Святослав Игоревич Над презентацией работал ученик 9- го класса МОУ СОШ им. И И Пушанина с. Пушанина Ермошин Дмитрий.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Князь Святослав Игоревич Выполнила ученица 6 а класса Угарова Елена.
Advertisements

1. Формирование государственных центров. 2. Теории происхождения Руси. 3. Создание единого государства Русь. 4. Князь Олег.
План урока 1. Правление Святослава. 2. Восточный поход Святослава. 3. Борьба Святослава с Византией.
Олег Вещий (умер в 912 или 922 г.) варяг, князь новгородский (с 879) и киевский (с 882). Нередко рассматривается как основатель Древнерусского государства.
Становление государственности на Руси (IX – X вв.) Деятельность первых князей Руси: Святослав.
Походы Святослава. Князь Святослав. В к.50-х г. X века власть от Ольги перешла к ее сыну Святославу. Нестор прославляет его как бесстрашного полководца.
Святослав Игоревич Авторы: Михайлова Наташа, Васильева Анастасия.
Святослав В к.50-х г. X века власть от Ольги перешла к ее сыну Святославу. Нестор прославляет его как бесстрашного пол- ководца.
Тема: «Первые киевские князья» Домой: §4. Рюрик Олег Игорь ОльгаСвятослав.
Кнегиня Ольга Первая встреча князя Игоря с Ольгой. Худ. В. К. Сазонов.
Князь Святослав Игоревич. Святослав Игоревич (942 г г.) - великий князь киевский. Летопись относить рождение Святослава Игоревича к 942 году. В.
Тема : Русские князья Игорь и Святослав. Княгиня Ольга. МОУ « Школа – интернат « Семья » Магнитогорск, 2013 г. Выполнила : учитель истории Маякова Н. В.
Киевская Русь при первых князьях Подготовка к ГИА и ЕГЭ Презентация подготовлена Сургутсковой С. В. Учитель истории МБОУ СОШ 2 г. Ханты - Мансийск.
Князь и княгиня времен Киевской Руси. Подчинить восточнославянские племена Развитие торговых связей с другими странами Борьба с кочевниками и соседями.
Фёдорова И. А. МАОУ « Лицей 36» Святослав – Александр Македонский Восточной Европы.
Курсовая работа слушателей курсов повышения квалификации « Информационные технологии в деятельности учителя-предметника» «МОУ СОШ 2» © Лангепас 2007.
Меню План урока 1.Князь Святослав. 2.Восточный поход Святослава. 3.Борьба Святослава с Визан- тией.
Первые князья на Руси Урок истории в 4 классе. Город – поселение, обнесенное стеной.
История России Первые князья Учитель Жилёнене С.В.
Первые русские князья. Князь и княгиня времен Киевской Руси.
Транксрипт:

Святослав Игоревич Над презентацией работал ученик 9- го класса МОУ СОШ им. И И Пушанина с. Пушанина Ермошин Дмитрий

Святослав Игоревич ( Св ѧ тославъ Игоревичь, 942 март 972) великий князь киевский с 945 по 972 год, прославился как полководец великий князь киевский год Формально Святослав стал великим князем в 3- летнем возрасте после гибели в 945 году отца, великого князя Игоря, но самостоятельное правление началось около 964 года. При Святославе Древнерусским государством в значительной мере правила его мать княгиня Ольга, сначала из - за малолетства Святослава, затем из - за его постоянного пребывания в военных походах. При возвращении из похода на Болгарию Святослав был убит печенегами в 972 году на днепровских порогах. Игоря 964 года Древнерусским государством Ольга Болгарию печенегами днепровских порогах

Ранняя биография Согласно древнерусским летописям, Святослав был единственным сыном великого киевского князя Игоря и княгини Ольги. Год его рождения точно не известен. По Ипатьевскому списку [1], Святослав родился в 942 году, однако в других списках Повести временных лет, например Лаврентьевском, такой записи нет. Исследователей настораживает пропуск такой важной информации переписчиками, хотя она и не противоречит другим сообщениям. древнерусским летописям Ипатьевскому списку [1]942 году Повести временных лет Лаврентьевском В литературе как год рождения Святослава упоминается также 920 [2], но это противоречит известным сведениям о правлении Святослава.920 [2]

Детство и княжение в Новгороде Первое упоминание Святослава в синхронном историческом документе содержится в русско - византийском договоре князя Игоря от 944 года [10]. князя Игоря 944 года [10] Князь Игорь Рюрикович, по летописной версии, был убит в 945 году древлянами за взимание с них непомерной дани. Его вдова Ольга, ставшая регентшей при трёхлетнем сыне, пошла на следующий год с войском в землю древлян. Сражение открыл четырёхлетний Святослав, бросив древлянами регентшей древлян « копьём в древлян, и копьё пролетело между ушей коня и ударило коня по ногам, ибо был Святослав ещё дитя. И сказали Свенельд [ воевода ] и Асмуд [ кормилец ]: Князь уже начал ; последуем, дружина, за князем » [11]. [11] Дружина Игоря победила древлян, Ольга принудила их к покорности, а затем ездила по Руси, выстраивая систему правления. Дружина древлян Согласно летописи, Святослав всё детство находился при матери в Киеве. Киеве

Начало самостоятельного правления Княгиня Ольга крестилась в 956 году и пыталась обратить в христианство и сына. Но Святослав до конца остался язычником, объясняя, что христианин не будет пользоваться авторитетом у дружины. крестилась язычником О первых самостоятельных шагах Святослава « Повесть временных лет » сообщает с 964 года :964 года « Когда Святослав вырос и возмужал, стал он собирать много воинов храбрых, и быстрым был, словно пардус, и много воевал. В походах же не возил за собою ни возов, ни котлов, не варил мяса, но, тонко нарезав конину, или зверину, или говядину и зажарив на углях, так ел ; не имел он шатра, но спал, постилая потник с седлом в головах, такими же были и все остальные его воины. И посылал в иные земли [ посланников, как правило, перед объявлением войны ] со словами : Иду на Вы !». пардус

О внешности Святослава Лев Диакон оставил колоритное описание внешности Святослава при его встрече с императором Цимисхием после заключения мира : Лев Диакон « Показался и Сфендослав, приплывший по реке на скифской ладье ; он сидел на веслах и грёб вместе с его приближёнными, ничем не отличаясь от них. Вот какова была его наружность : умеренного роста, не слишком высокого и не очень низкого, с густыми бровями и светло - синими глазами, курносый, безбородый, с густыми, чрезмерно длинными волосами над верхней губой. Голова у него была совершенно голая, но с одной стороны её свисал клок волос признак знатности рода ; крепкий затылок, широкая грудь и все другие части тела вполне соразмерные, но выглядел он хмурым и суровым. В одно ухо у него была вдета золотая серьга ; она была украшена карбункулом, обрамлённым двумя жемчужинами. Одеяние его было белым и отличалось от одежды его приближённых только заметной чистотой »

Гибель Святослав благополучно достиг устья Днепра и на ладьях отправился к порогам. Воевода Свенельд говорил ему : « Обойди, князь, пороги на конях, ибо стоят у порогов печенеги ». Попытка Святослава в 971 году подняться по Днепру не удалась, пришлось ему зимовать в устье Днепра, а весной 972 года он решил повторить попытку. Однако печенеги по - прежнему сторожили трусов. В схватке Святослав погиб : Свенельд « Когда наступила весна, отправился Святослав к порогам. И напал на него Куря, князь печенежский, и убили Святослава, и взяли голову его, и сделали чашу из черепа, оковав его, и пили из него. Свенельд же пришёл в Киев к Ярополку » [25]. Куря [25]

Походы Святослава Война с Болгарским царством (968969) Хазарский поход ( ) Война с Византией (970971)