ЧЕЛЯБИНСКИЙ АРБАТ Суднева Анастасия 8 класс Год 2015-2016 учитель: Наталья Михайловна По уроку: Мировая художественная культура.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Маканова З.Ш., учитель географии и краеведения МОУ Новокаолиновая СОШ Челябинская область Далее.
Advertisements

Носова Ольга Михайловна учитель начальных классов МОУ СОШ 11 Курского района Ставропольского края.
1736 История города Челябинска Автор презентации: учитель начальных классов Аверьянова н. ю.
Знать свой город, знать его историю почетная обязанность горожанина, ведь это неотъемлемая часть того, что определяет понятие Родина, Отечество.
Конкурс компьютерных проектов номинация: «Кому поставлен памятник» Работу выполнила ученица 6 «А» класса МОУ гимназии 144 Гилева Марина учитель: Валова.
Памятники столицы России Цель: Ознакомится с памятниками города Москвы Ознакомится с памятниками города Москвы.
Памятники нашего города. В Вологодской области есть небольшой уездный городок с названием Никольск, где жили и живут достойные люди, которые приносят.
Итоговая работа 3 «Создание презентации с помощью гиперссылок» Задача: на слайде 2 установить гиперссылки для перехода с указанного изображения на соответствующий.
Электронная выставка «Памятники книге в России» Посвящена Году культуры в РФ «Если мы мыслим о Культуре, это уже значит – мы мыслим и о Красоте, и о Книге.
Подготовил: Климов Илья ученик 5 «А» класса, МОУ Любимской СОШ.
Памятники писателям и поэтам в Тульской области
Памятники архитектуры Калужской области. Подготовила Одинцова Анастасия 5 Б класс МКОУ СОШ 2 Им. И.С.Унковского.
Исследовательская работа ученика 3 Б класса МОУ сош 24 Дуда Максима Учитель : Семенова Е.В.
«МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД» Урок, посвященный 355-летию г. Иркутска Капралова Анна Александровна, Капралова Анна Александровна, педагог – организатор педагог –
С ОВРЕМЕННЫЕ ПАМЯТНИКИ П ЕРМИ Составила: Разогреева Валентина Николаевна Учитель начальных классов МАОУ «СОШ 111» Г. Пермь 2013г.
Выполнили ученицы 9 класса: Максимова Ольга, Хализова Александра. МОУ Чукреевская СОШ, 2011 г.
Герои басен И.А.Крылова в Твери
Челябинск - от сторожевой крепости до миллионного мегаполиса.
Вашингто́н город, столица Соединённых Штатов Америки. Официальное название округ Колумбия, является самостоятельной территорией, не входящей ни в один.
Тюрина Наталья Владимировна, ученица 10-а класса МОУ «Октябрьская средняя общеобразовательная школа» Память в памятниках.
Транксрипт:

ЧЕЛЯБИНСКИЙ АРБАТ Суднева Анастасия 8 класс Год учитель: Наталья Михайловна По уроку: Мировая художественная культура

План: 1. место расположение ( арбата ) 2. описание памятников 3. исторические факты 4. картинки 5.вывод

Мальчик с верблюдами Автор – Алексей Тишин Неподалеку стоят верблюды, остановившиеся на водопой, и мальчик, на ладони которого сидит птичка. Верблюд – символ города, появился на гербе уездного Челябинска в 1782 г. Статский советник Волков написал: «Сие изображение дано городу в знак того, что в сей город оных (то есть верблюдов) с товарами довольно приводят». Такая страница в истории города имела место. Челябинск был одним из центров чайной торговли в России, уступая только Москве и на одном уровне с Одессой, и скульптурная композиция напоминает о торговых «караванах» с товарами, которые проходили через Челябинск..

"Мальчик с верблюдами"

Скульптура «Городские ворота», является копией арки, которая в дореволюционном Челябинске встречала жителей и гостей города.

За воротами гостей встречает ни кто-нибудь, а целый городовой раньше он охранял порядок на каждой улице города.

«Ходок» Автор – Константин Гилев Композиция, изображающая крестьянина с собачкой, читающего указ, расположена напротив Законодательного собрания Челябинской области.

Памятник профессиональному нищему Автор – Максим Саламасов Нищий сидит у банка, являясь хранителем его активов. Все мы знаем, что просить богатства горожане ходят именно к нищему, считается, что тому, кто кинет в бронзовую шапку нищего пригоршню мелких монет и от чистого сердца погладит плешивую голову, Бог даст удачу и благополучие.

Саксофонист Автор – Константин Гилёв

«Модница» («Кокетка») Автор – Александр Зубов В свое время на улице Уфимской (ныне Кировке) было множество модных лавок. И модницы именно так останавливались у витрин, разглядывая и себя, и выставленные наряды

Скульптура извозчика Автор – Игорь Брунеткин Здание, где сегодня располагается магазин «Молодежная мода», до революции принадлежало купцу Валееву. Сейчас неподалеку стоит скульптурная композиция «Кучер», на ней изображен извозчик в бричке с собакой.

Памятник ветерану Автор – Максим Саламасов

«Левша, подковавший блоху» Автор – Игорь Брунеткин Фигура тульского мастера Левши, подковавшего блоху, олицетворяет образ уральского умельца. С правой и с левой стороны от нее находятся торговые ряды с местной сувенирной продукцией.

Щёголь на скамейке Автор – Алексей Тишин Можно присесть на скамейку рядом с бронзовым щёголем и сфотографироваться.

«Художник у зеркального мольберта» Автор – Максим Саламасов Возле художественного салона можно увидеть свой портрет-отражение на зеркальном мольберте художника. Особняк, в котором расположен художественный салон, принадлежал купцам Ахуновым, в их лавке продавались колониальные и восточные товары.

Памятник основателям Челябинска Одной из знаковых скульптурных композиций пешеходной зоны считается стела, посвященная основателям Челябинска, она располагается на месте первой челябинской крепости. Стела состоит из четырех бронзовых фигур – казак с пикой, башкир, крестьянин с пилой и офицер Тевкелев – основатель крепости. Завершается монумент шпилем с фигурой Архангела Михаила (скульптор Анна Шарикова). По сторонам стелы установлены информационные доски с выдержками из архивных документов, рассказывающие о значимых событиях жизни первых поселенцев крепости.

«Нулевая верста» Исторически сложилось, что отсчет расстояний между населенными пунктами нашей области ведется именно с этой точки. Нулевая верста – это столб, который символизирует нулевую точку отчета расстояний между городами. Раньше расстояния между разными городами считали от почты до почты. В нескольких метрах от столба действительно находится главпочтамт, но отсчёт от нулевой версты условный.

Мяч в кепке (Памятник вратарю) Установлен в сквере у Оперного театра. По одной версии установлен в честь легендарного вратаря Льва Яшина, по другой, более распространённой – в честь Юрия Лужкова, что подтверждает кепка на мяче. В день открытия Кировки Лужков приезжал в Челябинск. Тогда, в 2004 году были заложены памятные следы, на которых написаны имена экс-мэра Вячеслава Тарасова, губернатора Петра Сумина и Юрия Лужкова.

Молодая мама читает книгу сыну Скульптор – Анна Шарикова. Установлен на Кировке, около Оперного театра

В 2007 году на улице Кировка был возведен офисный небоскреб «Челябинск Сити», высота которого достигает более 100 метров. На сегодня это самое высокое здание Челябинска. В нем расположились банк, рестораны и множество магазинов. Честно говоря, для «Кировки» высотка эта явно «инородная». Она просто не вписывается в облик старой купеческой улицы, а если сравнивать с небоскребами из других городов здание выглядит невыразительно и приземисто. Определенный интерес для туриста представляет смотровая площадка на крыше «Челябинск-Сити», которая дает возможность увидеть город с высоты птичьего полета.

Вывод: Арбат это занимательное и познавательное место куда можно прийти всей семьей, можно полюбоваться художественными скульптурами и узнать много исторических событий которые проходили в городе Челябинск.