КЛЕПТОМАНИЯ у детей

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что делать, если ребенок ворует?. Детское воровство – проблема не из приятных, она волнует и пугает взрослых. Многие реагируют на детское воровство очень.
Advertisements

Телефон доверия - это служба экстренной психологической помощи, специалисты которой помогают детям и подросткам справиться с их проблемами.
В чем причины детского непослушания или ошибочные цели Детское непослушание.
Родительское собрание. Цели: 1. Выявить особенности взаимоотношений между детьми и родителями; 2. Помочь родителям проанализировать свое родительское.
5 а класс 13 человек ответы Кто глава в вашей семье ? Мама 5, бабушка 4, папа 4 Чем ты огорчаешь своих родителей оценками –5; поведением 3.
MPH, заведующая психологической службой СГМУ Татьяна Низовцева.
Заседание родительского клуба «Доверие» «ПООЩРЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ РЕБЁНКА В СЕМЬЕ» « У ребёнка своё особое умение думать и чувствовать, нет ничего глупее.
Особенности развития детей 2-3 лет Уйменова Елена Юрьевна педагог-психолог МБДОУ детского сада «Берёзка» Prezentacii.com.
Зачем психолог в ДОУ. Задача психолога в ДОУ – создание психологических условий для развития дошкольников, оказание психологической поддержки и помощи.
Подросток и воровство. Основные причины Импульсивность; Клептомания; эта та же импульсивность, но узконаправленная, только в отношении "украсть" ; Стремление.
Детей, которых любят искренне и безусловно, легко увидеть в детском коллективе.
Уроки семейной любви. Детей, которых любят искренне и безусловно, легко увидеть в детском коллективе.
Беседа для родителей « Какой должна быть любовь к ребенку »
ДЕТСКИЕ СТРАХИ. Страх эмоция, возникающая в ситуациях угрозы биологическому или социальному существованию индивида и направленная на источник действительной.
Мир, вероятно, спасти уже не удастся, но отдельного человека всегда можно. Иосиф Бродский Иосиф Бродский.
ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ, ПОСТРАДАВШИМИ ОТ НАСИЛИЯ.
Мой ребёнок становится трудным. Результаты анкетирования родителей 1. «Трудный ребёнок» глазами родителей: не слушается, грубит; не слушается, грубит;
Детское воровство. Мой ребенок вор? Детское воровство - явление нередкое, но тщательно скрываемое, как алкоголизм и другие "постыдные" семейные тайны.
Подготовила: Елена Арсланова Гр.151-з. С чего начинается общение? Конечно, «с первого взгляда», т.е. общение начинается с наблюдения за собеседником,
" В помощь родителям " Выступление на общешкольном родительском собрании Подготовила психолог школы Зуйкина Н.В.
Транксрипт:

КЛЕПТОМАНИЯ Непреодолимая тяга к воровству. Украденные предметы обычно не имеют материальной ценности, клептоманы часто возвращают их, и испытывают явный моральный дискомфорт после кражи

Клептомания появляется у детей, как правило, в районе пятилетнего возраста. Мнение психологов сводится к тому, что у ребенка возникает особое восприятие мира взрослых. В таком возрасте у ребенка еще совершенно отсутствует рациональная оценка материальных благ.

Причины заболевания Дети, крадя деньги из родительского кармана, на самом деле не понимают, что это поступок из разряда «плохих». Ребёнок увидел в супермаркете игрушку – он её взял. И вполне возможно это действие останется незамеченным. Ребенок может думать, что он имеет на это полное право. Если дело только в этом, то случай вполне быстро поправимый – стоит отправиться с малышом в магазин и показать ему процесс купли-продажи с полным объяснением происходящего.

Психологическая травма Любая негативная ситуация может послужить толчком к появлению странной склонности.

Способ привлечения к себе внимания Именно материнская забота и ласка, а вернее, их отсутствие, становятся краеугольным камнем в возникновении многих патологий в поведении ребенка.

Симптомы Внезапность, спонтанность возникновения эпизодов клептомании. Интенсивное желание украсть что-либо, которому больной не может сопротивляться. Желание украсть вызывает напряженность, которая снимается только кражей. Ощущение стыда, вины после факта кражи. Нередки случаи возвращения украденных предметов или их выбрасывание. Утилитарное использование краденого крайне редко. Кража не носит характер мести

Больные клептоманией дети всегда действуют в одиночку. Дети-клептоманы никогда не придумывают причин появления у них данной вещи, они признают неблаговидное деяние. Нередки случаи, когда ребёнок крадёт вещь, которую ему отказываются или не могут купить родители. Здесь явно наличествует утилитарный аспект кражи, поэтому клептоманией такой случай считаться не может.

Лечение Во-первых, вовремя понять, что ребенок нуждается в помощи взрослого человека. Если родители убедились, что у ребенка появилась клептомания, ругать его нельзя. Ситуация лишь усугубиться, если ребенка наказывать. Необходимо докопаться до истоков в поведении ребенка, понять – почему он так стал себя вести. Психотерапия – обязательная процедура, которой лечится клептомания. Причины болезни в значительной мере относятся к сфере психологии, поэтому и успешное лечение невозможно без участия психотерапевта Следует знать, что никакие психотропные препараты не искоренят клептоманию. Психологи считают, что детская клептомания полностью и легко излечима без всяких медикаментов. Главное в этом деле – стать ребенку другом, а не ментором, окружить его любовью, вниманием, обеспечить своим доверием.