Подход к построению стандартов второго поколения с ориентацией на итоговые результаты образования как системообразующий компонент конструкции стандартов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
С ИСТЕМНО - ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД Семинар для педагогов МБОУСОШ6.
Advertisements

Системно-деятельностный подход в обучении как механизм реализации ФГОС нового поколения.
МОБУ «Новосергиевская средняя общеобразовательная школа 3» « Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы украдем у детей завтра». Джон Дьюи.
Деятельностная парадигма образования Психологические основы развивающего обучения.
Новые педагогические технологии. " "Главная идея обучения в сотрудничестве - учиться вместе, а не просто что-то выполнять вместе! Практика показывает,
Системно-деятельностный подход Педагогический совет МОУСОШ
LOGO Системно – деятельностный подход в рамках ФГОС МБОУ Спасская гимназия.
Материалы к научно- практическому семинару. Системно- деятельностный подход в обучении МОУ Гульцовская основная общеобразовательная школа.
Технология обучения была разработана и предложена для внедрения группой зарубежных исследователей в 1978 г. Сторонники этого «значимого для человека обучения»
Системно – деятельностный подход как условие повышения качества образования г.
Великая цель образования – это не знания, а действия Герберт Спенсер.
Системно - деятельностный подход как основа реализации Федерального государственного образовательного стандарта МОУ НОШ г. Вшивцева Л.А.
СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД. Новый Стандарт предполагает поворот от «знаниевой» парадигмы к «деятельностной»
Системно - деятельностный подход к обучению школьников ФГОС второго поколения по русскому языку и литературе подготовила учитель русского языка и литературы.
Деятельная модель урока в условиях реализации ФГОС.
СИСТЕМНО- ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ МЕТОД ОБУЧЕНИЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ Системно - деятельностный подход – методологическая основа концепции государственного стандарта.
СИСТЕМНО- ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ МЕТОД ОБУЧЕНИЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ Системно - деятельностный подход – методологическая основа концепции государственного стандарта.
Муниципальное общеобразовательное учреждение общеобразовательная школа 1 с углубленным изучением отдельных предметов города Бугульмы РТ Сообщение на тему.
«…не давать образцов, ставить ребенка в ситуацию, где его привычные способы действия с очевидностью непригодны и мотивировать поиск существенных особенностей.
В основе Стандарта лежит системно- деятельностный подход, который предполагает (текст ФГОС п.7 «общие положения»): воспитание и развитие качеств личности,
Транксрипт:

Подход к построению стандартов второго поколения с ориентацией на итоговые результаты образования как системообразующий компонент конструкции стандартов.

Системный подход - это подход, при котором любая система (объект) рассматривается как совокупность взаимосвязанных элементов (компонентов), имеющая выход (цель), вход (ресурсы), связь с внешней средой, обратную связь. Он означает рассмотрение учебно-воспитательных процессов с позиций теории систем.

Деятельностный подход в педагогике означает взгляд на педагогические процессы с позиций теории деятельности. ДП обязывает рассматривать обучение и воспитание как сложную деятельность со структурой: цель- средства-действия-результаты. С этих позиций анализируется деятельность учителя и учеников, выделяются виды деятельности, разрабатывается понятие «развивающая деятельность».

Только в результате деятельности самого ребенка происходит овладение им знаниями, умениями и навыками».

Основная педагогическая задача – создание и организация условий, инициирующих детское действие. Основной результат – развитие личности ребёнка на основе универсальных учебных действий.

Традиционное обучение 1) базируется на принципе доступности ; 2) учащийся выступает в роли объекта ПД ; 3) ориентировано на усвоение определенной суммы знаний ; 4) развивает обыденное мышление, эмпирический способ познания 5) решая конкретно - практические задачи, учащиеся усваивают частные способы ; 6) в результате формируется индивид – человек, способный к исполнительской деятельности.

Развивающее обучение 1) опирается на зону ближайшего развития ; 2) учащийся действует как субъект собственной УД ; 3) нацелено на усвоение способов познания как конечной цели учения ; 4) развивает теоретическое мышление и теоретический способ познания ; 5) на первый план выступают учебные задачи, решая их учащиеся, усваивают общие способы умственной деятельности ; 6) формируется личность, способная к самостоятельной творческой деятельности.

придание результатам образования социально и личностно значимого характера; более глубокое и прочное усвоение знаний учащимися, возможность их самостоятельного движения в изучаемой области; возможность дифференцированного обучения с сохранением единой структуры теоретических знаний;

существенное повышение мотивации и интереса обучающихся к учению на всех ступенях обучения; обеспечение условий для общекультурного и личностного развития на основе формирования универсальных учебных действий, обеспечивающих не только успешное усвоение знаний, умений и навыков, но и формирование целостной картины мира и компетентностей в любой предметной области познания.