Творческая презентация воспитателя старшей группы «Смешарики» Гаджиевой Патимат Султанмурадовны. «Роль сказки в формировании элементарных математических.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
« Роль сказки и дидактической игры в формировании элементарных математических представлений у дошкольников» Выполнила: Воспитатель Карпова С.В.
Advertisements

Тема проекта: « Развитие умственных способностей детей шестого года жизни» Выполнила : воспитатель МКДОУ « Детский сад 4 « Сказка » Луговая Т. И.
Тема проекта: « Развитие умственных способностей детей шестого года жизни» Выполнила : воспитатель МДОУ « Детский сад 2 « Малыш » комбинированного вида.
Тема: «Совместная работа дошкольного учреждения и семьи по развитию математических представлений у детей дошкольного возраста на современном этапе»
Авторская многофункциональная дидактическая игра «Цветик - много цветик». «Цветик - много цветик». Подготовили: воспитатели МБДОУ г.Астрахани 29 Морозова.
Проблема: Овладение родным языком, развитие речи является одним из главных в развитии ребенка в дошкольном возрасте и рассматривается как общая основа.
Педагогическая деятельность, как и любая другая, имеет не только количественную меру, но и качественные характеристики. Содержание и организацию педагогического.
ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «Путешествие по сказке «Колобок» Автор: Кузнецов В.В., музыкальный руководитель Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение.
Маг, что придумал бумагу цветную Красную, желтую и голубую, Верил, наверно, что могут ребята Сделать фигурки из разных квадратов. Эти фигурки на всем.
Дидактические игры для малышей своими руками Презентация подготовлена из опыта работы воспитателя младшей группы – Семеновой Г.И.
Театральная деятельность в младшей группе. «Театр – это волшебный край, в котором ребенок радуется, играя, а в игре он познает мир!» Театрализованная.
Математическая игра, как средство интеллектуального развития дошкольников Работу выполнила: Ключкина Оксана Владимировна- воспитатель группы «Бабочка»
« Моделирование как современный метод обучения детей дошкольников сказке.»
Дидакти́ческие и́гры это вид совместной,самостоятельной, деятельности детей организуемой в виде игр, реализующих игрового, активного обучения и отличающихся.
Использование сюжетных игр в коррекции речи дошкольников Доклад Учителя-логопеда МБДОУ детского сада 6 Красногорского района И.Н. Смирновой.
Авторы: воспитатели группы «НЕПОСЕДЫ» Л.Н.Александрова Смоленск 2016 Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного.
Готов ли Ваш ребенок к поступлению в школу?. Что же это значит и как определить, готов ли ваш малыш учиться?. Для чего вообще знать это? Может, стоит.
Педагогический проект «В гостях у сказки» Подготовила: воспитатель МКДОУ Бутурлиновский детский сад 10 Колесник В.П.
СКАЗОЧНАЯ МАТЕМАТИКА ПРОЕКТ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ.. ДЛЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ. ВОСПИТАТЕЛЬ: ДИДИЧЕНКО Е.О.
Нелли КОЗЫРЕВА, кандидат психологических наук. Игра «ТЕРЕМОК СКАЗОК» представляет собой набор из 12 картинок, на обеих сторонах которых изображены сюжеты.
Транксрипт:

Творческая презентация воспитателя старшей группы «Смешарики» Гаджиевой Патимат Султанмурадовны. «Роль сказки в формировании элементарных математических представлений у дошкольников»

В наше время первостепенное значение приобрели такие качества личности, как: социальная и интеллектуальная компетентность, креативность, инициативность, самостоятельность и ответственность, коммуникативность

Мощным фактором интеллектуального развития ребёнка, формирования его познавательных и творческих способностей является математика. Её изучение способствует развитию памяти, речи, воображения, эмоций; формирует волевые качества, творческий потенциал личности. Однако часто можно услышать, что математика – скучная наука. Я с этим не согласна. Нужно лишь правильно организовать образовательную деятельность

Чем любит заниматься ребенок дошкольного возраста больше всего? Играть и слушать сказки. Народные и авторские сказки, которые дети уже, наверное, знают наизусть, – мои бесценные помощники. В любой из них целая уйма всевозможных математических ситуаций. И усваиваются они как бы сами собой.

Судите сами. «Колобок» познакомит с порядковым счетом. «Теремок» и «Репка» помогут запомнить не только количественный и порядковый счет, но и основы арифметики (присчитывание по единице). С помощью сказки «Три медведя» ребятам легко усвоить понятие о размере, а также научиться моделировать по схеме. Чтение «Красной Шапочки» даст возможность поговорить о понятиях «длинный» и «короткий».

Но просто читать сказки – этого мало. И я решила попробовать сочинять математические сказки сама. Ведь там, где находится место сказке, всегда царит хорошее настроение. Вот почему в процессе формирования элементарных математических представлений я предлагаю детям поиграть в сказку, стать ее непосредственными участниками, используя прием «вхождения в сказку», в этот удивительный волшебный мир.

Это позволяет мне не только формиро­вать у воспитанников интерес к данному виду деятельности, но и в занимательной форме упражнять детей в счёте, ориентировке во времени, пространстве, а также решать другие программные математические задачи. Через сказку я не только повторяю и закрепляю пройденный материал, но и знакомлю детей с новым, учу их самостоятельно добывать знания.

«В некотором царстве, в некотором государстве…» так может начинаться любая математическая сказка. Сюжет сказки может быть позаимствован из сокровищницы мировой детской литературы. Например, очень понравились ребятам разработанные мною занятия по мотивам «Сказки о потерянном времени» Евгения Шварца, народных сказок «Колобок» и «Гуси – лебеди». Некоторые математические сказки были придуманы вместе с детьми. Так появилась сказки «Путешествие в Фигурград» и «О чем говорят игрушки.»

А идею создания математической сказки с участием добродушных смешариков подсказали сами дети. Не меньший инте­рес вызывает у детей путешествие сразу по нескольким сказкам.Сочиняя сказку, я продумываю к ней пособия или мультимедийное сопровождение. Так, в путешествии по сказочному городу Фигурграду нам пригодилась магнитная ширма – улица с домиками, в окошки которых ребята расселяли его жителей – геометрические фигуры, показывая при этом своё умение ориентироваться в пространстве. Сочиняя сказку, я продумываю к ней пособия или мультимедийное сопровождение. Так, в путешествии по сказочному городу Фигурграду нам пригодилась магнитная ширма – улица с домиками, в окошки которых ребята расселяли его жителей – геометрические фигуры, показывая при этом своё умение ориентироваться в пространстве.

Век компьютеризации смело шагнул в наш детский сад. Мультимедийное оборудование таит в себе неограниченные возможности по созданию сказочной атмосферы на любом занятии. Волшебный экран может превратиться в пульт управления космического корабля или машины времени. При необходимости он может заменить традиционный фланелеграф. С помощью «волшебного экрана» можно общаться с героями сказок, популярных мультфильмов, которые помогают мне в создании мотивации, постановке целей или просто служат сюрпризным моментом.

Таким образом, я могу смело утверждать: математика – это совсем не сложно. Особенно, если знаешь ключик к детскому сердцу. Ключик этот – сказки! Но распахивая перед детьми волшебные двери в сказочную страну, я не только знакомлю их с математикой, но и учу их доброте, любви, взаимовыручке, доверию к миру, умению преодолевать трудности, любознательности

Я– воспитатель. Воспитываю я? Любовь дарю. И я судьбу благодарю за то, Что мне даёт то детское тепло. И от него мне так светло. Учу считать, творить, красиво говорить, Любить природу, старость уважать, А в дружбе – друга понимать. Ценить добро, не помнить зло, Учу их человеком быть и просто – жить! Благодарю за внимание!

Сайт СПАСИБО АВТОРАМ ФОНОВ И КАРТИНОК Интернет-ресурсы: Рамка белая Бордюр