Применение личностно- ориентированного подхода здоровье- сберегающих технологий на уроках в условиях реализации ФГОС Котова Лариса Михайловна учитель МКОУ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цель: провести анализ педагогической деятельности по формированию здорового образа жизни и укрепления здоровья учащихся; определить пути и способы совершенствования.
Advertisements

Здоровьесберегающие технологии МЕДИКО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ МЕДИКО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ.
Тюрина Лариса Петровна Проблема сохранения здоровья учащихся.
ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ на уроках русского языка и литературы.
Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе. Завьялова Т.А., учитель начальных классов.
Использование здоровьесберегающих технологий на уроках английского языка или «Уроки без стресса» Учитель английского языка Мансурова П.Г.
Формирование здоровьесберегающей среды на уроках.
Здоровьесбережение как необходимое условие формирования образовательной среды школьников.
Элементы здоровьесберегающих технологий на уроках и во внеурочное время Учитель начальных классов Нетяга Галина Гавриловна.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКИ НА УРОКЕ КАК ЭЛЕМЕНТ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ в системе ФГОС Заместитель директора по безопасности Хлебникова В.В.
Здоровьесберегающие технологии в детском саду. Здоровьесберегающая технология - это система мер, включающая взаимодействие всех факторов образовательной.
Использование здоровьесберегающих и здоровьеразвивающих технологий в педагогическом процессе Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение.
«Использование здоровьесберегающих технологий, позволяющих решить проблемы сохранения и укрепления здоровья учащихся при организации учебно-воспитательного.
Подготовила учитель начальных классов МОУ « Запутновская СОШ» Нарбекова И.С. Здоровьесберегающие технологии.
ЗДОРОВЬЕ СБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКАХ СБО. Девять десятых нашего счастья зависит от здоровья. Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни,
Воспитание культуры здоровья Познавательный аспект Творческий аспект Поведенческий аспект.
Учитель начальных классов Первая квалификационная категория Стаж работы 32 года.
Здоровье – это: состояние полного физического, психического и состояние полного физического, психического и социального благополучия человека; социального.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКИ НА УРОКЕ КАК ЭЛЕМЕНТ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ Щербинина М.В.
Цель : сохранение и укрепление физического состояния здоровья детей, формирование у учащихся ответственного позитивного отношения к себе. Задачи: создать.
Транксрипт:

Применение личностно- ориентированного подхода здоровье- сберегающих технологий на уроках в условиях реализации ФГОС Котова Лариса Михайловна учитель МКОУ Локтенская ООШ

Основной целью новых стандартов /ФГОС/ является личность самого ребенка и происходящие с ним в процессе обучения изменения в период обучения в школе. Формирование здорового образа жизни должно проходить непрерывно и целенаправленно. ФГОС впервые определяет такую составляющую, как здоровье школьников, в качестве одного из важнейших результатов образования, сохранение и укрепление здоровья – в качестве одного из направления деятельности школы. Цель моей педагогической деятельности в рамках заявленной темы: Развитие познавательного интереса к обучению через применение личностно-ориентированного подхода здоровье сберегающих технологий Задачи: 1. Обеспечить здоровьесберегающие условия проведения образовательного процесса (соблюдение норм Сан ПиНа). 2. Изучить и применять личностно-ориентированные здоровьесберегающие технологии, способствующие развитию познавательного интереса 3. Создать на уроках максимально комфортные условия, способствующие развитию познавательного интереса

В своей работе использую следующие способы решения проблемы сохранения здоровья детей: Здоровьесберегающие технологии предполагают такое обучение, при котором учащиеся не устают, продуктивность их работы возрастает. Среди здоровьесберегающих технологий можно особо выделить технологии личностно-ориентированного обучения, учитывающие особенности каждого ученика, направленные на возможно более полное раскрытие его потенциала. поддержание в кабинете обоснованных санитарно- гигиенических условий, от чистоты и освещенности до дизайна; грамотное построение уроков с использованием в их процессе оздоровительных мероприятий, строгая дозировка учебной нагрузки; создание психологически комфортной среды в процессе обучения; использование современных педагогических технологий в процессе обучения.

Личностно-ориентированное обучение предполагает использование разнообразных форм и методов организации учебной деятельности здоровьесберегающей направленности: В основе метода проектов лежит развитие познавательных, творческих интересов учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, умений ориентироваться в информационном пространстве. Этот метод органично сочетается с методом обучения в сотрудничестве, проблемным и исследовательским методами обучения Проект «Своими руками» Урок обществознания Школа географа- следопыта. Метод проектов

Для рациональной организации учебной деятельности учащихся использую на уроках видеоматериалы, цоры, так как это способствует развитию дискуссий, стимулирует познавательный интерес учащихся; обеспечивается индивидуальный и дифференцированный подход в процессе обучения. Использование ИКТ Компьютер на уроке позволяет реализовать в обучении современные технологии, помогающее решать насущные задачи активизации познавательной деятельности и развития нестандартного, творческого мышления учащихся в сочетании с мероприятиями, направленными на охрану физического и психического здоровья школьников. Физминутки положительно влияют на деятельность мозга положительно влияют на деятельность мозга сердечно - сосудистую и дыхательную системы сердечно - сосудистую и дыхательную системы улучшают кровоснабжение внутренних органов улучшают кровоснабжение внутренних органов улучшают работоспособность нервной системы улучшают работоспособность нервной системы помогают снижению умственного переутомления помогают снижению умственного переутомления

Требования к физкультминуткам: Комплексы подбираются в зависимости от вида урока, его содержания. Проводятся на начальном этапе утомления. Упражнения должны быть разнообразны. Предпочтение нужно отдавать упражнениям для утомлённых групп мышц. Гимнастика для глаз Упражнения для кистей рук Упражнения для профилактики нарушения осанки Дыхательные упражнения Упражнения для улучшения мозгового кровообращения Психо- гимнастика музыкотерапия Использую музыку как оформления фона занятий и сопровождения моментов урока. Музыка влияет на человека через ритм, которому подчинены все функции организма: ритмично бьется сердце, дышат легкие

Обсуждение того, что получилось, а что – нет, в чём были ошибки, как они были исправлены. цветотерапия Зелёный цвет – создаёт чувство лёгкости и успокоенности; помогает сконцентрироваться; помогает сохранять зрение Работоспособность детей выше при зелёной гамме цветов. От цвета бумаги изменяется даже число верных ответов. Например, на зелёной бумаге число верных ответов увеличивается на 20% Рефлексия Благодаря использованию современных личностно-ориентированных технологий оказывается возможным обеспечить наиболее комфортные условия каждому ученику, учесть индивидуальные особенности каждого ребенка, а следовательно, минимизировать негативные факторы, которые могли бы нанести вред его здоровью. У детей появляется мотивация к учебной деятельности: интерес к знаниям, интерес к изучаемому материалу.