Tatyana Latesheva Рождественский сувенир «кукла-скрутка Ангел» Подготовила: педагог МБОУ ДОД Дом детского творчества Чумаченко Ирина Борисовна Р.п. Мучкапский.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовила учитель начальных классов МОУ «Ракитянская СОШ 1» Латышева Татьяна Анатольевна Tatyana Latesheva День рождения Иа.
Advertisements

Tatyana Latesheva Белоснежка Подготовила учитель начальных классов МОУ «Ракитянская СОШ 1» Латышева Татьяна Анатольевна.
Подготовила учитель начальных классов МОУ «Ракитянская СОШ 1» Латышева Татьяна Анатольевна.
Автор: учитель начальных классов МОУ «Ракитянская СОШ 1» Латышева Татьяна Анатольевна.
Шаблоны презентации «Желтые» Автор: Латышева Татьяна Анатольевна учитель начальных классов МОУ «Ракитянская СОШ 1»
Значение народной куклы в развитии, обучении и воспитании детей.
Кукла- берегиня Презентацию подготовила Татьяна Слюсарь по материалам книги Веры Хоменко и Галины Никитюк «Обереги своими руками» 2013 год.
Презентация на тему: "Славянские куклы обереги" Красильникова Арина 3 Б класс.
МАСТЕР КЛАСС Рождественский ангел. Традиционно эта кукла делалась из тонкой белой натуральной ткани. Можно использовать органзу и другие нарядные ткани.
Мои игрушки. Учитель начальных классов МБОУ СОШ 32 Трибун Е.И.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОЕКТАЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОЕКТА Целью творческого проекта является выполнение изделия, которое соответствовало моим задачам, представляло мои.
Можно ли вызвать интерес к тряпичной кукле в век компьютеризации?
МАСТЕР КЛАСС Рождественский ангел МОУ "Гимназия 3 г.Белгорода", Дорохова Л.О., 2009 г.
Куклы-обереги в традиции Руси Наталья Родина, Чебоксары, Россия.
Ангел. Традиционную куклу Ангел делают в основном к двум праздникам: Рождеству Христову и Пасхе. Я считаю, что такого Ангела можно дарить в любое время,
Выполнила учитель технологии МОУ СОШ школы 1г. Энгельса Максимова В.И.
Русская народная игрушка. На изготовление игрушек шли в основном подручные материалы. Делали игрушки из дерева, соломы, из глины, из мочала, из камыша,
Название работы Куклы-талисманы сарубобо Номинация: «Чудеса из мусорной корзины» Шилова Тамара Ивановна Учитель технологии МОУ «СОШ 2» г. Чернушка, Пермский.
1. Поиск информации в интернете и книгах. 2. Изготовление кукол- мартиничек 1. Поиск информации в интернете и книгах. 2. Изготовление кукол- мартиничек.
Народная кукла «Пеленашка» Составитель: Пазуха Наталья Евгеньевна, педагог дополнительного образования ЛГ МАОУ ДОД «ЦДОД «Радуга»
Транксрипт:

Tatyana Latesheva Рождественский сувенир «кукла-скрутка Аангел» Подготовила: педагог МБОУ ДОД Дом детского творчества Чумаченко Ирина Борисовна Р.п. Мучкапский 2015

Tatyana Latesheva Аангел, принесший всем людям земли благую весть о рождении Иисуса называют Рождественским А́ангел (аангелом «вестник, посланец» духовное, бесплотное существо, сообщающее волю Бога и обладающее сверхъестественными возможностями. Традиционно аангел изображается, как существо с крыльями за спиной. Аангел – это посланец к людям, тот, кто защищает, оберегает кого-то или это святой, имя которого человек носит. Согласно учению Православной Церкви, личного имени конкретного аангела-хранителя человек знать не может, так как аангел дан человеку Богом и невидим для человека. Аангелы в представлении людей – это что-то хорошее и светлое, и чтобы это чистое, светлое и хорошее было всегда рядом люди, используя своё воображение, пытаются сделать аангелов в виде игрушек, кукол.

Tatyana Latesheva Народная кукла всегда изготавливалась с любовью особой тщательностью и по правилам. При изготовлении кукол не использовали ножниц, иголок. Один из основных признаков куклы – оберега –отсутствие характерных признаков лица: носа, глаз, рта. Обереговые куклы безлики и, как правило, изготавливаются без прикосновения иглы. Безликие куклы не позволяют злым силам вселиться в куклу и творить зло: безглазая – не сглазит; безротая – не оговорит. Она не может быть двойником какого – либо человека и никто не может причинить зло живому человеку.

Tatyana Latesheva В представлении людей аангелы выглядят по разному

Tatyana Latesheva

Делаем сами

Tatyana Latesheva Делаем сами

Tatyana Latesheva Сделаем сегодня

Tatyana Latesheva Необходимые материалы: лоскутик ткани размером 20×20 см кусочек ваты или синтепона нитки в тон ткани Нитки контрастного цвета Этапы работы:

Tatyana Latesheva

На Рождество делали голубых и белых аангелов

Tatyana Latesheva Куколка-скрутка «Аангел» готова. Это хорошая идея для совместного творчества на Рождество, пасху или день Аангела. Вы можете научить делать аангелов своих родных, сестрёнку, братика, маму с папой, бабушку с дедушкой или своих друзей. Кукла-Аангел может быть игровой, оберегом или украшением.

Tatyana Latesheva У славянских народов обрядовые и обереговые куклы известны с языческих времён. Один из основных признаков куклы – оберега –отсутствие характерных признаков лица: носа, глаз, рта. Обереговые куклы безлики и, как правило, изготавливаются без прикосновения иглы. Безликие куклы не позволяют злым силам вселиться в куклу и творить зло: безглазая – не сглазит; безротая – не оговорит. Она не может быть двойником какого – либо человека и никто не может причинить зло живому человеку.

Tatyana Latesheva Источники: angela.html o=register&action=addClass&value=registration#ixzz3Y1MNky6N Аангелы Вуаль шаблон презентации: учитель начальных классов МОУ «Ракитянская СОШ 1» Латышева Татьяна Анатольевна