К РЫМ В ВЕКАХ Презентацию подготовила студентка 12-С группы Городецкая Анастасия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Севастополь, Крым и Россия «Мы вместе!» Севастополь, Крым и Россия «Мы вместе!»
Advertisements

КРЫМ ВЧЕРА, СЕГОДНЯ 2 ПОЛУОСТРОВ КРЫМ 3 I ТЫСЯЧЕЛЕТИЕ ДО НАШЕЙ ЭРЫ Киммерийцы, скифы и тавры 7.
Севастополь- Крым- Россия!!!. КРЫМСКИЙ ПОЛУОСТРОВ (ТАВРИДА)
Краснодарскому краю – 75!!! Классный час подготовила: учитель истории и обществознания МОБУ СОШ 85 Шишманян Альбина Андреевна.
Мы вместе! Воссоединение Крыма с Россией Презентацию подготовила Гвоздик В. Ю. Классный час провели Першечкина М. С. и Бекирова Э.С. Участники – ученики.
« РОССИЯ И КРЫМ. МЫ - ВМЕСТЕ » Подготовила: Масленникова Ю.Н год. ( 8 класс )
Крым и Россия «Мы вместе». Полуостров Крым расположен на юге Восточной Европы, занимает выгодное положение. На севере полуостров соединен с материком.
Россия и Крым - Мы вместе! Воссоединение Крыма с Россией в 2014 году
Симферополь - столица Крыма. Яркая, в меру шумная, сверкающая огнями и витринами, живая и полная всевозможных мест для отдыха.
Происхождение слова Крым Название «Крым» происходит от тюркского – вал, стена, ров. Перекопский вал отделял Крым от материка, он был построен 2 тыс. лет.
Работу выполнила Кокурина Ксения – 6 б класс МБОУ СОШ 2 р.п. Тумботино (учитель Чашина Н.А.)
Приморский край в древности. История Приморья с древнейших времен и до наших дней богата яркими страницами и запоминающимися событиями. На территории.
НАРОДЫ И ГОСУДАРСТВА НА ТЕРРИТОРИИ НАШЕЙ СТРАНЫ В ДРЕВНОСТИ SWOR56.
КРЫМ –МЫ ВМЕСТЕ. Выполнила Баева Елена Валериевна Учитель начальных классов МОУ СОШ 19 Г.Богородицк.
Республика Крым. Севастополь. 1 часть. Учитель географии, МКОУ-СОШ 2 ЗАТО п. Солнечный Красноярского края, Мурашкина Инна Николаевна.
Восточная Европа в VI – VII веках. Древнерусское государство в IX – X вв.
Предыстория народов России. Начало Руси. 1. Формирование народов.
Исторические корни славян Цель: ?. План: 1.Точки зрения прародины славян. 2. Нашествия на славян извне. 3.Появление восточных славян. 4. Великое переселение.
Актуальность исследования Судьба народов Северного Кавказа, их история в последние несколько столетий тесно связана с судьбой народов Российской империи,
Транксрипт:

К РЫМ В ВЕКАХ Презентацию подготовила студентка 12-С группы Городецкая Анастасия

К РЫМ ЭТО ПОЛУОСТРОВ НА ЮГЕ У КРАИНЫ, ПЛОЩАДЬЮ КМ ², ЯВЛЯЮЩИЙСЯ А ВТОНОМНОЙ Р ЕСПУБЛИКОЙ

Н О ДЛЯ НАС, НАРОДОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ЕГО ТЕРРИТОРИИ, ЭТО НИ ТОЛЬКО ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЕДИНИЦА, НО И НАШ МАЛЕНЬКИЙ МИР, ГДЕ ВСЕ НАЦИОНАЛЬНОСТИ ЖИВУТ В СОГЛАСИИ.

М НОЖЕСТВО НАРОДНОСТЕЙ ПОСТЕПЕННО НАСЕЛЯЛИ К РЫМ И КАЖДАЯ ИЗ НИХ НАХОДИЛА ЗДЕСЬ ПРИЮТ ДЛЯ СЕБЯ

К РЫМ СОЛНЕЧНЫЙ ПОЛУОСТРОВ В античные времена полуостров Крым назывался Таврикой, от древнего племени товаров, населявших южную часть Крыма. С XV в. он стал Таврией, а после присоединения в 1783 г к России Тавридой. Современное название Крым происходит от тюркского слова «крым» (вал, стена, ров).

С АМЫЕ ДРЕВНИЕ СЛЕДЫ ОБИТАНИЯ ЧЕЛОВЕКА В К РЫМУ ОТНОСЯТСЯ К ЭПОХЕ ПАЛЕОЛИТА, ОКОЛО 10 ТЫС. ЛЕТ НАЗАД. Всего в 25 км от Симферополя, в пещере Киик- Коба, была обнаружена стоянка неандертальце в, одна из крымских достопримечательностей и археологический объект мирового значения. Люди стали селиться здесь, потому что земли Крыма практически не подвсерглись разрушительно му воздействию ледников.

А НТИЧНЫЙ ПЕРИОД ИСТОРИИ К РЫМА СВЯЗАН С ПОЯВЛЕНИЕМ ЗДЕСЬ В XII В. ДО Н. Э. КИММЕРИЙЦЕВ КОЧЕВНИКОВ, КОТОРЫЕ УПОМИНАЮТСЯ В ПОЭМАХ Г ОМЕРА И БИБЛЕЙСКИХ ТЕКСТАХ. П РИСУТСТВИЕ КИММЕРИЙЦЕВ ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ НЕКОТОРЫМИ НАЗВАНИЯМИ НА ВОСТОКЕ ПОЛУОСТРОВА : К ИММЕРИЙСКИЕ ПЕРЕПРАВЫ, К ИММЕРИК И ДР. Д ОЛЬШЕ ДРУГИХ ЗДЕСЬ ЗАДЕРЖАЛИСЬ СКИФЫ, ВЫТЕСНИВШИЕ КИММЕРИЙЦЕВ ОКОЛО VIII В. ДО Н. Э. ИЗ СТЕПНЫХ РАЙОНОВ И НАЧАВШИЕ СТРОИТЬ ПОСТОЯННЫЕ ПОСЕЛЕНИЯ.

В предгорьях и горах Крыма, на Южном берегу, обосновались племена товаров, первые упоминания о них относятся к VI в. до н. э. Как напоминание о пребывании этого народа, в Крыму сохранились т н. каменные ящики таврские гробницы. Тавры занимались морским разбоем и приносили плененных моряков в жертву своей богине Девсе.

С VII В. ДО Н. Э. НА ПОЛУОСТРОВЕ ПОЯВЛЯЮТСЯ ГРЕЧЕСКИЕ КОЛОНИИ. С АМЫМИ ИЗВЕСТНЫМИ БЫЛИ ГОРОДА - ГОСУДАРСТВА Х ЕРСОНЕС И П АНТИКАПЕЙ. Царь Митридат Евпатор присоединил их к Боспорскому царству в I в. до н. э. Со временем царство само попало в зависимость от Римской империи. Когда Рим стал распадаться, в Крым устремились племена захватчиков: готы и гунны сожгли здесь все, что горело. В VIIVIII все. в Тавриде обосновались хазары, и Крым некоторое время даже именовали Хазарией. Постепенно Крым превращается в центр работорговли, которую всели здесь генуэзцы.

С IX в. сюда пришли древние русы. Хазары были разгромлены. В 988 г князь Киевской Руси Владимир принял в Херсоне крещение, после чего сюда стали проникать печенеги, а затем половцы.

В XIII В. В К РЫМ ВТОРГЛИСЬ МОНГОЛО - ТАТАРЫ И ОСНОВАЛИ К РЫМСКИЙ УЛУС З ОЛОТОЙ О РДЫ. П ОСЛЕ РАСПАДА О РДЫ ВОЗНИКЛО К РЫМСКОЕ Х АНСТВО, СТАВШЕЕ ВАССАЛОМ Т УРЦИИ. Н ЕСКОЛЬКО СТОЛЕТИЙ РУССКИЙ НАРОД ВЕЛ БОРЬБУ ПРОТИВ РАЗОРИТЕЛЬНЫХ ТУРЕЦКО - ТАТАРСКИХ НАБЕГОВ. Ч ТОБЫ ОБЕСПЕЧИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ ЮЖНЫХ ГРАНИЦ И ПОЛУЧИТЬ ВЫХОД К Ч ЕРНОМУ МОРЮ, Р ОССИЯ С КОНЦА XVII В. ВЕЛА БОРЬБУ ЗА К РЫМ. В ХОДЕ РУССКО - ТУРЕЦКОЙ ВОЙНЫ ГГ. РУССКИЕ ВОЙСКА ЗАНЯЛИ ВЕСЬ ПОЛУОСТРОВ, И В 1783 Г. ОН БЫЛ ПРИСОЕДИНЕН К Р ОССИИ.

Р ЕЗУЛЬТАТОМ ВХОЖДЕНИЯ К РЫМА В Р ОССИЮ СТАЛ РЕЗКИЙ СКАЧОК В РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ, СТРОИТЕЛЬСТВО ГЛАВНОГО ВОЕННОГО ПОРТА Ч ЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА С ЕВАСТОПОЛЯ И ПРЕВРАЩЕНИЕ Ю ЖНОГО БЕРЕГА К РЫМА В ЦВЕТУЩИЙ КУРОРТ. Мирная жизнь Крыма прерывалась неоднократно: во время Крымской войны гг., в период Гражданской войны гг. и во время Великой Отечествсенной войны гг.

До марта 2014 г. Крым являлся автономной республикой в составсе Украины. В 1954 г. Крым утратил статус российской территории : в правление Н. Хрущева его включили в состав Украинской ССР.

Сейчас Крым находиться в составсе Российской Федерации в результате провседения Всекрымского референдума, провседённого 16 марта 2014 года.

С ПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !