Атырау облысы, Атырау қаласы 18 Н. К. Крупская атындағы орта мектеп Дене тәрбиесі пәні мұғалімі Жанұзақова Бибігүл Маратқызы.

Похожие презентации
Правила игры. Игровое поле включает игровую площадку и свободную зону. Оно должно быть прямоугольным и симметричным. Размеры свободной зоны: расстояние.

Волейбол Подготовил Филатов Андрей 9 «Э» класс. Регламент Состав команды в волейболе: В игре участвуют две команды по 6 человек. Кроме них, в каждую команду.
Презентация по физкультуре Волейбол. Общие правила Игра ведётся на прямоугольной площадке размеро м 18 х 9 метров. Волейбольная площадка разделена посередине.
1. Разрешение на подачу. Движение рукой, указывающее направление подачи. Жест первого судьи.
Жесты судей
ВОЛЕЙБОЛ Правила игры Волейбол -вид спорта, командная спортивная игра, в процессе которой две команды соревнуются на специальной площадке, разделённой.
Волейбол! История, правила, игра.. Волейбол – командная спортивная игра с мячом двух команд. Игра в волейбол появилась в 1895 году в США. Игру придумал.
Настольный теннис Правила игры. Содержание Стол Комплект сетки Мяч Ракетка Определения Правильная подача Правильный возврат Порядок игры Переигровка Очко.
Луганское высшее профессиональное училище информационных технологий Волейбол: правила игры и судейские жесты Подготовил руководитель физического воспитания.
Работу выполнила: Бородина Дарья Ученица 9 «В» класса МОУ «СОШ школы 13» горда Усолья- Сибирского горда Усолья- Сибирского Работу выполнила: Бородина Дарья.
Презентацию Презентацию подготовила ученица 6 класса «Б» МОУ «СОШ 33 с УИОП» МОУ «СОШ 33 с УИОП» Дровникова Дарья Дровникова Дарья.
Волейбол – спортивная игра, в которой участвуют две команды. Она проводится на специальной площадке, разделенной на две части сеткой. Благодаря простым.
Презентацию выполнила: Лукахина Ирина Юрьевна, преподаватель физической культуры Российского Колледжа Традиционной Культуры. Список литературы: 1. Волейбол.
Правила в игре баскетбол.. Команда и запасные игроки В состав каждой команды входят 5 основных и 5- 7 (на крупных турнирах) постоянных запасных игроков,
Волейбол Автор: Герцен Елена Алексеевна учитель физической культуры МОУ гимназии 11.
Презентацию выполнили учащиеся 7 класса: Содержание * Что такое волейбол? * Размеры площадки * Правила игры * Элементы волейбола подача, передачи * Защита,
Баскетбол Баскетбол (происходит от английских слов basket корзина и ball мяч) командная спортивная игра, цель которой забросить руками мяч в подвешенную.
Пляжный волейбол популярный вид спорта, игра на разделённой высокой сеткой песчаной площадке, в которой две команды, находящиеся по разные стороны сетки,
Правила по баскетболу. Основные параметры игры Игра проходит на прямоугольной площадке длиной 28 и шириной 15 м со специальным мячом. Баскетбольные мячи.
Футбольное поле Правила игры в футбол Матч проводится при участии двух команд, количество игроков в каждой - не более одиннадцати, вместе с вратарем.
Транксрипт:

Волейбол Учебно – методический семинар 2 – 3 октября 2014 г. Атырау

Характеристика игры Волейбол Волейбол является спортивной игрой с мячом, в которой две команды соревнуется на специальной площадке, разделенной сеткой. Существует множество разновидностей игры, используемых при различных обстоятельствах с целью универсализации игры Цель игры – направлять мяч над сеткой, чтобы он коснулся площадки соперника, и предотвращает такую же попытку соперника. Для этого команда имеет 3 касания мяча Мяч вводится в игру подачей: подающий игрок направляет мяч в сторону соперника. Розыгрыш каждого мяча продолжается до его касания площадки, выхода « ЗА » или ошибки команды В волейболе команда, выигрывающая розыгрыш, набирает очко. Когда принимающая команда выигрывает розыгрыш, она набирает очко и получает право подавать, и ее игроки переходят на одну позицию по часовой стрелке

Игровое поле

Игровое поле включает игровую площадку и свободную зону. Оно должно быть прямоугольным и симметричным. Размеры Игровая площадка представляет собой прямоугольник размерами 18 х 9 м. Минимальный размер свободной зоны со всех сторон игровой площадки составляет 3 м. Свободное игровое пространство – это пространство над игровым полем, свободное от препятствий. Минимальная высота свободного игрового пространства над игровым полем составляет 7 м. Игровая поверхность Игровая поверхность должна быть плоской, горизонтальной и однообразной. Она не должна представлять никакой опасности травмирования игроков. Запрещено играть на неровных или скользких поверхностях. В залах поверхность игровых площадок должна быть светлого цвета. На открытых площадках разрешен уклон 5 мм на 1 м для дренажа. Линии площадки, изготовленные из твердых материалов, запрещен ы.

Линии на площадке Ширина всех линий 5 см. Линии должны быть светлыми и отличаться по цвету от пола и любых других линий. Ограничительные линии. Две боковые и две лицевые линии ограничивают игровую площадку. Боковые и лицевые линии входят в размеры игровой площадки. Средняя линия. Ось средней линии разделяет игровую площадку на две равные площадки размером 9 х 9 м. Эта линия проведена под сеткой от одной боковой линии до другой. Линия нападения. На каждой из сторон площадки передняя зона ограничена линией нападения, задняя граница которой расположена на расстоянии трех метров от оси средней линии.

Зоны и места. Передняя зона. На каждой площадке передняя зона ограничена осью средней линий и задней границей линией нападения Считается, что передняя зона простирается за боковыми линиями до конца свободной зоны. Зона подачи. Зона-это участок шириной 9 м позади лицевой линии (лицевая линия не включается).Она ограничена по бокам двумя короткими линиями длиной 15 см каждая, нанесенными на расстоянии 20 см от лицевой линии, позади ее, как продолжение боковых линии. Обе короткие линии включены в ширину зоны подачи. По глубине зона подачи простирается до конца свободной зоны. Зона замены. Зона замены - это часть свободной зоны, ограниченная продолжением линий нападения, боковой линией и столиком секретаря. Места разминки. Для мировых и Официальных соревнований ФИВБ места разминки размером приблизительно 3 х 3 м расположены за пределами свободной зоны со скамеек команд. Штрафная зона. Штрафная зона размером приблизительно 1 х 1 м и оборудованная двумя стульями расположена в контрольной зоне, за пределами продолжений лицевых линий. Она может быть ограничена красной линией шириной 5 см.

Сетка и стойки Высота сетки - сетка устанавливается вертикально над осью средней линии. Верхний край сетки устанавливается на высоте 2,43 м для мужчин и 2,24 м для женщин. Для детских соревнований: лет юноши 220 см 230 см 240 см 243 см девушки 200 см 210 см 220 см 224 см Высота сетки измеряется в середине игровой площадки. Высота сетки должна быть совершенно одинаковой и не должна превышать установленную высоту более чем на 2 см.

Структура. Сетка шириной 1 метр и длиной 9,5 метров состоит из черных ячеек в форме квадрата со стороной 10 см. Верхний край сетки обшивается горизонтальной лентой шириной 5 см. На концах ленты имеются отверстия, через которые пропущен шнур, привязывающий ленту к стойкам для ее натяжения. Внутри ленты находится гибкий трос для крепления сетки к стойкам и натяжения. Внизу сетки находится шнур, пропущенный через ячейки, для крепления ее к стойкам и натяжения. Ограничительные ленты. Две белые ограничительные ленты, прикрепляются вертикально к сетке и располагаются прямо над каждой боковой линией. Их ширина 5 см и длина 1 м, и они считаются частью сетки. Антенны Антенна представляет собой гибкий стержень длиной 1,8 м и диаметром 10 мм, сделанный из стекловолокна или подобного ему материала. Две антенны прикрепляются с внешнего края ограничительных лент и расположены на противоположных сторонах сетки. Каждая антенна возвышается над сеткой на 80 см и окрашена полосами контрастных цветов шириной 10 см, предпочтительно красного и белого. Антенны считаются частью сетки и ограничивают по бокам плоскость перехода.

Стойки Стойки поддерживающие сетку, устанавливаются на расстоянии 0,5-1,0 м за боковыми линиями. Высота стоек 2,55 м, и желательно, чтобы они были регулируемыми. Для официальных соревнований ФИВБ стойки, поддерживающие сетку, устанавливаются на расстоянии 1,0 м за боковыми линиями, если иное не согласовано ФИБВ. Стойки должны быть круглыми и гладкими, без опасных для игроков или мешающих игре приспособлений. Они устанавливаются на поверхности без растяжек.

Мяч Мяч должен быть сферическим, с покрытием, с деланным из эластичной или синтетической кожи, и внутренней камерой, сделанной из резины или подобного ей материала. Его цвет может быть однотонным светлым или комбинацией цветов. Материал синтетической кожи и цветовые комбинаций мячей, используемых в Международных официальных соревнованиях, должны соответствовать стандартам ФИБВ. Окружность мяча см и вес г. Его внутреннее давление должно быть от 0,30 до 0,325 кг/кв. см. (от 294,3 до 318,82 мба или г Па).

Участники Команда может состоять максимум из 12 игроков, одного тренера, одного помощника тренера, одного массажиста и одного врача. Один из игроков, является капитаном команды и должен быть отмечен в протоколе. Либеро не может быть капитаном. Только игроки, записанные в протокол, могут выйти на площадку и играть в матче. Когда тренер и капитан команды подписали протокол, записанные игроки не могут быть заменены.

Размещение команды. Не участвующие в игре игроки должны сидеть на скамейке команды или находиться в своем месте разминки. Тренер и другие члены команды должны сидеть на скамейке, но могут временно покинуть ее. Скамейка команд располагаются рядом со столиком секретаря, за пределами свободной зоны. Только членам команды разрешено сидеть на скамейке во время матча и принимать участие в разминке. Не участвующие в игре игроки могут разминаться без мячей: Во время игры: в месте разминки; Во время тайм-аутов и технических тайм-аутов: в свободной зоне позади их игровой площадки. Во время перерывов между партиями игроки могут разминаться с использованием мячей в свободной зоне.

Игровая форма Игровую форму игрока составляют футболка, трусы, носки и спортивная обувь. Цвет и дизайн футболок, трусов и носков для команды должен быть однообразным и форма должна быть чистой. Обувь должна быть легкой и гибкой, с резиновыми или кожаными подошвами, без каблуков. Футболки игроков должны быть пронумерованы от 1 до 18. Номер должен быть расположен на футболке по центру на груди и на спине. Цвет и яркость номеров должны контрастировать с цветом и яркостью футболок. Номер должен быть 15 см на груди и 20 см на спине. Полоски, образующие номер, должны быть шириной 2 см. Капитан команды должен иметь на своей футболке полоску 8 х 2 см, подчеркивающую номер не груди Запрещается играть в форме без официальных номеров или цвета, отличного от других игроков.

Запрещенные предметы Запрещено играть в предметах, которые могут привести к травме, или дать искусственное преимущество игроку. Игроки могут играть в очках на свой собственный риск.

Руководители команды: Тренер и Капитан команды Тренер На протяжении матча тренер руководит игрой своей команды, находясь за пределами игровой площадки. Он определяет стартовые составы и расстановки, замены и берет тайм-ауты. По этим вопросам он контактирует со вторым судьей. Перед матчем тренер записывает или проверяет в протоколе фамилии и номера своих игроков и затем подписывает его. Может давать инструкций игрокам на площадке. Тренер может давать эти инструкций стоя или двигаясь в пределах свободной зоны от скамейки его команды до места разминки, не мешая и не задерживая матч. Запрашивает тайм-ауты и замены Перед каждой партией дает секретарю или второму судье должным образом заполненную и подписанную карточку расстановки Сидит на скамейке команды ближе всех к секретарю, но может временно покинуть его

Капитан Во время матча капитан команды действует как игровой капитан, когда он в игре. Когда капитан команды не играет на площадке, тренер или сам капитан назначает другого игрока на площадке но не Либеро, принять на себя обязанности игрового капитана. Игровой капитан сохраняет свои функций до замены, возвращения капитана команды в игру, или до окончания партии. Перед матчем капитан команды подписывает протокол и представляет свою команду на жеребьевке. Спрашивать разъяснение применения Правил и представлять просьбы или вопросы партнеров. Если разъяснения не удовлетворит игрового капитана, он должен немедленно сообщить судье свое несогласие. Этим резервируется право записать официальный протест в протокол в конце матча Запрашивать разрешения: a)сменить форму b)проверит расстановки команд c)проверит пол, сетку, мяч и т.д. Просить тайм-ауты и замены Благодарит судей и подписывает протокол, подтверждая результат матча Если он предварительно выразил несогласие с первым судьей, это несогласие может быть подтверждено и записано в протокол как официальный протест

Помощник тренера Помощник тренера сидит на скамейке команды, но не имеет права вмешиваться в матч. Если тренер покидает площадку, помощник тренера может принять на себя выполнение его функций по просьбе игрового капитана и с разрешения первого судьи.

Набор очка При успешном приземлении мяча на игровой площадке соперника Игровой формат: набор очка, выигрыш партии и матча Когда команда соперники совершает ошибку Когда команда соперники получает замечание

Последствия выигрыша розыгрыша мяча Розыгрышем мяча являются игровые действия с момента удара при подаче до того, как мяч выйдет из игры Если подающая команда выигрывает розыгрыш мяча она набирает очко и продолжает подавать Если принимающая команда выигрывает розыгрыш мяча, она набирает очко и получает право подавать

Выигрыш партии и матча Партия выигрывается командой, которая первой набирает 25 очков с преимуществом минимум в 2 очка. В случае равного счета 24-24, игра продолжается до достижения преимущества в 2 очка. Победителем матча является команда, которая выигрывает три партии. При счете партий 2-2, решающая партия играется до 15 очков с минимальным преимуществом в 2 очка

Неявка и неполная команда Если команда отказывается играть после требования сделать это, она объявляется не явившейся и проигрывает матч с результатом 0-3 в матче и 0-25 в каждой партии. Команда, которая без уважительных причин не выходит вовремя на игровую площадку, объявляется с тем же результатом, 0-3 в матче Команда, объявленная НЕПОЛНОЙ в партии в матче проигрывает партию или матч. Команда-соперник получает очки, или очки и партии, необходимые для победы в партии или в матче. Неполная команда сохраняет свои очки и партии.

Структура игры Жеребьевка Перед матчем первый судья проводит жеребьевку по определению первой подачи и стороны площадки в первой партии Если играется решающая партия, то должна быть проведена новая жеребьевка Жеребьевка происходит в присутствии двух капитанов команд Победитель жеребьевки выбирает сторону площадки или право подавать или принимать подачу Проигравший принимает оставшуюся альтернативу В случае последовательных разминок, первой разминается на сетке команда, которая подает первой

Разминка Перед матчем, если команды предварительно имели игровую площадку в своем распоряжении, то каждая команда будет иметь 3-х минутную разминку на сетке, если нет – то каждая команда будет иметь 5-минутную разминку на сетке Если оба капитана согласны проводить разминку на сетке вместе, то команды могут делать это 6 или 10 минут, в соответствии с правилом

Начальная расстановк а команды Начальная расстановка команды указывает порядок перехода игроков на площадке. Этот порядок должен быть сохранен на протяжении всей партии Перед началом каждой партии тренер заполняет начальную расстановку своей команды в карточке расстановки. Должным образом заполненная и подписанная карточка вручается второму судье или секретарю Игроки, которые не включены в начальную расстановку на данную партии, являются в этой партии запасными, за исключением Либеро После вручения карточки расстановки второму судье или секретарю изменять расстановку без обычной замены не разрешается

Расхождение между позициями игроков на площадке и карточкой расстановки Если обнаружено расхождение между карточкой расстановки и действительными позициями игроков на площадке до начала партии, то позиции игроков должны быть поправлены в соответствии с карточкой расстановки. Наказание за это не дается. ужено Если игрок, вышедший на площадку, не внесен в карточку расстановки, то расстановка на площадке должна быть исправлена в соответствии с карточкой расстановки. Наказание за это не дается. Если тренер желает оставить такого не записанного игрока на площадке, то он должен попросить обычную замену, которая записывается в протокол

Позиция В момент удара по мячу падающим, игроки каждой команды должны находиться в пределах своей собственной площадки и в порядке перехода. Три игрока вдоль сетки являются игроками передней линии и занимают позиции 4 (передний-левый), 3 (передний-центральный) и 2 (задний-правый) Другие три игрока являются игроками задней линии и занимают позиции 5 (задний- левый), 6 (задний - центральный) и 1 (задний- првый) После подачи мяча игроками могут перемещаться повсюду и занимать любое место на своей площадке и в свободной зоне.

Ошибка в расстановке Команда совершает позиционную ошибку если любой игрок не находится в своей правильной позиции в момент удара по мячу падающим Если падающий совершает ошибку на подаче при ее выполнении, то ошибка падающего превалирует над позиционной ошибкой Позиционная ошибка приводит к следующим последствиям Команда наказывается проигрышем розыгрыша Игроки занимают свои правильные позиции

Переход Порядок перехода, определенный начальной расстановкой команда и контролируемый порядком подачи и позициями игроков, сохраняется всю партию. Когда принимающая команда получает право подавать, ее игроки переходят на одну позицию по часовой стрелке : игрок позиции 2 переходит на позицию 1 для подачи, игрок позиции 1 переходит на позицию 6 и т.д.

Замена игроков Замена – это акт, при котором игрок, после записи секретарем, входит в игру и занимает позицию другого игрока, который покидает площадку. Замена требует разрешения судьи. В каждой партии команде разрешено максимум 6 замен. Одновременно могут быть заменены один или более игроков. Игрок начальной расстановки может выти из игры и возвратиться, но только один раз в партии и только на свою прежнюю позицию. Заменяющий игрок может войти в игру только один раз в партии на место игрока начальной расстановки и может быть заменен игроком, которого он заменил.

Состояние игры Мяч в игре. Мяч находится в игре с момента удара при подаче, разрешенной первым судьей. Мяч вне игры. Мяч находится вне игры с момента ошибки, которая зафиксирована свистком одного из судей. Мяч «в площадке». Мяч считается «в площадке, когда он касается ее поверхности, включая ограничительные линии.

Мяч «за» Часть мяча, которая касается пола, находится полностью за ограничительными линиями. Он касается предмета за пределами площадки, потолка или не участвующего в игре человека. Он касается антенн, шнуров, стоек или за пределами боковых лент. Он пересекает вертикальную плоскость сетки, целиком или сетка за пределами, кроме случая правила Он полностью пересекает плоскость под сеткой.

Игра с мячом. Каждая команда должна играть в пределах ее собственного игрового поля и пространства. Мяч может, тем не менее, быть возвращен на свою игровую площадку извне пределов свободной зоны. Ударами команды считаются не только преднамеренные удары игроков, но, также неумышленные соприкосновения с мячом. Команде дано право максимум на 3 удара для возвращения мяча. Если использовано более 3 ударов, команда совершает ошибку «ЧЕТЫРЕ УДАРА» Мяч может касаться любой части тела

Ошибки при игре с мячом. ЧЕТЫРЕ УДАРА: команда касается мяча 4 раза, чтобы вернуть его на сторону соперника. УДАР ПРИ ПОДДЕРЖКЕ: игрок используется поддержкой партнера по команде или любого устройства/предмета в пределах игрового поля для того, чтобы дотянутся до мяча. ЗАХВАТ: игрок не ударяет мяч, и мяч оказывается захваченным и/или брошенным. ДВОЙНЫЕ КАСАНИЕ: игрок ударяет мяч дважды подряд или мяч касается различных частей его тела последовательно.

Мяч в сетке. Мяч, попавший в сетку, может быть оставлен в игре, если команда не нарушила правила 3-х касаний. Если мяч прорывает ячейку сетки или вызывает ее падение, то розыгрыш аннулируется и переигрывается.

Ошибки игрока у сетки Игрок касается мяча или соперника в пространстве соперника до или во время атакующего удара соперника. Игрок проникает под сеткой, мешая игре последнего. Игрок проникает на площадку соперника. Игрока касается сетки или антенны во время его игрового действия мячом или мешает игре.

Игрок Либеро Каждая команда имеет право назначить среди 12 игроков одного специализированного игрока «Либеро» Либеро не может быть ни капитаном команды ни игровым капитаном. Либеро должен быть записан в протокол перед матчем в специальной колонке, отведенной для этого. Его номер должен быть также записан в карточку расстановки на 1-ю партию Форма Либеро может иметь другой дизайн, но должна быть пронумерована аналогично форме других членов команда.

Поведение участников Требования к поведению Участники должны знать Официальные Волейбольные Правила и соблюдать их. Участники должны по- спортивному принимать решения судей без их обсуждения. В случае сомнения, пояснения могут быть запрошены через игрового капитана Участники должны воздерживаться от действий или поз, имеющих целью повлиять на решения судей или скрыть ошибки, совершенные их командой.

Неправильное поведение и санкции за него. Неправильное поведение члена команды по отношения к официальным лицам, соперникам, партнерам или зрителям подразделяется на 3 категории, в соответствии со степенью проступка. Нападение: физическое нападение или намеренные агрессивные действия. Грубое поведение: действия вопреки хорошему тону или нормам морали, выражение презрения; Агрессивные поведение: клеветнические или оскорбительные слова и жесты;

Шкала санкций. Замечание. Первое грубое поведение в матче любым членом команды наказывается проигрышем розыгрыша. Удаление. Член команды, на которого наложена санкция – удаление, не может играть до конца партии. Удаленный тренер теряет право вмешиваться в игру до конца партии. Первое оскорбительное поведение члена команды наказывается удалением без других последствий. Второе грубое поведение в этом же матче тем же членом команды наказывается удалением без других последствий.

Дисквалификация Член команды, на которого положена санкция – дисквалификация, должен покинуть Контрольную Зону Соревнований до конца матча без других последствий. Первое агрессивное поведение наказывается дисквалификацией без других последствий. Второе оскорбительное поведение в этом же матче тем же членом команды наказывается дисквалификацией без других последствий. Третье грубое поведение в этом же матче тем же членом команды наказывается дисквалификацией без других последствий.

Карточки санкций Предупреждение: устное замечание или жест, без карточки. Замечание: желтая карточка. Удаление: красная карточка. Дисквалификация: желтая + красная карточка (вместе).

Судьи, их обязанности Состав Судейская бригада на матч состоит из следующих официальных лиц: Первый судья Второй судья Секретарь Два судьи на линий

Первый судья Первый судья, также, контролирует работу персонала на игровой площадке. Его уровень глаз должен быть около 50 см над сеткой Первый судья руководит матчем от начало до конца. Он руководит всем судейским корпусом и членами команд. Во время матча его решения являются окончательными. Он имеет право отменять решения других членов судейского корпуса, если считает, что они ошибочны. Он может, даже, заменить члена судейского корпуса который не выполняет правильно свои обязанности. Первый судья перед матчем и во время него отвечает за определение соответствия игрового поля, оборудования и условий игры требования правил Первый судья выполняет свои обязанности сидя или стоя на судейской вышке, расположенной у одного из концов сетки. Первый судья имеет право решать любые вопросы, касающиеся игры, включая и те, которые не предусмотрены в правилах.

Обязанности Перед матчем первый судья: Проверяет состояние игрового поля, мячи и другое оборудование Проводит жеребьевку с капитанами команд Контролирует разминку команд

Первый судья имеет право Налагать санкции за неправильное поведение и задержки игры Принимать решении Ошибки падаюшнго и в расстановке падающей команды включая заслон Ошибки в игре с мячом Ошибки над сеткой и у ее верхней части В конце матча он проверяет протокол и подписывает его. Ошибки при атакующем ударе игрока когда мяч напрвлен Либеро пальцами сверху из передней зоны Ошибки атакующих ударов игроков задней линии и Либеро Выносить предупреждения команд Пересечения мячом плоскости под сеткой

Второй судья Второй судья является помощником первого судьи, но имеет также, свою собственную сферу полномочий Второй судья выполняет свои обязанности стоя за пределами игровой площадке около стойки на противоположной стороне от первого судьи, лицом в его сторону Второй судья контролирует работу секретаря Второй судья контролирует количество тайм-аутов и замен, использованных каждой командой, и сообщает первому судье и тренеру, имеющие к этому отношение, о втором тайм-ауте и о 5-ой и 6-ой заменах соответственно Второй судья разрешает перерывы, контролирует их продолжительность и отклоняет неправильные запросы В случае травмы игрока второй судья разрешает исключительную замену или дает 3 минуты времени для восстановления травмированного игрока Второй судья может, без свистка, показывать ошибки, не относящиеся к его сфере полномочий, но не мо может настаивать на их принятии первым судьей

Обязанности Во время матча второй судья принимает решения, дает свисток и показывает жестом Переход на площадку соперника и проникновения в пространство соперника под сеткой Ошибки в расстановке принимающей команды Соприкосновение игрока с сеткой в ее нижней части и с антенной на ближней к нему стороне площадки любым игроком, играющим мяч или пытающимся это сделать Любой состоявшийся блок с участием игрока задней линии или попытку блокирования Либеро

Секретарь Секретарь выполняет свои обязанности за столиком секретаря на противоположной стороне от первого судьи, лицом к нему. Секретарь ведет протокол в соответствии с Правилами, взаимодействуя со вторым судьей. Секретарь использует зуммер или иное звуковое устройство для подачи сигнала судьям в соответствии со своими обязанностями Записывает протокол данные о матче и командах и собирает подписи капитанов и тренеров. Записывает номер и имя Либеро Записывает в протокол начальную расстановку каждой команды с карточки расстановки. Если секретарь не сумел получить карточки расстановки вовремя, он немедленно сообщает об этом второму судье.

Во время матча секретарь Записывает набранные очки и следит за тем, чтобы на табло был правильный счет. Контролирует очередность подач каждой команды и немедленно после удара на подаче указывает судьям на ее нарушение. Записывает санкции Записывает тайм- ауты и замены игроков, проверяя их количество, и информирует об этом второго судью Извещает судей об окончании партий, начале и конце каждого Технического тайм-аута и о наборе 8-го очка в решающей партии Уведомляет судей о запросе перерыва в игре, если этот запрос не является правильным

В конце матча секретарь: Записывает окончательный результат В случае протеста по предварительному разрешению первого судьи записывает или разрешает капитану команды записать в протокол соответствующее заявление Подписывает протокол и собирает подписи капитанов команд и, затем, судей

Линейные Если используются только двое линейных, то они стоят в углах площадки, ближайших к правой руке каждого судьи, по диагонали, в 1-2 м от углов Каждый контролирует боковую и лицевую линии на его стороне

Обязанности Линейные выполняют свои обязанности при помощи флага, показывая сигналы Мяч «в площадке» и «за» всегда, когда мяч приземляется около контролируемой ими линий. Касание мяча, ушедшего «за» от команды, принимающей мяч Касание мячом антенн или когда мяч после подачи пересекает площадку в момент удара на подаче О заступе любого игрока за свою игровую площадку в момент удара на подаче О заступе подающего По просьбе первого судьи линейный должен повторить свой сигнал.

Стойки Все действия волейболиста начинаются из положения стойки. И если эта исходная позиция выбрана правильно, если стойка технически грамотна, то создаются предпосылки для высоко координированных движений, успешного выполнения всех элементов волейбольных движений, волейбольной техники.

Технический прием, которым мяч вводится в игру, называется подача. Подача Нижняя прямая Нижняя боковая Верхняя прямая Верхняя боковая

Технический прием, с помощью которого мяч направляется партнеру для продолжения игры или переправляется на сторону противника, называется передача. Передача Передача мяча двумя руками сверху Нижняя передача мяча двумя руками Двумя руками в прыжке Одной рукой сверху

Технический прием атаки, состоящий в прибивании одной рукой мяча, находящегося выше верхнего края сетки на сторону противника, называется нападающим ударом.

Прием мяча – это технический прием защиты, позволяющий остановить мяч в игре после нападающих действий соперников. Прием Двумя руками сверху Ногами Одной рукой с наружной стороны ладони

Технический прием защиты, с помощью которого переграждают путь мяча после нападающего удара со стороны противника, называется блоком, а действие защитника блокированием. Блокирование Одиночный блок Групповой блок

Заявки, личная карточка участника, карточка расстановки.