СОЦИОЛОГИЯ КАК НАУКА Составитель: Урбанаева Евгения Геннадьевна, ст. преподаватель кафедры социологии и социальной работы ИРНИТУ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Статус социологии в системе социального знания. Структура социологического знания. Старший преподаватель кафедры истории Казахстана и социально-политических.
Advertisements

Наука и философия Естественно-научные и социально- гуманитарные знания.
Социология изучает социальную структуру общества, социальные группы, культурную систему, тип личностей, повторяющиеся социальные процессы, происходящие.
СОЦИОЛОГИЯ КАК НАУКА. 1.Объект и предмет социологии. 2.Специфика предмета социологии. 3.Место социологии в системе научного знания. 4.Структура социологии.
СОЦИОЛОГИЯ изучение основ теории социологии Цели курса Развитие навыков научного исследования общества КОМПЕТЕНЦИИ ОБЩЕКУЛЬТУРНЫЕ + ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ.
Современная социология и её роль в жизни общества. Лекция 1.
НАУКА И ФИЛОСОФИЯ. План: 1.Естественно-научные и социально-гуманитарные знания. 2. Классификация социально-гуманитарных наук. 3. Общественные науки: социология,
Наука и философия Естественно-научные и социально-гуманитарные знания Задание на сампо: П.1. работа с источником с. 16 (4 пункт письменно)
Науки. Перечислите естественные и гуманитарные науки. естественныегуманитарные.
Социология как наука. Социология (от греч. socio - общество, лат. logos - слово, наука) - наука об обществе. Социология (от греч. socio - общество, лат.
1 ПОЛИТОЛОГИЯ КАК НАУКА И УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА 1. Объект и предмет, политологии. 2. Закономерности, категории и функции политологии.
Структурные элементы политической науки. Политика – это сфера человеческой жизнедеятельности, которая связана с отношениями между отдельными людьми (которых.
Социология как наука Социология как наука. Термин «социология»- производное от двух слов: латинского слова societas общество и греческого logo – слово,
Н АУКА И ФИЛОСОФИЯ.. Е СТЕСТВЕННО - НАУЧНЫЕ И СОЦИАЛЬНО - ГУМАНИТАРНЫЕ ЗНАНИЯ. Сходства. Изучают природу, которая существовала и может существовать независимо.
Социология физической культуры Модуль 1 Социология ФК и С как учебная дисциплина.
ПОЛИТОЛОГИЯ. 1. Политология как научная дисциплина 2. Политология в системе социальных и гуманитарных наук 3. Функции и методы политологии 1. Политология.
Дошкольная педагогика. Дошкольная педагогика как наука: предмет, основные понятия и функции Объектом педагогики выступают те явления действительности,
Художественное конструирование - творческая проектная деятельность, направленная на совершенствование окружающей человека предметной среды, создаваемой.
Знаниями, умениями, профессиональными навыками. Уровнем интеллектуального, эстетического и нравственного развития. Способами и формами взаимного общения.
Транксрипт:

СОЦИОЛОГИЯ КАК НАУКА Составитель: Урбанаева Евгения Геннадьевна, ст. преподаватель кафедры социологии и социальной работы ИРНИТУ

План лекции: 1. Предпосылки возникновения социологии как самостоятельной науки. 2. Объект и предмет социологии. Структура социологического знания. 3.Категории, функции и задачи социологии. 4. Взаимосвязь социологии с другими науками.

Социальные предпосылки Промышленный переворот Развитие капитализма Рост урбанизации Смена политического строя в странах Западной Европы Усложнение социальной структуры общества Социальный запрос со стороны буржуазии

Теоретические предпосылки

Объект и предмет социологии Социология (в пер. с лат. – societas – общество и греч. – logos – знание) – наука об обществе, о законах строения, функционирования, изменения и развития как общества в целом, так и отдельных его систем и подсистем Объект социологии – общество и его различные подструктуры, социальные стороны общественных процессов, социальные явления, социальные отношения Предмет социологии – общие и специфические законы развития и функционирования социальных систем, механизмы действия и формы проявления этих законов в деятельности личностей, социальных групп, общностей и общества в целом

Структура социологического знания Теоретическая социология Теории фундаментального общесоциологического уровня Теории среднего уровня Эмпирическая социология Прикладная социология Практическая социология

Социальные законы (закономерности) – объективно существующие, необходимые, существенные, повторяющиеся связи явлений общественной жизни Виды социальных законов Действующие на протяжении всей человеческой истории Действующие на определенном этапе исторического развития общества Виды социальных законов Характерные для общества в целом Характерные для определенной социальной общности Характерные для определенной социальной группы Характерные для отдельных личностей

Специфические характеристики социальных законов Социальные законы проявляют свое действие в процессе социальной деятельности людей Социальные законы это преимущественно законы- тенденции Повторяемость социальных законов реализуется при постоянно изменяющихся условиях Социальные законы неабсолютные и недолговечные

ОБЩЕСОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ КАТЕГОРИИ КАТЕГОРИИ ФОРМАЦИОННОГО УРОВНЯ КАТЕГОРИИ ТЕОРИЙ СРЕДНЕГО УРОВНЯ КАТЕГОРИИ, РАСКРЫВАЮЩИЕ МЕТОДИКУ И ТЕХНИКУ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИСЛЕДВОАНИЯ Категории социологии

Функции социологии Познавательная Критическая Оценочная Прогностическая Управленческая Информационная Мировоззренческая Образовательная Функция социального проектирования и конструирования Функция социального планирования Организационно-технологическая функция

Задачи социологии Изучение социальных фактов Исследование социальной структуры общества в процессе ее изменения и развития Объяснение процесса развития общества как структурированной социальной реальности Определение возможных вариантов изменения изучаемых явлений и процессов в будущем Выработка научно обоснованных рекомендаций для принятия управленческих решений

Социология и философия Философия – учение о всеобщих законах развития природы, общества и мышления. Предмет и объект философии являются более широкими по сравнению с объектом и предметом социологии. Изучаемые философией законы являются более всеобъемлющими по сравнению с социологическими закономерностями. Методы, используемые философией, являются более фундаментальными, более абстрактными по сравнению с методами социологии. Однако у философии и социологии частично совпадает объект изучения, ибо к таковому в философии, наряду с природой, относится и общество. Философия выступает методологией для всех общественных наук.

Социология и история У истории и социологии общий объект исследования – общество. Вместе с тем, даже в объектах их изучения есть немалые различия. Если история как наука изучает прошлую историю, то социология, не игнорируя ее, обращает внимание, прежде всего, на современность. Если историки изучают общественную жизнь в хронологическом порядке, то социологи пытаются изучать логику исторического развития, выявляя общие причины социальных процессов и явлений. Для историка имеет важное значение исследование роли тех личностей в истории, социолога в первую очередь интересуют наиболее типичные группы, общности, обладающие сходными характеристиками. Однако у истории и социологии много общего – обе науки используют общие понятия, методы исследования, черпают друг у друга фактический материал.

Социология и антропология Антропология базируется на познании особенностей человека как биологического вида и на дифференциацию человечества по определенным биофизиопсихологическим (антропологическим) признакам. На сегодняшний день существует и успешно развивается «стыковая» дисциплина, как этносоциология, исследующая любые этнические общности и процессы, происходящие в них.

Социология и экономика Экономическая теория исследует законы, по которым развиваются явления хозяйственной жизни. Предметом экономики выступает только одна сфера жизни общества (экономическая) и один вид отношений (производственные). Социология исследует возможности, мотивы, желания человека и их влияние на рост производительности труда, качества продукции, повышения социальной эффективности производства. В системе социологии сегодня выделяются такие специальные социологические теории, как экономическая социология, социология труда, производственная социология, социология потребления.

Социология и психология Психология изучает индивида и его внутренний мир; социальная психология – малую группу, а социология – большие группы людей. Взаимосвязь социологии и психологии, с одной стороны, проявляется в том, что при изучении явлений, характеризующих психику человека, начинает учитываться и ее социальная обусловленность, ее связь с социальной средой. С другой стороны, при исследовании социальных отношений в поле зрения попадают также психологические компоненты, которые, влияют на их функционирование.

Социология и политология Политология изучает политическую сферу жизни общества, политическую деятельность. Социология же изучает политические явления, но по своему, в целях выявления их сущности. Она стремится установить социальные посылки возникновения и развития политических явлений, их связи с другими событиями общественной жизни, их роль в функционировании социума. Поэтому не случайно в системе социологического знания выделяются такие отраслевые дисциплины, как социология политики, социология власти, социология электорального поведения и т.д. Эти специальные социологические теории описывают и объясняют социально- политический процесс, прогнозируя тенденции его развития, показывая роль личности в нем; способствует выработке политических знаний, мышления, культуры.

Социология и правоведение Правоведение изучает вопросы организации и деятельности государственного аппарата, развития законодательства, обобщает опыт применения действующего законодательства, координирует и систематизирует комплекс законов. Социология изучает влияние различных факторов на процесс создания правовых норм, исследует социальное действие права через рассмотрение основных социальных функций права, раскрывает процессы трансформации юридических норм в социальное поведение личности, освещает перевод социальных отношений в язык правовых норм, изучает уровень правового сознания в обществе. Изучение данных вопросов обусловило появление в социологии таких специальных социологических теорий, как социология права и юридическая социология.

Социология и культурология Исследование образцов деятельности, нормы, традиции, ценности, идеалы той или иной культуры, их выработки и функционирования в обществе является предметом культурологии. Они же являются предметом интереса социологической теории в целом и социологии культуры как специальной социологической теории. Однако социология акцентирует внимание на культуре и ее компонентах, образующих смысловые комплексы, на которые ориентируется социальное поведение индивида в обществе. В результате социологических исследований «замеряется» реальное состояние культуры социума, отражающееся и воплощающееся в сознании и деятельности людей.

Социология и религиоведение Сфера современных исследований религии заключена в рамки религиоведения – дисциплины, которая является как бы конфедерацией нескольких наук, изучающих те или иные аспекты религии. К корпусу религиоведческих можно отнести философию религии, истории религии, социологию религии и т.д. Социология религии изучает генезис, социальные функции, место и роль религии в обществе, ее структуру. Религия рассматривается в качестве социальной подсистемы в общем социальном контексте, исследуется взаимосвязи различных групп, общностей, институтов с другими общественными группами и институтами. Проблемное поле социологии религии составляют: сущность, виды, структуру и социальные функции религии, религиозные организации, проблемы взаимодействия религии и общества, изучение религиозности, динамика развития религии и т.д.

Социология и экология, медицина Проблемы здоровья человека, охраны здоровья, окружающей среды невозможно в полном объеме представить без анализа экологического сознания, физической культуры. Именно в процессе взаимодействия с экологией и медициной получили развитие социальная экология и социальная медицина. Социальная экология исследует взаимозависимость экосистем и человеческих сообществ с целью выявления механизмов оптимизаций их взаимоотношений. Социология медицины призвана обеспечить комплексное изучение человека и окружающей среды с целью выявления условий, при соблюдении которых поддерживается полнота здоровья и сохранность его жизни.

Социология и педагогика Педагогика – совокупность представлений, знаний, норм, техник и умений, накопленных в обществе относительно процессов взаимодействия взрослых и детей. Педагогика как научная дисциплина сконцентрирована на познании внутренней сущности воспитательного и образовательного процесса. На стыке педагогики и социологии возникла социология образования – отрасль социологического знания, выясняющая место и роль образования в системе общественного производства, его взаимоотношения с экономическими, духовными, демографическими и другими общественными процессами, с динамикой социальной структуры общества и его культурой, определяет социальное положение и общественную роль учителя (преподавателя) в обучении и воспитании подрастающего поколения.

Социология и маркетинг Маркетинг – теория управления производственно-сбытовой деятельностью, согласно которой решения принимаются на основе информации о состоянии рынка товаров и услуг, запросах потребителей, их вкусе и предпочтениях. В социологии активно развивается такая, как социология рекламы, проблемной поле которой составляют: изучение рекламы как социального феномена; исследование взаимосвязи рекламы и ценностных ориентаций общества; изучение социальной рекламы, рекламы в политической коммуникации; проведение опросов общественного мнения в рекламной кампании; разработка социологического обеспечения рекламной кампании.

Социология и статистика Результаты статистических исследований являются, с одной стороны, самостоятельными и ценными источниками достоверной информации о стоянии общества и его подсистем. С другой стороны, происходит постоянное взаимодействие социологии и статистики, обмен получаемых ими информации: социология использует статистические показатели состояния населения определенной территории при организации и проведении своих исследований, при объяснении многих общественных явлений и процессов. Статистика же дополняет свои количественные данные результатами социологических исследований, обеспечивающих также качественный анализ, на основе которого можно раскрыть не только динамику изменения состояния социальных объектов, но и его причин, перспектив и т.д.

Социология и демография Демография изучает процессы естественного движения народонаселения (рождаемость, смертность, прирост убыль населения, его половозрастная структура, брачность и разводимость, миграция и т.д.). В настоящее время произошло разделение демографии (как науки естественном движении населения) и социальной демографии (социологии народонаселения) как «стыковой» дисциплины, изучающей взаимодействие социальных и демографических процессов.

Социология и биология Социобиология – одно из направлений науки, которое применяет методы эволюционной биологии к анализу социальной жизни. Социобиология вводит в общественные науки методы естественных наук (биологических) наук, с одной стороны, допуская существование генетической предрасположенности в поведении индивида, а с другой – не отрицая роли окружающей среды, обучения, культурных традиций в поведении индивида.

Социология и менеджмент Менеджмент – особый вид профессионально осуществляемой деятельности, направленной на достижение определенных целей путем рационального использования материальных и трудовых ресурсов с применением определенных методов, принципов, функций. На стыке менеджмента возникла социология управления – отрасль социологического знания

Социология и математика Социология использует специальные математические методы, обеспечивающие эффективность и достоверность эмпирического исследования, помогающие более комплексно и точно обрабатывать полученные в ходе социологического исследования количественные данные.

Социология и информатика Результаты репрезентативных масштабных эмпирических исследований в социологии обрабатываются с помощью специализированных компьютерных программ, например SPSS Statistics (аббревиатура англ. «Statistical Package for the Social Sciences» «статистический пакет для социальных наук»). Достижения информатики делают возможной максимально качественную оперативную обработку количественной информации, полученной в ходе социологического исследования.

Спасибо за внимание!!!