Химия. Каучук

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основная химия Производство солей, кислот, щелочей Производство минеральных удобрений (азотных, калийных, фосфорных, сложных)
Advertisements

Натуральный и синтетический каучуки. Резина.. История открытия каучука Родина каучука – Центральная и Южная Америка. Во влажных жарких тропиках, по берегам.
Природный каучук
Натуральные и синтетические каучуки. Доклад ученицы 10 класса Радумльской школы Чечёткиной Екатерины.
Презентация к уроку химии по теме: "Синтетический каучук"
Каучук и резина
Синтетические каучуки Выпонила команда Эквивалент Игровой номер
Натуральный и синтетический каучуки. Резина. Предмет : Химия Класс : 10 Учитель : Дергоусова Г. И. МОУ СОШ 2 с. Александровское.
Каучук, натуральный и синтетический. Применение
Каучук. Подготовила Пенькова М Каучуки Каучуки натуральные или синтетические материалы, характеризующиеся эластичностью, водонепроницаемостью.
1. Какие из приведенных структур относятся к сопряженным диенам: 1. Какие из приведенных структур относятся к сопряженным диенам: Ответ 1: а) и б) Ответ.
МБОУ СОШ 99 г.о. Самара Предмет: Химия Класс: 10 Учебник: О.С. Габриелян, 2007г. Учитель: Лузан У.В. Год создания: 2012.
Подготовили ученики 11 класса Веселов Дмитрий и Кокорская Тамара.
продолжить знакомство с диеновыми углеводородами на примере натурального и синтетического каучуков; дать понятие о стереорегулярности и её влиянии на.
Каучук и Резина. Биополимеры основные типы биополимеров нуклеиновые кислоты (ДНК, РНК) белки полипептиды полисахариды ( целлюлоза, крахмал,
Иванова Т.Н. учитель химии ГОУ СОШ 436 г. Ломоносова.
История открытия каучука. Моряки Колумба, отправившиеся на поиски стран в надежде найти несметные сокровища, золото и драгоценные камни и представить.
Презентация На тему: «Пластмасса и каучуки». Содержание Пластмассы Каучуки Литература.
По берегам р.Амазонки растет дерево – бразильская гевея.
Алкадиены, или диеновые углеводороды непредельные углеводороды, содержащие в углеродной цепи две двойные связи.
Транксрипт:

натуральные или синтетические материалы, характеризующиеся эластичностью, водонепроницаемостью и электроизоляционными свойствами, из которых путём специальной обработки получают резину.

Природный каучук получают из жидкости молочно-белого цвета, называемой латексом, млечного сока каучуконосных растений.

Латекс имеется в коре, корнях, стебле, ветвях, листьях и плодах растений и деревьев. Но больше всего его под корой ветвей и ствола каучуконосов.

Растет гевея во влажных тропиках Бразилии, Юго- Восточной Азии на отдельных плантациях в течение 13 лет (с 7 до 20) используется для производства каучука. Затем старые деревья вырубаются и идут на производство мебели.

Собранный латекс из нескольких десятков емкостей заливается в большой поддон, где отстаивается довольно длительное время.

В результате отстаивания сок превращается в плотную и очень прочную резиновую массу.

Затем эту массу пропускают через пресс, чтобы отжать воду.

В результате получается брикет резины, который затем высушивается при высоких температурах, в результате чего масса приобретает более темный цвет

Основная область применения натурального каучука производство шин. Каучук используют также в производстве резинотехнических изделий (приводные ремни, амортизаторы, уплотнители), электроизоляционных материалов, резиновых изделий народного потребления.

Каучук не растворяется в воде, щёлочи и слабых кислотах; в этиловом спирте его растворимость небольшая, а в сероуглероде, хлороформе и бензине он сначала набухает, а уж затем растворяется. Легко окисляется химическими окислителями, медленно кислородом воздуха. Теплопроводность каучука в 100 раз меньше теплопроводности стали.