Каманин Аркадий Николаевич (2 ноября 1928 13 апреля 1947) самый молодой лётчик Второй мировой войны.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Юта Бондаровская Летом 1941 года приехала она из Ленинграда на каникулы в деревню под Псковом. Здесь настигла Юту грозная весть: война! Здесь увидела.
Advertisements

Маленькие герои большой войны. Не щадя себя в огне войны, Не жалея сил во имя Родины, Дети героической страны Были настоящими героями. Не щадя себя в.
Со школьного порога шагнувшие в войну. Вступая в бой, Вступая в бой, святой и правый святой и правый С отцам поравнялись дети Геройством, доблестью и.
Герои Велико отеучественной войны
Георгий Тимофеевич Береговой Георгий Тимофеевич Береговой родился 15 апреля 1921 года в с. Федоровка Карловского района Полтавской области. В 1922 году.
«Пионеры - герои» Подготовила воспитатель ГПД ГБОУ НОШ «Школа здоровья» 1702 Горшкова М.К.
70-летию Великой Победы посвящается. От героев былых времён Не осталось порой имён. Те, кто приняли смертный бой, Стали просто землёй и травой. Только.
Герой Советского Союза Талалихин Виктор Васильевич Таран совершил 6 августа 1941 в на подступах к Москве. Присвоено звание Героя Советского Союза.
Они сражались за Родину. «Пионеры-Герои» Выполнили ученики 8 класса Классный руководитель Соколова Л. А.
Самолёты второй мировой войны. Великая Отечественная Война проходила не только на земле, на море, но и в воздухе. И война в небе принесла большой вклад.
На фронтах Великой Отечественной войны Михаил Петрович - с июня 1941 года.
Богданов Андрей Фролович Имеет награды: Медаль: «За оборону Ленинграда». Медаль: « За победу над Германией в Великой Отечественной.
Награды Великой Отечественной войны. Орден Суворова на винте. I степень Орден Суворова на винте. III степень.
Дети – герои Великой Отечественной войны Тематическое занятие в подготовительной к школе логопедической группе Дети – герои Великой Отечественной войны.
День Победы.
АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВИЧ МАРЕСЬЕВ. Советский военный летчик, герой Советского Союза Алексей Петрович Маресьев родился 20 мая 1916 года. Умер 18 мая 2001 года.
АМЕТ - ХАН СУЛТАН Дважды Герой Советского Союза. Аметхан Султан родился 20 октября в 1920 году в Алупке. 40 фашистских самолетов сбиты им с начала войны.
В Великой Отечественной Войне участвовало свыше детей. Многие из них были в партизанских отрядах, где их нередко использовали в качестве разведчиков.
«ГЕРОЙ ПОДНЕБЕСЬЯ НИКОЛАЙ СТОЛЯРОВ» Выполнил ученик 6-го класса МОУ «Татарско-Бурашевская СОШ» Александров Антон.
ГЕРОИ ЛЕНИНГРАДСКОГО НЕБА. Самолеты люфтваффе Один из самых универсальных самолетов войны : использовался как бомбардировщик, скоростной бомбардировщик,
Транксрипт:

Каманин Аркадий Николаевич (2 ноября апреля 1947) самый молодой лётчик Второй мировой войны.

Он мечтал о небе, когда был ещё совсем мальчишкой. Опытные пилоты, пусть всего на несколько минут, случалось, доверяли ему вести самолёт. Однажды вражеской пулей было разбито стекло кабины. Лётчика ослепило. Теряя сознание, он успел передать Аркадию управление, и мальчик посадил самолёт на свой аэродром. После этого Аркадию разрешили всерьёз учиться лётному делу, и вскоре он начал летать самостоятельно.

О днажды с высоты юный пилот увидел наш самолёт, подбитый фашистами. Под сильнейшим миномётным огнём Аркадий приземлился, перенёс лётчика в свой самолёт, поднялся в воздух и вернулся к своим. На его груди засиял орден Красной Звезды. За участие в боях с врагом Аркадий был награждён вторым орденом Красной Звезды. К тому времени он стал уже опытным пилотом, хотя было ему пятнадцать лет. До самой победы сражался Аркадий Каманин с фашистами. Юный герой о небе мечтал и небо покорил!

За весь период своей службы в АЭ А. Каманин произвел более 400 вылетов на задание по маршруту, при чем часть из них производилась в сложных метеоусловиях и в непосредственной близости от линии фронта.

После Победы напряженно занимаясь быстро преодолел отставание в школьной программе. В октябре 1946 года старшина А. Н. Каманин был зачислен слушателем подготовительного курса Военно-Воздушной Академии имени Н. Е. Жуковского. Учился с большим старанием. Умер в 18 лет от менингита. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Награды: Орден Красного Знамени Два ордена Красной Звезды Медаль «За взятие Будапешта» Медаль «За взятие Вены» Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне гг.»

В одном Из воздушных сражений Кабины Прошило стекло. И яркая вспышка. В мгновенье… Глаза Что огнём обожгло. Аркаша, бери Управление. Орлёнок… Сажай самолёт. Отлично. Пошёл на снижение. Не бойся, Аркаша. Вперёд. Всё в небо Ты рвёшься, Аркаша. Куда ты, Сперва подрасти. А небо… Да, нет его краше. Отец, Полетать отпусти… И выпало время лихое. Мальчишка Идёт на завод. Летать… Пожеланье святое. Что просьбы? Согласен пилот. Пятнадцать годков Как отмеряно. Однако Отличный пилот. Аркадий Каманин Уверенно В атаку На фрицев Идёт.