Что могут ожидать страны СНГ: нестабильность потоков капитала и волатильность цен на сырьевые товары Питер Бун Председатель Совета по эффективным мерам;

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация по предмету- экономика по теме: «Инфляция и дефляция их основные причины и последствия Выполнил: ученик 9 «а» класса МОУ СОШ 175 Ленинского.
Advertisements

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНО- КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ НА 2016 ГОД И ПЕРИОД 2017 И 2018 ГОДОВ Проект Основных направлений единой государственной денежно-кредитной.
Правительство Кыргызской Республики отмечает, что в 2012 году не удалось преодолеть угрозы спада экономического роста и сохранить положительные темпы экономического.
«Монетарная политика Европейского центрального банка» подготовила студентка Эссе на тему:
Банки РФ ноября 2011 г. Евгений Тарзиманов.
Денежно-кредитная политика: основные направления, инструменты, проблемы.
January 2014 Russian economy: Factors of deceleration Июнь 2015 г. Российская экономика: Год в условиях санкций Наталия Орлова Главный экономист, Альфа-Банк.
Денежно-кредитная политика Эстонской Республики. Система валютного комитета.
Июль 2013 Влияние ситуации в отрасли и экономической ситуации в целом на процесс капитализации банков КИМ Игорь Владимирович.
Управление проблемной задолженностью в банках 2 декабря 2009 года О.М. Иванов, Вице-президент Ассоциации региональных банков России Эксперт Комитета Госдумы.
Анализ влияния повышения ставки ндс на экономику страны
Центр развития Центр развития ( Пухов С.Г. ФИНАНСОВЫЕ И ТОВАРНЫЕ РЫНКИ – КАК ИНДИКАТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЦИКЛОВ (Последнее обновление данных:
Как найти в России «длинные деньги» для кредитования инвестиционных проектов? Олег Солнцев, руководитель направления анализа денежно-кредитной.
Презентация магистерской диссертации На тему : «Методики оценки рисков корпоративных клиентов» Выполнил: Родионов К.В. Научный руководитель: Васенкова.
Счетная палата Российской Федерации Использование результатов анализа дисбалансов в мировой экономике при выборе КНП.
1 Усиление влияния миграции на развитие: Проблемы и варианты политики Г-н Лука Барбоне Всемирный банк 5 февраля 2009 г.
Принимай инвестиционные решения САМ! Китай – новая надежда или "вторая Япония"?
Экономика и государство. ПЛАН УРОКА 1. Экономические функции государства. 2. Механизмы государственного регулирования рыночной экономики. 3. Денежно-кредитная.
1 Экономический меморандум для Республики Беларусь: энергетический сектор Стабильность структуры и управления сектором в течение последнего десятилетия.
1 Вопросы банковского финансирования строительного комплекса. Сложности и пути решения на пути формирования доступного рынка жилья. Пименов Андрей Витальевич.
Транксрипт:

Что могут ожидать страны СНГ: нестабильность потоков капитала и волатильность цен на сырьевые товары Питер Бун Председатель Совета по эффективным мерам; Партнер Центра по мониторингу экономической деятельности, Лондонская школа экономики и политических наук; Директор «Salute Capital Management»

Ключевые моменты Несмотря на проводящиеся «реформы», наша глобальная финансовая система все еще находится в опасности Слабая монетарная политика и восстановление от перенесенных рисков приведут к значительному «в целом рисковому» притоку капитала в развивающиеся рынки, при том, что Цены на сырьевые товары будут нестабильными За значительной ответной реакцией со стороны предложения ПОСЛЕДУЮТ прошлые повышения цен Страны, которым лучше удастся управлять нестабильными потоками капитала и ценами на сырьевые товары, смогут добиться лучших результатов в течение цикла

Цикл Глобального судного дня Принятие риска, продолжение расходования Регулирование со временем выходит из строя, «гонка уступок» Убытки Финансовая и монетарная помощь экономике Усиление регулирования продвигает пруденциальность

Нестабильность капитала возникает в результате значительных и растущих источников морального риска Слишком крупные банки, чтобы их обанкротить: США, Европа, развивающиеся рынки – Все, кроме Казахстана Квази-суверенные и политически важные компании Малые/взаимосвязанные организации, которые могут угрожать «заражением» всей системы Региональные партнеры: Абу-даби/Dubai World Члены евро зоны, члены ЕЭЗ Страны, правомочные на ссуды МВФ (капитал в размере 1 триллиона долларов США) Ипотечные агентства в США Ассоциации по гарантированному страхованию Этот перечень расширился за последние 24 месяца

Что делается, чтобы решить глобальные проблемы в США и Европе? Координированные изменения в стандартах, которые могут гарантировать безопасность финансовой системы – Базельское соглашение 3, руководящие принципы Совета финансовой стабильности G-20 – Производные финансовые инструменты идут в клиринговые палаты – Налоговые реформы (не менять профили рисков, если не косвенно посредством сокращения банков) Тем не менее: Реализация является добровольной и не проверяется тщательно Отсутствует надежный разрешительный механизм для глобальных банков После разового усиления, безжалостное лоббирование будет продолжаться в попытке ослабить регулирование...

Как ожидать прекращения этого раунда ре- регулирования без институциональных изменений? Кредиты частному сектору/ ВВП (%, правая шкала) Продолжают расти… Кризис сбережения и кредитования Вывод из кризиса LTCM Технический пузырь Суб-стандартный пузырь Целевая ставка ЦБ США (%, левая шкала) Теперь ближе к нулю…

Два сценария на ближайший период Сценарий 1: Грядет новый, даже более сильный глобальный кредитный цикл Европа и США будут оперировать процентными ставками на уровне нуля, что приведет к снижению притока капитала, Регулирование, которое сейчас на пике, ослабеет на несколько лет. Будет отток капитала от инвесторов к банкам Европы и США с национальной гарантией и в развивающиеся рынки Сценарий 2: Проблемы Европы отложат следующий кредитный цикл

Что это значит для стран СНГ? Значительный пул дешевого капитала будет подступать к развивающимся рынкам в последующие годы – Казахстан + Россия являются особенно привлекательными в виду сильного финансового положения Дешевый капитал также может дать толчок новому циклу роста новых развивающихся рынков, тем самым приведя (возможно) к сырьевым бумам и давая ложную уверенность их производителям

Реальные цены на сырьевые товары (январь 1996=100)

В итоге, все это приведет к малоприятному глобальному концу

Как выиграть от и взаимодействовать с нестабильными потоками капитала Продвигать собственный капитал компании, но ограничить долг поскольку капитал участвует в разделении убытков в периоды экономического спада – Использовать налоги и роялти в целях извлечения прибыли от природных ресурсов – Четкие ограничения по квази-суверенным долгам – Прекратить вычеты долговых процентов по корпоративному налогу? Макро-пруденциальное регулирование – Финансовое регулирование: простые требования к крупному капиталу – Требовать использования отечественной валюты – Четкие ограничения по кредитам для квази-суверенных и других организаций, которых кредиторы могут принять за обеспеченных Институциональный акцент для усиления правил, которые люди будут лоббировать в целях изменения – Правовые реформы, которые сложнее изменить? Глобальное соглашение для стран, чтобы «связать им руки»? Позволить реструктуризацию долга – на регулярной основе!

Следующий цикл Глобального судного дня Принятие риска, продолжается, в частности, для развивающихся рынков Регулирование слабеет со временем, «гонка уступок» Снова убытки Фискальные и монетарные органы спасают систему Усиление регулирования продвигает пруденциально сть НАЧИНАЕТСЯ ЗДЕСЬ