства, в которой наблюдаются электромагнитные взаимодействия (например, пробного заряда.
Ученые установили, что мобильная связь, как и любой другой источник вредного электромагнитного излучения (компьютер, телевизор, микроволновая печь или.
Влияние компьютера на здоровье учащихся Выполнила: Солдатова Анна Руководитель: Кострикина Л.В. Исследовательская работа.
ЧТО НАДО ЗНАТЬ, работая за компьютером? Компьютер: вредные для здоровья факторы.
Головной мозг Спинной мозг Нервные клетки Нервы Здоровый образ жизни – здоровые нервы Хотя нервная система работает всё время, не стоит её перегружать.
Транксрипт:

Мы сутками просиживаем за компьютером, часами говорим по мобильнику и слушаем плееры. А ученые бьют тревогу: все эти удобные вещи могут нанести ощутимый вред здоровью! Как же уберечься от негативного влияния современной техники?

Картинка на мониторе неуловимо дергается, цвет элементов слишком яркий, в компьютерных играх изображение меняется с бешеной скоростью. Все это требует напряжения зрения и, как результат, - головная боль, головокружение, близорукость, сухость и зуд в глазах. Мы надолго застываем перед компьютером в одной позе. Увеличивается нагрузка на позвоночник, мышцы шеи и плеч. Это грозит головными болями, болями в шее и спине, остеохондрозом. Наши руки заняты однообразной работой: «игрой» на клавиатуре, при которой напрягаются мышцы и сухожилия рук. Через некоторое время могут появиться боль, онемение, а иногда даже судороги в кистях рук. Работа, и особенно игры, на компьютере требуют не дюжинного психического напряжения. И человек становится вялым, быстро утомляется, начинает страдать бессонницей. Вокруг монитора образуется электростатическое поле, которое заставляет пыль и заряженные частицы из воздуха «приземляться» на наши лица и руки. К тому же плата и корпус монитора, нагревшись, выбрасывают в воздух вредные вещества. От этого могут появиться сухость кожи, аллергия, экзема, заболевания органов дыхания.

В офисе площадь одного рабочего места должна занимать не менее 6 кв. м. Расстояние между соседними мониторами -1,5 м. Компьютер лучше всего ставить «задом» к стене. Расстояние до экрана монитора должно быть не менее 50 см, а лучше см. Раз в час проветривайте кабинет. Каждый день в нем должны делать влажную уборку. Купите и поставьте в кабинете ионизатор воздуха. После работы на компью­тере умывайтесь прохладной водой. Обязательно делайте перерывы: взрослые – каждые 2 часа по 15 минут, дети и подростки - каждые 30 минут по 15 минут. Сократите до минимума время, проводимое за компьютером. Если, например, вам необходимо прочитать текст, распечатайте его на принтере и работайте с бумажным вариантом. Не смотрите фильмы по компьютеру.

Исследователи приходят к совсем неутешительным выводам: у людей, проходивших с «трубкой» около 10 лет, разрушается «стена» из клеток, фильтрующая проникновение вредных веществ в мозг. Это грозит появлением болезней Альцгеймера и Паркинсона, а также доброкачественной опухоли слухового нерва. Почти все ученые уверены в том, что электромагнитные излучения мобильников приводят к ухудшению памяти, повышению артериального давления, бессоннице и раннему старению организма. А у мужчин, носящих мобильники на поясе или в кармане брюк, снижается способность к оплодотворению и ослабляется потенция. Не только волны опасны для здоровья. Нередко у пользователей возникает психологическая зависимость от «трубы». Человек не может ни на секунду расстаться с мобильником, даже если не ждет важного звонка. Забыв телефон дома, чувствует беспокойство, ощущает себя потерянным и оторванным от жизни. Эта зависимость сродни алкоголизму или игромании, и лечить от такой «любви» должен врач-психотерапевт.

Если под рукой есть стационарный телефон, пользуйтесь только им, даже если у вас безлимитный тариф. Не носите телефон в кармане или на шнурке, а держите на столе, в сумочке. Не разговаривайте по сотовому в машине. Мало того, что это увеличивает риск аварии, но еще и электромагнитные волны, отражаясь от металлического кузова, усиливаются в несколько раз.

Подростки слушают музыку часами: и в метро, и на улице, и дома. Малюсенькие наушники вставляются глубоко в ухо, оказываясь в непосредственном контакте со слуховыми органами. Увеличивать громкость меломанов заставляет сама конструкция наушников: они не защищают от внешних шумов того же метро и только прибавляют к грохочущей музыке этот фоновый шум. Ученые подсчитали: если каждый день по 3 часа слушать музыку через такие наушники, через пять лет слух ухудшится на 30%. Прослушивание музыки делает человека рассеянным: исследования показали, что на улице люди с плеером на шее в несколько раз чаще остальных пешеходов попадают под машину.

Не слушайте плеер в метро и на улице. Купите большие наушники, закрывающие все ухо, -у них вредное воздействие на слуховой аппарат существенно меньше, чем у «малюток». Дома слушайте музыку вообще без наушников. Если остальные члены семьи не разделяют ваших музыкальных пристрастий, просто приглушите громкость, что, кстати, вообще полезнее для здоровья.

Презентация выполнена учителем информатики ГОУ СОШ 54 ЦАО г.Москвы