РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ИСТОРИЯ ПО МОТИВАМ СКАЗКИ Э.Т.А. ГОФМАНА «ЩЕЛКУНЧИК И МЫШИНЫЙ КОРОЛЬ» муз. П.И Чайковского.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
П. ЧАЙКОВСКИЙ БАЛЕТ « ЩЕЛКУНЧИК » Выполнил : Шур Иван 7 А класс.
Advertisements

Наполним музыкой сердца П.Чайковский балет «Щелкунчик»
Проект «РОЖДЕСТВЕНСКАЯ СКАЗКА». Эрнст Теодор Амадей Гофман Добрая Рождественская сказка «Щелкунчик и Мышиный король»
Новый год…. Елка, подарки, уют семейных вечеров и…. волшебство. « Двадцать четвертого декабря детям советника медицины Штальбаума весь день не разрешалось.
Творческий проект Балет «Щелкунчик». Либретто в балетных образах.
Эрнст Теодор Амадей Гофман Щелкунчик и Мышиный король.
П.И.Чайковский «Щелкунчик» Презентацию подготовила преподаватель теоретических дисциплин МКОУДОД ДШИ 3 Гущина В.Е.
Эрнст Теодор Амадей Гофман Немецкий писатель, композитор, художник романтического направления. Псевдоним как композитора Иоганн Крейслер Немецкий.
Урок литературного чтения 4 КЛАСС. НЕТ СКАЗКИ ПРИЧУДЛИВЕЙ, ЧЕМ САМА ЖИЗНЬ» Г.Х. Андерсен «НЕТ СКАЗКИ ПРИЧУДЛИВЕЙ, ЧЕМ САМА ЖИЗНЬ» Г.Х. Андерсен.
Расскажите, что можно назвать украшениями. Приходилось ли вам что-нибудь украшать? Какие украшения окружают вас дома, на улице, в школе? А в сказках?
Жил на свете сапожник. Денег у него совсем не было. И так он наконец обеднел, что остался у него всего только один кусок кожи на пару сапог. Выкроил под.
Функция игрушки в литературной сказке Работу выполнила ученица 5 «В» класса Хисямутдинова София.
Осенние утренники в дошкольном отделении ГБОУ СОШ 227, Коккинаки 7.
Добрая Мари и отважный Щелкунчик. -За что Мари и Фриц так любили крёстного Дроссельмейера? -С каким чувством дети ждали рождественских подарков?
* Здравствуйте! Скоро праздник. Скоро Новый год! У всех у вас уже стоит ёлка. И мы сегодня с вами будем делать несколько игрушек. * -Ребята, вы любите.
ПИСЬМО Деду Морозу Виктория Кузнецова - viki.rdf.ru.
МБДОУ «Детский сад 20» Группа 7 «Верные друзья» Воспитатель Бузина Лариса Борисовна.
Сказка «Карандаш и ластик Чистюля » Геометрические сказки.
Общеобразовательная программа «Начальная школа XXI века» 5 уроков творчества Учитель: Базаркина Наталья Александровна МОУ «Средняя общеобразовательная.
Тема проекта: Празднование Нового года в разных странах.
Транксрипт:

РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ИСТОРИЯ ПО МОТИВАМ СКАЗКИ Э.Т.А. ГОФМАНА «ЩЕЛКУНЧИК И МЫШИНЫЙ КОРОЛЬ» муз. П.И Чайковского

Небольшой немецкий городок. Канун Рождества, дом советника Штальбаума. Все готовятся к Рождеству. Множество гостей приглашено на елку, а дети Фриц и Мари строят догадки, что же на этот раз им преподнесёт в подарок выдумщик и искусник крестный, Дроссельмейер. Наступает вечер, детям открывают комнату, где стоит красавица-ёлка, везде подарки: новые куклы, платья, украшения, сладости. И вот елка зажигается и наступает Рождественский праздник.

Часы бьют полночь. А среди гостей не видно старика Дроссельмейера крестного маленькой Мари. А вот и он! Его появление вносит новое оживление.

Старый чудак всегда придумает что- нибудь забавное. Вот и сегодня он подарил детям игрушечный замок с механическими куклами. Дети в восторге.

. Но отец детей, опасаясь, что дорогие игрушки испортятся, приказывает унести их до поры до времени. Все расстроились, а крестный желая Мари и Фрица, вынул из чемодана новую смешную куклу Щелкунчика, который умеет раскалывать орехи. Дети принялись играть с новой игрушкой

Щелкунчик очень понравился Мари. Но тут озорной Фриц схватил Щелкунчика и вложил ему в рот самый большой орех. Щелкунчик не выдержал и у него сломались зубы. Мальчишка рассмеялся бросил игрушку на пол и убежал.

Мари подняла с пола изуродованного Щелкунчика. Конечно же крестный Дюсельмаер починил его и Мари уложила Щелкунчика спать на кровать вместо любимой куклы. Наступила ночь.

Праздник подошел к концу, гости разошлись. В доме уже все спят.. Но Мари не может заснуть, она думает о Щелкунчике. Девочка тихо встает с постели и идет в зал, где остался маленький Щелкунчик.

Но что это? Из каждой щели в гостиной появляется множество блестящих огоньков. Это глаза мышей. Как страшно! Их становится всё больше и больше, их уже целая армия во главе с Мышиным Королем. Мари ищет Щелкунчика.

Вдруг лучи луны стали заливать своим волшебным светом зал. Елка стала расти, комната стала огромной, а Мари размером с ёлочную игрушку. Куклы и игрушки все ожили.

Ужас охватил Мари. Страшные мыши подступают к ней все ближе и ближе. Вдруг маленький Щелкунчик стал командовать ожившим и игрушками и бить тревогу. Оловянные солдатики построились, пушки выкатились, встали в боевой готовности. Армия Щелкунчика готова.

Мари от испуга спряталась старый башмак своего деда Щелкунчик вместе со своей армией бросился на Мышиного Короля. Чтобы помочь ему девочка кинула в Короля свою маленькую туфельку, он опешил. В это время Щелкунчик поднимает свою шпагу и наносит решающий удар. Король ранен и все мыши в панике бросились в бегство.

Щелкунчик и Мари подошли к елке и скрылись в ее ветвях. Он пригласил Мари побывать в сказочном городе. Здесь полно конфет и пирожных. В городе живут забавные жители, которые очень любят сладости. Мари в восторге, она бросается к Щелкунчику и целует его. Тут же Щелкунчик превращается в прекрасного Принца.

Рождественская ночь прошла, и волшебный сон Мари растаял. Неужели это был сон – подумала Мари. Утром к ним в дом пришел крёстный Дроссельмейер, а с ним его племянник, который очень похож на принца из сказочного сна. Молодые люди сразу узнали друг друга и тут же бросились в объятья.

И бал закружился вновь

Прекрасная история. И наша задача сегодня сделать иллюстрацию к этой истории научится рисовать главного героя Щелкунчика

Но сначала давайте вспомним, что такое «иллюстрация»? Правильно «иллюстрация»- это рисунок, фотография, изображение, которое поясняет текст. Но «иллюстрацию» невозможно сделать без композиции

Композиция строится по определённым законам. Её правила и приёмы взаимосвязаны между собой и действуют во все моменты работы над композицией Композиция это составление, объединение и гармоничное сочетание частей в единое целое и общее. Что же такое Композиция.

Рассмотрим несколько вариантов композиции для нашей «иллюстрация» 1. «симметричную композицию» 2. «диагональную композицию»

«симметричная композиция»- Когда одна часть рисунка на листе бумаги похожа на другую. «диагональная композиция»- Когда рисунок на листе бумаги расположен диагонально (наискосок)

Так же композиция бывает «замкнутая» и «открытая». Изображения в «замкнутой» композицией вписывается в лист или холст таким образом, чтобы оно не стремилось к краям, а как бы замыкалось само на себе.

«Открытая» композиция стремится не к центру работы, а ее краям

В композиции есть еще одно понятие- «АКЦЕНТ» «Акцент» - главная часть композиции, то, что мы замечаем в первую очередь.

Какой акцент должен быть в композиции на нашей иллюстрации?

Задание: На прошлом уроке, мы сделали разноцветный, праздничный фон для нашей иллюстрации и научились рисовать на нем веточки ели. Нам осталось нарисовать главного героя Щелкунчика