История города Поворино и Поворинского района. Основан г. Поворино в 1871 г. как железнодорожный полустанок вблизи р.Хопер при прокладке железнодорожной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Город Суоярви находится в 139 км к северу от Петрозаводска на берегу одноименного озера. Суоярви является административным центром Суоярвского района,
Advertisements

Город Раменское. Авторы: Судникович Алёна, Комарова Вероника 11 «А»
Городское поселение Запрудня. Уважаемые дамы и господа! Искренне рад представить Вам городское поселение Запрудня, рабочий поселок со славной историей.
Найти памятники архитектуры XVIII-XIX вв. Цели и задачи:
Туристический маршрут по историческим местам города Боготола Разработали: Каторгин Никита Петров Кирилл Щербаков Захар МБОУ «СОШ 3», 10 класс А Руководитель.
ГОРОД ВОЛХОВ. Во́лхов город (с 1933 года) областного подчинения в России, административный центр Волховского района Ленинградской области, административный.
Достопримечательности города Чусового. Выполнила: Некрасова И. В., учитель МБОУ «Никифоровская СОШ»
Презентацию выполнила Соломина Ирина Михайловна, музыкальный руководитель МБДОУ детский сад 14 «Сказка» г. Петровск, Саратовской области.
ОАО «РОССИЙСКИЙ ИНСТИТУТ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И ИНВЕСТИЦИОННОГО РАЗВИТИЯ «ГИПРОГОР» АЛЬБОМ ДЕМОНСТРАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ Муниципальный заказчик: Администрация.
Выполнил ученик 3 Б класса Кузнецов Александр Роль : хранитель истории Команда « Радуга » Руководитель Скурихина Жанна Николаевна Жанна Николаевна МБОУ.
Наш город -Канаш Павлова Елена Николаевна, воспитатель дошкольной группы, муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа.
Лысые Горы наша малая Родина 1. 2 «… Невелик Лысогорский район По масштабам своим и границам. Но всем сердцем в него я влюблен, Как в гнездо свое малая.
Лугоболотное сельское поселение – муниципальное образование в составе Оричевского района Кировской области. Административный центр - посёлок Юбилейный.
Город Обь - город в Новосибирской области Российской Федерации. День города - третье воскресенье июня. Население по состоянию на конец 2011 года фактически.
Памятник архитектуры Храм Рождества Пресвятой Богородицы, впервые упоминается в 1629 году.Храм Рождества Пресвятой Богородицы.
Соколова Наталья Почта: natachasokolova Скайп: natacha03043.
Как появилось Купчино?. Купчино – исторический район Санкт-Петербурга По одной из версий название района происходит от располагавшейся на этой территории.
Площадь Победы Памятник маршалу Жукову установлен -в м-не названным в честь его имени у кинотеатра «Быль» Рядом с памятником маршалу Жукову находится.
Деревня Аксёново входит в состав сельского поселения Головачёвского, расположена по левую сторону от магистрали Москва – Рязань, в трёх км от г. Луховицы.
Основано в 1772 году как село Черемхово при почтовой станции на Московском тракте. Первая шахта по разработке месторождений Иркутского ( Черемховского)
Транксрипт:

История города Поворино и Поворинского района

Основан г. Поворино в 1871 г. как железнодорожный полустанок вблизи р.Хопер при прокладке железнодорожной линии Грязи - Царицын на участке от Борисоглебска до Филоново. В период революции и Гражданской войны (1917 – 1921 гг.) станция Поворино находилась в центре всех происходивших в районе событий и военных операций. В 1926 г. в Поворино проживали 1245 человек. В 1935 г. в результате прокладки второго железнодорожного пути станция стала пропускать значительно больше грузов и стратегическое значение увеличилось. В предвоенные годы были построены паровозное депо и вагоноремонтный пункт. История г. Поворино и Поворинского района

В е гг. сформировалась застройка будущего города. Здесь были выстроены школа, клуб, детский сад, жилые и административные здания. С 938 г. Поворино имел статус Рабочего посёлка, а с 3 июня 1954 получил статус Города. Во время Великой отечественной войны станция неоднократно подвергалась бомбежкам. Здесь были развернуты два эвакогоспиталя. В парке города устроено мемориальное кладбище. Здесь захоронены воины различных подразделений Советской Армии. Большинство умерло в гг. от ран в военном госпитале 3238, дислоцированном на железнодорожной станции Поворино. Часть захороненных погибла при бомбежке госпиталя 1095, расположившегося здесь же, и при бомбежках железнодорожных эшелонов на станции. В 1954 г. рабочий поселок Поворино получил статус города. История формирования Поворинского района

До 1928 г. район входил в состав Новохоперского уезда. С 1946 г. Поворинский район становится самостоятельной административно- территориальной единицей. В 1963 г. Поворинский район был ликвидирован и вошел в состав Борисоглебского района. Восстановлен в 1970 г. Въезд в с. Октябрьское Поворинского района

Географическое расположение Поворинский район находится в восточной части Воронежской области. На юге - граничит с Волгоградской областью, на севере - с Борисоглебским городским округом, Рождественским и Самодуровским сельскими поселениями, на востоке - с Саратовской областью.

Географическое расположение По территории поселения с запада на восток проходит автодорога Новохоперск - Поворино - Балашов и двухпутная электрифицированная железнодорожная магистраль Валуйки - Лиски - Поворино - Балашов. С севера на юг проходит однопутная железнодорожная магистраль Грязи - Поворино - Волгоград. В северной части протекает р. Хопер, в которую впадает р. Свинцовка. Пойма Хопра имеет множество озер - стариц.

Город Поворино Город Поворино расположено в центральной части Поворинского муниципального района Воронежской области. В 2015 г. в Поворино проживало жителей. Площадь поселения ,95 га. В северной части протекает р.Хопер, в которую впадает р.Свинцовка. Пойма Хопра имеет множество озер - стариц.

Город Поворино Город Поворино, несмотря на коренные преобразования, за последние годы остается, как и изначально, городом железнодорожников. И основная профессиональная деятельность горожан связана с железной дорогой.

Город Поворино В планировочном отношении город разделен железной дорогой на несколько частей (западная и восточная).

Город Поворино – железнодорожный город В городе Поворино были построены Локомотивное депо, Вагонное депо, ремонтное Вагоноремонтное депо, Дистанция пути, Дистанция электроснабжения, Железнодорожная станция, Дистанция сигнализации, централизации и блокировки, Участок ВРЦС- 2, Дирекция по тепловодоснабжению структурное подразделение Юго-Восточной ж.д. ОАО «РЖД», здание нового вокзала.

Вокзал г. Поворино Здание старого вокзала Здание нового вокзала

Промышленность г. Поворино В Поворино работали крупный птицекомбинат, мясокомбинат, кирпичный завод, хлебозавод, элеватор.

Образование г. Поворино В г. Поворино есть железнодорожное училище ПУ-41 (ныне техникум), четыре общеобразовательные школы, а также Центр внешкольной работы.

Школы г. Поворино Школа 1 Школа 2 Школа 3

Железнодорожный техникум г. Поворино

Центр внешкольной работы г. Поворино

Культура г. Поворино Здесь сохранилась историко-культурная среда конца XX вв. восточная часть города застроена в середине - конце XX века. Из учреждений культуры в г. Поворино имеется Поворинский краеведческий музей (находится в школе 1) и музей при Поворинском локомотивном депо. В Поворинском районе на государственной охране состоят 15 объектов культурного наследия: 5 памятников архитектуры и истории, 2 объекта археологии, 8 захоронений.

К объектам культурного наследия на территории города Поворино относятся: здание школы, построенное в 1936 г. (пер.Школьный, д.6, МКОУ «СОШ 1), где в гг. находился эвакогоспиталь 1095, а также братская могила 354,1918 г., братская могила 252, 1919 г., братская могила, 1942 г., расположенная в парке Победы. Культура г. Поворино Здание школы 1 г. Поворино

Памятники г. Поворино Памятник героям г. Поворино и Поворинского района

Памятники г. Поворино Памятник павшим воинам в Великой Отечественной войне

Памятники г. Поворино Памятник павшим воинам на дистанции пути в годы Великой Отечественной войны

Здание администрации г. Поворино

Достопримечательности г. Поворино Жизнь каждого второго жителя города связана с железной дорогой, поэтому появилась идея создать памятник железнодорожнику. Вскоре местный художник и скульптор Иван Юрков создал трёхметровую скульптуру, которая располагается на территории локомотивного депо. Также на территории депо располагается памятник паровозу.

Памятник паровозу Л-1585 и железнодорожнику

Спорт в г. Поворино В городе Поворино недавно открылся Спорткомплекс, где есть бассейн, хоккейная площадка и теннисный корт.

Храмы г. Поворино и Поворинского района Церковь Казанской иконы Божией Матери в г. Поворино.

Храмы г. Поворино и Поворинского района Церковь Рождества Пресвятой богородицы в Самодуровке

Храмы г. Поворино и Поворинского района Казанская церковь в селе Октябрьское

Храмы г. Поворино и Поворинского района Церковь Вознесения Господня в селе Пески

Храмы г. Поворино и Поворинского района Церковь Рождества Христова в селе Рождественское

Презентацию подготовили: учащаяся 7 класса Протасова Полина Сергеевна, учащийся 8 класса Шалаев Даниил Александрович, учащаяся 8 класса Есина Виктория Романовна. Наставники: учитель истории и обществознания МКОУ «СОШ 1» г. Поворино Воронежской области Суязова А.Ю. и учитель истории и обществознания МКОУ «СОШ 1» г. Поворино Воронежской области Вихлянцев А.В.