Левитина Л.С. НАСЛЕДИЕ БЕЛАРУСИ В СПИСКЕ ЮНЕСКО 2016 год в Беларуси объявлен годом культуры.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Представители делегации из Белоруссии: Якубов М.М. Комилджони Э.С. Шакармамадов А.А.
Advertisements

Красивые легенды и реальность сливаются воедино, а прошлое и настоящее переплетаются в удивительных историях во время путешествия по Беларуси. Белорусская.
Национальный парк "Беловежская пуща" Учащийся 11 класса Борткевич Сергей Борткевич Сергей.
Республика Белоруссия Площадь: тыс. кв. Км Язык: белорусский и русский Столица: Минск.
Экскурсия по городу Несвиж- бывшей резиденции одного из знатнейших магнатских родов Великого княжества литовского – Радзивиллов - одному из старейших и.
Национальные парки и заповедники Беларуси Подготовила Тулейко Анастасия.
Отдел по туризму УО «Полоцкий государственный университет» УО «Полоцкий государственный университет» Тел
Путешествие по Беларуси. Красивые легенды и реальность сливаются воедино, а прошлое и настоящее переплетаются в удивительных историях во время путешествия.
М ИРСКИЙ ЗАМОК. М ЕСТОРАСПОЛОЖЕН ИЕ Замок расположен в непосредственно й близости к местечку Мир. По мнению исследователей, ранее на его месте была расположена.
Гродненская область
Выполнила ученица 10 класса Флейтух Дарья. Введение. Введение. Белорусский железнодорожный вокзал. Белорусский железнодорожный вокзал. « Сталинские »
Проект выполнен ученицей 4 класса « А » Муратовой О.
Минск-Дудутки-Мир-Несвиж-Брест классы.
Всемирное наследие ЮНЕСКО Финляндии Выполнил: ст. гр. ОГР-16 Бубякин Захар Выполнил: ст. гр. ОГР-16 Бубякин Захар.
Золотое кольцо России
В и к т о р и н а. Викторина Люби и знай свой край 1. В каком письменном источнике впервые упоминается Каменец? 2. Какой год считается датой основания.
Мы живем в замечательной стране, имя которой – Российская Федерация. Мы уважительно называем нашу страну ОТЕЧЕСТВОМ, потому что наши предки работали,
Древний город Великий Новгород. Герб города Новгорода.
Москва – столица нашей Родины.. Это интересно. Москва древний город, ей уже больше 850 лет. Но в Киевской Руси были и более древние, чем Москва, города:
Золотое Кольцо России. Золотое кольцо России семейство туристически х маршрутов, проходящих по древним русским городам, в которых сохранились уникальные.
Транксрипт:

Левитина Л.С. НАСЛЕДИЕ БЕЛАРУСИ В СПИСКЕ ЮНЕСКО 2016 год в Беларуси объявлен годом культуры

Левитина Л.С. Самые выдающиеся достопримечательности природы и культуры объявлены Всемирным наследием. Эмблема всемирного наследия – это круг, он символизирует природу, а квадрат в центре творения человека. Беларусь вошла в состав ЮНЕСКО в 1954 году и на протяжении многих лет поддерживает с этой международной организацией плодотворные, динамичные отношения. С помощью ЮНЕСКО в нашей стране реализуется множество интересных проектов в сфере образования, науки, информации, коммуникаций и, безусловно, культуры. В октябре 1988 г. Беларусь присоединилась к Конвенции по охране всемирного культурного и природного наследия, принятой ЮНЕСКО в 1972 г. И сегодня уже 4 объекта, находящихся на территории нашей страны, включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Левитина Л.С. Беловежская пуща – одна из важнейших достопримечательностей Беларуси. Это остатки первобытного леса, простиравшегося когда-то от Балтийского моря до реки Буг и от Одера до Днепра. Беловежская пуща расположена в Брестской области, входит в число четырёх национальных парков Беларуси и является самым большим лесом в центральной Европе. Заповедник находится в 340 км на юго-запад от Минска. Администра- тивный центр парка расположен в поселке Каменюки Каменецкого района, в 60 км от Бреста В список ЮНЕСКО внесен в 1992 г.

Левитина Л.С. Мирский замок оборонительное укрепление и резиденция в городском поселке Мир Корелич- ского района Гродненской области. До 1568 года хозяевами были Ильиничи, потом Радзивиллы (до 1828), Витгенштейны (до 1891). Последними владельцами замка были Святополк- Мирские (до 1939), после чего замок стал государственной собственностью. Замок по строению похож на квадрат со стороной около 75 метров, по углам расположены пятиэтажные башни высотой 2527 м, которые выходят за пределы стен. Пятая башня шестиэтажная с въездными воротами. Мирский замок является самым восточным готическим сооружением, а также самым крупным и единственным не культовым объектом из сохранившихся немногих образцов самобытной белорусской готики. Комплекс участвовал практически во всех войнах, которые проносились в свое время на белорусской земле: начиная с Русско-польской войны гг. и до Русско-Французской 1812 года, замок не раз брали в осаду и штурмовали его. Был поврежден в 1665 и 1706 годах, после восстановлен в начале восемнадцатого века. Потом снова был сильно поврежден в 1794 году. В 1812 под стенами замка состоялся бой между французской кавалерией маршала Л. Н. Даву и арьергардом 2-й русской армии казацкой конницы М. И. Платова.. Памятник архитектуры, внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО (с 2000 года)

Левитина Л.С. Несвижский замок дворцово-замковый комплекс, находящийся в северо-восточной части города Несвижа в Минской области Беларуси. В XVIXIX веках центр Несвижской ординации и резиденция её владельцев из рода Радзивиллов. В начале XVI века прежние владельцы Несвижа, род Кишки, построили деревянный замок на месте Старого парка, севернее современного замка.Замок был перестроен. Предположительно, это произошло в 1547 году по инициативе Николая Радзивилла Чёрного и по проектам голландских военных инженеров. 7 мая 1583 года Николай Радзивилл Сиротка заложил каменный замок южнее деревянного. Именно этот день традиционно считается датой основания замка. Каменный замок представлял собой прямоугольник примерно 170 на 120 метров. Он соединялся с окрестностями с помощью единственного деревянного моста, который разбирался в случае опасности, а также с помощью нескольких тайных входов-выходов. Замковые валы были насыпаны из земли и глины. С обеих сторон рвы укрепили кирпичными стенами толщиной до 2 метров и высотой до 4 метров. Для улучшения условий обзора и обстрела противника по наружному периметру рва построили дорогу, а перед замковыми воротами устроили дополнительные редут и ров шириной до 8 метров и глубиной около 2 метров. Архитектурный ансамбль Несвижского замка в настоящее время представляет собой историко- культурный музей-заповедник. С 2005 года вместе с расположенным в стороне Фарным костёлом внесён во Всемирное наследие ЮНЕСКО.

Левитина Л.С. Всемирно известное геодезическое сооружение – Дуга Струве – соединяло 265 пунктов в 10 странах мира: Норвегии, Швеции, Финляндии, России, Эстонии, Литве, Латвии, Беларуси, Украине и Молдове. По историческим данным, в Беларуси было 34 пункта: 20 сохранилось, а пять из них, оборудованные специальными знаками, вошли в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Левитина Л.С. Августовский канал (2004) Спасо-Преображенская церковь и Софийский собор в Полоцке (2004) Каменецкая башня (Белая Вежа) (2004) Борисоглебская (Коложская) церковь в Гродно (2004) Свято-Никольский женский монастырь в Могилеве (2004) Брестская крепость (2004) Дворцово-парковый ансамбль Румянцевых и Паскевичей в Гомеле(2004) Культовые сооружения оборонного типа в Беларуси, Польше и Литве (2004) Архитектурный ансамбль проспекта Независимости в Минске (2004) Деревянные церкви Полесья (2004) Национальный парк "Беловежская пуща" (расширение, 2011)

Левитина Л.С. Белорусский обряд «Колядные цари» История обряда "Колядные цари" уходит корнями в XVIII век, когда недалеко от деревни Семежево стояли части царской армии. Как говорит местное предание, в дни празднования Нового года по старому стилю (Юлианский календарь) солдаты и офицеры ходили по дворам, показывая веселое представление, за что хозяева одаривали их угощением. После того, как отряд покинул деревню, местные жители не только сохранили традицию, но и развили ее уникальное рождественское действо В предварительный список внесены: Колядная игра "Жанiцьба Цярэшкi" Традиция шаповальства в Дрибине

Левитина Л.С летие со дня рождения ученого, геолога Игната Домейко (2002) 200-летие со дня рождения художника и композитора Наполеона Орды(2007) 200-летие со дня рождения поэта, драматурга и актера Винцента Дунина- Марцинкевича (2008) 600-летие заповедного режима в Беловежской пуще (2009) 200-летие со дня рождения художника Ивана Хруцкого (2010) 1150-летие первого упоминания в летописях города Полоцка (2012) 200-летие со дня рождения ученого и дипломата Иосифа Гошкевича (2014) 250-летие со дня рождения политического деятеля, дипломата и композитора Михала Клеофаса Огинского (2015)

Левитина Л.С. Шишигина-Поттоцкая, К. Я. Несвиж и Радзивиллы / К. Я. Шишигина-Поттоцкая. - Минск : Беларусь, с. Ткачев М. А. Замки Белоруссии / М. А. Ткачев – Минск: Полымя, – 118 с. Гальперович, Н. Я. Приглашаем в Беларусь : путеводитель = Welcome to Belarus : guide-book / Н. Я. Гальперович, Н. Г. Ванина. - Минск : Пачатковая школа, Курсков, А. Охрана природы [Текст] : заповедники Белоруссии / Курсков А. - Минск : Беларусь, 1987 Белавежская пушча = Беловежская пуща = Byelovezhskaya pushca : [альбом] / аўт. тексту У. Караткевіч ; мост. І. Андрыянаў ; фота А. і М. Ананьіных. - Мінск : Беларусь, 1973 Семаков, В. В. Беловежская пуща / В. В. Семаков. - Минск : Беларусь, с.

Левитина Л.С. Библиотека УО «ГГАУ» Гродно ул. Терешковой, 21 Наш сайт: