Архитектура Руси 9-12 веков. Введение Возникновение зодчества на Руси было лишь переходом от одного привычного строительного материала (дерева) к другому.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Каменное строительство на Руси началось в конце 10 столетия. В конце 11 – 12 века мы встречаем уже полностью сложившийся тип храма, получивший широкое.
Advertisements

Борисов Павел, Золотов Алексей 10 класс. Деревянная архитектура, которая восходит к Руси языческой Каменная архитектура, которая связана с Русью христианской.
Говорят, что архитектура это душа народа, воплощенная в камне. К Руси это относится с некоторой поправкой. Русь долгие годы была страной деревянной, и.
Архитектура Руси формировалась в IX – XIII веках на основании деревянного зодчества местного образца и византийских каменных храмов. Существовали величественные.
Архитектура Киевской Руси.
Подготовила Ученица 9 «А» класса Балаян Маргарита.
Культура и искусство Древней Руси. Фольклор Значительное место в нем занимала календарная обрядовая поэзия: заговоры, заклинания, песни, являвшиеся неотъемлемой.
культура старой киевской руси.известние памятки архитектури
Культура древней Руси Подготовили: Михайлова Мария.
Архитектура Владимиро- Суздальского княжества Автор: О.Р.Солодова МБОУ «Белокурихинская СОШ 1»
Культура Киевской Руси Сложилась на основе: 1. Древних традиций восточных славян; 2. Заимствований у соседних народов: хазар, булгар, печенегов, финно-
Софийские соборы Киева и Новгорода. Выполнила: Варехина Екатерина, ученица 5 «Б» Руководитель: Суханова О.В.
Культура Киевской Руси Выполнила: Ю.Ю.Алехина учитель ИЗО и МХК МОУ СОШ51 Магнитогорск 2007г.
Вершиной южнорусского зодчества XI в. стал собор Святой Софии в Киеве. Он был призван возродить на киевской земле традиции главной святыни православного.
Первый значительный этап в развитии русской культуры, в том числе и архитектуры, нашел свое проявление в эпохе Киевской Руси. Период расцветаКиевского.
Зодчество Древней Руси Урок МХК. Цель: дать представление о развитии культуры Киевской Руси и ее мировом значении; дать представление о развитии культуры.
Урок окружающего мира «Древнерусская культура». В правление князей Владимира и его сына Ярослава Мудрого наступает расцвет Древней Руси. К этому времени.
XV-XVI вв. XVII в. Prezentacii.com. В этот период большое внимание уделялось искусству, особенно архитектуре. В XV-XVI вв. заложились основы архитектуры.
Архитектурный облик Древней Руси Викторина. Позвольте представиться Что гласят легенды Шедевры
Византийское наследие и архитектурные особенности собора Святой Софии в Киеве Презентация Хайруллиной Алины, 10 « б »
Транксрипт:

Архитектура Руси 9-12 веков

Введение Возникновение зодчества на Руси было лишь переходом от одного привычного строительного материала (дерева) к другому. Монументальные каменные сооружения стали памятниками стремительного вхождения восточных славян в круг народов, наследовавших опыт тысячелетних цивилизаций античного мира. Этой блестящей эпохи предшествовали века постепенного развития в экономической и социальной жизни восточных славян, приведшего в 9 веке к образованию могущественного Киевского государства. Крещение соединило Русь с традициями византийской религиозной жизни. Христианство дало духовной жизни русского общества новые импульсы и формы. Основой для возникновения замечательных произведений архитектуры веков явилась обще византийская художественная традиция. Приглашенные князем мастера принесли на Русь приемы и формы константинопольского искусства.

Киевская Русь, став в веках на общий путь развития европейской цивилизации, обрела свою художественную самостоятельность и оригинальность в высоком уровне решения общих для этой культуры задач. Региональная обособленность сменилась равноправным творческим сотрудничеством. Единственный способ понять истинную роль византийской архитектурной традиции в становлении древнерусского зодчества и подлинную оригинальность последнего, а также направление его художественного развития состоит в тщательном изучении и анализе как древнерусской, так и византийской архитектуры.

Древнерусская архитектура конца 10 – первой половины 11 века. Каменное строительство на Руси началось в конце 10 столетия. В конце 11 – 12 века мы встречаем уже полностью сложившийся тип храма, получивший широкое распространение. До наших дней полностью сохранились лишь четыре постройки – Спасо-Преображенский собор в Чернигове, Софийские соборы в Киеве и Новгороде, Троицкая надвратная церковь в киевском Печерском монастыре. Начиная с 20-х годов 12 века во всех русских землях началось формирование собственных художественных школ, по отношению к которым архитектура 11 века является лишь общей предшественницей, хотя и заложившей основы всего дальнейшего.

Как правило, все древнерусские храмы веков – четырехстолпные, с нартексом или без него, с апсидами – либо примыкающими к основной девятидольной структуре, либо имеющими дополнительные ячейки. Хоры в русских храмах веков имели весьма определенное назначение: здесь находился князь и его ближайшее окружение. При рассмотрении Спасо-Преображенского собора придем к выводу: он связан с центральными явлениями византийской культуры. При отсутствии сохранившихся памятников первой половины 11 века в самом Константинополе, черниговский собор может служить одним из источников суждений о существующих в это время формах, приемах, отдельных элементах, наконец – об общем развитии художественного вкуса.

Древнерусская архитектура середины 11 – начала 12 века. При Ярославе в Киеве был воздвигнут ряд памятников, образовавших настоящий ансамбль между Золотыми воротами и Софийским собором. Общая композиция Золотых ворот имеет тысячелетнюю традицию: через византийские образцы она восходит к римскому строительству 1 в. д. Н. Э. И последующего периода; уже в таких памятниках, как Порта деи Леони в Вероне, Порта Претория в Аосте, Порта Нигра в Трире, встречается арочный проезд, невысокий закрытый ярус над ним с рядом арочных проемов и верхняя боевая площадка. В Византии стремлении усилить неприступность ворот приводило к помещению на них священных изображений (например, икона Спасителя на воротах Халке). В Киеве над вратами встала церковь Благовещения, символизируя покровительство высших сил городу и государству.

Софийский собор в Новгороде ставится после пожара деревянной Софии в 1045 – 1050 гг. повелением князя Ярослава, его сына – Владимира и архиепископа Луки (ПВЛ). Она сразу взяла на себя роль архитектурной доминанты всего города, сохраняя ее на протяжении всех последующих столетий. В первой половине 11 века каменное строительство в Новгороде отсутствовало. Для возведения собора строительная артель должна была прийти со стороны и почти наверняка она пришла из Киева. Об этом говорит и сама архитектурная композиция собора. Материалы и строительная техника также аналогичны киевским. Смешанная кладка из камня и плинфы стала в Новгороде проще и грубее: больше применяются булыжные камни, из них почти полностью выложены стены и столбы.

Строительство Ярослава Мудрого стало школой для мастеров второй половины 11 века, но при этом основные их поиски шли уже на основе традиционного трехнефного типа храма. Архитектура Киева второй половины 11 – начала 12 века представляет собой целостное художественное явление, преемственно связанное со строительством киевских монастырей. Новые постройки возникают почти беспрерывно. В Киеве формируется крепкая архитектурная школа со своими строительными и художественными традициями.

Заключение. Не подлежит сомнению основополагающая роль византийской художественной традиции для русского зодчества. Искусство Константинополя импонировало русским князьям, оно было взято за образец, из Византии приглашали мастеров. Княжеская культура и княжеское строительство определяли русскую архитектуру с конца 10 века по 1030-ые годы. Со строительства Ярослава Мудрого на Руси началось интенсивное и непрерывное развитие каменного зодчества. В архитектуре следующих за строительством Ярослава десятилетий происходят показательные перемены. Общая позиция упрощается. Новые трехнефные храмы цельны и объединены. Но подобное упрощение не было примитивизацией. Искусство остается по характеру великокняжеским, архитектурные формы по-прежнему величавы и масштабны. Увеличивается количество архитектурных типов, свидетельствующее о новых потребностях русского общества. Происходит перемена в эмоциональной атмосфере искусства, его идейной наполненности.

На рубеже 11 – 12 веков начинается формирование архитектурных школ Переяславля и Новгорода. Тип закомарного храма, выработанный русским искусством к началу 12 века не только подытожил его вековое развитие, но и создал основу для дальнейшего движения, с него начинается развитие искусства всех удельных княжеств 12 века. Ни план, ни декорация фасадов вплоть до 16 века не выдают действительного развития русского зодчества. Все поиски архитекторов связаны с завершением храмов. И хотя закомарные соборы стали к концу 12 века явлениями консервативными, именно в них впервые проявилось стремление к подобного рода мышлению.