ТАБАКОКУРЕНИЕ.. В России курят 39,1% (43,9 млн человек) взрослого (15 лет и старше) населения, 60,2% (30,6 млн) мужчин и 21,7% (13,3 млн) женщин. По распространенности.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что мы знаем о вреде курения?Что мы знаем о вреде курения? Типы курительного поведения Типы курительного поведения Почему люди курят? Почему люди курят?
Advertisements

Что мы знаем о вреде курения?Что мы знаем о вреде курения? Типы курительного поведенияТипы курительного поведения Почему люди курят?Почему люди курят?
Вредное влияние курения Многие люди, особенно в молодом возрасте, безжалостно относятся к своему организму. Некоторые, желая казаться взрослыми, начинают.
Табакокурение – это … Зависимость Зависимость Пристрастие Пристрастие Общение Общение Любопытство Любопытство Расслабление Расслабление Интерес Интерес.
Безвредного табака не бывает Для учащихся 7-8 класса. Выполнила Жиляева Ирина Валентиновна, социальный педагог, МОУ Каргасокская СОШ 2.
Курение Курение вдыхание дыма препаратов, преимущественно растительного происхождения, тлеющих в потоке вдыхаемого воздуха, с целью насыщения организма.
Никотиновая зависимость – это самая распространенная, тем не менее, очень острая проблема современного общества. Табакокурение подвергает опасности здоровье.
Курить – здоровью вредить! Жизнь или ранняя смерть? Выбирай !
- чтобы казаться в глазах окружающих старше; - чтобы не быть «белой вороной» среди сверстников ; - стремление самоутвердиться ; - из любопытства, под.
От причин, связанных с курением, ежегодно преждевременно умирает больше людей, чем от ДТП, наркотиков и СПИДа От причин, связанных с курением, ежегодно.
ВОЛОНТЁРСКИЙ ОТРЯД МБОУ ЛИЦЕЯ 12 ГРАНЬ. Сегодня курение представляет серьёзный вызов для всего мира. По данным ВОЗ, в настоящее время в мире каждые 6.
Классный час. Когда вы вдыхаете сигаретный дым, он, проходя через ваш рот и горло, попадает в легкие. В дыме содержится более 4 тыс. химикатов, включая.
«Вред курения» Балагуров Леонид, 7 класс. «Человек часто сам себе злейший враг» Цицерон Человек курящий, подобен трубе дымящей. (народ. поговорка) Все.
Министерство здравоохранения Забайкальского края МУЗ «Городская детская поликлиника 2» Пассивное курение – влияние на развитие и здоровье детей Врач –
Табак Я курю! И вот результат… Последствия курения Снижение работоспособности Подавления умственных способностей Преждевременное старение Сердечная недостаточность.
КУРЕНИЕ – ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ Презентация выполнена ученицей 7 «Г» класса МОУ СОШ 121 Малышевой Ольгой.
Курить здоровью вредить! Выполнил: Примайчук Павел 4Б класса, школы 36 Руководитель: Токарева М.А.
Цели: - способствовать в образовательной среде условий для формирования у подростков убежденности в выборе здорового образа жизни, вреде табакокурения,
Вредная привычка: курение. Цель - выяснить эффективность проводимой в рамках школы профилактики табакокурения. Задачи: Определить степень употребления.
Транксрипт:

ТАБАКОКУРЕНИЕ.

В России курят 39,1% (43,9 млн человек) взрослого (15 лет и старше) населения, 60,2% (30,6 млн) мужчин и 21,7% (13,3 млн) женщин. По распространенности курения у мужчин Россия лидирует среди экономически развитых стран мира. В России курят 39,1% (43,9 млн человек) взрослого (15 лет и старше) населения, 60,2% (30,6 млн) мужчин и 21,7% (13,3 млн) женщин. По распространенности курения у мужчин Россия лидирует среди экономически развитых стран мира. Высокая смертность от табака связана с тем, что никотин и другие вещества, содержащиеся в табачном дыме, увеличивают риск развития заболеваний практически всех органов и систем человека. Высокая смертность от табака связана с тем, что никотин и другие вещества, содержащиеся в табачном дыме, увеличивают риск развития заболеваний практически всех органов и систем человека.

Действие компонентов табачного дыма: токсическое; токсическое; канцерогенное. канцерогенное. При курении образуются 2 потока: -основной (образуется в горящем конусе сигареты и в горячих зонах во время глубокого вдоха) дыхательные пути; -побочный (образуется между затяжками) окружающий воздух

Основнойпоток Побочный поток Кол-во компонентов БольшееМеньшее Химический процесс ГорениеТление Состав компонентов хим. веществ Аммиак, амины, нитрозамины (канцерогены) – в большем кол-ве Содержание никотина МеньшееБольшее

Оценка типа курительного поведения анкета, разработанная Д. Хорном (D.Ноrn,1968). Позволяет разграничить курительное поведение на шесть типов: -«стимуляция», -«игра с сигаретой», -«расслабление», -«поддержка», -«жажда», -«рефлекс»

Типы курительного поведения: СтимуляцияСтимуляция Курящий верит, что сигарета обладает стимулирующим действием: взбадривает, снимает усталость. Курят когда работа не ладится. Высокая степень психологической зависимости от никотина. Часто отмечаются симптомы астении и вегето-сосудистой дистонии.

Типы курительного поведения: Типы курительного поведения: «Игра с сигаретой» «Игра с сигаретой» Курящий как бы играет в курение. Ему важны курительные аксессуары: зажигалки, пепельницы. Нередко он стремится выпускать дым на свой манер. В основном курят в ситуациях общения, за компанию. Курят мало, обычно 2-3 сигареты в день.

Типы курительного поведения: « Расслабление» « Расслабление» Курят только в комфортных условиях. С помощью курения человек получает дополнительное удовольствие к отдыху. Бросают курить долго, много раз возвращаясь к курению.

Типы курительного поведения: Поддержка Поддержка Этот тип курения связан с ситуациями волнения, эмоционального напряжения, дискомфорта. Курят, чтобы сдержать гнев, преодолеть застенчивость, собраться с духом, разобраться в неприятной ситуации. Этот тип курения связан с ситуациями волнения, эмоционального напряжения, дискомфорта. Курят, чтобы сдержать гнев, преодолеть застенчивость, собраться с духом, разобраться в неприятной ситуации. Относятся к курению как к средству, снижающему эмоциональное напряжение. Относятся к курению как к средству, снижающему эмоциональное напряжение.

Типы курительного поведения: Жажда Жажда Физическая привязанность к табаку. Человек закуривает, когда снижается концентрация никотина в крови. Курит в любой ситуации, вопреки запретам.

Типы курительного поведения: Рефлекс Рефлекс Курящие не только не осознают причин курения, но часто не замечают сам факт курения. Курят автоматически, много: 35 и более сигарет в сутки. Курят чаще за работой, чем в часы отдыха; чем интенсивнее работа, тем чаще в руке сигарета.

Курение - сложная психосоциальная привычка, нередко перерастающая в зависимость

Это важно помнить! Курение станет причиной смерти половины тех, кто начинает курить в подростковом возрасте; Курение станет причиной смерти половины тех, кто начинает курить в подростковом возрасте; В результате потребления табака в мире каждые 6 секунд умирает один человек; В результате потребления табака в мире каждые 6 секунд умирает один человек; Не существует безопасных сигарет и безопасного уровня курения; Не существует безопасных сигарет и безопасного уровня курения; Пассивное курение вредит здоровью Пассивное курение вредит здоровью

Это важно помнить! Прекращение курения в любом возрасте имеет существенные преимущества для здоровья и снижает риск большинства связанных с курением болезней!