Правила безопасного использования петард и фейерверков Подготовлено по материалам интернет-ресурсов 2015 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАССНОСТИ ПОЖАРЫОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРОВ : 1. Небрежное использование и неправильное обращение с бытовыми и нагревательными.
Advertisements

1. Детские шалости. 2. Небрежное использование бытовых и нагревательных электроприборов. 3. Фейерверки, свечи, бенгальские огни. 4. Небрежное обращение.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов пгт Санчурск Кировской.
В доме: Перед установкой ели подержите ее на морозе Установите ель дальше от электроприборов Осыпавшуюся хвою сразу убирайте – она горит как порох. Электрические.
БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ ПОЖАРЕ. Делали: Тимченко Анастасия И Корякина Ксения 6 б.
Покупая пиротехническое изделие, обратите внимание на упаковку, где должно быть указано следующее: изготовитель, его адрес, телефон, штрих - код, подробная.
Правила техники безопасности Опасные факторы, возникающие при работе фейерверков. При срабатывании фейерверка возникают различные факторы, которые несут.
Пожарная безопасность при проведении новогодних мероприятий.
В доме: Перед установкой ели подержите ее на морозе Установите ель дальше от электроприборов Осыпавшуюся хвою сразу убирайте – она горит как порох. Электрические.
Основные меры предосторожности при обращении с пиротехническими изделиями 1. Покупать фейерверки следует только у проверенных и надежных фирм. Обязательно.
Поведение при пожаре. Содержание Что такое пожар Виды пожаров Места возникновения пожара Поведение при пожаре Группы возгораемости материалов Заключение.
Правила поведения при пожаре в квартире (доме).. Пожар – это беда, которая может случиться с каждым. Поэтому запомнить простые советы, как уберечь себя.
Выполнила: команда «Девчата» КОУ «Тарская гимназия 1 им. А.М. Луппова»
Это нужно знать! или как не испортить новогоднюю сказку Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 1 Автор: Е. Н. Устинова.
КАК ВЕСТИ СЕБЯ НА ПОЖАРЕ. ПОЖАР В КВАРТИРЕ 1. Сообщить в пожарную охрану по телефону 01.
Опасные факторы, возникающие при работе фейерверков При срабатывании фейерверка возникают различные факторы, которые несут в себе потенциальную опасность.
Требование закона – требование жизни Граждане имеют право на: защиту их жизни, здоровья и имущества в случае пожара; возмещение ущерба, причиненного пожаром,
ПАМЯТКА по соблюдению требований пожарной безопасности при проведении новогодних мероприятий В канун Нового года, с его елками, новогодними огнями, мишурой,
Техника безопасности для родителей и педагогов при взаимодействии детей с пиротехникой, контакты экстренных служб Экспертно-консультативный совет родительской.
Существует 5 классов пиротехники Пиротехника 1–3 класса Бытовая. Самая простейшая петарды Потом идут фейерверки Следующий класс ракеты.
Транксрипт:

Правила безопасного использования петард и фейерверков Подготовлено по материалам интернет-ресурсов 2015 г.

Внимание! Если вы задумали порадовать себя и близких маленьким «домашним салютом», то, покупая фейерверк, не забывайте, что реализация петард и фейерверков разрешена только в магазинах (чтобы было потом кому предъявить претензии!). Не берите дешевые пиротехнические изделия на рынках – ведь здесь они толком не проверяются. Велик шанс натолкнуться на «левую» пиротехнику. А именно из-за нее происходят несчастные случаи.

Внимание! Вся продаваемая в России пиротехника должна пройти испытания и получить «Сертификат соответствия». Он должен быть у каждого продавца. В этом документе указывают код выбранного фейерверка и класс его опасности: 1-3 класс – для продажи всем желающим; 4-5 класс – только для фирм – организаторов праздников. Продавец должен по вашему требованию предъявить: сертификат качества, гигиеническое заключение о безопасности изделия и лицензию на продажу пиротехники.

Внимание! Обязательно посмотрите на срок годности изделия – просроченные могут привести к серьезным травмам или попросту не сработать.

Как правильно запустить пиротехнику: 1) Убедитесь в том, что в радиусе опасной зоны нет домов (лучше в 30 метрах от жилья), деревьев, линий электропередачи – словом, ничего такого, во что может ударить залп и изменить направление; 2) при запуске НИКОГДА не наклоняйтесь над коробкой; 3) после поджога фитиля выйдите за радиус опасной зоны: для 1-го класса это полметра; для 2-го класса – 5 метров; для 3-го класса – 20 метров; 4) не запускайте изделия при сильном ветре, особенно если это летающие «пчелы», «бабочки», «парашюты»; 5) не направляйте ракеты и фейерверки на людей; 6) не наклоняйтесь над зажженными фейерверками; 7) никогда не запускайте несработавший фейерверк повторно!

Типичные развлекательные петарды разной мощности Взрыв петарды Устройство Петарда представляет собой бумажную гильзу, наполненную пиротехническим составом. По способу зажигания петарды бывают фитильными и тёрочными. Сначала поджигается подводящее огонь вещество (на основе фосфора) или фитиль, затем огонь передается чёрному пороху с замедлителем, и по прошествии примерно пяти секунд пламя доходит до разрывного заряда (как правило, это смесь порошкового магния и перхлорат а калия), который при горении создает высокое давление, в итоге разрывающее оболочку, вследствие чего происходит громкий хлопок.

Опасность Петарды могут представлять угрозу для здоровья и жизни человека. Петарды должны применяться только лицами, достигшими 16 лет. Их нельзя удерживать горящими в руках. При применении необходимо отдаляться на безопасное расстояние. Категорически запрещено кидать петарды в людей, животных и в машины, штраф от руб.

Памятка для родителей: Нельзя носить пиротехнические игрушки в карманах Нельзя сжигать их в костре Нельзя разбирать изделия и подвергать их механическим воздействиям Нельзя работать с пиротехническими изделиями в нетрезвом состоянии Не курите, работая с пиротехникой Храните пиротехнические изделия в недоступном для детей месте Не допускайте открытого огня в помещении, где хранятся изделия Располагайте их вдали от нагревательных приборов Помните, что пиротехнические изделия боятся сырости, и это может отразиться на их работе Не используйте пиротехнические игрушки для озорства.

Будьте осторожны! Берегите себя и окружающих!

Запомните: Запрещается использование пиротехники в помещениях, зданиях и сооружениях, на крышах, балконах, лоджиях, на сценических площадках и спортивных сооружениях. Расстояние между фейерверком и ближайшим жилым помещением должно быть больше 20 метров. Нельзя держать фитиль во время поджигания около лица. Поджигайте фитиль на расстоянии вытянутой руки. Не держите пиротехническое изделие с зажженным фитилем в руках. Не наклоняйтесь над фейерверком в случае его несрабатывания. Не храните пиротехнику вблизи отопительных приборов. Не носите огнеопасные изделия в карманах одежды. Нельзя направлять фейерверки и хлопушки на людей; Нельзя использовать салюты и фейерверки при сильном ветре; Не омрачайте светлый праздник Нового года игрой с опасностью.

Правила безопасности в период празднования Нового года При установке Новогодней елки позаботьтесь, чтобы она не загромождала проход. Расстояние до ближайших отопительных и электроприборов должно составлять не менее 1 метра. Используйте гирлянды только заводского изготовления. Перед украшением проверьте гирлянды на отсутствие повреждений и скруток проводов.

Не украшайте елку свечами, не вешайте игрушки из ваты, бумаги, не допускайте соприкосновение легковоспламеняющихся материалов с электрогирляндами. Соблюдайте особую осторожность при использовании хлопушек и бенгальских огней. Елка должна стоять на устойчивой подставке. Живая елка в специальной подставке с водой или мокрым песком. Не разрешайте детям самостоятельно включать электрогирлянды. Купите в подарок огнетушитель. Непотушенная сигарета – одна из главных причин пожаров в Новогодние праздники.

В неумелых и безответственных руках самая безобидная хлопушка может стать смертельно опасной. Берегите себя, здоровье и жизнь своих близких.

Опасность петард:

Запрещается реализация пиротехнических изделий: лицам, не достигшим 16-летнего возраста.

В случае пожара: Немедленно вызовите пожарных по телефону: «01». Примите меры по эвакуации людей из своей квартиры, оповестите о загорании соседей. Отключите от электропитания электроприборы. Примите меры по тушению пожара подручными средствами. Встретьте пожарные на улице, расскажите, где и что горит, кто может находиться в опасности. Строго следуйте инструкциям пожарных.

Недопустимо: бороться с огнем самостоятельно, не вызвав пожарных; гасить водой воспламенившиеся электроприборы, не отключив от электросети (можно получить удар током!); открывать окна и двери, чтобы выпустить дым (горение усилится из-за притока воздуха!); пользоваться лифтом, если пламенем охвачена уже значительная площадь (можно застрять и задохнуться!); пытаться выйти через задымленный коридор или лестницу (дым токсичен, горячий воздух может обжечь легкие!); опускаться по водосточным трубам и стоякам с помощью простыней и веревок (падение почти всегда неизбежно!); прыгать из окна (выше 3-го этажа каждый второй прыжок смертелен!).

Граждане обязаны (глава 5 ФЗ «О пожарной безопасности» ст.37) : соблюдать требования пожарной безопасности; иметь в помещениях и строениях, находящихся в их собственности (пользовании) первичные средства тушения пожаров и противопожарный инвентарь в соответствии с правилами пожарной безопасности; при обнаружении пожара немедленно уведомить об этом пожарную охрану; до прибытия пожарной охраны принимать посильные меры по спасению людей, имущества и тушению пожаров; выполнять предписания, постановления и иные законодательные требования должностных лиц пожарной охраны. предоставлять в порядке, установленном законодательством РФ возможность должностным лицам пожарной охраны проводить обследования и проверки по вопросам общественной пожарной безопасности.