Образовательная область «ПОЗНАНИЕ» Направление деятельности: БЕЗОПАСНОСТЬ Возраст: старший дошкольный Выполнено педагогами ГБДОУ детский сад 1 Кронштадтского.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ «Староильдеряковская средняя школа» Аксубаевского района, РТ. Морозова Людмила Михайловна, учитель начальных классов, I категории.
Advertisements

Попав в большой и шумный город, Я потерялся, я пропал... Не зная знаков светофора, Чуть в ДТП я не попал! Кругом машины и трамваи, То вдруг автобус на.
«Осторожно, дорога!!! Для детей 6-7 лет Выполнила: Миникаускас Я. А. Воспитатель ГБДОУ 19 Санкт-Петербург 2013 г.
Знает маленький народ Пешеходный переход- Знак в полоску белую, Здесь шагаю смело я! Перейти дорогу можно, Только очень осторожно: Где машины, там ОПАСНОСТЬ!!!
Приветствие команд По какой части улицы должны ходить пешеходы?. По мостовой По дорогеПо тротуару По обочине дороге.
Памятка пешеходу Выполнила: ученица 10 класса МОУ Мировской СОШ Дашина Александра.
Виды перекрёстков и правила их перехода. Цели: -сформировать у учащихся представление о перекрёстках, познакомить с основными правилами перехода перекрёстка;
ГБОУ ДЕТСКИЙ САД 135 Педагог дополнительного образования : Фешина Екатерина Вячеславовна Старший дошкольный возраст.
Приветствие команд По какой части улицы должны ходить пешеходы?. По мостовой По дорогеПо тротуару По обочине дороге.
Презентация По правилам дорожного движения Для учащихся 1-6 классов.
ВИКТОРИНА «ЗНАЕМ ПРАВИЛА ДВИЖЕНЬЯ, КАК ТАБЛИЦУ УМНОЖЕНЬЯ» Выполнила: Некрасова Наталья школа 110» 4 «Б» класс г.Новокузнецк.
Пешеходный переход От беды убережёт! Все дороги на пути По нему переходи!
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка детский сад 61 «Семицветик» Муниципальный конкурс «Дорожной грамоте.
Молодёжь за безопасность на дороге!!! 8 А. Мы подскажем вам пути, Как дорогу перейти!
Игру подготовила воспитатель ГПД ГБОУ Гимназии 284 Новицкая Ольга Сергеевна ПДД 2 класс.
Место остановки автобуса и троллейбуса Постовой стоит упрямый Людям машет: Не ходи! Здесь машины едут прямо Пешеход, ты погоди! Посмотрите: улыбнулся.
З АКРЕПЛЯЕМ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ. К АК ВЕСТИ СЕБЯ ИДЯ ПО ТРОТУАРУ ?
Улица – река сплошная И не водная - стальная Здесь и «Вольво» и «Москвич» «Мерседес» и «Нива» Все спешат, ждать не хотят, Гудят без перерыва.
ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ Презентация для детей старшего дошкольного возраста.
Отгадайте, кто идет? Ну конечно, пешеход! Пешеходом станет каждый, Кто пешком пойдет в поход. Пешеходная дорожка От машин его спасет, Ведь ходить по той.
Транксрипт:

Образовательная область «ПОЗНАНИЕ» Направление деятельности: БЕЗОПАСНОСТЬ Возраст: старший дошкольный Выполнено педагогами ГБДОУ детский сад 1 Кронштадтского района СПб - МИХАЙЛОВОЙ Т.П., САЯНИНОЙ А.Н. Санкт-Петербург 2016

Это что за знак такой, Дети там бегут гурьбой. Треугольный это знак – Называется он как? Кто-то землю тут копает. Что за странный человек? Ни прохода, ни проезда Здесь уже, конечно, нет. Круглый знак, а в нем окошко, Не спешите сгоряча, А подумайте немножко, Что здесь, свалка кирпича? Белый треугольник, красная кайма. Чудный паровозик. С дымом у окна. Этим паровозиком правит дед-чудак. Кто из вас подскажет, Что это за знак? Что за зебра без копыт: Не под нею пыль летит, А над нею вьюга пыли И летят автомобили. В этом месте пешеход Терпеливо транспорт ждет. Он пешком устал шагать, Хочет пассажиром стать

Эта зебра - не лошадка, Не листок косой в тетрадке, И не торт, не переход, Где шагает пешеход. Это - палочка в полоску. Словно посох Дед Мороза Его держит постовой. На широкой мостовой. Как вы думаете, что находится в Черном ящике?

Слог мой первый спать велит, Средний - в музыке звучит, А последний меру знает; ЦЕЛЫМ скорость измеряют. Как вы думаете, что находится в Черном ящике?

Отрывок из мультфильма «Светофор» Задание: объясни, как пользоваться светофором?

Отрывок из мультфильма «Пристегните ремни» Задание: назовите правила, которые должен соблюдать пассажир в машине?

Отрывок из мультфильма «Кто быстрее?» Задание: Ответьте, почему нельзя играть рядом с дорогой?

Отрывок из мультфильма « Самая страшная машина» Задание: Ответьте, чем опасна стоящая машина?

Ты дошел до середины дороги, и вдруг на светофоре зажегся красный свет. Что ты сделаешь? 1) Побежишь вперед, закрыв глаза. 2) Побежишь назад с громким криком. 3) Остановишься и спокойно подождешь, когда вновь загорится зеленый свет. На светофоре загорелся красный свет, и шлагбаум начал закрываться. Что ты сделаешь? 1) Прыгаешь у самых железнодорожных путей и вслух считаешь вагоны. 2) Отходишь подальше от путей и ждешь, пока состав пройдет и шлагбаум поднимется. 3) Сломя голову бежишь через дорогу и набиваешь себе большую шишку об очень твердый шлагбаум. Ожидая транспорт на своей остановке, ты: 1) Стоишь на самом краю, то и дело, выскакивая на проезжую часть. 2) Терпеливо и спокойно стоишь подальше от проезжей части. 3) Вместе с другом отрабатываешь броски, и толчки вольной борьбы без правил. Если тебе нужно перейти дорогу, что ты сделаешь? 1) Посмотришь налево, а потом направо, убедишься, что близко нет машин. И быстро по прямой перейдешь на другую сторону. 2) Подождешь, пока поставят и зажгут светофор. 3) Побежишь через дорогу, лавируя между машинами.

частушки по правилам дорожного движения 1. Будем петь мы вам частушки До изнеможения. И расскажем вам сейчас Правила движения. 2. Ехал Петя на мопеде, Не смотрел, кто рядом едет Лечит Петя перелом. Сдан мопед в металлолом. 3. Шел танцор на красный свет- Торопился на балет. Он в больнице ПДД Учит вместо П а- Дэ- Дэ. 4. К переходу шли мы с Севой, Посмотрели мы налево. Хорошо, что посмотрели. А иначе б здесь не пели. 5. Тротуар для пешехода, Мостовая для машин. Если ты разинул рот, ТО плохой ты пешеход. 6. Друг, иди по зебре смело, Чувствуй себя вольно. Не робей, ведь зебре этой Вовсе и не больно. 7. Вот летит на самокате По дороге Петя. Под машину попадет. А шофер в ответе. 8. Заучите, зазубрите Правила дорожные. И. конечно, на дороге Будьте осторожнее. 9. Осторожно на дороге. Берегите руки, ноги! Помни правила везде, А иначе- быть беде.