Инвестицеонная политика в Банках Р Уз.. ПЛАН: 1.Понятие инвестиционной деятельности. 2.Основные источники инвестиционной деятельности коммерческих банков.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ИНВЕСТИЦИИ (англ. «invest» - «вкладывать» ) - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную.
Advertisements

Подготовил Ст-т 3 к 2 гр Умардибиров Гамзат. Инвестициями называются все виды денежных, имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты.
ДИСЦИПЛИНА «Финансовая политика компании» Лектор: Вершинина Ольга Васильевна.
Международное движение капитала.
Инвестиций Выполнила студентка: Купаева Сания. Понятие инвестиций Инвестиции – это все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, которые вкладываются.
Правоотношени я в инвестиционной деятельности. Инвестиционная деятельность проявление экономической активности, целенаправленное отражение и преобразование.
Международное движение капитала. Международная миграция капитала это движение капитала между странами, включающее экспорт, импорт капитала и его функционирование.
Кафедра Корпоративный менеджмент современное бизнес-образование ФИНАНСОВЫЕ И ИНВЕСТИЦИОННЫЕ РЕШЕНИЯ В МЕЖДУНАРОДНОМ БИЗНЕСЕ Шобанов Андрей Витальевич.
Финансы организации Преподаватель – Грабовский А.Е.
Сущность и задачи финансового менеджмента. Под финансовым менеджментом понимают: систему управления формированием, распределением и использованием финансовых.
Инвестиции Закон «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений » Закон «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой.
СТРАТЕГИЧЕСКИЕ И ТАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ ФИНАНСОВОЙ ЛОГИСТИКИ.
Источники финансирования малого бизнеса Урок-презентация элективного курса по предмету «Основы предпринимательской деятельности» Учитель технологии МОУ.
ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ СТ. ПРЕПОДАВАТЕЛЬ КАФЕДРЫ «БИЗНЕСА» БОГОРОДСКАЯ ОКСАНА ГРИГОРЬЕВНА.
ВЫПУСК ДОЛГОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ: ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ФОРУМ 7-8 ДЕКАБРЯ 2004 г. г. МОСКВА.
Маркетинговый подход в менеджменте Маркетинг Маркетинг - метод регулирования взаимоотношений внешней среды организации с возможностями самой организации,
Тема урока: Финансы в экономике. План урока Введение Банковская система Финансовые институты Инфляция: виды, причины и последствия Заключение.
СТАТИСТИКА ИНВЕСТИЦИЙ. Экономическая сущность инвестиций Под инвестиционной деятельностью понимается «вложение инвестиций и осуществление практических.
Портфельное инвестирование. Виды портфелей ценных бумаг Подготовила: студентка группы МЭ 081 Кургалимова Александра.
Транксрипт:

Инвестицеонная политика в Банках Р Уз.

ПЛАН: 1. Понятие инвестиционной деятельности. 2. Основные источники инвестиционной деятельности коммерческих банков. 3. Инвестиционная политика как основа инвестиционной деятельности коммерческого банка. 4. Роль коммерческих банков в формировании инвестиционной среды в Республике Узбекистан

Понятие инвестиционной деятельности. Инвестиции от английского слова invest – вкладывать (капитал), все виды материальных и нематериальных благ и прав на них, в том числе права на интеллектуальную собственность, а также любой доход от иностранных инвестиций, вкладываемые иностранными инвесторами в объекты предпринимательской и других видов деятельности, не запрещенных законодательством, преимущественно в целях получения прибыли (дохода)

Коммерческие банки классифицируют свои инвестиции по следующим критериям по объекту: инвестиции в финансовые активы; инвестиции в долгосрочные нефинансовые активы, под которыми чаще всего понимается материально техническая база; по регионам: внутренние (на территории Республики Узбекистан); внешние (за территории Республики Узбекистан);

по срокам: краткосрочные – сроком до одного года; долгосрочные – свыше 1 года; по качеству: хорошие; стандартные; субстандартные; сомнительные; безнадежные. по целям вложения: стратегические инвестиции – осуществляются с целью непосредственного управления объектом инвестиции (предприятием, недвижимостью, коллекцией и т.д.). Если прямые инвестиции имеют форму вложений в ценные бумаги, доли паи, то, как правило, ими обеспечиваются контрольный пакет акций или иная форма контрольного участия

портфельные инвестиции – осуществляются в форме создания портфелей ценных бумаг, принадлежащих различным эмитентам и не обеспечивающих контрольное участие и прямое управление объектом инвестиций. Цель портфельных инвестиций (в отличие от прямых) – получение прибыли от роста курсовой стоимости портфеля, от созданных или стабильных денежных потоков, (дивидендов, процентов) при диверсификации рисков.

Но важно отметить, что под инвестициями понимаются как все направления размещения ресурсов коммерческого банка, так и как операции по размещению денежных средств на определенный срок с целью получения дохода. В первом случае к инвестициям относят весь комплекс активных операций коммерческого банка, во втором – его срочную составляющую.

Инвестиционная деятельность совокупность действий субъектов инвестиционной деятельности, связанная с осуществлением инвестиций 1. Цели инвестиционной деятельности коммерческого банка заключаются в обеспечении безопасности банковских средств, их диверсификации, дохода и ликвидности. Инвестиционный кредит это экономические отношения между кредитором и заемщиком по поводу финансирования инвестиционных мероприятий на основе возвращения и, как правило, с выплатой процента.

Основные источники инвестиционной деятельности коммерческих банков. Инвестиционные операции банка – это вложения денежных и иных резервов банка в ценные бумаги, недвижимость, уставные фонды предприятий от своего имени и по своей инициативе с целью получения прямых и косвенных доходов 2. Прямые доходы от вложений в ценные бумаги банк получает в форме дивидендов, процентов или прибыли от перепродажи. Косвенные доходы образуются за счет расширения доли рынка, контролируемого банком, через дочерние и зависимые общества и усиления их влияния на клиентов путем участия в корпоративном управлении на основе владения пакетом их акций.

Инвестиционные операции коммерческие банки осуществляют за счет собственных ресурсов, заемных и привлеченных средств. Инвестиционные операции с ценными бумагами осуществляются далеко не со всеми видами ценных бумах, да и не все виды возможных с ними операций.

Банки, покупая те или иные виды ценных бумаг стремятся достичь определенных целей, к основным из которых относятся: безопасность вложений; доходность вложений; рост вложений; ликвидность вложений.

Существует прямая зависимость от уровня инвестирования в экономики к динамике ее развития. От количества привлеченных средств изменяется общий уровень производства, количество рабочих мест и их качество, перспективы для всех без исключения отраслей. С приходом инвестиций каждая компания может эффективно аккумулировать собственные ресурсы, увеличивать потенциал. Естественно, в дополнительных средствах должна быть острая необходимость, должна быть обоснована целесообразность инвестирования (внедрение новых технологий, реконструкция,модернизация, реорганизация с выходом на большую доходность и т.п.).

Инвестиционные ценные бумаги приносят банкам доход в виде процентного дохода, комиссионных за предоставление инвестиционных услуг и прироста рыночной стоимости. Инвестиционные кредиты это экономические отношения между кредитором и заемщиком по поводу финансирования инвестиционных мероприятий на основе возвращения и, как правило, с выплатой процента. Эти отношения характеризуются движением стоимости (ссудного капитала) от кредитора к заемщику и в противоположном направлении. Срок инвестиционных кредитов составляет свыше трех лет. Выбор оптимальных форм инвестирования коммерческими банками в этих услов

Роль инвестиций в экономике Роль инвестиций высока во всех инновационных направлениях. Нерациональное привлечение и использование средств инвесторов ведет к противоположному результату: падению производства, развалу основных средств (оборудования, зданий), падению конкурентоспособности и банкротству.

Инвестиционная политика как основа инвестиционной деятельности коммерческого банка. Инвестиционная политика – это совокупность мероприятий, направленных на разработку и реализацию стратегии по управлению портфелем инвестиций, в целях обеспечения нормальной деятельности, увеличения прибыльности операций, поддержания допустимого уровня их рискованности и ликвидности баланса, обеспечения стабильной финансовой устойчивости работы коммерческого банка

Мировая практика поведения инвестиционной политики коммерческих банков как производная от инвестиционной деятельности с ее основными целями, задачами, факторами, стратегией и тактикой выработала так называемая «Золотое правило инвестиции», которое гласит: Доход от вложений в ценные бумаги всегда прямо пропорционален риску на который готов идти инвестор ради получения желаемого дохода

Инвестиционная стратегия – это, в первую очередь, определение долгосрочных целей инвестиционной деятельности и путей их достижения, во вторую очередь – тактическое планирование и оперативное управление инвестиционным портфелем. Инвестиционная тактика формируется в рамках принятой инвестиционной стратегии и ориентирована на выполнение ее задач, поставленных на текущий период. Инвестиционная тактика предусматривает формирование объема и структуры конкретных инвестиций, разработку комплекса мер по их реализации, а также анализ вариантов по выходу из инвестиционного проекта

В мировой практике различают два вида инвестиционной стратегии банка – пассивная (выжидательная) и агрессивная (направленная на максимальное использование благоприятных возможностей рынка). Пассивная стратегия. В реализации рациональной инвестиционной политики коммерческие банки чаще всего используют определенную структуру сроков погашения ценных бумаг, называемую поддержанием ступенчатой структуры ценных бумаг. Пассивная стратегия может быть представлена разными типами инвестиционной политики банков. Агрессивная стратегия. Политике этого типа придерживаются крупные банки, имеющие большой портфель инвестиций и стремящиеся к получению максимального дохода от этого портфеля. К числу методов активной политики относятся методы, основанные на манипулировании кривой доходности и операции своп с ценными бумагами.

Инвестиционная политика банка строится на принципах : максимального получения прибыли по инвестиционным вложениям банка, а также от предоставления клиентам инвестиционных услуг; диверсификации инвестиционного риска; расширения сферы деятельности банка за счет участия в капиталах вновь создаваемых предприятий; соответствия целей инвестиционной политики общему направлению стратегического развития банка; соответствия основным критериям политики управления активами и пассивами банка; повышения качества предлагаемых банком услуг на фондовом рынке.

Основной целью инвестиционной политики является определение основных приоритетных направлений и требований при осуществлении инвестиций в целях получения прибыли в виде дивидендов, процентов или от роста рыночной стоимости. Кроме того политика регулирует процедуру инвестирования и мониторинг портфеля ценных бумаг.

Коммерческие банки при определении инвестиционной политики самостоятельно определяют ряд задач и приоритетных направлений. увеличение собственного капитала банка, снижение рисковых инвестиционных активов, обеспечение ликвидности баланса банка; внедрение и использование новых финансовых инструментов в целях усилия роли банка; предоставление андеррайтинг новых, брокерских и консультационных услуг; расширение участия в реализации мер по разгосударствлению и приватизации в качестве организатора, инвестора, участника и консультанта; финансовый консалтинг ; развитие системы финансового обслуживания клиентов банка и расширение клиентской базы за счет привлечения мелких и крупных инвесторов и средств населения; диверсификация портфеля инвестиций в целях повышения его доходности; управление активами клиентов; привлечение иностранных инвесторов на местный рынок; участие в качестве финансового брокера на рынке ценных бумаг, выполняя посреднические (агентские) функции при купле- продаже ценных бумаг.

Также при определении инвестиционной политики коммерческие банки должны выбрать и придерживаться инвестиционной стратегии, которая заключается в следующем: привлечение дополнительных денежных ресурсов для традиционной инвестиционной деятельности на основе эмиссии ценных бумаг; получение прибыли от инвестирования средств, за счет выплачиваемых банку процентов и дивидендов и роста курсовой стоимости; конкурентное расширение сферы влияния банка и привлечение новой клиентуры за счет участия в капиталах предприятий и организаций; поддержание необходимого уровня ликвидности банка при обеспечении доходности от вложений в быстрореализуемые активы ; получение прибыли от осуществления дополнительных услуг клиентам; инвестирование свободных денежных средств в отрасли промышленности и предприятия; инвестирование капитала в хозяйствующие субъекты, развивающие банковскую инфраструктуру и нацеленных на повышение эффективности банковского бизнеса (инженерно-консалтинговые, информационно- аналитические, аудиторские, лизинговые, страховые, депозитарные и прочие компании или фирмы).

При формировании инвестиционной политики банк должен учитывать ряд объективных и субъективных факторов: макроэкономические: общее состояние экономики страны, денежно-кредитная политика Центрального банка, финансовая политика Правительства; отраслевые и региональные: состояние экономики в регионах и отраслях, обслуживаемых банком; состав клиентов, их потребность в кредите; наличие банков- конкурентов; внутрибанковские: величина собственных средств (капитала) банка, структура пассивов, способности и опыт персонала.

Роль коммерческих банков в формировании инвестиционной среды в Республике Узбекистан Коммерческие банки являются наиболее активными участниками в формировании инвестиционной деятельности страны. Большое внимание, уделяемое динамичному развитию банковской системы Узбекистана со стороны руководства республики, и реализация мер по дальнейшему повышению капитализации и укреплению ресурсной базы банков способствовали росту инвестиционной активности коммерческих банков.

Согласно инвестиционной программы Республики Узбекистан на 2012 год ставилась задача увеличения активов коммерческим банкам с целью их дальнейшего инвестирование в экономику страны. Таким образом, активы коммерческих банков направляются главным образом для усиления роста инвестиционной активности коммерческих банков. Как показано на рисунке 5, с ростом совокупных активов банковской системы увеличвается размер инвестиций в экономику страны.

В 2015 году большое внимание уделялось проведению активной инвестиционной политики, направленной на ускорение модернизации, технического и технологического перевооружения действующих и создание новых, современных, высокотехнологичных производств. Одним из направлений инвестиционной политики является реализация экономически несостоятельных предприятий Узбекистана. В настоящее время из 164 предприятий-банкротов, переданных на баланс банкам, на 156 полностью восстановлена производственная деятельность, а 110 предприятий реализованы новым инвесторам. На техническое перевооружение и модернизацию восстановленных предприятий коммерческими банками инвестировано 275 миллиардов сумов, что позволило создать свыше 22 тысяч рабочих мест

Данные налоговые льготы улучшают инвестиционный климат страны и увеличивают количество инвестиционных проектов. Важнейшей составляющей благоприятного инвестиционного климата является состояние деловой среды, созданной в стране. В Узбекистане принята Комплексная программа, соответствующая разработанной Всемирным банком методологии и направленная на дальнейшую либерализацию, упрощение, удешевление и обеспечение прозрачности всех процедур, связанных с ведением бизнеса в стране.

Инвестиционная деятельность коммерческих банков Узбекистана не только активно развивается, а также оцениваются авторитетными международными рейтинговыми агентствами, как Стандарт энд Пурс, Мудис и Фитч Рейтингс, как стабильно развивающийся, что является ростом доверия среди населения и иностранных инвесторов.