Затопления – это покрытие территории водой. Под термином «затопления» здесь и в дальнейшем имеется в виду затопление местности при разрушении гидротехнических.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по ОБЖ (8 класс) по теме: Правила безопасного поведения при гидродинамических авариях
Advertisements

Гидродинамические аварии Гидродинамическая авария – это чрезвычайная ситуация, связанная с выходом из строя (разрушением) гидротехнического сооружения.
Гидродинамические аварии. Гидродинамическая авария – это чрезвычайное событие, связанное с выходом из строя (разрушением) гидротехнического сооружения.
Гидродинамическая авария. Гидродинамическая авария Гидродинамическая авария – это чрезвычайная ситуация, связанная с выходом из строя (разрушением) гидротехнического.
Гидродинамическая авария Тема 2.5. Содержание Гидродинамическая авария Гидродинамические опасные объекты (ГОО) Причины гидродинамических аварий Последствия.
Гидродинамические аварии. Выполнила Выполнила ученица 8 Б класса ученица 8 Б класса МОУ гимназия 121 МОУ гимназия 121 Тимошина Яна. Тимошина Яна. Учитель:
Последствия гидротехнических аварий или правила поведения во время и после гидротехнических аварий.
Гидродинамические аварии. Цели урока: 1. А ктуализировать знания о гиродинамических авариях и гидротехничеких сооружениях; 2. Проконтролировать знания.
Обеспечение защиты населения от последствий аварий на гидротехнических сооружениях.
Гидродинамические аварии. Гидродинамическая авария Гидродинамическая авария Гидродинамическая авария – это чрезвычайная ситуация, связанная с выходом.
это происшествие, связанное с выходом из строя (разрушением) гидротехнического сооружения или его частей с последующим неуправляемым перемещением больших.
Гидродинами ческие аварии. Гидродинамическая авария - это чрезвычайное событие, связанное с выводом из строя ( разрушением ) гидротехнического сооружения.
это происшествие, связанное с выходом из строя (разрушением) гидротехнического сооружения или его частей с последующим неуправляемым перемещением больших.
Тема: Аварии на гидротехнических сооружениях. Водопроводные (полтины, дамбы) Водопроводящие (каналы, трубопроводы, тонели) Регуляционные запруды(полузапруды,
Гидродинамические аварии и гидротехнические сооружения.
Урок 2 Цель урока Ознакомиться с мерами по защите населения от последствий гидродинамических аварий; научиться безопасному поведению при угрозе и во.
Научная работа на тему: «Гидродинамические аварии» выполнили выполнили Ученицы 8 « А» класса Ученицы 8 « А» класса Тихонова Екатерина и Гришина Елизавета.
Рекомендации населению по действиям при угрозе и во время наводнения На территории России серьезные наводнения происходят регулярно, по числу жертв занимают.
Гидродинамические аварии К прямому ущербу при гидродинамических авариях относят: А) Гибель скота и урожая сельхозкультур; Б) Затраты на проведение.
Гидродинамические аварии и их последствия. Гидротехнические сооружения сооружения, предназначеные для использования водных ресурсов для нужд человека,
Транксрипт:

Затопления – это покрытие территории водой. Под термином «затопления» здесь и в дальнейшем имеется в виду затопление местности при разрушении гидротехнических сооружений. ГИДРОДИНАМИЧЕСКАЯ АВАРИЯ – это чрезвычайное событие, связанное с выходом из строя (разрушением) гидротехнического сооружения или его части, и неуправляемым перемещением больших масс воды, несущих разрушения и затопления обширных территорий.

Причины гидродинамическихх аварий Природные причины гидродинамическихх аварий: землетрясения, ураганы, обвалы, оползни, паводки и др. Причины, связанные с деятельностью человека: ошибки при проектировании; конструктивные дефекты гидросооружений; нарушение правил эксплуатации; недостаточный водосброс и перелив воды через плотину; диверсионные акты; нанесение ударов ядерным или обычным оружием по гидросооружениям

ПОРАЖАЮЩИЕ ФАКТОРЫ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ АВАРИЙ Основные поражающие факторы гидродинамическихх аварий, связанные с разрушением гидротехнических сооружений: волна прорыва, затопление местности.

Затопление – это покрытие территории водой. Два вида затопления: Зоны критического затопления Зона катастрофического затопления

ПОСЛЕДСТВИЯ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ АВАРИЙ Последствия аварий на гидродинамических опасных объектах трудно предсказуемы. Эти объекты располагаются в черте города или выше по течению крупных населённых пунктов и являются объектами повышенного риска, так как при разрушении они могут привести к катастрофическому затоплению обширных территорий, городов и сёл, объектов экономики, к массовой гибели людей. Общие потери населения могут достигать ночью 90 %, а днём – 60 %.

ОСНОВНОЕ ПРАВИЛО ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ АВАРИЯХ: заранее предусмотрите несколько возможных маршрутов эвакуации на возвышенные участки местности.

ДЕЙСТВИЯ ПРИ УГРОЗЕ ГИДРОДИНАМИЧЕСКОЙ АВАРИИ При получении информации об угрозе затопления и об эвакуации: немедленно выходите (выезжайте) из опасной зоны в безопасный район или на возвышенные участки местности; возьмите с собой документы, деньги, предметы первой необходимости и запас продуктов на 2-3 суток; перед уходом выключите электричество и газ, плотно закройте окна, двери, вентиляционные и другие отверстия.

ДЕЙСТВИЯ В СЛУЧАЕ ВНЕЗАПНОЙ ГИДРОДИНАМИЧЕСКОЙ АВАРИИ При внезапном затоплении для спасения от удара волны прорыва срочно займите ближайшее возвышенное место или поднимитесь на верхний этаж устойчивого здания. При подтоплении вашего дома отключите его электроснабжение, подавайте сигнал о нахождении в доме (квартире) людей путём вывешивания из окна днём флага из яркой ткани, а ночью – фонаря. Организуйте учёт и защиту продуктов питания и питьевой воды. Не употребляйте в пищу продукты, которые находились в воде, и не используйте для питья непроверенную воду.

ЕСЛИ ВЫ ОКАЗАЛИСЬ В ВОДЕ отталкивайте опасные предметы с острыми краями, держитесь за плавающие предметы, попытайтесь связать из плавающих предметов плот и забраться на него.

ДЕЙСТВИЯ ПОСЛЕ ГИДРОДИНАМИЧЕСКОЙ АВАРИИ Перед входом в здание убедитесь, что нет опасности его дальнейшего разрушения. Войдя в помещение, не пользуйтесь спичками или другим открытым огнём, используйте батарейные фонари. Откройте все двери и окна для удаления накопившихся газов и просушки помещения. Не пользуйтесь источниками электроэнергии, пока не будет проверена электрическая сеть.

ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ Если Вы проживаете на прилегающей к гидроузлу территории, уточните, попадает ли она в зону воздействия волны прорыва и возможного катастрофического затопления. Узнайте, расположены ли вблизи места Вашего проживания возвышенности, и каковы кратчайшие пути движения к ним. Изучите сами и ознакомьте членов семьи с правилами поведения при воздействии волны прорыва и затопления местности, с порядком общей и частной эвакуации. Заранее уточните место сбора эвакуируемых, составьте перечень документов и имущества, вывозимых при эвакуации. Запомните места нахождения лодок, плотов, других плавсредств и подручных материалов для их изготовления.

ОСНОВНЫЕ МЕРЫ ПО ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ своевременное оповещение населения об угрозе катастрофического затопления и принятие необходимых мер для его защиты; - самостоятельный выход населения из зоны возможного катастрофического затопления до подхода волны прорыва; - организованная эвакуация населения в безопасные районы до подхода волны прорыва; - укрытие населения на незатопленных частях зданий и сооружений, а также на возвышенных участках местности; - организация и проведение аварийно-спасательных работ в зоне затопления; - оказание квалифицированной и специализированной помощи пострадавшим; - проведение неотложных работ по обеспечению жизнедеятельности населения.

КАТАСТРОФЫ НА ПЛОТИНАХ. МИРОВАЯ СТАТИСТИКА 12 марта 1928 года. Рухнула плотина Сент-Френсис высотой 59 метров, прорванная водой, в Калифорнии. 18 августа 1941 года. Подрыв Днепро ГЭСа на Украине в ходе ожесточённых боёв с гитлеровскими захватчиками. 2 декабря 1959 года. На реке Рейран рухнула бетонная арочная плотина Мальпассе длиною по гребню 222 метра, построенная примерно в 7 километрах к северу от города Фрежюс на юге Франции для ирригации и водоснабжения. 9 октября 1963 года. Катастрофа на Вайонт - одной из высочайших в мире плотин (262 метра) в итальянских Альпах. 7 августа 1975 года. Разрушение плотины ГЭС Байньцяо в Китае. Высота плотины метров, объём резервуара миллионов кубометров. Июнь 1993 года. Прорыв плотины длиной 2 километра и высотой 17 метров на Киселёвском водохранилище на реке Какве в 17 километрах от города Серова в Свердловской области Российской Федерации. Август 2009 года. Авария в Российской Федерации на Саяно-Шушенской ГЭС между Красноярским краем и Хакасией - индустриальная техногенная катастрофа. Июнь 2010 года. Прорыв дамбы на реке Фухэ в провинции Цзянси на востоке Китая из-за проливных дождей. 5 августа 2010 года. Прорыв плотины на реке Инд в южном Пакистане. 1 сентября 2011 года. Прорыв плотины на реке Цяньтан неподалеку от города Ханчжоу в провинции Чжэцзян на востоке Китая.