Экономика родного края. Безенчук.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Экономика родного края
Advertisements

Безенчукский район Презентация к внеурочной деятельности «Многоцветные кружева России» Составила учитель 3 «Б» класса Титова Е.П.
Добро пожаловать в Яйский район !. Площадь: 267 тыс. га Площадь: 267 тыс. га Территориальное расположение: северо-запад Кемеровской области Территориальное.
Тюменская область Ярковский муниципальный район. Иевлевское сельское поселение расположено в центральной части Ярковского муниципального района на северо-западной.
Мой край березовый Ижморский, Озер лесных голубизна, Куда ни глянь, под ясным солнцем, Хлебов златые паруса. Народ зовется хлебосольным, Гордимся званием.
Выполнила студентка 4 курса бакалавриата ИМЕН По направлению «География» Группы Гео – б – о – 112 Жердева Елена.
Городское поселение Запрудня. Уважаемые дамы и господа! Искренне рад представить Вам городское поселение Запрудня, рабочий поселок со славной историей.
Выборг Муниципальное образование «Выборгский район» Ленинградской области занимает важное геополитическое положение на границе России с Европейским Союзом.
« Экономика Дагестана» Малачова А.А. 3 «3» класс Махачкала 2016 г.
Туристско-рекреационный потенциал Михайловского района.
Здесь вековых лесов кругом раздолье, Церквушек скромных светят купола… Все то, что в сердце родиной зовется, Для нас и есть Усть – Вымская земля.
Республика Татарстан Глушкова С.А.. Республика Татарстан это наиболее экономически развитая область в России. Татарстан самый привлекательный регион для.
Кемеровский район образован 11 августа 1924 года на съезде Советов рабоче - крестьянских и красноармейских депутатов Кузнецкого округа Томской губернии.
Белово География города Белово находится между Кемерово и Новокузнецком. Город расположен в Кузнецкой котловине на реке Бачат.
Родной город - Безенчук
Город Обь - город в Новосибирской области Российской Федерации. День города - третье воскресенье июня. Население по состоянию на конец 2011 года фактически.
Оськина Татьяна Александровна – учитель МБОУ СОШ 63 г.Красноярска.
Республика КарелияРеспублика Карелия. Северо-Западный федеральный округ О СУБЪЕКТЕ Республика Карелия расположена на северо-западе России, входит в состав.
Административные сведения n Новосибирская область относится к Западно-Сибирскому экономическому району и Сибирскому Федеральному округу. n В состав области.
УЗБЕКИСТАН Узбекистан государство, расположенное в центральной части Средней Азии. государство Средней Азии Флаг Узбекистана Герб Узбекистана.
Транксрипт:

Искрин Аркадий ученик 3 класса МБОУ СОШ 3 п.г.т. Безенчук

БЕЗЕНЧУКСКИЙ РАЙОН Безенчукский район расположен на западе Самарской области. Год образования Население 42,4 тысячи человек. Площадь 1988,8 кв. км. 49 населенных пунктов. Административный центр поселок городского типа Безенчук. Расстояние до Самары 63 км. Основные реки Волга, Безенчук. 2

3 Основой экономики Безенчукского района является производственная инфраструктура. Она разнообразна и представлена объектами: сельскохозяйственного профиля; переработки сельскохозяйственной продукции; пищевой промышленности; лесной промышленности; производства стройматериалов; социально-бытового и коммунального обслуживания населения; коммунальной структуры; туризма; предприятиями нефтедобычи и предприятиями, обслуживающими добычу, первичную переработку и транспортировку нефти и газа. ЭКОНОМИКА

Безенчукский район имеет статус центра сельскохозяйственной науки Поволжского региона. На территории района находится ГНУ «Самарский НИИСХ им. Тулайкова», известный далеко за пределами Поволжского региона. Это организация, занимающаяся селекцией и семеноводством полевых культур, выращиванием элитных семян и посадочного материала для предприятий Самарской области и других регионов РФ.

Так же на территории района находится крупнейший производитель овощей в Поволжье – это ООО«Скорпион». ФГУП «Красногорское» – это ещё и одно из лучших хозяйств молочного и мясного скотоводства Безенчукского района.

На территории Безенчукского района имеются экономически независимые рынки строительной продукции, строительных работ и услуг (Завод ЖБИ, дерево обрабатывающие предприятия). На территории района существуют запасы полезных ископаемых: нефть, гипс и ангидриды, присутствуют запасы пресных подземных вод питьевого качества, имеются запасы формовочных песков относящихся к разряду горнотехнического сырья и керамзитовых глин. Большое внимание уделяется развитию кадрового потенциала, имеется возможность подготовки молодых специалистов среднего и высшего звена и повышения квалификации работников и в этом помогает наш Безенчукский аграрный техникум.

Безенчук, является крупным железнодорожным узлом, через который с запада на восток проходит железная дорога Москва-Самара, с севера – на юг Самара-Саратов. По территории муниципального района Безенчукский проходит железнодорожная магистраль «Москва-Рязань-Саранск-Самара-Уфа-Челябинск». Движение электропоездов обеспечивает высокую надёжность взаимосвязей населённых мест, общее количество населения, которым доступно передвижения на электропоездах составляет более человек (63 % от общего количества населения района).

8 Протяжённость основного судового хода в границах м.р. Безенчукский составляет – 36,6 км. По р. Волге осуществляются транзитные грузовые и пассажирские перевозки, а также местные перевозки между портами Тольятти, Самара, Сызрань и приписанными к ним пристанями и остановочными пунктами. Общая протяженность автомобильных дорог с твёрдым покрытием в муниципальном районе Безенчукский составляет 259,6 км.

9 Туристические маршруты, действующие на территории Безенчукского района тоже имеют значительный вклад в экономику и развитие района. 1 «Тревожит душу мне и сердце Безенчук» знакомит туристов с историей поселка, памятниками истории, культуры, архитектуры. 2 «Екатерининский дар» знакомство с историей села и Екатериновской волости, с жизнью и бытом купечества начала ХХ века. 3 «Путешествие в Ивановку» (с. Никольское) знакомство с чувашским национальным селом, укладом жизни чувашей, их легендами, фольклором, обычаями, традициями, обрядами.

10 4 «Экопутешествие на хутор Горбунова и Туй-Бахтуй». Посещение первых поселений на территории района, Генковских лесополос, Александровского заказника, храма села Кануевка. 5 «Украинские хутора» с. Преображенка: знакомство с историей одного из старейших сёл района, с национальной украинской культурой, обычаями, традициями, фольклором. Посещение клуба «Украинские посиделки». 6 «Черное золото района». Цель экскурсии: знакомство с историей нефтедобычи в районе. Посещение нефтепромысла, учреждений культуры (клуба, библиотеки и др.)

11 В течение всего года акватория Васильевских островов в Безенчукском районе дарит великолепные возможности для разнообразной рыбалки, захватывающей охоты и просто активного отдыха на природе.