МУНИЦИПАЛЬНОГО КАЗЁННОЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ УСТЬ-ТАРКСКИЙ ДЕТСКИЙ САД «СОЛНЫШКО» (КРАТКИЙ ОБЗОР) ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Приложение 2. Социально-коммуникативное развитие направлено на усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности;
Advertisements

Образовательные области, как структурные единицы, представляющие определенные направления развития и образования детей дошкольного возраста.
Основные направления образовательной деятельности Физическое развитие Художественно- эстетическое развитие Познавательное развитие Речевое развитие Социально-
Основные направления развития детей и образовательные области.
учебный год Приоритетные направления работы Годовые задачи Образовательные области Виды деятельности Сквозные механизмы.
ФГОС – федеральный государственный образовательный стандарт.
ПРОГРАММА ОБЕСПЕЧИВАЕТ РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ ДЕТЕЙ В РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ОБЩЕНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С УЧЕТОМ ИХ ВОЗРАСТНЫХ, ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ.
Образовательная программа дошкольного образования «Рябинушка» муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада 34 «Рябинка»
Цель: обеспечить развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных, психологических.
ДЛЯ ВАС, РОДИТЕЛИ!. М Ы РАБОТАЕМ ПО ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ДЕТСКОГО САДА 25 «Солнышко»
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад 441 комбинированного вида» , г. Новосибирск, ул. Киевская.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Основная образовательная программа МБДОУ «ЦРР – детский сад 168» разработана на основе вариативной примерной образовательной программы дошкольного образования.
Основная общеобразовательная программа МДОУ «Детский сад 132» 2013 – 2018 учебный год.
«Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования» «Воспитание служит необходимой и всеобщей формой развития ребенка. Воспитание.
Основная общеобразовательная программа дошкольного образования ГБДОУ 57 Кировского района Подготовила Ст.воспитатель Бобровская Д.В.
Обновление образовательного процесса в ДО с учетом введения ФГОС дошкольного образования МБДОУ-д/с 119.
Содержание образовательной Программы дошкольного образования ( ФГОС )
Образовательная программа ДОУ 105 в соответствии с ФГОС.
ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА – ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения.
Транксрипт:

МУНИЦИПАЛЬНОГО КАЗЁННОЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ УСТЬ-ТАРКСКИЙ ДЕТСКИЙ САД «СОЛНЫШКО» (КРАТКИЙ ОБЗОР) ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

ОПРЕДЕЛЯЕТ СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ДЕТСКОМ САДУ. ПРОГРАММА ОБЕСПЕЧИВАЮТ ВСЕСТОРОННЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ С 3 ДО 7 ЛЕТ, А ТАКЖЕ КВАЛИФИЦИРОВАННУЮ КОРРЕКЦИЮ НЕДОСТАТКОВ РЕЧЕВОГО И ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДЕТЕЙ 5-7 ЛЕТ С ТЯЖЕЛЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ И ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ. Образовательная Программа

Цель Программы: обеспечение равных возможностей для полноценного развития каждого ребёнка в период дошкольного детства независимо от пола, нации, языка, социального статуса, психофизиологических и других особенностей

Задачи Программы: 1. Обеспечить охрану и укрепление физического и психического здоровья ребенка, в том числе и его эмоциональное благополучие; 2. Создать ребенку благоприятные условия для его физического, познавательного, речевого, социально-коммуникативного и художественно- эстетического развития в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, для развития способностей и творческого потенциала каждого ребёнка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром; 3. Способствовать формированию общей культуры личности детей, развитию их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности ребёнка, формированию предпосылок учебной деятельности; 4. Осуществлять необходимую коррекцию речевой, интеллектуальной, социально-психологической и эмоционально-волевой сферы детей; 5. Обеспечить психолого-педагогическую поддержку семьи и повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ В СООТВЕТСТВИИ С НАПРАВЛЕНИЯМИ РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА, ПРЕДСТАВЛЕННЫМИ В ПЯТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЯХ: 1. СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ 2. ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ 3. РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ 4. ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ 5. ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ, «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» С УЧЕТОМ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОГРАММЫ «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ»: ПРИМЕРНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ / Т.И. ВЕРАКСЫ, И ДР. – СПБ.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», ИЗДАТЕЛЬСТВО РГПУ ИМ. А.И. ГЕРЦЕНА, Образовательная деятельность в ДОУ.

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие» Социально-коммуникативное развитие направлено на усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности; развитие общения и взаимодействия ребёнка с взрослыми и сверстниками; становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий; развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками, формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье и к сообществу детей и взрослых в Учреждении; формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества; формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе.

Образовательная область «Познавательное развитие» Познавательное развитие предполагает развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации; формирование познавательных действий, становление сознания; развитие воображения и творческой активности; формирование первичных представлений о себе, других людях, объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (форме, цвете, размере, материале, звучании, ритме, темпе, количестве, числе, части и целом, пространстве и времени, движении и покое, причинах и следствиях и др.), о малой родине и Отечестве, представлений о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках, о планете Земля как общем доме людей, об особенностях её природы, многообразии стран и народов мира.

Образовательная область «Речевое развитие» Речевое развитие включает владение речью как средством общения и культуры; обогащение активного словаря; развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи; развитие речевого творчества; развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха, коррекцию речевого развития; знакомство с книжной культурой, детской литературой, понимание на слух текстов различных жанров детской литературы; формирование звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте.

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» Художественно-эстетическое развитие предполагает развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства (словесного, музыкального, изобразительного), мира природы; становление эстетического отношения к окружающему миру; формирование элементарных представлений о видах искусства; восприятие музыки, художественной литературы, фольклора; стимулирование сопереживания персонажам художественных произведений; реализацию самостоятельной творческой деятельности детей (изобразительной, конструктивно- модельной, музыкальной, и др.).

Образовательная область «Физическое развитие» Физическое развитие включает приобретение двигательного опыта в следующих видах деятельности детей: в процессе занятий физической культурой, занятий по обучению плаванию, в самостоятельной двигательной деятельности, в том числе связанной с выполнением упражнений, направленных на развитие таких физических качеств; способствующих правильному формированию опорно-двигательной системы организма, развитию равновесия, координации движения, крупной и мелкой моторики обеих рук, а также с правильным, не наносящем ущерба организму, выполнением основных движений, формирование начальных представлений о некоторых видах спорта, овладение подвижными играми с правилами; становление целенаправленности и саморегуляции в двигательной сфере; становление ценностей здорового образа жизни, овладение его элементарными нормами и правилами (в питании, двигательном режиме, закаливании, при формировании полезных привычек и др.).

ПРОГРАММА ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ ОБЩЕГО НЕДОРАЗВИТИЯ РЕЧИ У ДЕТЕЙ. / ФИЛИЧЕВА Т.Б., ЧИРКИНА Г.В./ ПРОГРАММА КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЙ РАБОТЫ В ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЕ ДЕТСКОГО САДА ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОНР /Н.В.НИЩЕВА/ ПРОГРАММА ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ МОНТЕССОРИ ШКОЛЕ 1 И 2 СТУПЕНИ ПРОГРАММА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО, ЭМОЦИОНАЛЬНОГО И ВОЛЕВОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ «ЦВЕТИК–СЕМИЦВЕТИК» /КУРАЖЕВА Н.Ю, ВАРАЕВА Н.В Программы, используемые в коррекционной работе с детьми с ТНР

ОРГАНИЗАЦИЯ МУЗЫКАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ; ОРГАНИЗАЦИЯ КОНСТРУИРОВАНИЯ И ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ; ОРГАНИЗАЦИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ; ОРГАНИЗАЦИЯ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ; ОРГАНИЗАЦИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Особенности образовательной деятельности разных видов и культурных практик

Организация музыкальной деятельности Праздники и развлечения Музыка в повседневной жизни Индивидуальная работа по развитию певческих способностей и игре на музыкальных инструментах музыкальные занятия хореография ритмика Игровая музыкальная деятельность Совместная деятельность взрослых и детей творческие занятия развитие слуха и голоса упражнения в освоении танцевальных движений обучение игре на детских музыкальных инструментах театрализованные музыкальные игры музыкально – дидактические игры игры с пением ритмические игры игры на музыкальных инструментах театрализованная деятельность оркестры ансамбли танцевальная, певческая деятельность Образовательная деятельность по музыкальному развитию Музыка в детском саду

Организация конструирования и изобразительной деятельности детей Творческие задания для активизации самостоятельной деятельности Творческая деятельность по интересам в свободное время Рисование Аппликация Лепка ЛЕГО конструирование Ручной труд Ознакомление с искусством Ознакомление с искусством и культурой родного края Изобразительная и конструктивная деятельность Игры, эксперименты с материалами и инструментами. Занимательные игры и упражнения, творческие игровые задания. Совместная деятельность взрослых и детей Непосредственная образовательная деятельность

Организация коммуникативной деятельности Двигательная деятельность НОД по речевому развитию Познавательная деятельность Подготовка к обучению грамоте Продуктивные виды деятельности Музыкальная деятельность Коммуникативное развитие дошкольников Самостоятельная художественно- речевая деятельность Уголок детской книги Образовательная деятельность Игровая деятельность Творческая деятельность Бытовая деятельность Словесные игры Дидактические игры Строительные игры Сюжетно-ролевые игры Физкультминутки Труд в природе Дежурства Поручения Общение по интересам Самообслуживание Праздники Досуги Развлечения Театрализованная деятельность

Организация игровой деятельности Театрализованные Дидактические Подвижные Экспериментальные игры Игры-инсценировки, игры-этюды Игры-путешествия Игры - забавы Игры с правилами Игры - забавы Игровые проблемные ситуации Мы играем по развитию речи; по математическому развитию по развитию эмоциональной, личностной, познавательной сферы; по ознакомлению с окружающим; по ознакомлению с природой; по ОБЖ. Настольно – печатные Словесные Игры с предметами Настольно – печатные Словесные Игры с предметами С элементами спортивных игр: футбол; хоккей; волейбол; баскетбол; бадминтонн С элементами спортивных игр: футбол; хоккей; волейбол; баскетбол; бадминтонн С основными движениями: с бегом, ловлей; с прыжками; с метанием; с лазанием; на ориентировку в пространстве; на равновесие. С основными движениями: с бегом, ловлей; с прыжками; с метанием; с лазанием; на ориентировку в пространстве; на равновесие. ознакомительная; отобразительная; сюжетно-ролевая развитая сюжетно- ролевая режиссерская сюжетно-ролевая Конструирование и обыгрывание: вместе с воспитателем; по готовому образцу воспитателя; по чертежу, по схеме; по иллюстрации, рисунку; по замыслу Конструирование и обыгрывание: вместе с воспитателем; по готовому образцу воспитателя; по чертежу, по схеме; по иллюстрации, рисунку; по замыслу Сюжетно-ролевые Строительно- конструктивные Игры - драматизации Режиссерские (с использованием различных видов театра) Режиссерские (с использованием различных видов театра)

Организация двигательной деятельности гибкий режим образовательная деятельность по физической культуре и организации плавания создание условий (оборудование тренажерного зала, зала хореографии, спортинвентарь, оборудование спортзала, спортивные уголки в группах, разметка реакриаций) утренняя гимнастика образовательная деятельность по организации плавания физическая культура в зале и на улице двигательная активность на прогулке оздоровительный бег динамические паузы в ходе реализации непосредственно образовательной деятельности статистического характера гимнастика для глаз упражнения на тренажерах психогимнастика ритмическая гимнастика хореография физкультурные праздники и досуги спортивно - ритмическая гимнастика пальчиковая гимнастика подвижные игры, игры – хороводы день здоровья каникулы Двигательная деятельность Создание условий для двигательной активности Совместная образовательная деятельность со взрослыми

Развивающая предметно-пространственная среда ГРУППОВЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ЗАЛ, ФИЗКУЛЬТУРНЫЙ ЗАЛ ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ КАБИНЕТ ПСИХОЛОГА

ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ диагностика речевого развития индивидуальная и подгрупповая коррекционная работа; компьютерные игры по коррекции речи. ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ диагностика речевого развития индивидуальная и подгрупповая коррекционная работа; компьютерные игры по коррекции речи. ФИЗКУЛЬТУРНЫЙ ЗАЛ утренняя гимнастика; образовательная деятельность по физической культуре подвижные игры гимнастика по профилактике плоскостопия и нарушения осанки школа мяча ФИЗКУЛЬТУРНЫЙ ЗАЛ утренняя гимнастика; образовательная деятельность по физической культуре подвижные игры гимнастика по профилактике плоскостопия и нарушения осанки школа мяча ГРУППОВЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ образовательная деятельность; игровая деятельность; индивидуальная работа; самостоятельная деятельность детей; трудовая деятельность; театрализованная деятельность двигательная деятельность художественно-творческая деятельность и др. ГРУППОВЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ образовательная деятельность; игровая деятельность; индивидуальная работа; самостоятельная деятельность детей; трудовая деятельность; театрализованная деятельность двигательная деятельность художественно-творческая деятельность и др. МУЗЫКАЛЬНЫЙ ЗАЛ, образовательная деятельность по музыкальному развитию и развитию движений; индивидуальная работа ритмика, хореография праздники, развлечения; студия современного танца; семейные клубы и праздники; спортивные праздники и развлечения; театрализованная деятельность МУЗЫКАЛЬНЫЙ ЗАЛ, образовательная деятельность по музыкальному развитию и развитию движений; индивидуальная работа ритмика, хореография праздники, развлечения; студия современного танца; семейные клубы и праздники; спортивные праздники и развлечения; театрализованная деятельность КАБИНЕТ ПСИХОЛОГА психодиагностика индивидуальная и подгрупповая коррекционная работа компьютерные игры по развитию способностей с помощью програм- мы «СИРС» (система интенсивного развития способностей) КАБИНЕТ ПСИХОЛОГА психодиагностика индивидуальная и подгрупповая коррекционная работа компьютерные игры по развитию способностей с помощью програм- мы «СИРС» (система интенсивного развития способностей) ПРЕДМЕТНО- РАЗВИВАЮЩАЯ СРЕДА УЧРЕЖДЕНИЯ

Педагогическое образование родителей Вовлечение семьи в образовательную деятельность Педагогическая поддержка родителей Родительские клубы Дни открытых дверей «Круглые столы», тренинги Тематические часы Родительские собрания, консультации Сайт Учреждения Стенды и уголки для родителей Выпуск бюллетеней, информационных листков Выставки детского и совместного детско- родительского творчества Совместная деятельность детей и родителей для гармонизации детско- родительских отношений Семейные просмотры детских рисованных фильмов Семейные праздники Творческие конкурсы Участие в создании развивающей среды

Спасибо за внимание! Ознакомиться с полной версией программы можно на официальном сайте детского сада