Наталья Логинова, руководитель Центра образовательных стандартов и профразвития КК ИПК 17.02.2016.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Готовность к инновационной деятельности - это совокупность качеств учителя, определяющих его направленность на развитие собственной педагогической деятельности.
Advertisements

Содержание критериев оценки презентации инновационного образовательного продукта.
Методическая работа в школе в связи с переходом на ФГОС ООО.
Результаты анкетирования. ДА – 21 чел. (51 %) НЕТ – 0 чел. ЧАСТИЧНО – 20 чел. (49 %)
Технология достижения планируемых результатов Презентация Оксимец О.А. МОУ «СОШ 10» г. Нефтеюганска на основе материалов ФГОС.
Личностный рост педагога как цель и результат педагогического процесса в условиях перехода на ФГОС нового поколения Совместный педсовет ОУ образовательного.
Городская базовая площадка МБДОУ д/с 11 по направлению развития образования - качественные изменения в системе воспитания, направленные на обеспечение.
Профессиональная компетентность – основа качественного обучения.
Тема урока: Социальный проект Цель: помочь учащимся осознать то, что они уже знают о проблемах местного сообщества, расширить эти знания.
Критерии оценивания сформированности ключевых компетентностей участников проектной деятельности Материалы к проектной неделе 2008.
«ВВЕДЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ: ПСИХОЛОГО- ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ.
К чему приводит формирующая, «знаниевая», не развивающая парадигма.
Национальная инициатива «Наша новая школа » основные направления развития общего образования Переход на новые образовательные стандарты 2. Развитие.
Ключевые профессиональные компетентности учителя.
МАОУ г. Владимира «Средняя школа 25» Педагогический совет «Технологии реализации системно-деятельностного подхода в обучении». «Технологии, способствующие.
Проектная деятельность учащихся в рамках ФГОС. Информационный проект.
Федеральные государственные образовательные стандарты основного общего образования.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 27 города Таганрога «Формирование и развитие профессиональной компетентности.
Деловая игра : «Стандарты второго поколения». ДЕВИЗ ПЕДСОВЕТА: «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаёшь, и любить тех, кому.
Системно-деятельностный подход при формировании универсальных учебных действий Некрасова Н.А. учитель истории, обществознания МБОУ «Лицей 89»
Транксрипт:

Наталья Логинова, руководитель Центра образовательных стандартов и проф развития КК ИПК

Почему важно? 1)ФГОС = требование к другим образовательным результатам другая деятельность педагога 2)Тренды: дистанционное обучение; персонификация; требования к качеству результата - применять знания на практике; обучение с помощью образовательных игр; неформальное обучение; мобильное образование;

необходимость командной работы для решения разного рода проблем; информационная открытость; внешняя оценка образовательных результатов детей и педагогической деятельности учителя; интерактивное обучение как возможность прожить и прочувствовать, чтобы понять; интерактивные учебники; профессиональное обучение на рабочих местах; все более широкое применение сложных профессиональных стандартов как регулятивная профессиональной деятельности (М.Барбер и др.)

Образовательный проект Улучшение системы образования

Требования к проекту проблема проектирование (планирование = цели, задачи, показатели) поиск информации продукт (результат) презентация

Самое сложное – начать… 1. Выделить противоречие = ответить на вопрос: что мешает в практике обучения, воспитания достичь планируемых результатов? 2. Проблема, проблемная ситуация = осознано, что не так, но не понятно, что надо сделать. 3. Постановка цели = образ желаемого результата + что надо сделать для снятия проблемы. 4. Результат конкретный, измеримый, реалистичный, подконтрольный, определенный во времени.

Как проходит испытание? Работа в группах по 5 человек. Группа сама формулирует тему образовательного проекта. Разработка образовательного проекта. Презентация образовательного проекта.

Критерии оценивания Исследовательская компетентность: умение анализировать ситуацию, видеть проблему, формулировать цель и результаты, составлять план. Инновационность: оригинальность идей и содержания, умение видеть новые стороны в обсуждаемой проблеме.

Критерии оценивания Реалистичность: прогнозируемость результатов, возможность распространения и внедрения проекта, реалистичность ресурсного обеспечения, тиражируемость. Презентационность: культура представления проекта, качество взаимодействия между собой и с аудиторией.

Трудности участников Путают понятия «проект» и «программа»: Тема - Школа гражданского становления Результат - Воспитание выпускника с активной гражданской позицией -Активная жизненная позиция -Воспитание патриотизма: любовь к своей малой родине, ее прошлому, к России -Воспитание личности, осознанно принимающей нравственные и правовые нормы Про что этот проект???? Где его временные границы? Что будет в результате? Про все!

Трудности участников То, что названо результатом, является по сути очень широким целевым ориентиром: Результат: Воспитание выпускника с активной гражданской позицией Что конкретно изменится? У кого изменится – у школьника? У педагогов? В школе вообще? Как это изменение увидеть? Сколько времени для этого требуется?

Трудности участников Выбраны неадекватные способы достижения результата: Например, цель - повышение инициативности и самостоятельности старшеклассника, а средство – межтерриториальный виртуальный совет старшеклассников и план мероприятий. Почему эти действия приведут к цели??? Зачем этот совет нужен старшеклассникам???