Педагог-психолог Смольнякова Ольга Викторовна, учитель-логопед Голованова Мария Владимировна, организационная поддержка воспитателей: Л,Ф Швидкая, Ю.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Песочная радуга!» Познавательно-развивающее направление Педагог-психолог Вялова Ирина Викторовна Педагог-психолог Вялова Ирина Викторовна.
Advertisements

Автор: Зайцева Елена Валерьевна воспитатель первой квалификационной категории.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 404» «Знакомство с темной сенсорной комнатой ДОУ» педагог-психолог Баженова.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 8 комбинированного вида г. Североморска Формирование социально-личностной компетентности.
Формирование диалогической речи у старших дошкольников с ОНР III уровня с использованием дидактических игр Выполнил: учитель-логопед Шишкина С.В. МДОБУ91.
Педагога-психолога Алёны Вячеславовны Фаткуллиной.
«Чудо – песочница» познавательно-эстетическое развитие детей Авторская программа педагога-психолога Мандрыгиной Светланы Николаевны для детей 3-5 лет проект.
МАДОУ «Детский сад 71» г. Перми Психологическая студия для детей раннего возраста и их родителей «Ступеньки общения» Педагог-психолог Дресвянкина Ф.Г.
Комплексный долгосрочный проект Обеспечение взаимодействия специалистов всех уровней образовательного учреждения по созданию условий для психо - физиологического.
И гровая программа по развитию познавательных способностей детей лет «Веселые путешественники» в МАДОУ «Детский сад 148»
Тифлопедагоги МБДОУ 220: Позняк Т.И., Муслимова О.А.
Педагог – психолог Панова С.М. Учитель-логопед Вознюковская О.В.
Коррекционно – развивающая программа «Путешествие по стране Добра»
Решение эмоционально-волевых проблем у детей в условиях ДОУ (игры по правилам) Методы психокоррекционной работы.
РАЗВИТИЕ РЕЧИ ДЕТЕЙ – ОДНА ИЗ ОСНОВНЫХ ЗАДАЧ ПОЗНАВАТЕЛЬНО-РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.
МБДОУ «Детский сад «Радуга» комбинированного вида» СП «Детский сад 3 комбинированного вида» Педагог-психолог: Былкина Татьяна Геннадьевна.
Участие педагога- психолога в комплексном сопровождении развития ребенка с социально- личностными проблемами.
МАСТЕР-КЛАСС В РАМКАХ МЕТОДИЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ ДЛЯ МОЛОДЫХ ПЕДАГОГОВ-ПСИХОЛОГОВ ПРОГРАММА РАБОТЫ С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА АВТОР-СОСТАВИТЕЛЬ.
Краткая информация идеи проекта В Калининградской области около 10 % детей - дети с особыми образовательными потребностями (ограниченными возможностями.
Развитие познавательной деятельности у детей с ОНР в условиях ДОУ Логинова И.В., педагог-психолог МБДОУ 5 «Дельфин»
Транксрипт:

Педагог-психолог Смольнякова Ольга Викторовна, учитель-логопед Голованова Мария Владимировна, организационная поддержка воспитателей: Л,Ф Швидкая, Ю.В Томашева Волгоград 2015 г г. Метод проекта (с песком) в летне- оздоровительный период с детьми ОНР в детском саду. (Опыт профессионального сотрудничества психолога и логопеда)

ВВЕДЕНИЕ: После проведения диагностики, мы детей разделили на подгруппы: 2 ребёнка с агрессивностью, 3 ребёнка с тревожностью, 1 ребёнок с замкнутостью и 3 ребёнка с гиперактивностью. Совместно с учителем-логопедом данной группы мы заинтересовались методом «песочной терапии».Игра с песком как способ развития и самотерапии ребенка известен с древних времен. И мы решили создать свою программу для работы с детьми методом проекта.

Цель программы: развитие у детей-логопатов психических процессов, связной речи, коммуникативных навыков общения, снятия напряжения, тревожности и агрессии посредством специальных игровых занятий с песком. Задачи: Развитие навыков неконфликтного взаимодействия детей с речевыми проблемами со сверстниками и взрослыми. Снижение психоэмоционального напряжения, агрессивных проявлений, тревожности у детей. Повышение навыков адаптивных возможностей детей- логопатов исходя из их социального опыта, психического состояния. Развитие доброго, внимательного отношения детей к ближайшему социальному окружению и друг к другу.

Программа занятий состоит из 3 блоков: 1 блок – диагностический (комплектование группы). 2 блок – коррекция и развитие детей-логопатов посредством оказания интегрированной психологической и логопедической помощи. 3 блок – повторная диагностика Структура каждого интегрированного занятия включает в себя 3 этапа: 1 этап – подготовительный (разогрев).Знакомство с правилами игры в песок, повышение эмоционального фона настроения, что способствует большей включенности детей в продуктивную дальнейшую умственную деятельность. 2 этап – основной. Игры с песком, сказкотерапия, и пр.). Подведение итогов занятия. 3 этап – завершающий. Психологическое завершение групповой работы. Ритуал прощания и обратная связь.

Условия проведения Занятия проводятся, где на участке в летний период совместно с психологом и логопедом, при поддержке воспитателей. Численность группы: 6-8 человек. Четное количество для работы в парах. Комплектование группы Группа формируется из детей старшей группы детского сада. Периодичность занятий. Наиболее реальным и эффективным является проведение занятий 2 раза в неделю, продолжительностью 25–30 мин. Тематика и планы занятий не являются фиксированными и могут меняться, но при условии соблюдения последовательной взаимосвязи между содержанием тем и усвоение навыков.

Подготовительная логопедическая группа 9 10 детей Общее недоразвитие речи 3 ребёнка с тревожностью 1 ребёнок с замкнутостью 2 ребёнка с агрессивностью Расстройство Психологического развития 9 детей 3 ребёнка с гиперактивностью Ринолалия 1 ребенок Дизартрия 6 детей

СЕТКА ЗАНЯТИЙ Вторник «Мы-волшебники-творцы!» Цель: Установление контактов. Выработка правил работы с песком. Создание эмоционального настроения. Развитие связной речи. «Песочная лаборатория» Цель: Развивать через экспериментальную деятельность мыслительную активность, сообразительность, учить сравнивать и делать выводы. «Чудеса у нас на песке» Цель: Создание благоприятного психологического микроклимата в логопедической группе, бодрого и радостного настроения у детей. Развитие тактильно- кинестетической чувствительности и мелкой моторики рук. Воспитание умения понимать себя и других детей, формировать способность к рефлексии. Активизация словаря. «Затерянный город» Цель: Создание положительного эмоционального микроклимата, способствующего самовыражению детей. Развитие мышления путем создания проблемных поисковых ситуаций и экспериментальной деятельности. Воспитание гуманных чувств, способности к сопереживанию. Активизация словаря. Четверг «Секретное задание кротов». Цель: Создание положительного эмоционального настроения; развитие умения дифференцировать звуки речи; развитие связной речи. «Рассели животных».Цель: Создание положительного эмоционального настроения; развитие умения дифференцировать звуки речи; развитие связной речи. «Берег больших черепах» Цель: Снять эмоциональное и мышечное напряжение, снизить тревогу, неуверенность в себе. Развивать навыки взаимодействия друг с другом, умение работать в коллективе, помогать друг другу, осознавать себя частью коллектива. «Вслед за радугой» Цель: Активизировать социально-эмоциональный опыт детей путем расширения их представлений об окружающем мире. Развивать детскую эмпатию и расширять «словарь эмоций» путем тактильных взаимодействий.

Приложение Игра «Найди, что спрятано»Игровое упражнение «Угадай, на что похоже?»

Занятие 1:«Рассели животных». Дети строят саванну Использование в работе объёмной мандалы

Составление мандал из цветного песка и природного материала Занятие 2 «Затерянный город»

Занятие 3 «Чудеса у нас на песке»

Ребятам нравится работать с цветным песком с использованием трафарета, с применением природного материала Занятие 4 «Берег больших черепах»

Дети выкладывают морское дно Игровое упражнение «Угадай, на что похоже?» Дети выкладывают разноцветные цветы и солнце из палочек Кюизенера Задание 5 «Секретное задание кротов»

Для сюжета используем дополнительный материал Используем для обыгрывания применяем мелкие игрушки Игра «Животные Севера и Юга» дети расселяют животных по климатическим зонам Соль очень хорошо совмещается с песком и в композиции служит «льдинами и снегом» Занятие 6 «Мы-волшебники-творцы!»

Игровое упражнение «Радуга» Рисунок по трафарету, выполняется ребенком индивидуально Занятие 7 «Вслед за радугой»

Занятие 8 «Песочная лаборатория» Работаем с цветным песком с помощью трафарета

Это наши результаты!

Здесь требуется проявить терпение

Мы любуемся нашей работой

По данным психолога: По результатам диагностики толерантности по Бойко

По данным логопеда: По результатам диагностики речевого развития по Е.А. Стребелевой До занятий по пескотерапии После занятий по пескотерапии

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ