Наследование по завещанию Старший преподаватель кафедры Гражданского права Юридического факультета ТУСУР Шинкевич Кирилл Владимирович.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор презентации Преподаватель правовых дисциплин Ефимкин Ю.С.
Advertisements

Наследование осуществляется: по завещанию закону - когда завещание отсутствует либо определяет судьбу не всего наследства. В состав наследства входят.
Что такое частная собственность; Отличия от других имущественных отношений; Возникновение права частной собственности; Наследование: по завещанию по закону;
План урока 1. Понятие наследования 2. Наследование по завещанию 3. Наследование по закону 4. Отказ от наследства.
Предмет, метод и система наследственного права Старший преподаватель кафедры Гражданского права ЮФ ТУСУР Шинкевич Кирилл Владимирович.
1 TTÜ virumaa KOLLED ž ÕIGUSÕPETUS. Семейное право Семейное право Семейное право отрасль права, регулирующая имущественные и личные неимущественные отношения.
Субъективное гражданское право правосубъектность.
Презентация по дисциплине семейное право:. В соответствии с Семейным кодексом РФ алименты уплачиваются по решению суда (судебный порядок уплаты алиментов)
Правоведение Реферативная работа по теме « Наследование по завещанию ». Именитовой Юлии, группа МБ -133 Кемерово, 2014.
НАСЛЕДОВАНИЕ Урок по праву. 11 класс учитель : Одинцова Ю. Б.
Договор доверительного управления имуществом один из видов договоров, предусмотренных ГК РФ По договору доверительного управления имуществом одна сторона.
Основы Правовых знаний. План урока. 1.Понятие наследования. 2.Наследование по завещанию. 3.Наследование по закону. 4.Отказ от наследства.
Наследство по завещанию, по закону.. Наследование (ст.1110 ГК РФ) – переход имущества, принадлежащего умершему гражданину (наследодателю) к другим наследникам.
(Презентация вопросов раздела «Право» Кодификатора по обществознанию 2011 год (подготовка к ЕГЭ) Составила: М.П. Офёркина, учитель истории и обществознания.
Реферат на тему: «Понятие, содержание и особенности брачного договора» Подготовила: Карачина Наталия Андреевна 2011 г г.
Выполнил студент Исторический факультет. Рузыбаев Егор Университет Низами Понятия сделок и договоров их цели и задачи.
Управление договорами В.Г. Беляков. Беляков В.Г. Тема 2. Гражданско-правовой договор: общая характеристика. Понятие сделки. Форма сделки. Недействительные.
Подраздел 4 ГК РФ Сделки – это действия граждан или юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
Тема дня! Мена и обмен жилых помещений. Мена жилых помещений - это взаимная передача сторонами друг другу вещей, которые предполагаются равноценными,
Правоотношение Презентация на тему :. Содержание презентации 1. Что такое правоотношение ? 2. Структура правоотношений. 3. О СОБЕННОСТИ ПРАВООТНОШЕНИЯ.
Транксрипт:

Наследование по завещанию Старший преподаватель кафедры Гражданского права Юридического факультета ТУСУР Шинкевич Кирилл Владимирович

Содержание 1. Понятие и принципы наследования по завещанию 2. Понятие и правовая природа завещания 3. Лица, имеющие право совершать завещание 4. Содержание завещания 5. Форма завещания 6. Отмена и изменение завещания 7. Недействительность завещания 8. Исполнение завещания

Понятие и принципы наследования по завещанию 1. Свобода завещания. 2. Принцип тайны завещания. 3. Принцип обязательности исполнения воли завещателя.

Гражданином Н. было написано завещание, в котором он на случай своей смерти завещал все принадлежащее ему имущество Красноярскому краю. Возможно ли совершение подобного распоряжения?

1. Свобода завещания Гражданин свободен в том, чтобы составлять или не составлять завещание. Завещатель вправе завещать имущество по своему усмотрению. Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем. Имущество может быть завещано любым лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону. Завещатель может по собственному усмотрению определить долю наследников в наследстве. Можно завещать часть имущества, другую – оставить вне распоряжения. При этом завещатель вправе впоследствии составить второе завещание, в котором сделает распоряжения относительно оставшейся части имущества. Завещатель может лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону без указания причин. * Свобода завещания ограничивается правом обязательной доли.

2. Принцип тайны завещания. Завещатель не обязан сообщать кому-либо, в том числе и лицам, которых касается завещание, о содержании, изменении или отмене завещания. Лица, принимающие участие в подготовке завещания обязаны до открытия наследства не разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены. 3. Принцип обязательности исполнения воли завещателя. Распоряжение завещателя должно быть исполнено в точном соответствии с содержанием завещания, недопустимо искажение воли завещателя.

Вопрос? Назовите основные принципы наследования по завещанию?

Понятие и правовая природа завещания Завещание – это односторонняя сделка, которая создает права и обязанности после открытия наследства. Для совершения завещания в соответствии с законом необходимо и достаточно выражения воли одной стороны. Завещание является срочной сделкой в связи с тем, что его правовые последствия возникают после наступления события, которое непременно наступит – смерть наследодателя. Завещание – это личная сделка. Оно должно быть составлено лично завещателем. Завещатель должен лично присутствовать при составлении и оформлении завещания, поэтому оно должно быть совершено им лично, в том числе и собственноручно подписано. В исключительных случаях допускается подписание завещания рукоприкладчиком (ст ГК РФ).

Лица, имеющие право совершать завещание? 1) Лица, которые достигли возраста восемнадцати лет и не признаны недееспособными или не являются ограниченными в дееспособности. 2) Лица, не достигшие восемнадцатилетнего возраста, за исключением эмансипированных несовершеннолетних граждан и граждан, вступивших в брак до достижения возраста восемнадцати лет. 3) Лица, которые достигли возраста шестнадцати лет и признаны эмансипированными. 4) Граждане, признанные судом недееспособными. 5) Лица, которые не достигли возраста восемнадцати лет, однако на момент совершения завещания вступили в брак в соответствии с нормами семейного законодательства. 6) Граждане, признанные судом ограниченно дееспособными.

Лица, имеющие право совершать завещание В подтверждение наличия у гражданина дееспособности в полном объеме нотариусом запрашиваются следующие документы: Документ, удостоверяющий личность, для проверки наступления совершеннолетия. Свидетельство о регистрации брака в случае приобретения дееспособности в полном объеме в результате заключения брака до достижения 18-летнего возраста. Документ об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным): решение органа опеки и попечительства или решение суда.

Содержание завещания Содержание завещания заключается, прежде всего, в назначении наследников с указанием имущества, передаваемого им в порядке наследования. При назначении наследников и распределении между ними своего имущества завещатель действует на основе свободы завещания. Завещание как срочная сделка порождает у наследников после смерти завещателя соответствующие права. Завещание не только может породить у наследников права, но и служить возникновением у них определенных обязанностей. Это возможно путем включения в завещание завещательного отказа (легата) и завещательного возложения.

Содержание завещания Завещательный отказ (ст. ст. 1137, 1138 ГК РФ) это возложение на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнения за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей).

Содержание завещания а) передачу отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства; б) передачу отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права. Например, на наследника, к которому переходит жилой дом, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу (на период его жизни или на иной срок) право пользования этим домом или определенной его частью. При последующем переходе права собственности на этот дом к другому лицу право пользования им, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу; в) приобретение для отказополучателя и передачу ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги, а также осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей.

Содержание завещания Завещательное возложение (ст ГК РФ) это распоряжение наследодателя возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанность совершить какое-либо общеполезное действие (например, передать определенную сумму денег на реставрацию памятников истории и архитектуры). Так, в соответствии с абз. 2 п. 1 ст ГК РФ завещатель вправе также возложить на одного или нескольких наследников обязанность содержать принадлежащих завещателю домашних животных, а также осуществлять необходимый надзор и уход за ними.

Содержание завещания Отличительными чертами завещательного возложения от завещательного отказа являются: 1. Завещательное возложение может носить неимущественный характер, в то время как завещательный отказ представляет собой возложение на наследников обязанности имущественного характера. 2. Завещательное возложение устанавливается в общеполезных целях. Цель установления завещательного возложения должна отвечать интересам общества в целом или его отдельных социальных групп, например ветеранов Великой Отечественной войны, малоимущий семей, несовершеннолетних и т. д. Применительно к завещательному отказу закон такой особенности не устанавливает.

Содержание завещания 3. Завещательное возложение не порождает возникновения обязательства с участием наследника, т. к. наличие общеполезной цели завещательного возложения препятствует указанию конкретного лица в качестве кредитора, который мог бы требовать исполнения обязательства. При учреждении завещательного отказа, напротив, возникает обязательство, где наследник выступает должником, а отказополучатель, соответственно, кредитором. 4. Завещательное возложение, в отличие от завещательного отказа, не может исчерпывать содержание завещания, так как распоряжения, которые сделаны исключительно по поводу неимущественных отношений, завещанием не являются.

Форма завещания Завещание это строго формальная сделка. Завещание, в отличие от других сделок, порождает последствия, оценивается и исполняется после смерти завещателя, поэтому оно должно быть оформлено таким образом, чтобы исключались сомнения в подлинности, достоверности и осознанности волеизъявления наследодателя. Согласно ст ГК РФ завещание по общему правилу составляется в нотариальной форме. Нотариальное удостоверение является наиболее сложной формой сделки, известной российскому законодательству.

Форма завещания Для оформления завещания может привлекаться рукоприкладчик, если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание. Рукоприкладчик это гражданин, который по просьбе наследодателя в присутствии нотариуса подписывает завещание. Исключение регулируется ст ГК РФ, которая устанавливает перечень завещаний, приравненных к нотариально удостоверенным.

Форма завещания Нововведением современного отечественного ГК РФ является возможность составления закрытого завещания (ст ГК РФ). Отличительной чертой закрытого завещания является то, что нотариус не знает о содержании завещания, так как ему передается уже запечатанный конверт, в котором содержится изложение последней воли наследодателя. В ст ГК РФ регулируется форма завещания, составленного при чрезвычайных условиях. Если гражданин находится в ситуации, явно угрожающей его жизни, и не имеет возможности совершить завещание в обычном порядке, он вправе выразить свою волю в простой письменной форме. При этом необходимо, чтобы это волеизъявление подтвердили два свидетеля. Так же как и закрытое завещание, завещание при чрезвычайных обстоятельствах должно быть написано собственноручно. Завещание, совершенное при чрезвычайных обстоятельствах, утрачивает силу, если завещатель в течение месяца после прекращения этих обстоятельств не оформит его в надлежащем закону порядке. Исполняется такое завещание только после того, как суд подтвердит, что оно действительно было составлено в чрезвычайных обстоятельствах.

Форма завещания Самостоятельной формой совершения завещания является завещательное распоряжение гражданами правами на денежные средства в банке. Распоряжение этими правами может осуществляться в различных формах по усмотрению завещателя, в том числе и посредством совершения завещательного распоряжения, удостоверяемого служащим банка, где находится счет. Данный вид завещания имеет свои существенные особенности. К их числу относятся: 1. Особый предмет завещательного распоряжения. Предметом такого завещательного распоряжения могут быть только денежные средства. При этом не всякие денежные средства, а только переданные во вклад или находящиеся на любом счете гражданина в банке или иной кредитной организации. 2. Особая форма завещательного распоряжения. Несмотря на то, что к составлению завещательного распоряжения нотариус не привлекается и оно составляется в письменной форме, закон наделяет его силой нотариально удостоверенного завещания, т. е. завещательное распоряжение приравнивается к завещанию, совершенному в нотариальной форме. 3. Составление завещательного распоряжения осуществляется бесплатно, в то время как за нотариальное удостоверение завещания взимается государственная пошлина.

Отмена и изменение завещания Следует уяснить различия между понятиями «отмена» и «изменение завещания». Отмена завещания полностью прекращает действие ранее составленного завещания. При изменении завещания прекращают только отдельные его положения, при сохранении действительности завещания в целом, а так же некоторые положения прежнего завещания заменяются новыми. Возможность в любое время отменить или изменить завещание является одним из проявлений принципа свободы завещания. Единожды выразив свою последнюю волю, завещатель не связан своим волеизъявлением. Так как правовые последствия завещания наступают только после его смерти, а наследники могут даже не знать о его существовании, то изменение, отмена завещания не изменяют их прав и обязанностей.

Какими способами можно отменить завещание? 1) путем составления нового завещания, отменяющего завещательные распоряжения, содержащиеся в прежнем завещании; 2) путем составления последующего завещания без прямого распоряжения об отмене содержащихся в нем завещательных распоряжений, но отменяющего прежнее завещание как противоречащее последующему завещанию; 3) путем распоряжения об отмене завещания, совершенного в форме, установленной ГК РФ для совершения завещания; 4) путем обращения к другому нотариусу Написать неверный ответ

Недействительность завещания Специальные правила о недействительности завещания содержатся в ст ГК РФ. Однако данная статья не содержит исчерпывающего перечня случаев признания завещания недействительным, она лишь конкретизирует общие правила о недействительности сделок применительно к завещанию. Как отмечалось, завещание является односторонней сделкой, а значит, правила ГК РФ о сделках вообще и недействительности сделок, в частности, применимы и к завещанию. как и любые другие недействительные сделки, завещание может быть как «абсолютно недействительным», т. е. ничтожным, так и «относительно недействительным», т. е. оспоримым.

Недействительность завещания Примером ничтожных завещаний, могут служить завещания, составленные с нарушением способа волеизъявления, т. е. с нарушением нотариальной формы. Также ничтожными будут являться завещания, совершенные лицами, которые не обладают полной дееспособностью. Такие завещания не порождают правовых последствий, независимо от того, выносил соответствующее решение суд или нет.

Недействительность завещания Завещание может быть признано недействительным по решению суда в следующих случаях: 1) несоответствия лица, привлеченного в качестве свидетеля, а также лица, подписывающего завещание по просьбе завещателя (абзац второй пункта 3 статьи 1125 ГК РФ), требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 ГК РФ; 2)присутствия при составлении, подписании, удостоверении завещания и при его передаче нотариусу лица, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруга такого лица, его детей и родителей (пункт 2 статьи 1124 ГК РФ); 3)в иных случаях, если судом установлено наличие нарушений порядка составления, подписания или удостоверения завещания, а также недостатков завещания, искажающих волеизъявление завещателя.

Вопрос? Назовите виды недействительности завещания?

Исполнение завещания Исполнение завещания приводит к претворению в жизнь последней воли завещателя, т. е. к ее реализации. Исполнителем завещания может выступать только гражданин физическое лицо. В соответствии с п. 1 ст ГК РФ душеприказчиком может выступать как лицо, являющееся наследником, так и не являющееся таковым.

Исполнение завещания Для исполнения завещания душеприказчик вправе принимать следующие меры: 1) обеспечить переход к наследникам причитающегося им наследственного имущества в соответствии с выраженной в завещании волей наследодателя и законом; 2) принять самостоятельно или через нотариуса меры по охране наследства и управлению им в интересах наследников; 3) получить причитающиеся наследодателю денежные средства и иное имущество для передачи их наследникам, если это имущество не подлежит передаче другим лицам (пункт 1 статьи 1183); 4) исполнить завещательное возложение либо требовать от наследников исполнения завещательного отказа (статья 1137) или завещательного возложения (статья 1139).

Благодарю за внимание!