Первый учебный вопрос: Определение, основные цели, принципы борьбы, виды и классификация проявлений терроризма. Второй учебный вопрос: Предупредительные.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовиться к экстренной эвакуации. Для этого сложите в сумку документы, деньги, ценности, немного продуктов. Помочь больным и престарелым подготовиться.
Advertisements

Защитим Дагестан от террора!. «Категорически запрещено совершать террористические акты, в каком виде и с какими бы целями они не совершались. Так как.
Как уберечь себя от терроризма? Сектор «Информационно-консультиационный центр по проблемам детей и подростков»
ПРИЗНАКИ НАЛИЧИЯ ВЗРЫВНЫХ УСТРОЙСТВ Припаркованные вблизи домов автомашины, неизвестные жильцам (бесхозные) Присутствие проводов, небольшой антенны, изоленты.
Методическая разработка по ОБЖ по теме: Пакет документов по антитеррористической безопасности в образовательном учреждении
Терроризм Презентацию приготовила ученица 9 «В» класса Редькиной Виолетты.
Терроризм политика, основанная на систематическом применении террора. Синонимами слова «террор» (лат. terror страх, ужас) являются слова «насилие», «запугивание»,
Тема " Терроризм – угроза обществу » Тема " Терроризм – угроза обществу »
ТЕРРОР «насильственные действия, производимые вне закона» ПОЛИТИЧЕСКИЙЭТНИЧЕСКИЙРЕЛИГИОЗНЫЙУГОЛОВНЫЙ ВИДЫ ТЕРРОРА Статья 3. Основные понятия терроризм.
Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства Статья.
Насилие или угроза его применения в отношении физических лиц или организаций, а также уничтожение или угроза уничтожения имущества и других материальных.
Памятка для родителей Родители! Вы отвечаете за жизнь и здоровье ваших детей. Разъясните детям, что любой предмет найденный на улице или в подъезде, может.
Алгоритм действий при обнаружении закладки взрывного устройства и попадании в завал в результате взрыва.
Терроризм - насилие или угроза его применения в отношении физических лиц или организаций, а также уничтожение (повреждение) или угроза уничтожения (повреждения)
ТЕРРОРИЗМ Цели урока: Организовать деятельность учащихся, направленную на освоение знаний правил поведения при угрозе террористического акта. Организовать.
Если Вы обнаружили подозрительный предмет Если обнаруженный предмет не должен, как вам кажется, находиться «в этом месте и это время», не оставляйте этот.
Антитеррористическая безопасность.
Профилактика экстремизма, терроризма и этносепаратизма. МАОУ СОШ 34 Великий Новгород.
Терроризм - это тяжкое преступление, когда организованная группа людей стремится достичь своей цели при помощи насилия. Террористы - это злые люди, которые.
Если захватили ваш самолет или автобус Не привлекайте к себе внимания террористов. Осмотрите внимательно салон и отметьте места возможного укрытия в случае.
Транксрипт:

Первый учебный вопрос: Определение, основные цели, принципы борьбы, виды и классификация проявлений терроризма. Второй учебный вопрос: Предупредительные меры и действия населения и должностных лиц при угрозе или проведении террористического акта.

В 1999 году весь мир потрясли своей жестокостью трагедии, разыгравшиеся в российских городах Буйнакске, Москве и Волгодонске, когда террористы взорвали жилые дома, в ре­зультате чего погибли мирные люди. В начале 2001 года в стране от криминальных взры­вов, в том числе террористическою характера, ушли из жизни более 300 человек, свыше 1000 получили ранения. В октябре 2002 года террористы захватили заложников в Театральном центре в Москве. В 2003 году в результате террористических актов мы потеря­ли 252 человека, 916 пострадали год отмечен дерзкими вылазками террористов в Чечне, Ингушетии, Дагестане, Москве, Северной Осетии – Алании. По предложению России, Совет Безопасности ООН на экстрен­ном заседании 2 сентября 2004 года решительно осудил захват заложников в школе г. Беслана в Северной Осетии - Алании, взрывы авиалайнеров с пассажирами и призвал мировое сооб­щество консолидировать силы для борьбы с терроризмом.

Терроризм превратился в одну из угроз безопасности России (что зафиксировано в Концепции национальной безопасности Российской Федерации). Если еще в начале 80-х годов XX века он был у нас достаточно редким явлением, то уже в первой половине 90-х наша страна сказалась на гребне террористической волны. Терроризм становится практикой решения территориальных споров, раздела сфер криминального влияния. Ежегодно совершается несколько сотен заказных убийств, преступлений с применением взрывчатых веществ, захватов заложников и похищений людей с целью получения выкупа. Реальная угроза терроризма возникла в жилом секторе крупных населенных пунктов, а также на железных дорогах, объектах энергетики, атомной и оборонной промышленности, гидротехнических сооружениях, трубопроводном транспорте.

Терроризм опаснейшее явление современности, угрожающее стать одним из главных препятствий на пути решения общечеловеческих и государственных задач в XXI веке. Чтобы эффективно противостоять ему, необходимо, прежде всего, понять сущность терроризма, уяснить его причины. Статья 205 Уголовного кодекса Российской Федерации определяет терроризм как «совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причине­ ния значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений органами власти, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях».

Федеральный закон «О борьбе с терроризмом» определяет правовые и организационные основы борьбы с терроризмом в Российской Федерации, порядок координации деятельности определяющих борьбу с терроризмом федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, общественных объединений и организаций независимо от форм собственности, должностных лиц и отдельных граждан, а также права, обязанности и гарантии граждан в связи с осуществлением борьбы с терроризмом. Правовую основу борьбы с терроризмом составляют Конституция Российской Федерации, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, а также принимаемые в соответствии с ними иные нормативно-правовые акты федеральных органов государственной власти.

В Федеральном законе Российской Федерации «О борьбе с терроризмом» террористическая деятельность трактуется в более широком смысле. Она включает себя согласно указанному закону организацию, подготовку и реализацию террористической акции, подстрекательство к ней, организацию незаконного вооруженного формирования, вербовку, вооружение, обучение и использование террористов, финансирование заведомо террористической организации. Таким образом, терроризм в настоящее время одна из самых опасных форм преступной деятельности. В законодательстве ряда развитых стран и в международных документах (например, в Европейской конвенции по борьбе с терроризмом от 27 января 1977 года), он также квалифицируется как уголовное преступление, независимо от его причин, целей, мотивов. Федеральными законами Российской Федерации от 21 июля 2004 пода 73-ФЗ и 74-ФЗ внесены изменения в соответствующие статьи Уголовного кодекса РФ, ужесточающие наказание за совершение террористических актов вплоть до пожизненного заключения.

Согласно типологии, принятой относительно видов терроризма, его подразделяют на: - международный; - внутриполитический; -терроризм общеуголовного характера. Международный терроризм - как особый вид боевых действий, не регламентированный никакими границами, обычаями и правилами ведения войны, т.е. терроризм, осуществляемый при поддержке иностранных государств или организаций и направленный против иностранных граждан, учреждений или государств. Внутриполитический терроризм - деятельность, осуществляемая гражданами данной страны, направленная против правительства или какой-либо политической группировки внутри государства. Примерами внутриполитического терроризма могут являться случаи уничтожения видных политических и общественных деятелей государства (Старовойтова, Кеннеди).

Терроризм общеуголовного характера - деятельность, направленная на создание организаций и групп для совершения убийств, нанесения телесных повреждений, применения насилия и захвата людей в качестве заложников, насильственного лишения человека свободы, сопряженного с глумлением над личностью, применением пыток, шантажа, угроз и т.п. Терроризм может сопровождаться разрушением и разграблением зданий, малых помещений и иных объектов, сопровождаться взрывами, поджогами и другими опасными для многих людей преступными проявлениями.

Типовые характеристики террористических действий Субъекты террористических действий Средства, используемые для проведения террористических актов Объекты воздействия Убийцы одиночки Холодное оружие Физические лица Преступные сообщества Огнестрельное оружие Транспортные средства Этнические кланы Взрывчатые вещества Общественные и жилые здания Религиозные секты Отравляющие вещества Промышленно опасные объекты Экстремистские политические объединения Биологические агенты Системы связи и управления Специальные службы государств Радиоактивные вещества Магистральные трубопроводы Международные террористические организации Ядерные заряды Продукты питания, напитки

Основные цели борьбы с терроризмом защита личности, общества и государства от терроризма предупреждение, выявление, пересечение террористической деятельности и минимизация ее последствий выявление и устранение причин и условий способствующих осуществлению террористической деятельности

Основные принципы борьбы с терроризмом законность приоритет мер предупреждения терроризма единоначалие в руководстве при проведении контртеррористической операции использование профилактических, правовых, политических и экономических мер неотвратимость наказания сочетание гласных и негласных методов минимальные уступки террористам минимальная огласка приемов и тактики проведения операции

ВОЗМОЖНЫЕ МЕСТА УСТАНОВКИ ВЗРЫВНЫХ УСТРОЙСТВ Подземные переходы (тоннели) Вокзалы Рынки Стадионы Дискотеки Магазины Транспортные средства Объекты жизнеобеспечения (электростанции, газоперекачивающие и распределительные станции…) Учебные заведения Больницы, поликлиники Детские учреждения Подвалы и лестничные клетки жилых зданий Контейнеры для мусора, урны Опоры мостов

ПРИ СОВЕРШЕНИИ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО АКТА немедленно: Проинформировать дежурные службы органов МВД, ФСБ, МЧС Принять меры по спасению пострадавших, оказанию первой мед.помощи Не допускать посторонних к месту ЧС Организовать работу работников милиции, ФСБ, пожарной охраны, Скорой помощи, спасательных подразделений МЧС

ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ при возникновении угрозы террористического акта Необходимо: Срочно проверить готовность средств оповещения Проинформировать население о возникновении ЧС Уточнить план эвакуации рабочих, служащих (жителей дома) на случай ЧС Проверить места парковки автомобилей (нет ли чужих, подозрительных, бесхозных) Удалить контейнеры для мусора от зданий и сооружений Организовать дополнительную охрану предприятий, учреждений, организаций, дежурство жителей

НАСИЛИЕ ИЛИ УГРОЗА ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ В ОТНОШЕНИИ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ИЛИ ОРГАНИЗАЦИЙ СОЗДАЮЩИЕ ОПАСНОСТЬ ГИБЕЛИ ЛЮДЕЙ И УСТРАНЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ТЕРРОРИЗМ (Федеральный закон от г. 130-ФЗ «О борьбе с терроризмом» ) ст УК РФ ПОСЯГАТЕЛЬСТВО НА ЖИЗНЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИЛИ ОБЩЕСТВЕНОГО ДЕЯТЕЛЯ, СОВЕРШЕННОЕ ДЛЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАПАДЕНИЕ НА ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ИНОСТРАНОГО ГОСУДАРСТВА, ИМЕЮЩЕГО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИММУНИТЕТ ИЛИ НА СЛУЖЕБНЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ ЭТИХ ЛИЦ ст. 227 УК РФ ст. 360 УК РФ

Классификация проявлений терроризма Возможные цели Масштабы терроризма Способы террористических актов Физическое устранение политических оппонентов Преступление против личности Групповые убийства Массовая гибель граждан Применение диверсий по всей территории страны Крупномасштабные акции против мирового сообщества Применение огнестрельного оружия Устрашение гражданского населения Организация взрывов и поджогов в городах Акции возмездия Взятие заложников Дестабилизация деятельности государственной власти Применение ядерных и радиоактивных веществ Нанесение экономического ущерба Применение химического или биологического оружия Осложнение межнациональных отношений Организация промышленных аварий Провоцирование военного конфликта Уничтожение транспортных средств Изменение политического строя Электромагнитное облучение

Необходимо: Укрепить и опечатать входы в подвалы и на чердаки, установить решетки, металлические двери, замки, регулярно проверять их сохранность. Установить домофоны. Организовать дежурство граждан (жильцов) по месту жительства. Создать добровольные дружины из жильцов для обхода жилого массива и проверки сохранности печатей и замков. Обращать внимание на появление незнакомых автомобилей и посторонних лиц. Интересоваться разгрузкой мешков, ящиков, коробок, переносимых в подвал или на первые этажи. Не открывать двери неизвестным людям. Освободить лестничные клетки, коридоры, служебные помещения от загромождающих их предметов. ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНО-ЗАЩИТНЫЕ МЕРЫ

Желательно: Иметь в доме (квартире) хорошую сторожевую собаку. Оборудовать окна решетками (особенно на нижних этажах). Не оставлять их открытыми. Завешивать плотной тканью (жалюзи). Установить металлические двери с глазком или врезать глазок в имеющуюся. ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНО-ЗАЩИТНЫЕ МЕРЫ БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ К ТОМУ, ЧТО ПРОИСХОДИТ ВОКРУГ ДОМА (УЧРЕЖДЕНИЯ, ПРЕДПРИЯТИЯ). БДИТЕЛЬНОСТЬ ДОЛЖНА БЫТЬ ПОСТОЯННОЙ И АКТИВНОЙ БДИТЕЛЬНОСТЬ ДОЛЖНА БЫТЬ ПОСТОЯННОЙ И АКТИВНОЙ.

ДЕЙСТВИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ УГРОЗЕ ТЕРАКТА Задернуть шторы на окнах. Это убережет Вас от разлетающихся осколков стёкол Подготовиться к экстренной эвакуации. Для этого сложите в сумку документы, деньги, ценности, немного продуктов. Желательно иметь свисток. Помочь больным и престарелым подготовиться к эвакуации. Убрать с балконов и лоджий горюче-смазочные и легковоспламеняющиеся материалы. Подготовить йод, бинты, вату и другие медицинские средства для оказания первой медицинской помощи. Договориться с соседями о совместных действиях на случай оказания взаимопомощи. Избегать мест скопления людей (рынки, магазины, стадионы, дискотеки…). Реже пользоваться общественным транспортом. Желательно отправить детей и престарелых на дачу, в деревню, в другой населенный пункт к родственникам или знакомым.

Проявляйте бдительность. Если вы идёте по улице, обращайте внимание на подозрительные предметы : Неизвестный сверток или деталь, которая лежит на тротуаре, возле школы в салоне машины или укреплена снаружи. Остатки различных материалов, которые в данном месте находиться не должны (мешки, свертки, пакеты, провода). Натянутая проволока, шнур. Свисающие провода или изоляционная лента. Бесхозные сумка, портфель, коробка. Заметив вещь без хозяина, обратитесь к работнику милиции или другому должностному лицу, свяжитесь с машинистом метро, водителем автобуса (троллейбуса, трамвая). Не прикасайтесь к находке, отойдите от нее как можно дальше. Обращайте внимание на людей, ведущих себя подозрительно: они одеты не по сезону, стараются скрыть свое лицо, неуверенно ведут себя, сторонятся работников милиции, расспрашивают о пропускном режиме в школе, заглядывают в окна, намереваются проникнуть в учебное заведение, минуя охрану. Обо всех этих случаях обязательно сообщите в милицию

Держать постоянно включенными телевизор, радиоприемник, радиоточку. Создать в доме (квартире) небольшой запас продуктов и воды. Держать на видном месте список телефонов для передачи экстренной информации в правоохранительные органы

ПРИЗНАКИ НАЛИЧИЯ ВЗРЫВНЫХ УСТРОЙСТВ Припаркованные вблизи домов автомашины, неизвестные жильцам (бесхозные) Присутствие проводов, небольшой антенны, изоленты. Шум из обнаруженного предмета (тиканье часов, щелчки). Наличие на найденном предмете источников питания (батарейки). Растяжки из проволоки, шпагата, веревки. Необычное размещение обнаруженного предмета. Специфический, не свойственный окружающей местности, запах. Бесхозные портфели, чемоданы, сумки, свертки, мешки, ящики, коробки ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ПОДОЗРИТЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ НЕМЕДЛЕННО СООБЩИТЕ В ДЕЖУРНЫЕ СЛУЖБЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ,ФСБ, УПРАВЛЕНИЕ ПО ДЕЛАМ ГО И ЧС

Немедленно сообщить об обнаруженном подозрительном предмете в дежурные службы ОВД, ФСБ, ГО и ЧС. Не подходить к обнаруженному предмету, не трогать его руками и не подпускать к нему других. Исключить использование средств радиосвязи и мобильных телефонов, способных вызвать срабатывание радиовзрывателя. Дождаться прибытия представителей правоохранительных органов. Указать место нахождения подозрительного предмета. ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ВЗРЫВНОГО УСТРОЙСТВА

ПОВЕДЕНИЕ ПОСТРАДАВШИХ Вы ранены Постарайтесь сами себе перевязать рану платком, полотенцем, шарфом, куском ткани. Остановите кровотечение прижатием вены пальцем к костному выступу или наложите давящую повязку, используя для этого ремень, платок, косынку, полосу прочной ткани. Окажите помощь тому, кто рядом, но в более тяжелом положении Загорелась квартира Не поддавайтесь панике. Сообщите в пожарную охрану. Обесточьте квартиру. Постарайтесь сбить пламя огнетушителем, водой. Покидайте зону огня пригнувшись, а лучше ползком. Дверь в комнату, где разгорается пламя, закройте. Постарайтесь выбраться на балкон (лоджию). Избавьтесь от одежды с примесью синтетики (она быстро плавится и оставляет на теле язвы). Ребенка заверните в одеяло, пальто, куртку и срочно выносите. Взывайте о помощи, но не прыгайте вниз.

ВАС ЗАВАЛИЛО Обуздайте первый страх, не падайте духом. Осмотритесь – нет ли поблизости пустот. Уточните, откуда поступает воздух. Постарайтесь подать сигнал рукой, палкой, голосом, стуком, свистком. Лучше это делать, когда услышите голоса людей, лай собак. Как только машины и механизмы прекратят работу и наступит тишина – значит объявлена минута молчания. В это время спасатели с приборами и собаками ведут усиленную разведку. Используйте это – привлеките их внимание любым способом. Вас обнаружат по стону, крику и даже по дыханию. ВЫ ЗАДЫХАЕТЕСЬ Наденьте влажную ватно-марлевую повязку. Защитите органы дыхания мокрым полотенцем, платком, шарфом, другой тканью. При запахе газа раскройте окна, не пользуйтесь зажигалкой, спичками, не включайте электрические приборы и освещение.

ЕСЛИ ВАС ЗАХВАТИЛИ В ЗАЛОЖНИКИ ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ Возьмите себя в руки, успокойтесь, не паникуйте. Разговаривайте спокойным голосом. Подготовьтесь физически и морально к возможному суровому испытанию. Не выказывайте ненависть и пренебрежение к похитителям. С самого начала (особенно в первый час) выполняйте все указания бандитов. Не привлекайте внимания террористов своим поведением, не оказывайте активного сопротивления. Это поможет усугубить ваше положение. Не пытайтесь бежать, если нет полной уверенности в успехе побега. Заявите о своем плохом самочувствии. Запомните как можно больше информации о террористах (количество, вооружение, как выглядят, особенности внешности, телосложения, акцента, тематика разговора, темперамент, манера поведения).

ЕСЛИ ВАС ЗАХВАТИЛИ В ЗАЛОЖНИКИ ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ Постарайтесь определить место своего нахождения (заточения). Сохраняйте умственную и физическую активность. Помните, правоохранительные органы делают все, чтобы вас вызволить. Не пренебрегайте пищей. Это поможет сохранить силы и здоровье. Расположитесь подальше от окон, дверей и самих террористов. Это необходимо для обеспечения вашей безопасности в случае штурма помещения, стрельбы снайперов на поражении преступников. При штурме здания ложитесь на пол лицом вниз, сложив руки на затылке. После освобождения не делайте скоропалительных заявлений.

ТЕЛЕФОН ДЛЯ ЭКСТРЕННОГО РЕАГИРОВАНИЯ «СЛУЖБА СПАСЕНИЯ» - 01