«ПРАЗДНИЧНЫЕ КОЛЯДКИ» Кушникова Лариса Анатольевна Воспитатель Мининского Детского сада «Родничок» Мастер класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Один из наиболее почитаемых праздников на Руси – Рождество Христово. Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов,
Advertisements

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 51 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического.
Фольклор всегда был важной частью народного быта. Он сопровождал первую пахоту и дожинание последнего снопа в поле, молодёжные гулянья и рождественские.
Родительский вестник 2016 «Старый Новый Год» Подготовили воспитатели средней группы 2 Козлова Е.Д., Булыгина Н.А.
Фольклорный праздник ( Дни от Рождества до Крещения в народе назвали Святыми или Святками. ) Музыкальный руководитель: Т.М.Денисенко.
КЛАССНЫЙ ЧАС «ТРАДИЦИИ И ПРАЗДНИКИ РУССКОГО НАРОДА» КЛАССНЫЙ ЧАС «ТРАДИЦИИ И ПРАЗДНИКИ РУССКОГО НАРОДА» Классный руководитель 6 класса Алпатова Светлана.
Коляда древний бог веселых застолий, что имя его образовано от слова «коло» (круг), что колядки, возможно, имеют какое-то отношение к колдовству. В древности.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ 1. Е. Поплянова «Начинается урок» 2. Музыкальное приветствие 3. Я. Дубравин «Добрый день» Какой цвет соответствует песне «Добрый.
Колядки Колядки – обрядовые песни, их издавна пели в святую Рождественскую ночь. Этот обряд используют в основном славянские народы. Колядки содержат.
Обрядовый праздник в детском саду «Приходила Коляда на кануне Рождества»
Старшая группа «КАЛИНКА» МБДОУ детский сад «Снежинка» п.Нижнесортымский ХМАО.
МБДОУ «Детский сад с. Балтай» МБДОУ «Детский сад с. Балтай» ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА: «Колядки на Рождество» Автор: музыкальный руководитель Барышева Наталья.
УНТ. Мифы древних славян. Обрядовый фольклор.. Цели : Знакомство с образцами обрядового фольклора; Интерес к старинной русской обрядовой поэзии.
Колядки У порога дома дети кричат колядку: Коляда – моляда, прикатила молода! Раз, два, три, четыре, пять – коляда пошла гулять! Все дворы мы обойдём и.
Колядки Колядки – интернациональное явление, по крайней мере, для европейской культуры. Христианские традиции, безусловно, восходят к древнейшим языческим.
ГДОУ 114 Фрунзенского р-на Санкт - Петербург ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА: «Колядки на Рождество» Автор: музыкальный руководитель Шелякина Светлана Владимировна.
Коляда накануне Рождества. В детском саду «Аленький цветочек» 18 января прошли праздничные колядования. Ряженые дети 2 младшей группы (воспитатель Рома.
Первый Новый год в моём саду!!!. Коляда-коляда, пришла коляда На кануне Рождества! С маслицем, молочком и со вкусным пирогом; Подавайте пироги, подавайте.
Цель : Познакомиться с традициями связанными с празднованием Рождества и Святок на Руси, а также узнать, что такое ряженье и колядки.
Социально – познавательный проект в старшей логопедической группе: «Святки колядки» воспитатель: Шакирова Гульдар Гилимдаровна год.
Транксрипт:

«ПРАЗДНИЧНЫЕ КОЛЯДКИ» Кушникова Лариса Анатольевна Воспитатель Мининского Детского сада «Родничок» Мастер класс

Цель: воспитывать любовь и уважение к народным праздникам, традициям. Задачи: 1. Познакомить детей с праздничными колядками, театрализованной частью проведения «Колядок»; 2. Воспитывать интерес к народному творчеству, развивать актёрские навыки детей. Материал: костюмы для детей, маски животных; угощение; аудиозапись для игры.

Колядование - древний обычай хождения по домам с поздравительными песнями. Песни, которые исполнялись, назывались колядками и смысл их сводился к пожеланиям здоровья, обильного урожая, благополучия. Колядка всегда заключалась просьбой о подаянии. Пелись колядки зимой после Нового года. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут, тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью. За пожелания здоровья и благополучия в семье хозяева одаривали пришедших вкусной выпечкой, конфетками, а кто побогаче монетками.

Сею, вею, посеваю, Новым годом поздравляю, Со скотом, животом, Со пшеничкой и овсом. Уродись пшеничка Снизу корениста, Сверху колосиста!

Щедровачка, щедровала. Под оконце припадала. Что ты, тетка, наварила? Что ты, тетка, напекла? Не ломай, не кусай, А целехонько давай. А ты дядька поднеси, нам кусок колбасы. Если дашь колбасу, Я коней попасу. А не дашь колбасу Я всю хату разнесу! Щедровки являются разновидностью колядок пелись для Коляды на Рождество. Обрядовые песни - щедровки пелись отдельно для хозяина дома, хозяйки, парня, девушки и для всей семьи. Также существовали щедровки для детей, пародийные и шутливые.

Фольклор играть нам и «жить» помогает

Коляда-Моляда Уродилась Коляда! Кто подаст пирога - Тому двор живота, Еще мелкой скотинки Числа вам не знать! Дай Бог тому, кто в этом дому Ему рожь густа, рожь ужиниста! Ему с колоса осьмина, Из зерна ему коврига, Из полу зерна - пирог!

«Дай Вам Боже святочки проводить – будущего года дожидаться С миром, покоем, Добрым здоровьем»

ОХ… и вкусно ОХ……и сладко

Веселый итог встречи