«Часть нашей жизни мы, в силу наших возможностей, посвятили делу управления библиотекой, добросовестно выполняли свои обязанности с верностью и постоянным.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сказки Братьев Гримм.
Advertisements

Презентация к уроку по немецкому языку (6 класс) по теме: Презентация "Братья Гримм"
БИОГРАФИЯ И ПРОИЗВЕДЕНИЯ. МОУ СОШ 11 учитель Толстова Т.Н.
Отец их был вначале адвокатом в Ганау, а затем занимался юридическими вопросами у князя Ганауского. Старший, Якоб, родился 4 января 1785 года, Вильгельм.
Гримм Якоб ( 4 января 1785 года ) Гримм Вильгельм ( 24 февраля 1786 года )
Были ли они знакомы друг с другом? Как относились к творчеству друг друга? Каковы были их личные взаимоотношения? Обо всём этом можно узнать из данной.
Детство братьев Гримм проходило в большой, счастливой семье: папа - судья, заботливая мама, пять братьев и сестрица Лотта. Особенно были привязаны друг.
Петр Павлович Ершов ( ). Пётр Павлович родился в сибирской деревне Безруково Тобольской губернии. Отец его, Павел Алексеевич, был мелким чиновником,
В первый весенний месяц 1685 года ангел принес в немецкую музыкальную семью шестого ребенка – мальчика, которому судьба приготовила всемирную славу и.
Жил-был один богатый купец и у него было ая жена Купец любил её больше всех. Он одевал её в красивые платья и украшал драгоценностями. Он заботился.
Город Ханау - начало маршрута Дорога сказок. Именно в этом городе в семье известного адвоката Филиппа - Вильгельма Гримм и его почтенной супруги Доротеи.
Великие математики Бернулли Творческая работа по математике Нейфельдт Янины ученицы 7 класса Новокиевской школы Руководитель: Дремова Т. Н.
Выполнил Цыплаков Никита Группа 2л21. Готфрид Вильгельм Лейбниц - немецкий философ, математик, логик, физик, изобретатель, богослов, историк, юрист, языковед,
ЭРМИТАЖ Автор : Гулямова Парване Алиевна. ЭРМИТАЖ - ОДИН ИЗ КРУПНЕЙШИХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ МУЗЕЕВ МИРА, ЭКСПОЗИЦИЯ КОТОРОГО РАСПОЛОЖЕНА В БОЛЕЕ, ЧЕМ 350 ЗАЛАХ.
Урок 3 Институт и учёба. Вступительное слово: Речевые образцы.
РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ ПО РУКОВОДСТВУ ЧТЕНИЕМ ДЕТЕЙ 2012 Prezentacii.com.
«Горжусь профессией за то, что детство проживаю многократно»
Родительское собрание. актуализировать проблему общения со своими детьми - школьниками в свободное время ; побудить родителей к совместному с детьми проведению.
Софья Ковалевская ( ) ( ). Софья Васильевна Ковалевская родилась в 1850 году, в Москве. Когда Соне исполнилось 8 лет, ее отец, начальник.
Прочитайте и подумайте над этим. Мой друг открыл ящик комода своей жены и достал пакетик, завернутый в шелковую бумагу. Это был не просто какой-то пакетик,
Транксрипт:

«Часть нашей жизни мы, в силу наших возможностей, посвятили делу управления библиотекой, добросовестно выполняли свои обязанности с верностью и постоянным стремлением сделать всё возможное, что могло бы пойти на пользу библиотеке». Братья Гримм, из прошения курфюрсту Вильгельму II, 2 февраля 1829 г.

Братья Гримм родились в немецком городе Ханау. Они были одни из самых образованных и начитанных людей своего времени. В этом им помогли библиотеки, которыми активно пользовались и Якоб, и Вильгельм. Памятник братьям Гримм в Ханау

Братья Гримм были профессиональными библиотекарями, отдавшими много лет работе в библиотеках Германии.

Учась в Мардебургском университете в Касселе, Якоб Гримм по просьбе преподавателя права Савиньи поехал в Париж для помощи в его научной работе. В Париже Якоб всё свободное время проводил Национальной библиотеке. Фридрих Карл фон Савиньи

Якоб Гримм ежедневно работал в Национальной библиотеке Франции. Диапазон его занятий был очень широк. По просьбе Вильгельма Якоб отыскивает из 160 тысяч рукописей самые древние, достойные особого внимания и изучения. Овальный зал в старом здании Национальной библиотеки Франции.

Кассель – город братьев Гримм Вскоре после возвращения Якоба из Парижа Кассель был оккупирован наполеоновскими войсками. Якоб несколько раз пытался получить место в публичной библиотеке, но каждый раз неудачно.

Якобу помог историк Иоганн фон Мюллер. По его протекции Якобу Гримму в 1808 году доверили управление личной королевской библиотекой в Кассельском замке – Вильгельмсхёе.

Королём Вестфалии был младший брат Наполеона Жером. От Якоба потребовали написать на двери библиотеки крупными буквами: «Личная библиотека короля» и особо его не беспокоили. Король Жером, младший брат Наполеона

Библиотека занимала комнаты цокольного этажа. Жером и его придворные лишь изредка появлялись в библиотеке и Якоб много времени посвящал своим научным занятиям.

Но и здесь иногда возникали острые моменты. Однажды потребовался зал замка, в котором были размещены самые ценные книги. Книги срочно перетащили в подвал. Драгоценные тома были свалены в кучу. На приведение фонда в порядок потребовалось много времени и большие усилия Якоба Гримма.

Ноябрьской ночью 1811 года в замке вспыхнул пожар. Якоб бросился спасать свои сокровища – книги. Удалось спасти большую часть библиотеки. И опять пришлось всё приводить в порядок, расставлять и систематизировать.

К прежним обязанностям Якоба добавились новые. Ему передали личную библиотеку королевы. Якоб стал вновь наводить порядок в библиотеке. Король Жером и его супруга

Вильгельм из-за болезни часто не мог постоянно работать, но где бы не оказывался младший брат, всюду его внимание привлекали библиотеки. Например, он активно пользовался личной библиотекой известного немецкого литератора фон Арнима. А р н и м Людвиг Ахим Карл Йохим фон

В Йене он тщательно изучил пергаментные рукописи, которые представляли собой уникальные культурные сокровища. Оказавшись в Веймаре, Вильгельм активно пользовался всеми библиотеками города.

Наступил 1813 год. Французы покидают Кассель. Якоб Гримм получил строжайший приказ «упаковать находящиеся в Касселе и Вильгельмсхёе наиболее ценные книги для отправки во Францию». Ослушаться Якоб не мог. Но в приказе не упоминались рукописи (самая ценная часть фонда) и Якоб оставил их в городе. Позже, в 1814 году, книги вернулись в Кассель. Битва под Лейпцигом А.И.Зауервейд

После возвращения в Кассель курфюста Вильгельма I Якоб был вынужден пойти на службу секретарём дипломатического посольства и много ездил по стране. В библиотеке во Франкфурте Якоб обнаружил северные саги, необходимые для их с Вильгельмом исследовательской работы.

В городах Мец и Страсбург внимание Якоба Гримма привлекли местные библиотеки, фонды которых содержали старинные манускрипты. Город Мец Страсбург

По службе Якоб Гримм приезжает в Париж. Всё свободное время он проводит в библиотеках за научными занятиями. Его привлекал немецкий фольклор. За три недели он переписал около стихов, необходимых ему для его исследований. Национальная библиотека Франции

Якоб был назначен вторым библиотекарем Кассельской библиотеки. Первым библиотекарем был назначен пожилой и опытный Йоган Людвиг Фолькель. С ним у братьев сложились прекрасные отношения. Музей братьев Гримм в Касселе Вскоре Якоб вновь остался без работы. Он хотел стать придворным архивариусом.

В начале 1814 года Вильгельм Гримм получил место библиотечного секретаря в Касселе. Это было начало библиотечного служения младшего брата.

Осуществилась их мечта. Два брата работают вместе. Вильгельм писал: «Мы твёрдо решили, что до тех пор, пока это в наших силах, мы останемся вместе, и такая совместная работа отвечала нашему самому заветному желанию». Памятник бюратьям Гримм в Касселе

Для читателей библиотека была открыта в течение трёх часов. После окончания дневной работы можно было заняться и собственными исследованиями. Старый Кассель Герб Касселя Условия работы в Кассельской библиотеке были очень благоприятны для братьев Гримм. Библиотека с прекрасным залом, в котором можно было принимать и консультировать посетителей.

Вильгельм писал: «Благодарные, мы наслаждались счастливым временем, когда нашли приятное и полезное занятие в чётко работающем учреждении, а также свободные часы для занятий исследовательской работой и осуществления некоторых литературных планов».

Якоб дополнял: «С этого момента начинается самое спокойное, наполненное интенсивной работой и, по-видимому, самое плодотворное время моей жизни».

Новый курфюрст Вильгельм II приказал объединить личную библиотеку своего отца с Кассельской. Приходилось в тесных комнатах распаковывать ящики, составлять скучные реестры, выискивать дублетные экземпляры, переставлять целые стеллажи с книгами. Виды Касселя

За полтора года братья Гримм скопировали все 80 фолиантов каталога. Якоб Гримм писал: «…это занятие оказалось самым неприятным в моей жизни, оно угнетало меня и портило мне настроение на долгие часы и дни». Для установления контроля над сохранностью книг потребовалось переписать каталог библиотеки.

Но это были временные неприятности. А в общем братья Гримм были довольны своей работой. Именно библиотека дала им возможность находиться вместе и дома, и на работе, давала им средства к существованию, оставляя возможность для активной научной и творческой работы.

который не имел опыта библиотечной работы. Братья были оскорблены и решили переехать в Ганновер в Геттингемский университет. Якоб становится библиотекарем и одновременно профессором университета. Вильгельм получил должность библиотекаря в том же университете. Геттингем Старый библиотекарь Фолькель умер. На должность заведущего библиотекой претендовал Якоб Гримм, проработавший в библиотеках 20 лет. Но назначили Д.К.Роммеля,

Якоб сказал: «Я бы никогда не хотел больше входить в этот длинный зал, многочисленные окна которого глядят на меня словно печальные глаза, когда я прохожу мимо и мысленно вижу, в каком порядке стоят между ними книги». 2 ноября 1829 года Якоб сдал библиотечные ключи и печать от кассельской библиотеки.

Братьям долго пришлось привыкать к новому месту работы. Они сняли квартиру, которую нашли совсем рядом с библиотекой; и старались преодолеть все трудности. Геттингемский университет с бибилотекой. Рядом дом, в котором жили братья Гримм

«Эта библиотека представляет собой колесо, в котором я ежедневно тоже должен крутится целых шесть часов, и притом без какой-либо внутренней радости от работы. Ведь что я делаю? … переписываю предметный каталог всей английской истории на отдельные карточки, чтобы затем по ним составить новый каталог, то есть ещё раз переписать». Библиотека университета Якоб Гримм писал:

В течение нескольких лет Якоб разрывался между обязанностями библиотекаря, чтением лекций в университете и научной работой. В 1835 году ему поручили больше читать лекции студентам. Большой зал библиотеки университета

Вильгельм так же продолжал работать в библиотеке Геттингемского университета, но здоровье его резко ухудшилось.

В 1837 году новый князь Ганновера отказался признавать конституцию и потребовал присягать ему лично. Только семь профессоров университета отказались от присяги, среди них были и братья Гримм. Памятник «Геттингенской семерке» в Ганновере. За это все они были уволены и высланы из княжества. В течение нескольких лет братья были без работы. Общественность Германии помогала пережить им это тяжёлое время. Братья продолжали свою научную работу. В эти годы они начали составление «Словаря немецкого языка».

В декабре 1840 года новый король Пруссии пригласил братьев Гримм в Берлин. Здесь они могли читать лекции студентам, а в последствии были зачислены штат Берлинского университета. Здание Берлинского университета

В Берлине братья Гримм активно пользовались библиотекой барона Мойзебаха. Его библиотека содержала очень ценные книги, в том числе книги XVI – XVII веков.

Но Якоб отказался – он хотел всего себя посвятить научным исследованиям и преподавательской деятельности. Берлинская королевская библиотека В начале 40-х годов XIX века Якобу Гримму предложили заведование Берлинской королевской библиотекой.

К концу жизни у братьев Гримм собралась своя большая библиотека, которую они собирали со студенческих времён.

Книги переплели в красивые цветные переплёты. Это была дорогая их сердцу библиотека и они гордились ею. Кабинет Якоба Гримм

«Как библиотекари, они заботились о тщательной расстановке книг и обращались с ними как с подданными, заслуживающими всяческого внимания». Сын Вильгельма Герман впоследствии писал: Дети Вильгельма Гримм

До конца жизни братья активно работали в библиотеках всей Европы. Летом 1847 года Якоб предпринял путешествие в Вену и Прагу. И, конечно, он посещал библиотеки этих городов, знакомился с новыми манускриптами, пополнял свой и без того обширный багаж знаний. Национальная библиотека в Вене Библиотека в Праге

Лучше всего он чувствовал себя в своём рабочем кабинете, среди своих книг, которые он нежно любил, заботливо ухаживал за ними. Его беспокоило, что станет с книгами после его смерти. Он успокоился только тогда, когда племянники заверили его, что сохранят библиотеку как единое целое. Вильгельм Гримм умер в 1859 году. Якоб прожил ещё пять лет.

Вклад братьев Гримм в немецкую и мировую науку огромен. Но нам интересны не только их научные труды. Интересен их опыт работы в должности скромных библиотекарей, а также их отношение к книге, их умение добывать информацию из огромного массива знаний, накопленных человечеством.

Мы надеемся, что пример братьев Гримм, в том числе и в отношении к книгам и библиотекам будет служить примером для всех нас. Презентацию подготовила зав. отделом ЦДБ имени Братьев Гримм Ковхаева К.Г.