Проблемные задачи по физике Учитель физики первой категории Агафонова В. П. МОУ ИРМО «Пивоваровская СОШ»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проблемное обучение. Преимущества Уход от механического запоминания Появляется интерес, учащиеся активно включаются в процесс решения проблемы Лучшее.
Advertisements

Сила тока обозначается …, измеряется в …. Сила тока обозначается …, измеряется в …. Напряжение обозначается …, измеряется в …. Напряжение обозначается.
Урок по физике: «Последовательное соединение проводников»
Методическая разработка урока по физике 8 класс на тему: «Расчет сопротивления проводников». учитель физики МОУ СОШ 4 с.п. Исламей Баксанского района Кабардино.
МОУ «Волоколамская школа – интернат» Учитель физики: Соларева Марина Анатольевна [ ] 2010 год Физика - 8.
Измерение напряжения. Лабораторная работа «Измерение напряжения на различных участках электрической цепи» Учитель физики: Мурнаева Екатерина Александровна.
Лабораторная работа 1 и 2. Учитель: Бузецкая Т.В. Ученики 9 «Б» класса.
Электромагнитные явления Материал для 8 класса. Тема Цена вопроса Электризация тел. Проводники и диэлектрики Электрический ток. Действия.
Решение задач. Проверка домашнего задания 1)Запишите Закон Ома для участка цепи 2)Сформулируйте законы последовательного соединения проводников. 3)Сформулируйте.
1 8 класс. Урок физики на тему: Последовательное соединение проводников. Разработчик: Очиров В. Д. учитель физики, Юбилейная СОШ.
Методическая разработка урока по физике 8 класс на тему: «Расчет сопротивления проводников». учитель физики Мусатов.
«В любой науке, в любом искусстве лучший учитель опыт». Мигель де Сервантес Последовательное соединение проводников. Выполнила: учитель физики МАОУ СОШ.
МОУ «Тамбовская сош» Романовского района Алтайского края Физика 8 класс Электрические явления Абраменко Г.С.
Презентация к уроку учителя физики Староатлашской СОШ Курмакаевой Р.А.
Презентация урока физики в 8 классе «Параллельное соединение проводников ». Автор: Глазунова Лидия Ивановна, учитель физики МБОУ СОШ с. Н абережное Электронный.
Амперметр. Измерение силы тока. Лабораторная работа «Сборка электрической цепи. Измерение силы тока амперметром». Учитель физики: Мурнаева Екатерина Александровна.
Параллельное соединение проводников. Задачи урока: Научиться выделять на схемах участки с параллельным соединением проводников Выяснить закономерности.
9 класс Учитель: Плывч СИ. Цели урока: Расширение представлений учащихся о силе тока, напряжении, сопротивлении и связи между этими величинами; Совершенствование.
Урок- соревнование по теме: «Параллельное и последовательное соединение проводников. Расчёт цепей»
Урок повторения и обобщения материала с использованием компьютерных технологий в 10 классе. МБОУ Маслянинская СОШ 1 Учитель физики: Харитоненко Евгений.
Транксрипт:

Проблемные задачи по физике Учитель физики первой категории Агафонова В. П. МОУ ИРМО «Пивоваровская СОШ»

Содержание Фронтальный эксперимент на уроках физики. Фронтальные проблемные задания на уроках физики. Проблемные задания для самостоятельного выполнения. Преемственность.

Фронтальные эксперимент на уроках физики. Главная цель – при минимальных затратах времени получить максимальный эффект в развитии мышления и творческих способностей учащихся.

Проблемные задания для самостоятельного выполнения. При отборе проблемных заданий для самостоятельного выполнения необходимо учитывать, что: 1) самостоятельное выполнение проблемных заданий ведет к глубокому усвоению учениками соответствующих вопросов курса и способствует интенсивному умственному развитию учащихся; 2) на выполнение таких заданий затрачивается больше времени.

Проблемное обучение нельзя представить как непрерывную самостоятельную работу учащихся. Данное обучение предполагает сочетание репродуктивной и творческой деятельности учащихся по усвоению знаний. Используя метод проблемного обучения на уроке, учитель физики излагая материал и объясняя сложные понятия, создает на уроке проблемные ситуации и активизирует учебно-познавательную деятельность учащихся так, что они на основе анализа фактов (фронтальный или демонстрационный эксперимент) применяют уже имеющиеся у них знания в новой ситуации, формулируют законы, самостоятельно делают выводы. Можно сделать вывод, что проблемное обучение начинается с создания проблемной ситуации, которая включает в себя несколько этапов: формирование проблемы, нахождение способов ее решение, решение данной проблемы, выводы и подведение итогов.

Плавление и отвердевание. Задача 1. Английский ученый Дж. Блэк ( ) задумался над вопросом: снег должен сразу и полностью таять, как только температура воздуха достигнет точки его таяния, что должно привести к сильны наводнениям. Почему в природе этого не наблюдается? Решение. Исследования показали, что процесс таяния сопровождается поглощением теплоты и идет при постоянной температуре (для снега 0 0 С при нормально атмосферном давлении). Задача 2. Можно ли при комнатной температуре увидеть оба процесса – плавление и отвердевание и еще испарение? Решение: Для решения этой проблемы понадобится снег, соль, металлический сосуд, соль, деревянная подставка. Смочим водой деревянную подставку водой, поставим на нее металлический сосуд, в сосуд насыпаем снег и соль, все интенсивно перемешиваем. В результате видим три процесса? Вновь проблема почему появился лед между деревянной подставкой и металлическим сосудом? Процесс интенсивного таяния сопровождается поглощением большого количества теплоты, что сопровождается резким понижением температуры окружающей среды.

Параллельное соединение проводников Задача: С помощью параллельного соединения проводников показываем опыт с включением в цепь электрической лампы. Затем ставим вопрос: «Как включить в эту цепь ещё одну такую же лампу, чтобы оба они горели нормальным накалом?» Решение: Предлагается ученикам в тетрадях нарисовать схему. Ученики рисуют знакомую им схему с последовательным соединением ламп. Собираем цепь по схеме и выясним, что нормальным накалом они не горят, и при расчетах получаем что напряжения на лампах будет вдвое меньше обычного. Затем учащиеся вносят предложение: увеличить напряжение в два раза. Затем учитель обращает внимание на то что напряжение в осветительной сети всегда постоянно и равно 220 В, тем не менее мы можем включить в квартире одну, две или несколько ламп, и все они будут гореть нормальным накалом». Ученики приходят к выводу, что проблему не решить последовательным соединением ламп, надо искать какой-то принципиально новый способ включения.

Преемственность. Проблемные задания для самостоятельного выполнения Задача 1. Имеется моток проволоки. Как не разматывая моток, узнать длину проволоки? Сечение проволоки? Задача 2 Определить сопротивление реостата, произведя необходимые измерения и расчеты (количество витков, площадь поперечного сечения провода, радиус керамического основания). Задача 3. Рассчитать количество теплоты, которое выделит реостат в течение 5 мин, произведя необходимые измерения.( оборудование: реостат ключ, амперметр, источник тока, соединительные провода ).

Вывод. Проблемное обучение, основанное на закономерностях развития мышления, призвано научить учеников самостоятельно мыслить, самостоятельно получать знания, анализировать и делать выводы. При проблемном подходе к обучению есть возможность уйти от механического запоминания. Когда перед учащимися ставится учебная проблема, создается тем или иным способом проблемная ситуация, у них появляется интерес, они активно включаются в процесс решения проблемы - все это способствует лучшему усвоению материала, причем большая часть усваивается непроизвольно. Ученик учится мыслить научно.

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА. Малафеев Р.И. Проблемное обучение физики в средней школе: книга для учителя. М.,Просвещение, Малафеев Р.И. Проблемное обучение и историзм в преподавание физики. Проблемы развития творческого мышления студентов и учащихся в процессе обучения физике. Курган, Сайт в Интернете