ПОКУШЕНИЯ НА ИМПЕРАТОРА Покушения и убийство императора Александра II.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учитель истории и обществознания МБОУ – гимназия 11 г. Тулы Рудых Ольга Николаевна.
Advertisements

«Охота на царя» Альбом Составил С.В. Важенин. Александр II.
Революционное народничество во второй половине 60-х – начале 80-х годов XIX века XIX века.
Революционное народничество второй половины 60 – начала 80-х годов XIX века. Авторы: Асташова Н., Венцова В., Самофалов В. Руководитель: учитель истории.
ПОКУШЕНИЯ НА АЛЕКСАНДРА II
Причины возникновения: недовольство реформами 60 – 70-х гг. XIX века у части радикально настроенной интеллигенции. Народничество выражало интересы крестьян,
Революционное народничество второй половины 60-х – начала 80-х гг. «Идиллическая Россия с Царём – Батюшкой и его верноподданным народом перестала существовать.
Революционное народничество второй половины 60 – начала 80-х гг. Наша задача: сформировать представление об эволюции тактики народников; уяснить суть и.
Охота на царя(Александр II) Презентацию выполнил ученик 8 А класса Просвиркин Виталий.
Работа ученика 10 А класса Комягина Ивана. Умение хорошо жить и хорошо умереть это одна и та же наука. Эпикур Александр II вступил на престол после смерти.
Лекция класс. План 1.«Хождение в народ» 2.«Земля и воля» 3.Первые рабочие организации 4.Раскол «Земли и Воли» 5.Убийство Александра II.
Народнические организации 60–х – начала 70-х гг. С целью подготовки крестьянской революции народники создавали революционные организации имели разные.
1861 г. – «Земля и воля» Деятельность: издание и распространение революционной литературы. Подготовка крестьянского выступления – разгром организации.
Революционное народничество: идеология, практика, последствия. Цели урока: изучить радикальное общественное движение х годов XIX века; выяснить причины.
Общественное движение при Александре 2 Фёдорова И.А. «Лицей 36»
Революционное народничество народничество второй половины 60-х начала 80-х годов XIX века ИСТОРИЯ РОССИИ 8 класс.
Революционное народничество второй половины 60-х – начала 80-х годов Цель урока: Изучить эволюцию тактики народников, суть и формы революционного террора,
Революционное народничество народничество второй половины 60-х начала 80-х годов XIX века.
История России, 8 класс Антоненкова Анжелика Викторовна учитель истории МОУ Будинской ООШ Тверской области.
Александр II Утимишев 8 л. Александр II ( ), российский император (с 1855 по 1881 г). Воспитателем будущего императора был поэт В. А. Жуковский.
Транксрипт:

ПОКУШЕНИЯ НА ИМПЕРАТОРА Покушения и убийство императора Александра II

«НАРОДНИЧЕСКИЕ» ОРГАНИЗАЦИИ И ТАЙНЫЕ ОБЩЕСТВА СУЩЕСТВОВАЛИ ЕЩЁ СО ВРЕМЁН АЛЕКСАНДРА I, ОДНАКО ИМЕННО ПРИ ЕГО ПЛЕМЯННИКЕ, АЛЕКСАНДРЕ II, ЭТИ ОРГАНИЗАЦИИ НАЧАЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ГОТОВИТЬ УБИЙСТВО ИМПЕРАТОРА.

АЛЕКСАНДР РОДИЛСЯ В КРЕМЛЕ, И ТУТ ЖЕ ОДИН СВЯЩЕННИК ПРЕДСКАЗАЛ ЕМУ «СМЕРТЬ В КРАСНЫХ САПОЖКАХ». НО ОБ ЭТОМ ВСКОРЕ ЗАБЫЛИ. КОГДА-ТО СТАРАЯ ГАДАЛКА ПРЕДСКАЗАЛА АЛЕКСАНДРУ, ЧТО ОН ПЕРЕЖИВЁТ 7 ПОКУШЕНИЙ. И ИМПЕРАТОР ВСЕГДА ОБ ЭТОМ ПОМНИЛ. АЛЕКСАНДР II БЫЛ ПОСЛЕДНИМ В ИСТОРИИ РОССИИ ПРАВИТЕЛЕМ, КОТОРЫЙ МОГ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ ПРОСТО ГУЛЯТЬ ПО ГОРОДУ БЕЗ ВООРУЖЁННОЙ ОХРАНЫ И КАКОГО- ЛИБО СОПРОВОЖДЕНИЯ.

ПЕРВОЕ ПОКУШЕНИЕ 4 АПРЕЛЯ 1866 ГОДА Его совершил 26-ти летний террорист-одиночка Дмитрий Каракозов, из обедневших дворян, бывший студент. Сторонник тактики индивидуального террора. Считал, что цареубийство спровоцирует народ на революцию. Он выстрелил в Александра, когда тот прогуливался по летнему саду. Стоявший рядом крестьянин Осип Комиссаров ударил Каракозова по руке с револьвером, и пуля пролетела над головой царя. Схваченный Каракозов сказал, что стрелял в царя потому, что тот обманул народ реформой, дал слишком мало земли.

ВТОРОЕ ПОКУШЕНИЕ 25 МАЯ 1867 ГОДА Его совершил польский националист Антон Березовский. Он выстрелил в Александра, когда тот вместе с императором Наполеном III возвращался с военного смотра в открытом экипаже. Пуля попала в лошадь.

ТРЕТЬЕ ПОКУШЕНИЕ 2 АПРЕЛЯ 1879 ГОДА Его совершил 33-летний разночинец Александр Соловьёв, член тайного революционного общества «Земля и воля». Цареубийство задумал самостоятельно, рассчитывая на переворот. Во время погони за императором по дворцовой площади успел сделать 4 выстрела с расстояния около 10 шагов. Все пули ушли мимо.

ВСКОРЕ ВОЗНИКЛА РАДИКАЛЬНАЯ ТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «НАРОДНАЯ ВОЛЯ». ЕЁ РУКОВОДИТЕЛИ СОФЬЯ ПЕРОВСКАЯ И АНДРЕЙ ЖЕЛЯБОВ СТАЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ГОТОВИТЬ УБИЙСТВО АЛЕКСАНДРА II.

ЧЕТВЁРТОЕ ПОКУШЕНИЕ 19 НОЯБРЯ 1879 ГОДА Группа Желябова заложила бомбу с электрическим взрывателем под железнодорожным полотном на пути следования царского поезда у города Александровск. Мина не сработала.

ПЯТОЕ ПОКУШЕНИЕ В этот же день группа Перовской заложила мину на железной дороге под Москвой. Террористы знали, что сначала идёт поезд свиты. Но, по случайности, первым в этот раз проследовал царский поезд. Покушение не удалось.

ШЕСТОЕ ПОКУШЕНИЕ 5 ФЕВРАЛЯ 1880 ГОДА Народоволец Степан Халтурин устроился плотником в Зимний дворец и за полгода понемногу пронёс в подвал под царской столовой 30 килограммов динамита. При взрыве погибло 11 человек. Ранено-56, все солдаты караульной службы. Императора в столовой не оказалось, он встречал опоздавшего гостя.

1 МАРТА 1881 ГОДА СЕДЬМОЕ ПОКУШЕНИЕ Совершил 20-летний народоволец Николай Рысаков, один из двух бомбистов, дежуривших на набережной Екатерининского канала. Сигнал к действию подала Софья Перовская. Рысаков бросил в карету императора самодельную бомбу и попытался убежать, но поскользнулся и был схвачен. Взрывом убиты 2 казака конвоя и мальчик-прохожий, ранены 3 лошади. Повреждены передние колёса и козла кареты. Император не пострадал.

ПОЛИЦМЕЙСТЕР УГОВАРИВАЛ ИМПЕРАТОРА УЕХАТЬ В ЕГО САНЯХ, НО АЛЕКСАНДР ПОДОШЁЛ К РЫСАКОВУ. НО НЕ УСПЕЛ СДЕЛАТЬ И ТРЁХ ШАГОВ, КАК БЫЛ ОГЛУШЁН НОВЫМ ВЗРЫВОМ. ВТОРУЮ БОМБУ БРОСИЛ 25-ЛЕТНИЙ ИГНАТИЙ ГРИНЕВИЦКИЙ, ВЗОРВАВ СЕБЯ ВМЕСТЕ С ИМПЕРАТОРОМ. КОГДА ДЫМ ОТ ВЗРЫВА РАССЕЯЛСЯ, ПОЛИЦМЕЙСТЕР С УЖАСОМ УВИДЕЛ, ЧТО НОГИ ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА РАЗДРОБЛЕНЫ. ЭТО И БЫЛИ ТЕ САМЫЕ «КРАСНЫЕ САПОЖКИ», О КОТОРЫХ ГОВОРИЛ СВЯЩЕННИК ДАВНЫМ-ДАВНО. ЭТО БЫЛО ВОСЬМОЕ И ПОСЛЕДНЕЕ ПОКУШЕНИЕ НА ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II. ОН СКОНЧАЛСЯ В ЗИМНЕМ ДВОРЦЕ ЧЕРЕЗ ЧАС ПОСЛЕ ВЗРЫВА.

НА МЕСТЕ ГИБЕЛИ ЦАРЯ- ОСВОБОДИТЕЛЯ ПОЗЖЕ БЫЛ ВОЗВЕДЁН ХРАМ СПАСА-НА-КРОВИ. ЭТО ОДИН ИЗ КРАСИВЕЙШИХ ПАМЯТНИКОВ АРХИТЕКТУРЫ НЕ ТОЛЬКО САНКТ- ПЕТЕРБУРГА, НО И ВСЕЙ РОССИИ.

ПОДГОТОВИЛА УЧЕНИЦА 8Б КЛАССА ЗЕЛЕНСКАЯ ВИКТОРИЯ.