Воспитание – это создание системы условий, в которой происходит развитие личности. В основе технологий, предлагаемых в этой презентации лежат гуманистические.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Конструктивное взаимодействие учителя с учеником Распознать истинную цель проступка; В соответствии с нею выбрать способ, чтобы немедленно вмешаться в.
Advertisements

Технология кооперативной дисциплины Линды Альберт.
Психологическое занятие для учителей 5-11 классов «Конструктивное взаимодействие с «трудными подростками» Психологическое занятие для учителей 5-11 классов.
Способы воздействия учителя на учащихся, нарушающих дисциплину Сообщение подготовлено руководителем методического объединения учителей математики и информатики.
Почему дети становятся «трудными» ? Цели: Обсудить проблемы воспитания подростков Обсудить проблемы воспитания подростков выяснить причины, которые приводят.
Мотивация «плохого поведения». Привлечение внимания.
Учитель и проблемы дисциплины Отклоняющееся поведение учащихся.
Родительское собрание «Наши трудные дети». Трудный ребёнок … Что за этими словами, какой он?
Философия дисциплины учителя. Три подхода: «Руки прочь» «Подход твёрдой руки.» «Возьмёмся за руки.»
Семинар для педагогов Учитель и проблемы дисциплины.
Три основных закона поведения: 1 закон Ученики выбирают определенное поведение в определенных ситуациях 2 закон Любое поведение учеников подчинено общей.
«Проблемы дисциплины » (причины, правила, стратегия поведения) Подготовила педагог-психолог Калинова Ольга.
Учитель и проблемы дисциплины. «Решающую роль в работе играет не всегда материал, но всегда мастер». М. Горький Цель: Познакомиться с 3 основными законами.
Тютрина Валентина Дмитриевна Заместитель директора по воспитательной работе МКОУ СОШ с.Новогромово Черемховский район Иркутская область.
УЧИТЕЛЬ И ПРОБЛЕМЫ С ДИСЦИПЛИНОЙ.. Л.Альберт «Кооперативная дисциплина», Р. Дрейкурс «Психология в классе», С. В. Кривцова «Учитель и проблемы дисциплины».
Навыки конструктивного взаимодействия с подростком.
Цель: Цель: предупреждение и преодоление агрессивного, конфликтного поведения детей и подростков.Задачи: 1. Профилактика нежелательных негативных тенденций.
Учитель и проблемы дисциплины. Мотивы плохого поведения: Привлечение внимания Власть Месть Избегание неудач.
Антипова Анна Михайловна Бекрицкая Светлана Валерьевна
Педагог-психолог Наумова Ирина Владимировна. Ключевое понятие - конструктивное взаимодействие учителя с учеником 1. Распознать истинный мотив проступка.
Транксрипт:

Воспитание – это создание системы условий, в которой происходит развитие личности. В основе технологий, предлагаемых в этой презентации лежат гуманистические представления о развитии личности. Стремление к зрелости, вслед за Карлом Роджерсом, мы полагаем особенностью, присущей всем людям: и взрослым, и детям, и умным, и не очень, и «трудным» и благополучным. Эта особенность человека, называется личностным ростом и сопровождает процесс взросления.

Взросление без личного роста обрекает подростка на серьезные трудности, и мы не можем недооценивать возможности школы и нашего Центра в решении задачи развития личности обучающегося.

Три основных закона поведения

1 Закон. Ученики выбирают определенное поведение в определенных ситуациях.

2 Закон. Любое поведение учеников подчинено общей цели – чувствовать себя принадлежащим к школьной жизни, к жизни студии.

В процессе школьной жизни базовая потребность ученика ощущать себя причастным к школьной общности воплощается в три цели: 1 цель - ощущать свою состоятельность в учебной деятельности (интеллектуальную состоятельность), 2 цель - строить и поддерживать приемлемые отношения с учителем и одноклассниками (коммуникативная состоятельность), 3 цель - вносить свой вклад в жизнь класса и школы (состоятельность в деятельности).

3 Закон. Нарушая дисциплину ученик осознает, что ведет себя неправильно, но может не осознавать, что за этим нарушением стоит одна из четырех целей: привлечение внимание власть месть избегание неудачи

ПРИВЛЕЧЕНИЕ ВНИМАНИЯ КАК ЦЕЛЬ «ПЛОХОГО» ПОВЕДЕНИЯ

Характеристики «плохого» поведения, направленного на привлечение внимания

Активное поведение НПВ Приёмы: ученики делают то, что отвлекает внимание преподавателей и ребят Пассивное поведение НПВ Приёмы: ученики демонстрируют поведение «в- час-по-чайной-ложке», т.е. все требуемые действия выполняют очень и очень медленно

Реакция педагога Чувства: раздражение и возмущение Действия: словесные замечания, выговоры, угрозы Ответы ученика на реакцию педагога Временно прекращают выходку

Происхождение (причины) поведения НПВ 1. Родители и учителя больше внимания уделяют детям, которые ведут себя плохо, а не хорошо 2. Дети не научены просить или требовать внимания в приемлемой форме 3. Дети часто испытывают дефицит личного внимания к себе, чувствуют себя «пустым местом»

Сильная сторона поведения НПВ Ребята нуждаются во взаимоотношениях с педагогом Принципы предотвращения поведения НПВ 1. Больше внимания уделять хорошему поведению 2. Учить ребят просить внимания, когда они в этом очень нуждаются.

Меры экстренного педагогического воздействия

Стратегия 1: Минимизация внимания Игнорируйте такое поведение. Контакт глазами. Встаньте рядом. Используйте имя ученика. Пошлите «секретный сигнал». Делайте письменные замечания. Формулируйте «Я-высказывание».

4 части «Я-высказывания»: Первая -содержит объективное описание плохого поведения, которое имеет место здесь и сейчас: «Когда ты шепчешься с Леной во время объяснения…» Вторая -называет чувства учителя в этот момент: «…я чувствую сильное раздражение…» Третья -описывает эффект от плохого поведения: «…потому что я теряю мысль…» Четвертая -содержит просьбу: «…пожалуйста, перестань».

Стратегия 2: Разрешающее поведение Стройте свой урок на основе. вопиющего поведения. Доведите до предела. демонстративную выходку. Весь класс присоединяется к выходке Используйте разрешенную квоту.

Стратегия 3: Делайте неожиданности! Выключите свет. Издайте музыкальный звук. Начните говорить тихим голосом. Измените голос. Говорите со стеной или «с портретом». Временно прекратите вести урок.

Стратегия 4: Отвлеките ученика Задавайте прямые вопросы. Попросите об одолжении. Измените деятельность.

Стратегия 5: Обращайте внимание класса на примеры хорошего поведения Благодарите учеников. Пишите имена примерных ребят на доске.

Стратегия 6: Пересаживайте учеников Меняйте учеников местами «Стул размышлений».

ИЗБЕГАНИЕ НЕУДАЧИ КАК ЦЕЛЬ ПОВЕДЕНИЯ

Характеристики поведения, направленного на избегание неудачи

Активная форма ИН-поведения Вспышки негодования: ребенок теряет контроль над собой, когда давление ответственности становится слишком сильным. Пассивная форма ИН-поведения Откладывание на потом. Недоведение до конца. Временная неспособность Официальные диагнозы

Реакция педагога Чувства: профессиональной беспомощности Импульс: оправдываться и объяснить поведение учащегося Ответная реакция ученика Стиль ответа: зависимость. Действия: продолжает ничего не делать.

Происхождение ИН-поведения Отношение по типу «красного карандаша». Необоснованные ожидания родителей и педагогов. Вера ребенка, что ему подходит только перфекционизм. Упор на соревнование в классе. Принципы профилактики ИН-поведения Поддержка ученика, чтобы его внутренняя установка «Я не могу» изменилась на «Я могу». Помощь в преодолении социальной изоляции путём включения ученика в отношении с другими людьми.

Когда цель – избегание неудачи: что делать педагогу?

Техники педагогического воздействия, которые помогают ребятам чувствовать себя состоятельными и нужными

Изменить методы объяснения Использовать осязаемый материал и компьютерные программы для формирования навыков Учить один раз чему-то одному.

Учить позитивно рассказывать о том, что ты делаешь, и о себе Плакаты с «заклинаниями». Я могу это сделать!» «Одно маленькое усилие – будет результат!» «Я достаточно состоятелен, чтобы сделать эту работу!» «Я могу, когда говорю себе, что я могу!» «Я могу измениться так, как считаю нужным» Ищите два «плюса» на каждый «минус».

Делайте ошибки нормальным и нужным явлением Приёмы: Рассказывайте о возможных, типичных ошибках. Показывайте ценность ошибки как попытки выполнить задание, (отрицательный результат – тоже результат). Минимизируйте последствия от сделанный ошибок.

Формируйте веру в успех Приемы: o Подчеркивайте любые улучшения. o Объявляйте о любом вкладе ученика в выполнении задания. o Раскрывайте ребятам их сильные стороны. o Демонстрируйте веру в учеников. o Признавайте трудность ваших заданий. o Устанавливайте ограничения во времени на задания.

Концентрируйте внимание ребят на прошлых успехах Приёмы: o Анализ прошлого успеха. o Повторение и закрепление прошлого успеха.

Делайте процесс обучения ощутимым Идеи: o Наклейки «Я могу…». o Альбомы достижений. o Рассказ о вчера, сегодня и завтра.

Отмечайте достижения Приёмы: o Аплодисменты. o Звезды и наклейки. o Выставки. o Позитивная изоляция. o Самоодобрение.