История изобретения телефонной связи Выполнил: Солодкий Александр 11 - класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
г. Санкт-Петербург 2012г. Сотовая связь один из видов мобильной радиосвязи, в основе которого лежит сотовая сеть. Ключевая особенность сотовой сети заключается.
Advertisements

Цель: Сформировать представление о видах связи Автор: Кугут И.А. учитель географии 1 категории МОУ СОШ 32 «Эврика-развитие» г. Волжского Волгоградской.
ЧАС СУДА. СОТОВЫЙ ТЕЛЕФОН: ЗА И ПРОТИВ. Первый сотовый телефон, немного истории. История сотового телефона началась в 1947 году. Телефон весил кг.
Презентацию составила ученица МКОУ СОШ 4 п.г.т.Чегдомын Гуляйкина Татьяна.
ПРОЕКТ «Влияние сотового телефона на организм человека»
Какого оператора мобильной связи выбрать Автор проекта: ученица 7 А класса МОСШ 22 Акбулякова Анна.
СРЕДСТВА СВЯЗИ И ТЕХНОЛОГИИ МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ. План: Мобильный телефон и мобильная связь. Операторы мобильной связи. Службы мобильной связи. Средства мобильной.
Тема: «Проектирование сети сотовой связи с равномерным распределением абонентов в городской застройке (средний город)»
Работу выполнил ученик 2 « Б » класса МОУ гимназия им. Н. В. Пушкова г. Троицка Московской обл. Кочетов Семён.
Тема проекта «Развитие средств связи в поселке Трудовик» Автор проекта : Мухомедьяров Ринат учащиеся 11 класса МОУ «СОШ п. Трудовик» Руководитель: Габайдулина.
Динамика развития и роста сети Интернет в России и в мире в России и в мире Выполнили студентки Выполнили студентки ФЭУТ 2-6 ФЭУТ 2-6 Паршкова.
РЕФЕРАТ По дисциплине: «Информационные технологии в профессиональной деятельности» По теме: «Развитие технологий соединения компьютеров в локальные сети»
Содержание Введение……………………………………………..3 Беспроводные средства связи……………….……4-8 Телефон Пейджер Стационарный беспроводный радиотелефон Радио- телестанции……………………………
На сегодняшний день в мире существует более 130 млн. компьютеров и более 80 % из них объединены в различные информационно-вычислительные сети - от малых.
Учитеь технологии Сидорочкина Е.В. ГБОУ СОШ 1237.
Привлекательность IP-телефонии, появившейся в 1995 году, изначально состояла в более низкой стоимости междугородных телефонных переговоров.
Оптимизация корпоративной телефонии. Традиционная схема организации связи предприятия с распределенной структурой Оптимизация корпоративной телефонии.
История телефона Работа Крупенко Никиты 3 «Д» класс.
ЛОКАЛЬНЫЕ И ГЛОБАЛЬНЫЕ КОМПЬЮТЕРНЫЕ СЕТИ КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.
СОТОВЫЙ ТЕЛЕФОН: ДРУГ, ПОМОЩНИК ИЛИ ВРАГ? Учитель: Лисина Марина Николаевна Подготовил ученик 3 В класса: Алекс Погосян для урока «Окружающий Мир» Лицей.
Транксрипт:

История изобретения телефонной связи Выполнил: Солодкий Александр 11 - класс

История сотового телефона История сотового телефона началась в 1947 году. Телефон весил кг. 3 апреля 1973 года была смонтирована базовая станция. Мартин Купер вдруг понял, что может создать действительно портативный телефон. Телефон назывался Dyna-Tac. Это была трубка весом около 1.15 кг и размерами 22.5 х 12.5 х 3.75 см. На передней панели было расположено 12 клавиш, из них 10 цифровых и две для отправки вызова и прекращения разговора. Никакого дисплея, никаких дополнительных функций.

Связь – эта отрасль хозяйства, обеспечивающая прием и передачу информации.

Телефонная связь Телефон впервые появился в России в 1880 г. Первоначально правительство планировало установить государственную монополию на устройство телефонной связи. Однако из-за высокой стоимости строительства и эксплуатации телефонных станций к их созданию стали привлекать частный капитал. Согласно заключенным контрактам телефонные станции и линии, построенные за счет частных компаний, через 20 лет эксплуатации переходили в государственную собственность. К началу XX века в России действовало 77 государственных и 11 частных телефонных станций. Плата за пользование телефоном в государственном секторе была в два раза ниже, чем в частном. Всего в 1913 г. в российских городах было установлено 300 тыс. телефонных аппаратов.

Особенности телефонной связи Основным показателем развития рынка услуг электросвязи общего пользования является - телефонная плотность (ТП), то есть число телефонов на 100 жителей, который прямо коррелируется с показателем ВВП на душу населения. По данным официальной статистики, в конце 90-х годов телефонный парк в России насчитывал более 31 млн. аппаратов, то есть на 100 россиян приходился 21 телефон, в то время как на столько же жителей США и стран Западной Европы - от 60 до 70 телефонов. В России в начале третьего тысячелетия не было телефонизировано 54 тыс. населенных пунктов, насчитывалось б млн. очередников и около 50 млн. потенциальных владельцев телефонов. Тарифы на местную телефонную связь для населения были ниже фактической себестоимости

Сотовая связь один из видов мобильной радиосвязи, в основе которого лежит сотовая сеть. Сотовый телефон мобильное коммуникационное устройство, использующее комбинацию радиопередачи и традиционной телефонной коммутации для осуществления телефонной связи на территории (зоны покрытия), состоящей из «сот», окружающих базовые станции сотовой сети. В настоящее время сотовая связь самая распространённая из всех видов мобильной связи, поэтому обычно мобильным телефоном называют сотовый телефон, хотя мобильными телефонами помимо сотовых являются также радиотелефоны, спутниковые телефоны и аппараты транкинговой связи. Проникновение сотовой связи в России составило 87%, а в Москве и Санкт-Петербурге уже достигло рубеж в 100%.

Как устроена телефонная связь. Сотовая связь прочно вошла в жизнь человека поэтому рассмотрим как она устроена. На территории России установлено огромное количество БС- базовых станций. Каждая из базовых станций способна поймать сигнал от сотового телефона на расстоянии до 35 км и связываться с ним по служебным или голосовым каналам.

Вот так выглядит передача сигнала и соединение с помощью базовой станции.

В России растет число пользователей современными средствами связи Число россиян, имеющих в своем распоряжении мобильные телефоны, выросло с 40% в середине 2005 года до 52% в текущем. Телефонной связью дома пользуется уже более половины россиян - 55% (за год таковых стало больше на один процент). По сведениям социологов, растет и число россиян, которые имеют в дома компьютер - теперь он есть у 20% респондентов (15% год назад). Как показало исследование, сейчас 19% россиян (против 17% год назад) пользуются персональным компьютером ежедневно или несколько раз в неделю дома, на работе и в других местах, 5% - примерно один раз в неделю (3%), никогда не пользуются компьютером - 73% (в прошлом году - 76%).