Реферат и как его написать Советы по написанию реферата.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Реферат небольшой статьи (фрагмента статьи) на лингвистическую тему Цели: Цели: познакомиться с правилами написания реферата как целостного, последовательного.
Advertisements

Как писать реферат Как писать реферат Автор: Ольга Александровна Логачева, учитель русского языка и литературы МОУ»СОШ 87»
1. Реферат как форма самостоятельной работы студента. 2. Подготовка и основные этапы выполнения курсовой работы (проекта) в высшей школе. 3. Дипломная.
«ПОДГОТОВКА РЕФЕРАТА КАК ВИД ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ»
Дуйсехан Д Жарылгап А. Реферат-резюме – это краткое изложение информации на основе одного источника. Главное условие этого вида работы – отсутствие субъективных.
Министерство здравоохранения Республики Казахстан Карагандинский государственный медицинский университет Кафедра русского языка Аннотация Выполнили: ст.
Окажем школе уваженье своим примерным поведеньем..
Ким Э.В. Методическая лаборатория географии МИОО РЕФЕРАТ как средство формирования познавательной активности и творческих способностей учащихся.
Основные классы документов. Критерии отбора документов. 9 класс.
Не мыслям надобно учить, а учить мыслить. Не мыслям надобно учить, а учить мыслить. И. Кант. И. Кант.
Как правильно оформить реферат. Реферат (от латинского Referre докладывать, сообщать) небольшое устное сообщение, изложение в письменной форме какой-
Технология работы с текстом в начальной школе и 5-6 классах Технология продуктивного чтения (ОС «Школа 2100»)
Исследовательская работа в начальной школе Куренгина С.Ю., учитель начальных классов МБОУ «Мезенская СОШ»
Программа «Формирование информационной культуры личности» МОУ Идринская СОШ Школьная библиотека Заведующая библиотекой Склизкова Т.Н.
Организация исследовательской деятельности младших школьников МОУ ДОД ЦТРиГО 2007 г.
Все, что здесь представлено: кому-то покажется новым и нужным для его деятельности, кому-то уже известным (правда народная мудрость гласит, что повторенье-мать.
Умения и навыки исследовательского поиска: умение видеть проблемы; умение вырабатывать гипотезы; умение наблюдать; умение проводить эксперименты; умение.
Исследовательская работа по декоративно- прикладному искусству Программа элективного курса.
Конспект на правах рукописных материалов не предназначен для публикации «Структура реферата» Конспект на тему:
Формирование коммуникативной компетенции учащихся в контексте их подготовки к написанию сочинения Автор: Попова Елена Витальевна, учитель русского языка.
Транксрипт:

Реферат и как его написать Советы по написанию реферата

Цель: подготовить учеников к постижению «обязательного минимума содержания основных образовательных программ (стандартов)»; учить их самостоятельно и мотивированно организовывать свою познавательную и информационно- коммуникативную деятельность, в основе которой чаще всего лежит работа с учебно- научным текстом. Задача: формирование навыков реферирования текстов

Термин реферат восходит к латинскому слову referre – «докладывать», «сообщать». Реферат – это сжатое изложение основной информации первоисточника на основе его смысловой переработки.

Виды библиографических рефератов: по количеству реферируемых первичных документов: монографические (составленные по одному документу) обзорные (составленные по нескольким документам на одну тему). К обзорным можно отнести школьные рефераты, написанные по нескольким источникам (предлагаем их называть учебными). по читательскому назначению: общие, излагающие содержание документа в целом и рассчитанные на широкий круг читателей, специализированные, в которых изложение содержания ориентировано на специалистов определенной области знаний. по полноте изложения: информативные (рефераты-конспекты), индикативные (рефераты-резюме),

Информативные (рефераты- конспекты): содержащие в обобщенном виде все основные положения первичного документа, иллюстрирующие их материал, важнейшую аргументацию, сведения о сфере применения.

Индикативные (рефераты-резюме), содержащие не все, а лишь основные положения, которые тесно связаны с темой реферируемого документа; все второстепенное для данной темы опускается. Реферат-резюме благодаря минимальному размеру значительно дольше остается в памяти. Это обычно одно-три четких, кратких, выразительных предложения, раскрывающих, по мнению автора, самую суть описываемого объекта.

По характеру изложения материала выделяются два типа рефератов: репродуктивные и продуктивные. Репродуктивные – рефераты, которые только воспроизводят содержание текста-источника. Продуктивные – рефераты, которые обязательно предполагают критическое осмысление материала или творческое отношение к нему.

В зависимости от цели (назначения) рефераты можно разделить на: библиографические рефераты для научно-популярных журналов учебные.

Совет первый: Выберите тему и правильно сформулируйте ее. Совет второй: Определите вид (тип) реферативной работы.

Совет третий: Составьте план работы и поставьте задачи реферата. Совет четвертый: Внимательно поработайте с литературными источниками.

Совет пятый: Отнеситесь серьезно к введению. Совет шестой: Грамотно постройте основную часть реферата. Совет седьмой: Не забудьте про заключение.

Совет восьмой: Не поленитесь сделать приложение к реферату. Совет девятый: Соблюдайте правила оформления и сроки написания реферата Совет десятый: Подготовьтесь основательно к защите.

Всем, кто решил испытать себя в таком нелегком труде как реферативная работа, терпения и настойчивости! Не бывает нереальных целей, не бывает не выполнимых задач, не бывает непроходимых путей, самое главное - желание познать новое, попробовать свои силы, испытать себя в неизведанном, и подняться на очередную ступень саморазвития и самопознания!

Спасибо за внимание!