Подходы к теории эволюции в современном христианско- православном богословии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Диплом Эволюционная теория перед лицом православного мировоззрения ГБОУ Гимназия 1505 «Московская городская педагогическая гимназия- лаборатория» автор:
Advertisements

Как и когда это появилось?. Существует две полярные точки зрения на происхождение мира: 1. Креационная Мир создал живой Бог-Творец не очень давно и за.
Выполнили ученики 10а: Долгоруков Дмитрий Быстроногов Андрей Кукушкина Таня.
РАЗВИТИЕ ЭВОЛЮЦИОННОГО УЧЕНИЯ В БИОЛОГИИ Подготовила учитель биологии МБОУ ООШ п.Тельмана Стефутина Ирина Викторовна.
Креационизм
ЭВОЛЮЦИОННОЕ УЧЕНИЕ - это учение об эволюции, историческом развитии органического мира.
Философия Средних веков и эпохи Возрождения. Периодизация и особенности философии Средних веков В истории философии Средних веков выделяют два основных.
ТЕОРИИ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА МОУ «Новосергиевская средняя общеобразовательная школа 3» ТЕОРИИ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА «чем больше мнений, тем ближе истина…»
Bodyart Богословские концепции В христианском креационизме существует множество различных течений, расходящихся в интерпретации естественнонаучных данных.
Дарвин положил конец воззрению на виды растений и животных, как на ничем несвязанные, случайные, «Богом созданные» и неизменяемые, и впервые поставил биологию.
ИЗМЕНЕНИЕ ПРИОРИТЕТОВ В ЕВРАЗИЙСКОЙ СТРАТЕГИИ ИЗДАНИЯ КРЕАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ.
Жидяева Анна ЭФ-14. Эволюция и вымирание организмов, так же как и развитие человеческих обществ и их культур, бросали вызов любой устоявшейся точке зрения.
Чарльз Дарвин и Эволюционное учение Качурова Юля Ярг.
Теория происхождения человека. Теория творения (креационизм) Креационизм (от лат. creatio, род. п. creationis творение) теологическая и мировоззренческая.
Вера, знания и наука Цель: Есть ли Бог?. Единое знание о мире Религия Наука идеализм материализм.
О ТКУДА Я ВЗЯЛСЯ ? Тема урока: «Происхождение человека»
Возникновение жизни на земле Захарова Анна. 9«Б» класса.
Происхождение Вселенной. 10 класс. Естествознание.
История представлений об эволюции живой природы. Что такое эволюция??? Эволюция –необратимое и направленное историческое развитие живой природы (по Н.Ф.
Транксрипт:

Подходы к теории эволюции в современном христианско- православном богословии.

Взгляды на эволюцию в христианском мире. В мире единой официальной точки зрения на вопросы эволюционного развития нет. На практике это приводит к тому, что разные христианские священники интерпретируют моменты возникновения человека и других живых организмов совершенно различно, от сугубо ортодоксального варианта до похожего на католический эволюционизм. Из-за этого в обществе возникают споры.

Цель. В своей работе я рассмотрела две популярные теории в современном православии касающиеся эволюции – эволюционную и креационную методом сравнения.

Задачи: Рассмотреть споры православных эволюционистов и креационистов. Основные спорные вопросы: 1. Понимание сущности эволюционизма в современном христианском богословии. 2.Шестоднев. 3. Вопросы об Адаме.

Понимание сущности эволюционизма в современном христианском богословии. Иеромонах Серафим Роуз – философия Священник Константин Буфеев – язычество Священник Александр Мень – эволюция как наука, которая помогает понять сущность Божественного Творения

Основные богословские аргументы православных креационистов. Креационизм - идеалистическое учение, в основе которого, согласно христианскому догмату, лежит сотворение мира богом «из ничего» актом своей воли и благодаря своему могуществу.

Основные богословские аргументы православных эволюционистов. Эволюционизм мировоззрение, которое все рассматривает с точки зрения эволюции, постепенного развития, т. e. с точки зрения необратимого и направленного изменения, перехода от одного состояния к др., связанного с увеличением уже имеющегося или возникновением качественно нового.

Креационисты Отрицание эволюционного процесса Быстрое создание Вселенной Богом Научные доказательства эволюции ложные Отрицание происхождения жизни из неорганической материи и от каких-либо животных предков Смерть появилась после грехопадения Адама

Эволюционисты Бог творил одни виды живых организмов из других Процесс творения-эволюции был очень медленным Смерть существовала до появления человека до грехопадения

Общие выводы Никакая теория не может познать истину Никакой спор не должен приводить к расколу Церкви, если он не является догматическим Господь создал прекрасный мир и поставил человека во главе, но человек не справляется с этим Смещенные признаки православия мешают развитию миссионерства и открытости Церкви

Литература Библия. Диакон А. Кураев. «Может ли православный быть эволюционистом». // Той повеле и создашася. Клин. Фонд «Христианская жизнь», Диакон Даниил Сысоев. Летопись начала, М:, Сретенский мон., Прот. Александр Мень. Истоки религии. Брюссель, Священник Константин Буфеев. «ЕРЕСЬ ЭВОЛЮЦИОНИЗМА». "ШЕСТОДНЕВ ПРОТИВ ЭВОЛЮЦИИ". В защиту святоотеческого учения о творении (сборник статей). Под редакцией диакона Даниила Сысоева. Издательство "Паломник", Серафим (Роуз), иеромонах. Православный взгляд на эволюцию // Приношение православного американца, М:, Чарлз Ро́берт Да́рвин «Происхождение человека и половой отбор» (часть 1, глава 1). Второе издание. Лондон, 1871.