Аннотоция Презентация предназначена для учащихся 5 класса. Возможно использование на уроках ОБЖ, и во внеурочное время. Цель: познакомить с основами пожарной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа 10 Разработка педагога-психолога Черной Инны Леонидовны Ст. Новомышастовская.
Advertisements

ОСТОРОЖЕН БУДЬ С ОГНЕМ Игра по правилам пожарной безопасности.
ОСТОРОЖЕН БУДЬ С ОГНЕМ Игра по правилам пожарной безопасности © Ю.А.Каверин, 2009.
ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ МИРОШКИНА ТАНЯ И САМОЙЛОВА ПОЛИНА Как нужно пользоваться презентацией?!
Цели: Прививать учащимся навыки осторожного обращения с огнём Формировать умение осуществлять эвакуацию и транспортировку раненых Учить правильным действиям.
Огня не видно, помещение задымлено. Что ты сделаешь в первую очередь? 1) Займусь тушением пожара 2) Проветрю помещение 3) Вызову пожарную охрану.
Внеклассное занятие Пожарная безопасность. Цели и задачи: 1. Изучить причины возникновения пожара. 2. Изучить возможные последствия пожара. 3. Изучить.
ПОЖАРНЫМ МОЖЕШЬ ТЫ НЕ БЫТЬ… Автор: учитель начальных классов МБОУ «Большекалмыкская СОШ» Залевская Т.И.
Урок по ОБЖ в 5 классе Тема «Пожары в жилище» Цель урока : Создание условий для овладения правилами безопасного поведения.
Цели урока: 1.Познакомиться с правилами поведения при пожаре. 2.Учиться быстро действовать в экстремальной ситуации.. 3.Развивать уверенность и чувство.
МОУ « Пушнинская СОШ» Игра 8 и 10 классов «Люди и огонь»
Урок по пожарной безопасности « Пожарным можешь ты не быть » Подготовила: Матюшина Т.В. Учитель начальных классов, МБОУ «Сытьковская СОШ»
ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ!. Правила пожарной безопасности: Не балуйся дома со спичками и зажигалками. Уходя из комнаты или из дома, не забывай выключать электроприборы.
Работу выполнили Учащиеся классов МОУ СОШ с. Пылковка: Егорова А. и Костина О.
Защити себя сам! Игра викторина. Этап 1: Визитка команды.
Ответьте на вопросы и оцените свои знания и умения. Что нужно делать, если возник пожар в квартире? (позвонить по телефону 01 или с сотового 010, 112.
Знают все – человек без огня Не живет ни единого дня. При огне, как при солнце, светло, При огне и зимою тепло. Посмотрите, ребята, вокруг: Нам огонь.
РЕБЕНОК ДОЛЖЕН ЗНАТЬ: правила пожарной безопасности и обращения с электроприборами. Правило 1. Не балуйся дома со спичками и зажигалками. Это одна из причин.
Работа Мариновича Богдана 3б класс 24 гимназия. Почему меня волнует эта тема? К сожалению, сейчас во всем мире случается очень много пожаров: на природе,
Проект подготовили: Ученики 10-Б класса. Пожаром называется неконтролируемый процесс горения, уничтожающий материальные ценности и создающий опасность.
Транксрипт:

Аннотоция Презентация предназначена для учащихся 5 класса. Возможно использование на уроках ОБЖ, и во внеурочное время. Цель: познакомить с основами пожарной безопасности. Задачи: Ознакомить с основными причинами пожаров, с первичными средствами пожаротушения; Учить соблюдать правила пожарной безопасности; Обучать действиям при возникновении пожара; Воспитывать личность, готовую к созидательной деятельности и нравственному поведению.

Правила игры Викторина состоит из 3 туров. Каждый правильный ответ в 1 туре оценивается в 1 балл. Каждый правильный ответ во 2 туре оценивается в 2 балла. Каждый правильный ответ в 3 туре оценивается в 3 балла. Победителем является команда набравшая большее количество баллов.

Юный пожарный Игра по ОБЖ Преподаватель-организатор ОБЖ Осипова М.С. МОУ АСОШ год Андреаполь

1 тур Каждый ответ оценивается в 1 балл

1. Как называется профессия людей, борющихся с огнем? Пожарный

2. Почему пожарных вызывают по телефону «01» ? Самый простой и короткий номер

3. Почему пожарная машина красная? Чтобы издалека было видно, что едет пожарный автомобиль, которому необходимо уступить дорогу. Красный-цвет огня.

4. Чем опасны пожары? При пожаре могут сгореть вещи, квартира, дом. Но главное, что при пожаре могут погибнуть люди.

5. Почему в старые времена пожар мог уничтожить целый город? Раньше все дома строили из дерева и близко друг к другу

6. Чем можно тушить начинающийся пожар? Огнетушителем, водой, песком, одеялом

7. Почему опасно играть в доме со спичками и зажигалками?

8. От чего бывают пожары? 1. Не соблюдение правил пожарной безопасности. 2. Оставленные без присмотра электроприборы. 3. Шалость детей

9. Что необходимо сделать при уходе из квартиры, чтобы не допустить пожар? 1. Выключить электроприборы, газ и свет 2. Закрыть окна, двери 3. Убрать спички от детей

2 тур Каждый ответ оценивается в 2 балла

1. Назовите произведения, где упоминается о пожаре? «Кошкин дом» С.Я. Маршак «Рассказ о неизвестном герое» С. Я. Маршак «Пожарные собаки» Л. Н. Толстой

2. Чем еще опасен пожар, кроме огня? Страшнее огня дым. В задымленной комнате легко заблудиться и не найти выход. Трудно дышать.

3. Как одеваются пожарные? Брезентовый костюм. Он не горит и не намокает. Голову защищает каска. Руки рукавицы. Ноги. Сапоги. Для работы с огнем аппарат для дыхания.

4. Что ты должен сообщить, вызываю пожарных? Точный адрес, фамилию и что горит.

5. Что нужно делать если в квартире много дыма? Смочить водой салфетку Покрыть голову мокрой салфеткой Дышать через намоченную ткань Продвигаться к выходу ползком

6. Что вы будете делать если увидели, что нижние этажи охвачены пламенем? Смочить одежду водой, и все вокруг себя и ждать помощи. Нельзя пытаться выбежать из дома, если живешь на верхних этажах. Пройдя несколько этажей можно отравиться угарным газом.

7. Почему во время пожара нельзя пользоваться лифтом? Лифт во время пожара- настоящая дымовая труба, в которой легко задохнуться. При пожаре лифт может отключиться, вы окажетесь в ловушке.

8. Может ли загореться искусственная ёлка? Может. Искусственная пластмасса выделяет ядовитые вещества.

9. Вам на новый год подарили фейерверк и бенгальские огни. Где вы будете их зажигать? Можно зажигать только со взрослыми На улице

3 тур Каждый ответ оценивается в 3 балла

1. Как тушить загоревшуюся на человеке (на самом) одежду? Повалить человека на землю Накрыть плотной тканью, но не с головой. Упасть на землю и кататься по ней, плотно прижимаясь горящими участками одежды к земле

2. Может ли пожарный автомобиль проехать перекресток на запрещающий сигнал светофора? Может при подаче звукового сигнала и соблюдением мер предосторожности.

3. Назовите опасные факторы пожара? Дым Огонь Искры Вспышки Высокая температура

4. Где в школе расположены средства пожаротушения? Огнетушители

5. Для чего предназначена автоматическая пожарная сигнализация? Для обнаружения возникновения пожара в начальной стадии

6. Продолжите выражение: «Любой пожар легче предупредить- …» Чем потушить

7. Какие степени ожогов ты знаешь? Три степени ожогов

Спасибо за внимание!

Используемые ресурсы 12/07/24/ /07/24/1942 Ресурсы сети интернет